Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6296
Благодарностей: 1903
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 521
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ty3uK 09 июн 2011, 00:16
Прирост размеров диапазона - но если посмотреть на это в профиль - будет смещение..

Дык конкретика то где?
Я пока вижу самый сильный клуб Барбадоса. И чтобы понимать в чем феномен - нужны конкретные матчи - с полной выборкой на длительную дистанцию.
У меня в Ливии вон - феномен Аль-Шата. И как умудряетяся и Чемпионат выигрывать, и Кубок - да еще для комплекта и Лигу Чемпионов Африки привозит с периодичностью.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 438
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Сообщение Campione 09 июн 2011, 00:24
imchik писал(а):десятисезонный феномен Прайда в дружбе с генератором?
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=176659
Этот прайд?

эх..было бы тут все так просто как эти ваши кубики...
Аватара пользователя
Campione
Мастер
 
Сообщений: 1373
Благодарностей: 119
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 13:31
Откуда: Ros-Angeles, Россия
Рейтинг: 544
 
Унион (Берлин, Германия)
Кампиненсе (Кампина Гранде, Бразилия)
Гералдс (Гералдс, Монтсеррат)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gudvin 09 июн 2011, 05:59
Ty3uK писал(а):Голословно. Примеры и отличия от других клубов на долгосрочной дистанции.
мне нравится вот эта команда http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=6036 (можно смело смотреть матчи последних трех сезонов)
а вот из той же кении те кого гена "не любит"
http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=6035
http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=6056
ну или можно взять мой барбоский клуб. на гену не жалуюсь. но проблемы с реализацией явно есть, и теория кубиков ее явно не объясняет.
и зачем пользуешься тактическими установками? в теории кубиков я им не вижу места )

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
а можно еще взглянуть на профили, например
http://www.virtualsoccer.ru/v3_profile.php?num=30398
http://www.virtualsoccer.ru/v3_profile.php?num=48649
столбцы В+ и П-
разница в результате видимо можно объяснить различным пониманием работы гены.
gudvin
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Potter 09 июн 2011, 08:41
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=178084

Кто знает - что было сделано не так?!...
Potter
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 09 июн 2011, 08:49
Ty3uK писал(а):Дык конкретика то где?
Я пока вижу самый сильный клуб Барбадоса. И чтобы понимать в чем феномен - нужны конкретные матчи - с полной выборкой на длительную дистанцию.
Ну какая тебе конкретика нужна?
Самому посмотреть лень? :-)
Ну вот это, к примеру, глянь, вроде дистанция вполне себе длинная: :-) http://www.virtualsoccer.ru/previewmatc ... _id=130771
А вообще, матчей подобно вчерашнему я у Прайда помню ну один-два за десять сезонов - я все время боялся его сглазить, и, видимо, это произошло... :grin:
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Юран 09 июн 2011, 09:02
Potter писал(а):Кто знает - что было сделано не так?!...
Просто не повезло. Почитай выше про этот злосчастный кубик)))
Юран
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение A/|EWEHbKA 09 июн 2011, 09:02
А что не так с Прайдом? Очень логичный матч, Владимир не видит своих ошибок, значит такие результаты будут повторяться...
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 172
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 09 июн 2011, 10:56
Santos писал(а):Или Барса просто на отдыхе играла :-)

И? Отдых что не сказывается на команде в матче? Ну и супер еще со противоположной стороны.

Если нам дали циферки..то желательно что бы они полностью описывали картину. А то сегодня все замечательно при +100 выиграл, а завтра уже при +1000 проиграл. Это что за выкрутасы?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
RAUL7 писал(а):Ну, как бы много где твоя прибавка "минусанулась":
1. Км при норме - в стартовый состав 5%, а на деле 3%, для 4 уровня - 20% и 12% соответственно. Это считай перекрыло преимущество от Д и Пк. (ну я так - грубо говорю, конечно же)
2. Взаимка...-26 - это практически хуже некуда...не меньше 7 пар в коллизии друг с другом...это по -2% от каждой из них...
3. Капитан только за возраст, видимо, бонус дал...так как его сила примерно равна средней (опять же очень грубо прикидываю на сонную голову)...
4. ну и конечно же погода: Солнечно +27 = практически жарко...а значит штрафы игрокам...и чем сильнее игрок, тем больше штраф...

Как-то так..

Все правильно.

Я вообще не пойму зачем обсуждать здесь прибавку в матче, если с ней все всегда было прозрачно. Эта тема для другого создана!

Штраф при солнечно (любом, будь то 20 или 30 градусов) будет одинаковым.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
gudvin писал(а):а можно еще взглянуть на профили, например
http://www.virtualsoccer.ru/v3_profile.php?num=30398
http://www.virtualsoccer.ru/v3_profile.php?num=48649
столбцы В+ и П-
разница в результате видимо можно объяснить различным пониманием работы гены.

На правах: "давайте мерятся".

http://www.virtualsoccer.ru/v3_profile.php?num=63815

И еще, недавно мне доказывали, что знание правил (она же выдаваемая "память") в первые всоловские сезоны и отрицательный рейтинг это разные вещи, пока еще обратное не доказал, но думаю оно так и было изначально.

Ближе к теме: объяснение про кубик самое правдоподобное на данный момент. Т.е. про несколько кубиков.
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Santos 09 июн 2011, 12:57
Так рождалась история. Тайна ВСОЛа разгадана. Сидели Акар с Аверсом как-то, в кубики играли. Долго играли, понравилось. Так родилась идея создать ВСОЛ, и его составляющую часть - генератор, в основу которого были положены те же незамысловатые кубики.
Santos
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ty3uK 09 июн 2011, 23:24
Уберите кубики - и вставьте теорию вероятности.
Я ж сказал - на пальцах... А их кидать сложно, хоть и можно.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 438
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re:
Сообщение spika 10 июн 2011, 08:20
imchik писал(а):десятисезонный феномен Прайда в дружбе с генератором?
Смысл большинства постов в том, чтобы обратить внимание общественности (желательно и администрации в первую очередь) на кривизну или предвзятость генератора. По количеству отписавшихся и по содержанию отписок (включая комментарии к матчам) заметно, что подавляющее большинство не желает иметь дело ни с кривым, ни с предвзятым генератором.

А некоторые предлагают научиться пользоваться кривым генератором либо склонять его предвзятость на свою сторону. Типовой случай для здешних земель: разбросать дерьма и старательно перепрыгивать через него. Весело и нескучно. Все в дерьме. Кроме тех, кто в теме, разумеется.

Допустим, что генератор не кривой и не предвзятый. Но тогда нужны разъяснения со стороны разработчика. К молотку инструкцию не прилагают, а к перфоратору - да.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Campione 10 июн 2011, 08:27
Ну да, а лучше сразу скрипт поставить.
Вводишь вероятный состав соперника, а тебе выдает как и кем против него играть.
Вот щас ВСОЛ интересен, он оставляет возможность включать соображалку.
Хотя может это и не так, но не хочу я верить в теорию вероятности, заложенную в генератор, хоть убей - не хочу.
Аватара пользователя
Campione
Мастер
 
Сообщений: 1373
Благодарностей: 119
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 13:31
Откуда: Ros-Angeles, Россия
Рейтинг: 544
 
Унион (Берлин, Германия)
Кампиненсе (Кампина Гранде, Бразилия)
Гералдс (Гералдс, Монтсеррат)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение RAUL7 10 июн 2011, 08:34
Campione писал(а):Хотя может это и не так, но не хочу я верить в теорию вероятности, заложенную в генератор, хоть убей - не хочу.
А зря - она там есть по-любому, в таком виде или каком-то другом, но без теор вера тут не обойтись :) Акар, кстати, это сам подтверждал :) Давным-давно правда...
RAUL7
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Campione 10 июн 2011, 09:05
Есть, какая то доля, несомненно.
А вообще есть ощущение что код изменяют периодически.
Аватара пользователя
Campione
Мастер
 
Сообщений: 1373
Благодарностей: 119
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 13:31
Откуда: Ros-Angeles, Россия
Рейтинг: 544
 
Унион (Берлин, Германия)
Кампиненсе (Кампина Гранде, Бразилия)
Гералдс (Гералдс, Монтсеррат)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение RAUL7 10 июн 2011, 09:09
Campione писал(а):Есть, какая то доля, несомненно.
А вообще есть ощущение что код изменяют периодически.
Код?..вряд ли...Значение параметров - возможно...хотя и тут вопросы есть :)
RAUL7
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге