Советы старших.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Лайн 09 сен 2010, 17:41
Народ вот все мы хотим благополучия нашей федерации и нашим сборным. Многие опытные менеджеры хорошо знают как играть в ВСОЛ, но почти каждый день во ВСОЛе появляются новички, которые не имеют опыта и не знают как играть. Прочитав правила каждый из новичков немного понимает как отправить состав или расширить стадион, но дальше неопытному игроку трудно понять что делать ему в дальнейшем. Я создал эту тему для того чтобы "Старшие" менеджеры у которых огромный опыт давали советы новеньким в нашей федерации. Надеюсь что благодаря этой теме "молодые" менеджеры быстрее освоятся во ВСОЛе и будут представлять нашу федерацию на международных соревнований достойно и самое главное будут растить для сборных достойных игроков, что приведет к победе на чемпионате мира!!!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Прошу на примере моей команды показать, как научиться играть на достойном уровне.
Лайн
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение liy 10 сен 2010, 14:38
Отличное начинание! Предлагаю еще сделать скрин команды и тут его положить, чтоб потом было ясно с чего начинали
Изображение
liy
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение Лайн 10 сен 2010, 15:52
Ну вот есть и скрин команды, теперь жду ваших советов:) :-)
Лайн
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение liy 10 сен 2010, 16:05
Что предлагаю сделать я:
1ое Цель получение сильной команды через n лет.
Что для этого надо?
1 Оптимизировать доходы и расходы.
Доходы: Билеты, продажа игроков, призовые, коммерческие турниры.
Расходы: Зарплата, покупка игроков, строительство, содержание строений, тренировка.
Надо избавиться от лишних расходов и увеличить прибыль. Понятно что все доходы надо увеличивать, но не которые из них противоречат друг другу (билеты-призовые в чемпионате) тут надо выбрать, что важнее (на первой стадии я бы выбрал билеты, но без фанатизма, тк с сильной командой вываливаться в нижний дивизион нельзя(много баллов потеряешь)). Коммерческий турнир надо выбирать так чтобы обязательно остаться в плюсе и пройти как можно дальше это поможет в прокачке команды (обычно турниры с средними и не большими призовыми, короче смотри участников там где твоя команда будет в лидерах записывайся)
Расходы. Надо разбираться подробнее:
Тренировка: тк развиваем команду обязательно, тренироваться по максимуму. Как тренировать и кого тренировать напишу позже.
Содержание строений: некоторые строения можно сносить в зависимости от времени чемпионата, а потом заново строить. Это дает деньги в критический момент (не хватает на тренировку/трансфер/другое строение), и позволяет меньше платить в конце сезона. Здания которые можно сносить: Спорт школа, мед центр, тренцентр. Сш - строим в начале сезона, строим после 15го тура. Мц- особенно нужен в начале чемпионата, потом можно понизить уровень. Тц- самое хитрое. Тк цена тренировки растет от уровня тц, то выгодно начинать сезон тц низкого уровня, а потом строить новые уровни, по мере того как опустошаться запасов баллов/спецух на этом уровне. Это нам позволит избежать переплаты за бал/спецуху. Сносим когда все спецухи/баллы натренированы и больше строить тц не собираемся.
Строительство:Строить надо с умом (частично смотри выше). Скаут центр пока не работает, не трогаем его(если есть сносим). Физ центр штука полезная, но нужна уже когда собираешься достигать результатов. Тут каждый должен сам определить для себя золотую середину, так чтобы не переплачивать за высокий уровень и при этом команда могла добиваться хороших результатов. Каждый случай почти уникален и тут можно делиться только опытов, конкретных советов я дать не могу.
Самое полезное строение Спортшкола. Это единственное здание приносящее деньги. Всегда старайтесь, чтобы оно к 15му туру было максимального уровня (в идеале 8 )
Покупка игроков: От этого надо отказаться на первых порах, да и потом только по праздникам. Исключительно в крайних случаях, определяется в индивидуальном порядке.
(Ну конечно можно играть на трансферном рынке и оставаться в плюсе, но это сложно и я таких примеров не знаю(да мне это не особо интересно было))
Зарплата: Нам нужна сильная команда, но мы не хотим платить большие деньги. Что делать? Оптимизировать состав! Как это сделать?
1. Для нормальной игры команды достаточно 22 человека, с меньшим количеством играть достаточно сложно, да и это может помешать дальнейшему развитию (что-то объясню позже). Больше 22 очевидно перебор, но можно не много увеличивать (особенно если есть сборники юниорки(их надо беречь)) ну или игроки которые только готовятся попасть в обойму, но это уже для следующих стадий когда начнет волновать результат.
Почему 22? Есть 2 варианта игры: 1й основа 2-3 игры потом матч отдыха и снова 2-3 игры и тд. 2й играть смешанным составом (тогда можно обойтись и 17ю игроками). Но здесь есть значительные трудности, основная из которых - у вас не будет игр где ваша команда играла бы в полную силу.
2. Иметь боевой состав 11 человек, а остальные значительно слабже. Тогда мы почти не теряем в силе (в сравнение с двумя составами), но платим гораздо меньшую з/п. Не сторонник сливного состава, иногда резервисты и усильного соперник умудряются утащить очко, по мне лучше иметь состав резервистов. Его предлагаю формировать ветеранами (те кто скоро станет ветеранами), молодежью и теми кто готовиться заиграть в основе. На первых порах считаю наличие игроков близких к основе не целесообразным.
3. Легионерам з/п в 1.5 раза выш чем аналогичному своему. Те первостепенная задача избавиться от легионеров продать, поменять. (В свое время в Луане поменял игроков четверых основы на аналогичных французов) Ну ветеранов конечно не трогаем.
4. Обмен очень сильных ветеранов, на ветеранов послабже, делать только в начале сезона. Что вы с этого получите? Деньги. При чем не потеряв спецух, из потерь возможно только несколько баллов и то через пару сезонов. а нам команду надо строить сейчас!

Пожалуй это первый шаг. Наверно по нему все, если что-то вспомню еще допишу потом.
Куда тратить сэкономленные деньги и что еще нужно сделать напишу позже.

Если что-то не понятно или я где-то ошибся пишите. Также могу дать конкретные совет, как бы сделал я, если нужно :)
liy
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение Лайн 10 сен 2010, 16:26
У меня в команде 29 человек, судя по твоему совету я должен 5 футболистов продать. И у меня возникает вопрос каких? :? Конечно я и сам могу выбрать, но не хочу ошибиться. Посоветуй каких надо убрать из состава и если можно напиши почему именно эти игроки должны покинуть команду. Заранее благодарен. :-)
Лайн
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение liy 10 сен 2010, 17:24
Вообще 7 :)
Мне тебе сложно, что то посоветовать кроме общих описанных рекомендаций. Все зависит от того каком стилю ты придерживаешься, еще какие-то предпочтения...
Точно продавай Ботонд Бирталан. У тебя есть игроки и лучше а этот еще и легионер. Осталось 5 (вратарей не трогаем, один старый )
За чем нужен Айрис Христиансен я тоже не пойму. Пока играет сильный ветеран, а потом на этом месте будет играть Франсис-Эрве Поло. В общем я бы продал или обменял его при первой возможности, а до того сдавал в аренду. Конечно чере пару лет он будет ветераном, но я бы всеже тогда попытался его поменять на другую позицию. ПЗ не хватает, но туда растет Винсен Зинги. А дальше действия зависят от тебя: продать или обменять на эквивалентного с другой позиции (4х ветеранов менять не кем 2ДМ и 2АМ, вот на эти позиции нужно обратить внимание).
Ги Олинга-Бича - продавай проку от него нет

Потом может еще че-нить придумаю
ЗЫ Дубль хорошо иметь с сильно оборонительным акцентом (4-2-3-1), имхо

Добавлено спустя 54 секунды:
Кстати попробуй обмены типа 3 твоих на одного

Добавлено спустя 25 минут 57 секунд:
У тебя проблема многовато ветеранов и нет молодежи которая придет им на смену...
Короче, давай лучше ты напиши свой вариант я его проанализирую. У тебя не очень простой случай, тут смена поколений на носу и надо думать, что с этим делать. Так же не понятно собираешься ли ты сейчас бороться...
самые слабые из оставшихся Поль Мартен Амада и Джильбер Джаке. а смысла развивать Родриге Мбембель Межлан я не вижу
Но без них в дубле получиться 4 крайних защитника, а это много. Венсану Боссомо надо давать совмещение ЦЗ и до обновления видимо одного из них ставить на чужую позицию
liy
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение sanyz 10 сен 2010, 17:56
Строительство команды, это как игра в шахматы. Сделал один ход и сразу сотня новых вариантов. И чтобы не заблудиться в этом лабиринте, пригласи опытного зама( того же Liy ). Но делай всё сам. А зам будет не навязчиво, а главное аргументированно, поправлять и направлять в нужное русло. Повторяю-делай всё сам. Иначе может возникнуть комплекс не полноценности, зависимости от решений зама.
Понимаю, что ХОРОШИЕ замы на дороге не валяются, но попытайся найти.
(Рекомендации основаны на собственном опыте. Тоже начинал как слепой котёнок.( Сравнение образное))
sanyz
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение Лайн 10 сен 2010, 18:23
Спасибо за совет. Вот что я думаю на основе твоих советов:

Продать:
1)Ботонда Биртолана
2)Айрес Христиансена
3)Ги Олинг-Бича
4)Родриге Мебмель Межлан
5)Джильбер Джаке
6)Поль Мартен Амада.
7)Роже-Комиль Нжанга или Луи-Бертран-Эйейа.

Тренировать совмещение Венстеду Боссомо СД.
Арману Джеке вбухать спецуху П3.

И искать еще одного защитника.
И ждать появления молодых. До этого времени постараться развить спортшколу до 8 уровня.

П.С Не желаешь ли ты и вправду стать замом?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
sedoi писал(а):Строительство команды, это как игра в шахматы. Сделал один ход и сразу сотня новых вариантов. И чтобы не заблудиться в этом лабиринте, пригласи опытного зама( того же Liy ). Но делай всё сам. А зам будет не навязчиво, а главное аргументированно, поправлять и направлять в нужное русло. Повторяю-делай всё сам. Иначе может возникнуть комплекс не полноценности, зависимости от решений зама.
Понимаю, что ХОРОШИЕ замы на дороге не валяются, но попытайся найти.
(Рекомендации основаны на собственном опыте. Тоже начинал как слепой котёнок.( Сравнение образное))

Начинать всегда сложно, главное найти людей которые помогут на начальной стадии, так во всех играх не только во ВСОЛе.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 25 секунд:
Да у меня возникла еще одна просьба научите как пользоваться физцентром :?
Лайн
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение liy 10 сен 2010, 19:30
Думаю 6-ых будет достаточно. Подразумевалось, что должно быть 20 полевых 2-3 голкипера. Хотя дело твое

Ну я надеюсь после всего, что здесь будет написано, все станет ясно :)
Вообще сильной моей стороной является менеджмент(управление), тогда как тренер я гораздо слабже. Так что может об этом кто-то другой напишет.
liy
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение fang 11 сен 2010, 00:12
Лайн писал(а):Спасибо за совет. Вот что я думаю на основе твоих советов:

Продать:
2)Айрес Христиансена

т.к. он новичек, то продать его сможешь либо лиге за 50% (невыгодно) либо в следующем сезоне. я бы его оставил - неплохой ветеран через пару лет.

Лайн писал(а):Тренировать совмещение Венстеду Боссомо СД.
Арману Джеке вбухать спецуху П3.

совмещение РД/СД не очень. лучше из твоих СФ сделать АМ. например из Мбаджина.
киперу П3 вообще не надо (имею ввиду конкретно твоему и конкретно сейчас. если будет он, например, X4Y4Z4П2 и будет лишняя спецуха, тогда пожалуйста). больше пользы будет от того же К2. или новую спецуху вкачать. В, Р или Л.

Лайн писал(а):И ждать появления молодых. До этого времени постараться развить спортшколу до 8 уровня.

в этот сезоне уже не успеешь построить ни одного уровня, поэтому не начинай (если СШ будет строиться перед 16 туром - молодежь не придет). в этом сезоне лучше уже не забивать слоты школой, а в следующем. к тому же тебе и 7 уровня хватит.

Лайн писал(а):Да у меня возникла еще одна просьба научите как пользоваться физцентром :?

вопрос какие кнопочки нажимать или как кому менять?

З.Ы. для того, чтобы поставить зама нужно ВИП оформлять и замом не может быть менеджер у которого есть клуб в этой стране.
fang
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение Лайн 11 сен 2010, 13:38
Я вообще не понимаю что нужно нажимать чтобы им пользоваться, может кто-то обьяснит? :?
Лайн
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение liy 11 сен 2010, 13:40
fang писал(а):
Лайн писал(а):Спасибо за совет. Вот что я думаю на основе твоих советов:

Продать:
2)Айрес Христиансена

т.к. он новичек, то продать его сможешь либо лиге за 50% (невыгодно) либо в следующем сезоне. я бы его оставил - неплохой ветеран через пару лет.
Это все понятно и я об этом писал. Просто дорогой игрок на эту позицию не нужен, толку от него мало да он еще будет мешать развиваться молодому. Так что его лучше обменять (когда будет возможно) на аналогичного, но с другой позицией (АМ/ДМ), ну а если нужны деньги то продать или обменять на более слабого. Пока использовать как Пз, а к моменту продажи Зинги подрастет
fang писал(а):совмещение РД/СД не очень. лучше из твоих СФ сделать АМ. например из Мбаджина.
Спорное утверждение. Это смотря как играть. Я считаю это совмещение полезным, тк оно повышает вариативность
Ну а Ам - само собой, просто это не вопрос первой необходимости.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Лайн писал(а):Я вообще не понимаю что нужно нажимать чтобы им пользоваться, может кто-то обьяснит? :?
После перехода к новой системе я тоже долго тупил :)
Просто щелкаешь на клетку и в этот день у этого игрока происходит изменение направления формы. Ну а дальше все сам увидишь ;)
liy
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение Барон 12 сен 2010, 16:15
Здравствуйте. Я новый тренер команды Динамик (Нгаундере, Камерун). Я ознакомился с правилами, но у меня возникли трудностями. Помоги пожалуйста в управлении командой.
Барон
 
 
 

Re: Советы старших.
Сообщение kolyan4ever 12 сен 2010, 18:29
Барон писал(а):Здравствуйте. Я новый тренер команды Динамик (Нгаундере, Камерун). Я ознакомился с правилами, но у меня возникли трудностями. Помоги пожалуйста в управлении командой.
Хруст, большой брат видит тебя! тебе не скрыться! :mg:
Аватара пользователя
kolyan4ever
Знаток
 
Сообщений: 2925
Благодарностей: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:40
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 643
 
Хувентуд (Пергамино, Аргентина)
Бадахос (Бадахос, Испания)
Райо Лассер (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Советы старших.
Сообщение fang 12 сен 2010, 18:38
т.е. не мне одному Хрустом запахло после этого сообщения?
fang
 
 
 

След.

Вернуться в Камерун