Мьянмийская пивнушка

Модератор: Модераторы форума

Сообщение alexey-saratov 01 авг 2017, 21:51
Господа, уверяю вас - не даром "Песнь льда и пламени" Мартина обрела мировую популярность еще до экранизации.
Это действительно стоящее чтиво. Рекомендую.
Я могу сравнить с названными вами текстами, поскольку их читал. И со стилем авторов этих текстов. Пелевина - читал с десяток романов. А "Чапаева и Пустота" - дважды. Шолохова читал и "Дон", и "Целину", и рассказы. Достоевского "Игрока" не читал, но читал более сильные его произведения - "Братья Карамазовы", "Идиот", "Преступление и наказание".
Мартин читается легче, чем Пелевин, Достаевский, Шолохов. Чтиво захватывает. Конечно, объемы - огромные. "Тихий Дон" - два толстых тома. Сага Мартина - 7 или 8 томов (не помню, и он продолжает писать).
Психомазохизм героев Достоевского по поводу баб или идей - конечно, классика. Талантливые размышления, но, сука, трудноперевариваемые. Достоевского читать - по приговору суда. Или по убеждению, что душа обязана трудиться.
У Пелевина - обратный вектор развития. Он создал оригинальные образы нашего общества, наполненные символами. Общество деградирует. Деградируют и романы Пелевина - нынешнего "пресс-секретаря" современной цивилизации. От "Чапаева и Пустоты" всё слабее и слабее. Конечно, Пелевин - крут. Но у него в произведениях нет людей. Его персонажи - модели/типажи для демонстрации макета общества.
У Мартина - люди живые. Любой из братьев Ланистеров интереснее любого из братьев Карамазовых. Лишь время другое - средневековье с чудесами где-то там - на дальнем севере или на заморском востоке.
Шолохов создал сильную эпопею. Слишком сильную, для пацана, которым он был. Поэтому есть сомнения в его авторстве. "Тихий Дон" - исторически и психологически достоверная вещь. А описания природы круче, чем у Тургеньева, Пришвина, Распутина и т.п.
Мартин в описании природы более лаконичен, но точен не менее Шолохова.
Главное у Мартина - сюжет. Его неожиданные повороты, его продуманность Мартином на несколько книг вперед. Его герои, одни из главных и понравившихся. погибают направо и налево. Не менее двух десятков персонажей, которые двигали сюжет - были убиты автором. Так "работает" в книге рок. Поступки героев - бьют им "в обратную".
Словом, сага Мартина - занимательное чтиво. Я не пожалел времени, потраченного на чтение. Жду очередной книги.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 573
 
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение Konstantin_59 02 авг 2017, 09:31
Убедил. Дочитаю Дон и попробую Мартина на зубок. Тихий Дон начал читать под впечатлением сериала 2015 года.
Достоевский действительно очень тяжел для чтения. Мне еще из классиков Булгаков понравился
Изображение
aka molodoy
Аватара пользователя
Konstantin_59
Эксперт
 
Сообщений: 6946
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 22:25
Откуда: Березники (Пермский край), Россия
Рейтинг: 597
 
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение alexey-saratov 02 авг 2017, 10:04
Konstantin_59 писал(а):Убедил. Дочитаю Дон и попробую Мартина на зубок. Тихий Дон начал читать под впечатлением сериала 2015 года.
Достоевский действительно очень тяжел для чтения. Мне еще из классиков Булгаков понравился

А сериал "Игра престолов" тебя не впечатлил?
Тихий Дон, всё-таки объемная вещь. Если начал недавно - у тебя впереди чтение до конца года с заходом на следующий. :)
Булгаков почти всем нравиться. В 90-е годы было модно любить роман "Мастер и Маргарита". Многослойная вещь для разного уровня понимания. Сильная, но, к сожалению, потенциал этого романа - разрушающий. Автор расплачивался жизнью за это произведение, и, возможно, после смерти - тоже. Рок.
В этом роман, полагаю, похож на фильм "Брат", также произведение сильное, обаятельное, но потенциал его - тоже разрушающий. За который расплатились и режиссер, и актер главной роли.
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 573
 
Нгунье-Асуку (Франсвиль, Габон)
Феникс (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение Сибиряк 02 авг 2017, 11:58
"Игра престолов"... Счастливые, однако, люди, кто имеет время и возможность еще и это смотреть.
Сибиряк
 
 
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение Konstantin_59 02 авг 2017, 12:23
Игру престолов даже не начинал смотреть. Поначалу казалось что обычный фэнтези, коих множество. Потом действительно, как пишет Сибиряк, убило количество сезонов, которые посмотреть практически нереально. У меня тут была мысля пересмотреть "Секретные материалы" полностью, вспомнить молодость, так оступился на втором сезоне)) Времени на все нет, даже на работе)))
У Булгакова, кроме Мастера, понравились "Собачье сердце" и "Белая гвардия", по последнему сериал тоже отличный. И Мастера в двух экранизациях тоже смотрел, интересно как сняты совершенно по-разному
Изображение
aka molodoy
Аватара пользователя
Konstantin_59
Эксперт
 
Сообщений: 6946
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 22:25
Откуда: Березники (Пермский край), Россия
Рейтинг: 597
 
Лацио (Рим, Италия)
Флуминенсе (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
Янгон Юнайтед (Янгон, Мьянма)
Петроджет (Суэц, Египет)
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение alexey-saratov 02 авг 2017, 19:10
Сибиряк, многое зависит от расстановки приоритетов. ВСОЛ тоже занимает время. И каждая команда, которую ведешь - тоже занимает время. Я не смотрел "Секретные материалы", и тем более - не стал бы их пересматривать тоже из-за времени. Подобные сериалы, где каждая серия - самостоятельная законченная история (можно смотреть не все серии, и всё равно, при просмотре следующей серии будет понятно - кто есть кто), такие сериалы не могут иметь продолжительных сюжетных линий, а, следовательно, вынуждены быть более примитивны в своем сюжете. Там трудно говорить о серьезных вещах. Там трудно воспроизвести развитие главных героев. Поэтому они менее удачно воспроизводят реальную жизнь. Каждая серия - отдельный отрезок. Такого типа все ситкомы, почти все фильмы о расследователях детективных приключений, включая паранормальных приключений. В подобных сериалах могут быть неожиданные повороты, но все это как маневрирование на автодроме: "змейка", "стоп", "колея", "гараж", "поворот/разворот". Ситуации спрессованы во времени, как препятствия для лошади, когда в квадрате арены понатыканы десяток барьеров и всадник маневрирует так, чтобы лошадь вышла на все эти барьеры. Поэтому следователь прокуратуры Каменская или два дальнобойщика имеют столько приключений, сколько не имеют все следователи прокуратуры и дальнобойщики страны вместе взятые.
Принцип - одни и те же персонажи, и вокруг них натыканы события. А за их пределами - как бы жизни нет. Похоже на линейность восприятия младенца: в центре мира - он, появились в его восприятии родители, потом ушли - и из его мира. Взрослея мы понимаем, что события происходят и за пределами нашего восприятия. Появляется нелинейность восприятия, понимаем, что события могут происходить параллельно с нами и не с нами.
в линейных сериалах - можно сказать, воспроизводиться нелинейность восприятия. Можно сделать больше главных героев и события вокруг них происходят одновременно, параллельно, переплетаясь между собой и т.п. Это более серьезный, взрослый мир. Более реальный. Не стерильный, как арена.
Сериалы "линейные" - ведущие последовательный рассказ - это как авторалли "Париж-Даккар" или "Шелковый путь": долго, не так насыщено, но события одного этапа (серии) - имеют продолжение в другом этапе. Там тоже нужны препятствия, иначе будет скучное повествование - словно обычная дорога. Но препятствия не собранные на стерильном квадрате арены или автодрома, а препятствия естественные - просто путь специально прокладывается по ним. Так и линейные сериалы - автор ведет сюжет по естественной среде, а не по заставленному автодрому. Поэтому чаще всего такие сериалы - это экранизации книг. Большинство книг имеют линейные сюжеты, а не отрезки. В таких сериалах, пропустив серию, теряешь нить. Как и в "Тихом Доне" пропустить главу или две.
Это тип сериалов: "Игра престолов", "Лост", или наши - всем известные: "17 мгновений весны", "Место встречи изменить нельзя".

Словом, можно еще сравнить сериалы-отрезки и сериалы-линейные с хоккеем и футболом. Хоккей - разбит на эпизоды противостояний. Вышли на лед новые звенья - новые эпизоды, новые противостояния.
Футбол - стратегия растянутая на полтора часа. Конечно, есть эпизоды и противостояния, но есть и расстановка на поле в атаке/в защите, наработанные стандарты и т.п. Хоккей - попса (с повторяющимися куплетами), футбол - классическая музыка. Хотя для подруги, которую берешь с собой на трибуны, хоккей - интереснее смотреть, так как футбол кажется малоситуационным - за полтора часа забьют/не забьют... А вот баскетбол - это да! - смотреть эмоциональнее, каждая атака - гол, и не просто гол, а в два или три очка!

Вообщем, на любителя.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 573
 
Нгунье-Асуку (Франсвиль, Габон)
Феникс (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение Сибиряк 02 авг 2017, 19:31
Жизнь тоже вносит коррективы в расстановку приоритетов. И ВСОЛ в какой-то день кажется необременительным пятью командами, а когда-то испытываешь сильное желание оставить лишь две. Это же касается и литературы, и кино. В большинстве случаев дело ограничивается сайтом новостей на телефоне, вот и всё чтение. Про сериалы молчу, хотя может и особой тяги к ним действительно нет, осиливал в полном объеме лишь такие, где думать не нужно, но тоже "линейные", типа "Карпова" и "Пятницкого". В основном это просто мимолетом за гранью времени. Тут в кои то веки в наш захудалый городишко стали спектакли заглядывать со звездами театра и кино. Я пока только афишу наблюдаю, не более. Хотя ща вот Лифанов приезжает, очень любопытно было бы его посмотреть не на экране. Я уж молчу, что который год безуспешно пытаюсь состыковать свое время с приездом в Кемерово Гришковца.
Сибиряк
 
 
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение kison 03 авг 2017, 00:53
Сибиряк писал(а):"Игра престолов"... Счастливые, однако, люди, кто имеет время и возможность еще и это смотреть.
честно говоря тебе нужен лишь один уик энд на сезон из 10 серий...а дальше у тебя не будет шансов не продолжить просмотр :hello:

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Вот честно, ситуация напоминает мне просмотр одного из моих любимых полнометражных фильмов"11-14"
30 минут смотришь в экран пытаясь связать те эпизоды которые ты уже посмотрел между собой и вот на 31 минуте...ААААХ :shock: :shock: :shock: "ничего себе завернули"
именно такие впечатления были у меня после того как в конце первой серии младший Старк летел с башни,и дальше от этого шедевра уже нельзя оторваться :beer:
Изображение
Аватара пользователя
kison
Мастер
 
Сообщений: 1354
Благодарностей: 215
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:50
Откуда: Краснодар, Россия
Рейтинг: 520
 
Индастри (Янгон, Мьянма)
Коллегиалес (Мунро, Аргентина)
ВфБ Ольденбург (Ольденбург, Германия)
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение alexey-saratov 03 авг 2017, 10:57
kison писал(а):30 минут смотришь в экран пытаясь связать те эпизоды которые ты уже посмотрел между собой и вот на 31 минуте...ААААХ :shock: :shock: :shock: "ничего себе завернули"
именно такие впечатления были у меня после того как в конце первой серии младший Старк летел с башни,и дальше от этого шедевра уже нельзя оторваться :beer:
Когда Джейме лишился руки, которой толкнул этого мальчика с башни, я оценил Мартина не только как мастера сюжета физического уровня событий, но и как автора, талантливо передающего влияние метафизического плана бытия на физический план, на описываемые события. У Мартина россыпь таких причинно-следственных связей. Ведь младший Старк поклялся матери не лазить по башням и нарушил свою клятву. Клятвопреступление, даже шутливой клятвы - имело последствия. А предательство настоящей клятвы - последствия несут еще более серьезные. Мать Брана Старка клялась Богам полюбить пасынка, брат Роб - жениться на дочке Фрея. Брат Джон Сноу пошел на родной замок не когда ему его сулил Станис, а только когда исполнил свою клятву Дозору: до конца своей жизни быть верным Дозору и стоять на страже людей...
Примеры возмездия в книге постоянны. Легко читаются примеры с возмездием для Фреев, Теона Грейджоя, Болтона, Рамси, Серсеи, Королевы Шипов, Песчанных Змеек... Даже Нед Старк отрубает головы сначала вестнику, предупредившему об Иных, а потом - тотему старшей дочери (ее лютоволку). А 18 лет назад - беззащитному отцу Джона Таргариена (Сноу)...
Кстати, насколько помню, в книге не Мормонт заболел серой хворью, а Тириону заразили ту же руку, что стреляла в отца (впрочем, предполагаю - не в отца, а в отчима). Тирион - тоже Таргариен по отцу (как и Джон Сноу). Все дети Тайвина Ланистера - белобрысые (кроме Тириона). И их дети - тоже. Таргариены, кровосмещаясь между собой, остаются с серебристыми волосами. Однако, их дети от других матерей - несут признаки матерей: Сноу - черный (мачеха ревновала, что он более Старк, чем ее дети, правильно, он Старк - по матери, а не по отчиму-дяде: ведь сам Нед Старк - не черный); Тирион - не чистый Ланистер, так как - русый. По матери Ланистер, по отцу - полагаю, Таргариен. Не даром Тириона драконы приняли. Все трое оставшихся Таргариенов - человеческие уродцы: Неопалимая Дейнерис, Неубиваемый Джон, Недоношенный Тирион.
А Мизинец, гаденыш, не Мизинец, а - Средний Палец; думаю, все-таки уберет он из игры Сноу.
Хотя Мартин непредсказуем. Я думал будут беспощадные бабьи игры: на юге - змеиный выводок (Тирелы) и Королева Шипов, на Востоке - Дейнерис, на севере - повзрослевшая и заматеревшая Санса, за стеной - Дитя Леса... Еще Аша Грейджой, Арья - супер-убийца. Огненная жрица Милисандра... Ну, и в центре: Серсея - Королева Стерв. Короче, серпентарий (кто знает женские коллективы - меня понимает). Ан-нет. Север - Джон возглавил, а не Санса. А во второй-третьей серии нынешнего сезона - Мартин вообще половину этого курятника распотрошил.

**
Мне нравятся такие тексты, где создан трехмерный мир (физическая, духовная и метафизическая/сверхдуховная стороны жизни). Та же упоминаемая "Мастер и Маргарита". Или любимая моя "Москва-Петушки". Только эти произведения сами стали событием, повлиявшим через метафизический план, на судьбу их авторов. С Мартином, пока, слава Богу, ничего плохого не происходит. Надеюсь. Впрочем, Мартин и не так кощунственен. Он не делает Зло обаятельным.
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 573
 
Нгунье-Асуку (Франсвиль, Габон)
Феникс (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение Konstantin_59 03 авг 2017, 13:12
Ох и понаписали! ;)
Что могу сказать, я сам любитель многосерийных фильмов, как ты выражаешься "линейных сериалов". Давно уже понял что сложно какую-то историю уместить в 1,5-2 часовом формате художественного фильма. "Секретные материалы" пытался пересмотреть, потому как еще будучи школьником испытал потрясающие эмоции при его просмотре. Тогда в начале/середине 90-ых ничего подобного у нас на телеэкранах не было, каждую серию ждал с нетерпением. Видимо хотел снова ощутить те же эмоции и переживания, но уже не то. Видно и возраст уже не тот, не цепляет. Да и смотришь и сразу вспоминаешь что будет дальше, бросил. Так же неизгладимое впечатление на меня в юношестве оставил "Твин Пикс", который кстати я с большим желанием пересматривал еще и не раз. Кстати, сериалы где каждая серия самостоятельная законченная история, вполне имеют право на жизнь, если это касается комедийных сериалов и ситкомов.
А сейчас в основном смотрю многосерийные фильмы, хороших художественных уже практически не снимают. Но видимо вкусы у нас с тобой расходятся, мне больше нравится история России, особенно 19-20 века, криминальные и военные фильмы. Бывают конечно исключения, вроде "Человек в высоком замке" тоже посмотрел с интересом, хоть и не мой формат. Многое зависит от настроения. Не исключено и "Игра престолов" понравится, даже скорее всего точно понравится.
Изображение
aka molodoy
Аватара пользователя
Konstantin_59
Эксперт
 
Сообщений: 6946
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 22:25
Откуда: Березники (Пермский край), Россия
Рейтинг: 597
 
Лацио (Рим, Италия)
Флуминенсе (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
Янгон Юнайтед (Янгон, Мьянма)
Петроджет (Суэц, Египет)
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение alexey-saratov 03 авг 2017, 20:42
Конечно, сериалы "отрезков" имеют право на жизнь. Мы же смотрим не только футбол, но и хоккей смотрим. :) И двухнедельные туристические поездки мы предпочитаем двухмесячным пешим путешествиям. Это все объяснимо: быстрые впечатления, это духовный фаст-фуд. Он удобен.

Понаписал - это я для тех, кто сериал смотрел. А не смотревшим - это все не интересно.

Поэтому перейду от Мартина - на литературу и фильмы по теме, на которую ты пишешь. Исторические романы и сериалы.

Я бы тоже посмотрел хороший сериал по истории России в контексте Запада и Востока. Но вот из того, что видел - навскидку хорошего не вспомню. Было два сериала, посвященных Екатерине II (на ОРТ и на РТР). Видимо, госзаказы. Уж очень их лихо сняли в с разницей в год. Ну это - продукты пропаганды. Агитки. Подобных агиток (не сериалов) наштамповали предостаточно: "Легенда №17", "Поддубный", "Сталинград", "Батальон", "Адмирал", "Виват, гардемарины", "Утомленные солнцем"...
Вот, действительно... В отечественном кино из сериалов - либо закадрово-хихикалки: "интерны", "Воронины", "Деффчонки" и прочие "папины дочки". Либо агитки. Может кто вспомнит не из этого ряда? Я не вспомнил.
Только экранизации книг-шедевров: "Тихий Дон", "Анна Каренина", "Вечный зов", "Мастер и Маргарита" и т.д. агитационны не более чем исходные тексты, а, следовательно, - не так уж беспардонно пропагандирующие.
Ну отдельные фильмы - бывают искренние. Особенно, если это экранизации изначально хороших текстов. Ну вот, например, экранизации романов Алексея Иванова - выделяются (фильмы "Царь", "Географ глобус пропил"), но все равно слабее самих текстов.
Кстати, Костя, (и другие коллеги - у кого есть время читать) - рекомендую романы Иванова. "Тихий Дон" дочитаешь - и переходи на исторические романы Алексея Иванова. Все-таки, Мартин "Песнь люда и пламени" - это фэнтези, развлекательное чтиво. Шедевральное! Но чтиво. И очень объемное. Займет сотни часов. Я читал в ридере... везде, в разных паузах: в поездках, на остановках, за едой, в туалете, в ванной... Это - супермарафон. Сериал тоже длинный - но смотреть проще, чем читать. Однако, книги Мартина - лучше сериала в разы.
А если хочется не чтива, а чтения... Серьезной литературы, классики, то - Иванова читай. Уверен, будет он классиком русской литературы XXI века. Его исторические вещи - тоньше "Тихого Дона". Конечно, "Тихий Дон" - монументище! Наваристый вкусный борщ. Причем, огромная порция. А исторически романы Иванова - пойдут после борща, как изысканные вторые блюда. Вкуснейшее мясное - типа телячье сердце - "Сердце Пармы", изысканный гарнир "Золото бунта", и контрастное острое и утонченное вкусное блюдо - " Летоисчисление от Иоанна" (может, видел фильм Павла Лунгина - "Царь" с Мамоновым - в роли Ивана Грозного, и Янковского последняя роль - в роли митрополита). Фильм впечатляющий, но слабее книги (Иванову сценарий активно не понравился, он с Лунгиным, вроде, даже разругался). Начинал Иванов с неисторических, но тоже хороших текстов: "Общага-на-крови", "Географ глобус пропил". Читая каждый из этих пяти романов - казалось, что этот у Иванова - самый сильный. Прочитав пять (из десятка его романов) - не знаю, какой первее поставить. "Глобус" - тонкий, евангельский; "Золото бунта" - очень кропотливо и достоверно написан. "Общага" - его дебютный роман, в России 20 века были дебюты и посильнее (тот же "Тихий Дон"), но и этот дебют в топ- XX века я бы поставил. На мой вкус из живущих ныне писателей: Иванов - самый сильный русский писатель XXI века. Пелевин - культовый, но когда заключил договор "в год - по роману" - стал ослабевать. Конечно, даже "слабые" его вещи сильнее-мудрее-глубже, чем лучшие тексты у распиаренных в разные годы Прилепина, Виктора Ерофеева или Татьяны Толстой. Поэтому все равно: Алексей Иванов, Виктор Пелевин, Дмитрий Быков - та тройка, чьи тексты читаю (когда моя очередь для чтения до них доходит), а не прочитанные - стоят у меня в очереди на прочтение.
*Быков - это тот, кто пишет острые и умные стихи для проекта "Гражданин поэт" (а Михаил Ефремов - их актерски озвучивает; кто не знает - очень рекомендую найти в инете, пять минут удовольствия; посмотрите один - захочется все остальные, какие найдутся). Тонкие вещи. А вот серьезные тексты Быкова - действительно серьезны. Это - не чтиво, это - чтение. Романы, правда, сложные. А его маленькие поэмы - "Сон о Гоморре", "Ночные электрички" и другие - для меня были открытиями. И откровениями.
А из исторических романов еще для меня в прошлом году было открытием роман Яхиной "Зулейха открывает глаза" (о раскулачивании 1930-х годов). Она сломала мое предубеждение о женской прозе. Женскую поэзию я еще как-то более-менее принимал, все-таки женский язык для поэтического выражения эмоций подходит худо-бедно, но для прозы... все женские тексты... ну, не нравились мне. А тут женский язык сделан достоинством текста. История России, трагедия страны - передана через судьбу героини и других персонажей. Причем, там каждый заметный персонаж - представляет то или иное сословие, и его судьба - символически отражает судьбу этого сословия в жерновах становления советского строя. Очень достоверно, наглядно. Можно школьникам давать этот роман для изучения истории Советского Союза.

Ну, ладно. Простите за лекцию. На сегодня занятий хватит.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 32 секунды:
"Зенит" сегодня так играет, что можно продолжать писать что-нибудь на форуме.
Вот опять не забили... Угловой... тоже беззубый.
Подобрали отскок. Навес. В молоко...
У Зенита пропустить второй гол, больше шансов, чем забить свой первый. 90-минута. Счет Зенит устраивает. Позор.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 573
 
Нгунье-Асуку (Франсвиль, Габон)
Феникс (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение Сибиряк 04 авг 2017, 07:35
Всё это занимательно и по-любому интересно. Осталось только лишних часов в сутках найти) а то я и саму лекцию Алексея только за 3 захода осилил))
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Сибиряк
 
 
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение Konstantin_59 04 авг 2017, 10:32
Царя и Глобус смотрел, понравилось. Не знал, что автор у них один, довольно разные вещи. Ты интересуешься историей, а как относишься к Пикулю? Мне нравится, читается вполне легко, вроде правдоподобно пишет. Во всяком случае много не привирает.
Случайно вчера натолкнулся на матч Зенита, посмотрел начало второго тайма. Совсем вяло, игра не смотрится - переключил. А они оказывается еще и проиграли. В интервью с Манчини читал что они хотели купить Неймара, но ПСЖ их перебил, ой долго я смеялся :grin:
Kolobokas отметил этот пост как понравившийся.
Изображение
aka molodoy
Аватара пользователя
Konstantin_59
Эксперт
 
Сообщений: 6946
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 22:25
Откуда: Березники (Пермский край), Россия
Рейтинг: 597
 
Лацио (Рим, Италия)
Флуминенсе (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
Янгон Юнайтед (Янгон, Мьянма)
Петроджет (Суэц, Египет)
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение alexey-saratov 04 авг 2017, 23:16
Нет, я исторической литературой не много интересуюсь, больше - литературой. Это ты сказал, что тебя интересует литература историческая. Вот я вспомнил авторов, у которых есть сильные произведения, где фон - исторические события. Это - настоящая качественная литература: "Война и мир", "Тихий Дон", Алексей Иванов (к тем романам, которые назвал - есть еще у него романы на исторические темы "Тобол", "Вилы", но я не читал). У Быкова "Орфография" (1920-е годы России). В этот список "качественная литература, а во вторую очередь - исторический роман" - добавил бы "Доктор Живаго", "Белая гвардия".
Ну и Пелевина упоминали, вот я и о нем отозвался. Хотя у Пелевина исторических романов нет.

Пикуль - все-таки в первую очередь - историческая литература. Хорошее, полезное чтение. Но я читал Пикуля очень давно. Слышал, что его романы очень достоверны. Допустим, автор авантюрных исторических романов Дюма - использовал исторические факты лишь как идею для сюжета, а Пикуль серьезно опирался на свои изыскания в исторических документах. Знаю, что он был очень начитанным и много работал с архивами.
Но читать романы Пикуля у меня очередь вряд ли когда дойдет. Очередь длинная.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 573
 
Нгунье-Асуку (Франсвиль, Габон)
Феникс (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Мьянмийская пивнушка
Сообщение Konstantin_59 05 авг 2017, 22:59
"Голубое сало" Сорокина не читал?
Изображение
aka molodoy
Аватара пользователя
Konstantin_59
Эксперт
 
Сообщений: 6946
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 22:25
Откуда: Березники (Пермский край), Россия
Рейтинг: 597
 
Лацио (Рим, Италия)
Флуминенсе (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
Янгон Юнайтед (Янгон, Мьянма)
Петроджет (Суэц, Египет)
 

Пред.След.

Вернуться в Мьянма