Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Грозный 13 янв 2018, 07:57
Не приходилось, но я честно говоря фантастику не очень - то. Хотя у Гоголя она тоже присутствует, по большей части в виде домовых, барабашек разных и т.д. (кроме Вия конечно)...
Грозный
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 13 янв 2018, 12:53
А общие "книжные" впечатления за минувший год, Ансар? Чуть более развёрнуто... Посоны признательны будут, я так точно )
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Грозный 13 янв 2018, 15:30
Stormers писал(а):А общие "книжные" впечатления за минувший год, Ансар? Чуть более развёрнуто... Посоны признательны будут, я так точно )
Благодарю за проявленный интерес. :hello: Честно признаться, в ушедшем году я прочитал очень мало. Ну вот по порядку: весной читал стихи Есенина(думаю, о его прекрасных стихах, равно как и о его неумалимом даровании вы знаете не понаслышке, так что особо останавливаться на нем не буду), затем была небольшая книженция Л. П. Февчук "Портреты и судьбы". В ней рассказывается о близких родственниках Пушкина, их письмах друг к другу, их портретах и предметах бывших в обиходе, как они к ним попали и где сейчас находятся. Для дополнительных сведений о жизни и деятельности Александра Сергеевича, мне кажется, это неплохой материал.
Летом не читал вообще ничего ввиду нехватки времени.
Осенью осилил Марину Влади "Владимир или прерванный полёт". Очень удивила её манера написания книги, в форме открытого разговора. Однако поморщился на её перескоках во времени и событиях. Такое ощущение, что она писала по порядку, потом резко что - то вспомнила и решила дописать. И так несколько раз.
Да вот в начале зимы удалось насладиться несколькими произведениями Джека Лондона. "Смок Беллью" - очень хорош. События там развиваются так стремительно, что забываешь о времени и пространстве вокруг себя. "Маленькая хозяйка большого дома" - гордая и своенравная, неожиданно для себя не смогла устоять перед вновь нахлынувшей любовью к другу своего мужа. Так и не решив кого она больше любит, мужа Дика Форреста или его друга Ивэна Грэхэма, она решила покончить жизнь самоубийством. Не очень понравился образ хозяина "большого дома" Форреста. Рациональный, практичный и расчётливый, он знал наперечёт каждую муху в своём доме. Возможно у меня возникли такие ощущения из - за того, что он мне напомнил самого себя. Рассказы Лондона впечатляют прекрасным описанием природы. Сквозь строки она встаёт перед глазами как живая, чувствуется это "белое безмолвие севера". Детальные описания радостей и ужасов длительных путешествий, невольно заставляют сопереживать, сочувствовать и радоваться, вместе с героями происходящего.
В этом году надеюсь прочитать поболее. Начал с Гоголя, а там посмотрим. А вы что посоветуете?
Грозный
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Guru vsola 13 янв 2018, 15:54
У меня настольная книга Омара Хайяма почитайте оч советую человек писал из прошлого про нынешнее и весьма любознательно
Guru vsola
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 13 янв 2018, 16:04
Сложно сказать. Да вот, тот же "Террор" Дэна Симмонса хотя бы, универсальная книга, по-моему. Универсально хорошая. Понимаешь, невероятно трудно что-то такое посоветовать человеку, которого видишь впервые в жизни. Нет, я мог бы наваять тут список из двухсот наименований, от "Пены дней" Бориса Виана и заканчивая "Октябрём" Чайны Мьевиля, только ты читать этого всё равно не будешь. Будем двигаться навстречу равномерно, поступательно... ) Всему своё время. Никуда ведь не торопишься, не? )

И не называй меня, пожалуйста, "на вы". У меня чесотка от этих делов начинается, под лопаткой жжение характерное возникает. ) Начинаю ощущать себя большим, важным... и старым. Что, несомненно, не соответствует действительности. Мы ребята из простых : неприхотливые в повседневном обиходе и без чванства всякого ненужного, гы-гы :hello: :dance: :beer:
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Грозный 13 янв 2018, 16:20
Замётано :beer: В действительности я читаю всё, что попадается под руку (такой уж я экземпляр). Однако Омар Хаяма давно хотел почитать, ну да время покажет :-)
Грозный
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 15 янв 2018, 12:29
Лоис Макмастер Буджолд - "Криоожог" (завершение (?) "Саги о Форкосиганах"). Майлз расследует деятельность криокорпораций, одна из которых вознамерилась проникнуть на рынок Комарры. Интересно.
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Грозный писал(а):Благодарю за проявленный интерес. :hello: Честно признаться, в ушедшем году я прочитал очень мало. Ну вот по порядку: весной читал стихи Есенина(думаю, о его прекрасных стихах, равно как и о его неумалимом даровании вы знаете не понаслышке, так что особо останавливаться на нем не буду), затем была небольшая книженция Л. П. Февчук "Портреты и судьбы". В ней рассказывается о близких родственниках Пушкина, их письмах друг к другу, их портретах и предметах бывших в обиходе, как они к ним попали и где сейчас находятся. Для дополнительных сведений о жизни и деятельности Александра Сергеевича, мне кажется, это неплохой материал.
Летом не читал вообще ничего ввиду нехватки времени.
Осенью осилил Марину Влади "Владимир или прерванный полёт". Очень удивила её манера написания книги, в форме открытого разговора. Однако поморщился на её перескоках во времени и событиях. Такое ощущение, что она писала по порядку, потом резко что - то вспомнила и решила дописать. И так несколько раз.
Да вот в начале зимы удалось насладиться несколькими произведениями Джека Лондона. "Смок Беллью" - очень хорош. События там развиваются так стремительно, что забываешь о времени и пространстве вокруг себя. "Маленькая хозяйка большого дома" - гордая и своенравная, неожиданно для себя не смогла устоять перед вновь нахлынувшей любовью к другу своего мужа. Так и не решив кого она больше любит, мужа Дика Форреста или его друга Ивэна Грэхэма, она решила покончить жизнь самоубийством. Не очень понравился образ хозяина "большого дома" Форреста. Рациональный, практичный и расчётливый, он знал наперечёт каждую муху в своём доме. Возможно у меня возникли такие ощущения из - за того, что он мне напомнил самого себя. Рассказы Лондона впечатляют прекрасным описанием природы. Сквозь строки она встаёт перед глазами как живая, чувствуется это "белое безмолвие севера". Детальные описания радостей и ужасов длительных путешествий, невольно заставляют сопереживать, сочувствовать и радоваться, вместе с героями происходящего.
В этом году надеюсь прочитать поболее. Начал с Гоголя, а там посмотрим. А вы что посоветуете?
:hello: :hello: Приветствую еще одного ценителя литературы! Особое спасибо за грамотность и слог! Ласкает глаз! (так же, как и у многих других в этом топике :grin: )
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 15 янв 2018, 13:29
Пока есть время напишу два отзыва по книгам, которые тут советовали, но которые я не дочитал по разным причинам ;)
Первая - Джо Аберкромби, "Лучше подавать холодным".
Это вторая для меня книга у Аберкромби. Но у меня было такое чувство, что я читаю ту же самую первую, только несколько переиначенную. Первая, напомню, была "Полкороля". Завязка у этих двух книг просто один в один:
 Скрытый текст
Главный герой становится жертвой предательства и его сбрасывают с высокого балкона, после чего он остается в живых

Ну это же просто {wall} Один и тот же сюжетный ход {wall}
Развитие сюжета в "Лучше подавать холодным" тоже не страдает разнообразием. Обычный квестовый сюжет: пришел, увидел, отомстил. После убийства второго члена заговора, я бросил читать, ибо дальше и так всё ясно. Конечно, в концовке будет какой-нибудь выверт, но добираться до него нет никакого желания. Ибо этот текст настолько шаблонный и штампованный, что просто сил нет.

После этого я взял "Без помощи вашей" Романа Суржикова. И был приятно удивлен! Здесь мы имеем не одного ГГ, а несколько параллельно развивающихся сюжетных линий. Сюжет раскручивается медленно, но без провисов и воды. Мир хорош, персонажи не шаблонные, читается с интересом. Немного напоминает Камшу и Мартина. Прочитал пока только треть романа, с нетерпением жду вечера, чтобы читать дальше {music}
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 24 янв 2018, 12:06
Изображение

Городское фэнтези средней руки. Детективная составляющая слабенькая и не выдерживает никакой критики. Нуара совсем чуть, да и то лишь в самом начале. Главный герой, сыщик с паранормальными способностями Джон Тейлор, вышел чересчур суперменистым. Персонажи слоняются по локациям мистической изнанки Лондона, устраивают в каждой бучу, допрашивают очередного "свидетеля преступления" и получив от него кусок пазла, в виде интересующей их информации, бредут в следующую локацию. Где всё повторяется по новой…

Вроде бы хватает крови, расчленёнки и иных мерзостей, однако мрачности происходящему это не добавляет, а больше похоже на какой-то бурлеск. Читать можно, только вот всё это вторично и шаблонно.

6.5 / 10


Изображение

1938 год на дворе. Только в этой реальности к власти пришли не большевики, а ПНР (Партия народов России). Монархия давным-давно свергнута, премьер-министрами (при чисто номинальной фигуре президента - здесь парламентская республика, как я понял) последовательно становились Сергей Витте (!), ещё кто-то там, и Карл Маннергейм (!!), затем некто Огневский - лидер набирающей мощь новой политической силы. Любопытно, что ко времени описываемых событий известный функционер этой самой ПНР Борис Савинков (!!!) отошёл в мир иной, своим ходом (а может и нет, но так сообщали газеты, лаконично, без подробностей).

Но хоть и день другой - дерьмо оказалось всё то же. Альтернативная осень 38-го ничуть не слаще реальной : культ вождя (главенствующая партия прочно прибрала к рукам все ниточки и верёвочки власти, за которые дёргать надо в случае чего), перманентная война (теперь уже с бывшими европейскими союзниками), тотальное преследование инакомыслящих, допросы с пристрастием, патриотические речёвки у дошколят, продуктовые карточки. Мрак, короче...

Главный герой, талантливый пропагандист Олег Одинцов, ранее истово верующий в "счастье для всех, даром", потерявший в этих сшибках за лучшую долю для народа молодость, семью и здоровье, а теперь выброшенный за ненадобностью на обочину, начинает как бэ прозревать...Вот только может поздновато уже?
Присутствуют многочисленные флэшбэки в "огненные" 20-ые, позволяющие понять, как всё докатилось до такой "жизни", и какими благими намерениями бывает вымощена дорога сами знаете куда. Слишком явные аллюзии на нацистскую Германию времён становления НСДАП не добавляют книге вистов, именно потому, что слишком явные. Мы не плаваем на поверхности, нам интересно то, что под водой. )

Довольно любопытная альтернативка. Но на любителя. Много политики и рефлексий, практически нет того, что американцы называют "action". Интересно? Хм, пожалуй да. "Золотой РОСКОН"? Нееет).

Такое чувство во время прочтения было, что смотрю чёрно-белое кино. Вспоминался, ни к селу ни к городу, "Мой друг Иван Лапшин" почему-то, не знаю почему.

7.5 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 25 янв 2018, 12:01
Лоис Макмастер Буджолд - "В свободном падении". Произведение раскрывает перед нами историю появления расы квадди и Пространства Квадди. Достаточно интересно, но с в сравнении "Сагой о Форкосиганах" слабовато. {unknown}
Изображение

Лоис Макмастер Буджолд - "Плетельщица снов". На мой взгляд, совсем уж слабенький почти детективный рассказ.

Роберт Говард - "Хайборийская эра". История мира до и после приключений Конана. Попалось в руки. Читать или не читать серию дальше, пока не решил. {unknown}

Кравцов Иван Сергеевич - "Записки Шерлока Холмса". Маленькая, никчемная вещь, не имеющая отношения к великому сыщику.

Боков Н.А. - "Новая Лол_Ита". Роман по переписке посредством электронной почты профессора и очередной юной девочки. Тоже мусор полнейший. :beeee: :beeee: :beeee:
Последний раз редактировалось Spermike 07 июн 2018, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 28 янв 2018, 01:20
Изображение

Короткие главы чередуются между собой, представляя собой по сути два несвязанных (а может мне так показалось, что несвязанных) между собой романа.

Первый : воспоминания еврейского мальчика, выходца из семьи польских эмигрантов, о своём детстве в оккупированной нацистами Франции. Автобиографично, любопытно, но ничего сверхинтересного.

Второй : какой-то галлюциногенный, бредовый текст, вязкий и напоминающий страшный сон. Суть в том, что где-то в районе архипелага Огненная Земля есть оторванный от внешнего мира остров, на котором царит культ спорта. Не так. Культ Спорта. Всё в жизни островитян подчинено ему, и касается это всего населения без исключения. Только спортивные и олимпийские принципы вывернуты наизнанку, и то, что должно способствовать по идее единению, здоровому соперничеству, оказывается коктейлем из невероятной жестокости, несправедливости и насилия над личностью. Может, это антиутопия, а может некий парафраз фашистского государства, - я так и не разобрался. А может просто какой-то извращённый приключенческий роман. Но понравилось. Именно своей необычностью, в хорошем смысле бредовостью. Надо будет ещё чего-нибудь из Перека почитать (это первое знакомство было).

8 / 10

Изображение

Последние годы правления Ивана Грозного. Вовсю идёт покорение Сибири. От воинства Ермака отпочковывается ватага удальцов, вознамерившихся любой ценой добыть огромный языческий идол из чистого золота, по слухам сокрытый где-то "во глубине сибирских руд". Есть загвоздка : истукана охраняют злые шаманы, которые использовав сильное колдунство зажгли в небе второе солнце, превратив тем самым суровый Ямал в некое подобие Майами, где посреди зимы зеленеет трава-мурава и колосятся папоротники. Ну, ещё они, как и полагается злым гениям, строят планы мирового господства. В качестве дополнительных трудностей на пути к заветной цели выступают бандформирования людоедов из числа местных жителей и густо расплодившиеся в благоприятном климате драконы, подозрительно смахивающие на динозавров. Когда колдуны начнут науськивать на наш бравый отряд всякую погань, отвратительную и склизкую, рассвирепевшие казаки выйдут на тропу войны...

Ниже среднего. Интерес угасает по мере того, как из подросткового исторически-фэнтезийного боевичка роман по ходу действия превращается в какое-то извращённое подобие "Затерянного мира" Конан Дойла, к концовке (которой толком и нету - ещё один сюрприз) полностью сходя на нет. Вина эта Прозорова или Поснякова я не знаю - для ясности будем считать, что облажались оба.

Авторский тандем наклепал ещё целых 5 продолжений этой хрени, которые наверняка кто-то прочитает. Но это совершенно точно буду не я.

4 /10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 28 янв 2018, 18:30
Роман Суржиков
Без помощи вашей


Великолепная средневековая фэнтези! Приключения, дворцовые интриги и заговоры — все в лучших традициях. На уровне «Игры Престолов» я бы даже сказал. Продуманный мир, необычные живые герои, интересные сюжетные ходы и задумки — это все здесь есть и в немалом количестве. Кстати, роман довольно-таки объемный, развитие событий по-началу совсем неспешное, но это не напрягает, а даже доставляет удовольствие, потому что текст написан отличным языком. В романе имеются три сюжетные линии, в которых идет повествование от трех лиц — главных героев. Сюжет вылизан до блеска. Есть там некоторые нестыковки по одной сюжетной линии, на мой взгляд, но общей картины это не портит. Пожалуй, с тех пор, что я читал Мартина (а это было лет 5 назад) эта фэнтези самая крутая и интересная.

9/10

PS огромное спасибо товарищу Risen за наводку на такую отличную книгу :beer:
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Risen 29 янв 2018, 11:26
McMurphy, пожалуйста, рад,что понравилось! :beer:
Risen
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 03 фев 2018, 13:25
Изображение

Крутой детектив с весьма лихо закрученным сюжетом. Первый прочитанный мной у Кобена, но явно не последний. Что-то про него там расписывать в подробностях - это безбожно спойлерить, а спойлерщики попадают в ад, как доподлинно известно (вместе со спамерами). Всё что надо тут есть, классические каноны детектива соблюдены, но в придачу ещё и новизна некоторая присутствует. Что прекрасно.

Знаете, меня всегда удивляло, когда в фильмах ужасов героиня глухой осенней ночью, в грозу, под тревожную музыку за кадром, одна, испуганная и в ночнушке, пытается открыть дверь в какой-нибудь чулан, в котором прячется привидение, маньяк с топором наперевес или ещё какая НЕХа. Вот зачем ты туда лезешь? Ведь ясно же, что ничего хорошего там не ждёт : это понимают зрители, и, что самое интересное, она сама это понимает. Но дверь всё равно будет открыта)... Нечто подобное происходит и в книжке.

Поэтому позвольте дать хороший совет. Можно? Если у вас всё в жизни расчудесно, хватает денег, отличная семья, нормальные здоровые дети, но вы вдруг находите некую фотографию, которой вроде бы не должно быть, и желаете покопаться в чужом прошлом из чистого любопытства - сожгите фотку. И забудьте о ней тут же. Попейте пивка и успокойтесь. Некоторые двери всегда должны оставаться запертыми. )

Любителям жанра однозначно рекомендую приобщиться.

Единственное, что напрягало малость - северокорейский (sic!) киллер. Совершенно опереточный вышел персонаж.

8 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 05 фев 2018, 20:45
Изображение

Тесс Герритсен - "Бешенство".
Есть клиника для престарелых под названием Казаркин Холм. Есть Тоби Харпер - врач неотложного отделения больницы Спрингер неподалеку от Казаркиного Холма. А также есть (а точнее, был) некий Гарри Слоткин - пожилой пациент Казаркина Холма, которого однажды привезли в Спрингер со спутанным сознанием и странными симптомами. Затем еще один пациент, и еще... Каким образом они связаны? Это и берется выяснить доктор Харпер, несмотря на противодействие ей по всем фронтам. Интересная книга с довольно неожиданным сюжетом. :super:
Последний раз редактировалось Spermike 09 апр 2019, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик