Барселона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Alex_Barca 14 май 2006, 12:41
Изображение
Футбольный клуб «Барсело́на» (кат. Futbol Club Barcelona, исп. Fútbol Club Barcelona), известен также как «Ба́рса» (исп. и кат. Barça) — каталонский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города, один из самых титулованных клубов в Испании и в мире. Основан в 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером. Клуб стал одним из символов Каталонии, отсюда происходит и девиз — Més que un club — «Больше, чем клуб». Поклонники ФК «Барселона» также известны как «culés» (кулес).
 Эмблема
Эмблема имеет форму «котла», разделенного на три квартела. В двух верхних воспроизводится флаг города Барселоны (то есть Крест святого Георгия и флаг Каталонии). В нижней части расположен кожаный мяч образца первой половины XX века на фоне сине-гранатовых полос — цветов клуба. В центре щита на золотистой полосе, которая отделяет верхнюю и нижнюю части герба, выведены инициалы названия клуба FCB (Football Club Barcelona).

На протяжении всей истории клуба было несколько вариантов герба клуба, но практически всегда с одинаковым дизайном — в основном дело касалось косметических новшеств. Так с момента своего создания клуб использовал герб города Барселоны как собственный, демонстрируя тем самым тесную связь с родным городом, и лишь в 1910 году руководство поставило вопрос о создании собственной эмблемы. Был проведён конкурс, который выиграл Карлес Комамала. Во времена правления Франсиско Франко аббревиатура FCB была заменена на CFB (Club de Futbol Barcelona), четыре красные палочки были заменены правительственным заказом на две с намерением, чтобы это не являлось каталонским флагом.

В 1949 году флаг снова появился на эмблеме клуба в честь его 50-летия, а в 1974 году был возвращен английский вариант названия клуба, соответственно, аббревиатура стала прежней.

Современный вид эмблема клуба приняла в 2002 году, благодаря дизайнеру Серрахиму Клару. Очертания герба приняли более плавные формы — внизу вместо трезубца остался один наконечник, то же самое произошло и по бокам. Также были удалены точки, разделяющие инициалы клуба, и изменен тип начертания самой аббревиатуры.

 Стадион
Стадион футбольного клуба «Барселона» называется «Камп Ноу» (исп. Camp Nou). Официальное открытие стадиона состоялось 24 сентября 1957 года. С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли Камп Ноу. Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году. «Камп Ноу» — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе: он вмещает 99 354 зрителя.

«Камп Ноу» перестраивался несколько раз. Впервые это произошло в 1981 году: стадион был расширен для проведения на нём матчей чемпионата мира по футболу 1982 года, проходившего в Испании; вместимость «Камп Ноу» была увеличена до 120 000 зрителей. Вторая перестройка была осуществлена в 1998 году в связи с введением УЕФА новых правил, предписывающих то, что все места должны быть снабжены сиденьями. Для того, чтобы стадион сохранил как можно больше мест, пришлось опустить уровень газона. В настоящий момент вместимость стадиона составляет 98 934 зрителей. Размеры футбольного поля — 105x68 метров.

«Камп Ноу» — один из немногих европейских стадионов, которые УЕФА оценивает в пять звёзд.

На территории стадиона находится официальный центр служащих ФК «Барселона», офис руководства и музей футбольного клуба, который является самым часто посещаемым музеем в Каталонии. Кроме того, «Камп Ноу» — это главная часть комплекса, в который также входит «Мини-эстади» (исп. Mini estadi) — двадцатитысячный стадион, на котором тренируются команды спортивной школы клуба, «Ла Масия» (исп. La Masía) — здание, где живут самые юные воспитанники клуба, и «Палау Блауграна» (исп. Palau Blaugrana) — корпус на 8 000 зрителей, где выступают баскетбольные, гандбольные, хоккейные и мини-футбольные команды клуба.

В сентябре 2007 года клуб принял проект по перестройке стадиона в честь пятидесятилетия со дня его открытия. Был организован международный конкурс, во время которого архитекторы со всего мира представляли свои проекты. В состав жюри вошли представители клуба, члены государственной администрации и ассоциации каталонских архитекторов. 18 сентября 2007 года стал известен победитель — им стала английская фирма «Фостерс и партнёры», которая была известна по постройке нового стадиона «Уэмбли», Виадука Мийо, башни Кольсерола, нового торгового центра в Нью-Йорке. Модель проекта впервые была представлена публике перед началом матча между «Барселоной» и «Севильей», который проходил 22 сентября 2007 года. Первоначальный бюджет составил 250 миллионов евро.
Изображение
Последний раз редактировалось Alex_Barca 10 ноя 2021, 00:12, всего редактировалось 24 раз(а).
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 504
 
 


Re: Барселона
Сообщение Carloss 26 ноя 2018, 13:37
Ну вот и что прикажете делать с Дембеле? При всём его раздолбаизме - вытащил ничью для нас, причем его пауза перед ударом дорогого стоит.
По матчу - очень круто смотрелся Атлетико, и неожиданно хороша была Барса на выезде против такой команды.
В защите неналажали особо - один шанс у Атлетико был, и они его использовали, плюс Тер Штеген, скажем так, не выручил.
В общем, очень неплохая ничья получилась, на мой взгляд
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 26 ноя 2018, 15:17
Кажется Клуб уже знает, что делать.
https://by.tribuna.com/football/1069074847.html

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Все равно кажется маловероятным, но и на пустом месте вряд ли такие слухи появились бы.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Роберто сломался на 3-4 недели
Рафинья, похоже, до конца сезона ... снова ... капец как ему не прет ((
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 26 ноя 2018, 16:49
Классик писал(а):Кажется Клуб уже знает, что делать.
https://by.tribuna.com/football/1069074847.html

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Все равно кажется маловероятным, но и на пустом месте вряд ли такие слухи появились бы.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Роберто сломался на 3-4 недели
Рафинья, похоже, до конца сезона ... снова ... капец как ему не прет ((


По Неймару - хотелось бы, но навряд ли...
По Роберто - блин, раньше один из моих любимых игроков был, а теперь... Считаю, что Семеду сильнее.
Ну а в полузащите уж точно есть кому играть.
А вот Рафинью жаль очень - только начал выходить на приличный уровень... Не везет ему страшнейшим образом.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Alex_Barca 27 ноя 2018, 09:15
Рафинью очень жалко, если б не травмы - давно был бы ТОП! Желаю скорейшего выздоровления....
По игре не могу ничего выделить, солидарен лишь с двояким впечатлением о Дембеле....

А вот порадовал меня Кукурелья!!! Прям был очень удивлен!
P.S. он в аренде в Эйбаре..... :hello:
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 504
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 27 ноя 2018, 10:18
Alex_Barca писал(а):А вот порадовал меня Кукурелья!!! Прям был очень удивлен!
P.S. он в аренде в Эйбаре..... :hello:

Кукурелья сыграл за Барсу в прошлом матче :) Неожиданный для меня результат, конечно.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 28 ноя 2018, 12:28
В заявке на матч у нас сегодня полсостава молодежи... Чё-та стрёмновато мне... :)
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Классик 28 ноя 2018, 12:37
Зато основа в полном боевом составе, разве что кроме Суареса.
Все должно быть в порядке )
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 28 ноя 2018, 14:52
Классик писал(а):Зато основа в полном боевом составе, разве что кроме Суареса.
Все должно быть в порядке )

Нуу, я бы еще отметил, что из-за травмы не сыграет Артур (в последнее время практически игрок основы), Серхи Роберто, под большим вопросом Коутиньо (вряд ли в старте начнет), да и Рафинья тоже потеря. Есть у меня мысль, что Вальверде выпустит в старте пару молодых ребят. И, к сожалению, Мунира на острие (а больше и некого). Чтож, интересно будет.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Alex_Barca 29 ноя 2018, 02:23
Ребята, это отскок! {facepalm} {facepalm} {facepalm}
В защите не просто бардак, а БАРДАЧИЩЕ!!!!!!!!!!!! {wall}

Хорошо хоть Лео в очередной раз сверкнул гениальностью.... Гол - конфетка! :super:
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 504
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Барселона
Сообщение Alex_Barca 29 ноя 2018, 14:52
Хочу Кулибали!!!!!!!!!!!)))))
Посмотрел сейчас обзор игр Наполи - Кулибали атаки разгоняет дай Бог и в защите стена! :super: :hello:
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 504
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 29 ноя 2018, 15:53
Alex_Barca писал(а):Ребята, это отскок! {facepalm} {facepalm} {facepalm}
В защите не просто бардак, а БАРДАЧИЩЕ!!!!!!!!!!!! {wall}

Хорошо хоть Лео в очередной раз сверкнул гениальностью.... Гол - конфетка! :super:

Ну, я не сказал бы, что худшая игра Барсы в защите... Все же играли в ЛЧ, на выезде, против высокого соперника (Барсе традиционно тяжело против навесов играть, а у ПСВ ничего другого и небыло).
НО - это конечно не отменяет того, что бускетс каждый второй пас давал сопернику на ход, Ракитич - каждый третий пас, а Тер Штеген чудовищно выносил мячи из штрафной.
Зато мне очень понравился Видаль, хорошо сыграл Семеду на фланге, ну и Месси.
Справедливости ради надо отметить, что у Барсы было как минимум не меньше моментов у ворот ПСВ, и перекладина, и штанга тоже были.
Пике меня расстраивает в защите :( Даже Ленгле уже получше выглядит, не говоря уже о Юмтити.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 03 дек 2018, 15:37
Господа, всех с победой.
Три важнейших момента:
1. Наконец-то не стыдно за защиту
2. Очень рад за Аленью - классный гол, да и сыграл "на волне"
3. Что происходит с Коутиньо?...
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Carloss 10 дек 2018, 10:50
Уххх!
Уже давно мне небыло так приятно смотреть на игру Барсы. А Месси-то, Месси каков - всё же только пятое место в борьбе за ЗМ, а старается дотянуться хоть как-то до первого места, которое героически удерживает 1:0 в тяжеленной борьбе с Уэской... Дембеле просто рвёт противоречиями: блестящий матч, и на следующий день проспал тренировку. Ну блин вот что с ним делать?? Семеду феерил на фланге, о Роберто уже не помним. Пике и Ленгле сыграли надежно. Ну и Видаль - в последнее время очень стабильно играет старичек :)

Да, гол Суареса - это конечно издевательство сначала над защитником, затем над вратарем и наконец над здравым смыслом.
Carloss
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Alex_Barca 12 дек 2018, 02:44
Всем привет!

А давайте подискутируем!?

У меня даже темы есть:
1. Кто быстрее - Дембеле или Мбаппе?)
2. Когда уже Дембеле повзрослеет? или станет очередным раздолбаем, который профукал свой талант?
3. Как долго Силлисен просидит на банке в Барселоне?
4. Когда уже Вермалена продадут хоть куда-нибудь?
5. Когда наконец забьет Коутиньо?

:hello: :beer:

Добавлено спустя 35 минут 48 секунд:
Советую прочесть!
https://www.eurosport.ru/football/champ ... 8272.shtml

Во многом согласен с автором...
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 504
 
Хавлок-Норт (Хавлок-Норт, Новая Зеландия)
Алькала (Алькала, Испания)
 

Re: Барселона
Сообщение Валенсийский 12 дек 2018, 09:26
Дембеле избалован деньгами, есть такие футболисты, что с ними не делай, они не поменяются. Мне кажется он из таких как Балотелли

А по первому, то Мбаппе конечно)
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18207
Благодарностей: 806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 519
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол