Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6294
Благодарностей: 1901
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение seifert 16 июн 2012, 21:47
gex писал(а):потому что составы равные и игра все-в-атаку на все-в-атаку...То бишь рулетка практически...Считай тебе в ней в этих матчах не повезло.
То есть рандом существует в матчах?:)))
seifert
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Goal-boom 16 июн 2012, 22:00
andy777 писал(а):Сколько можно разваливать клубы бредовым снятием баллов с игроков?!!!
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=543069
Почему за победу снимают по 3 балла с молодых игроков?!!!(((
Неужели нельзя сделать, чтобы при победах баллы, вообще не снимались?!!! Когда уже этот бред с распределением баллов кончится???!!! :evil:

аххаа)) а *вырезано* ты пошел в этот кт, в котором участвуют "на голову меньшие команды"?. Вступи в турнир в котором ты будешь слабее всех - и гарантированно греби баллы выставляя основу, и не важно - проиграешь ты или выиграешь. Это всё твоя запара, винить больше не кого.
    Желтая карточка была показана за этот пост 16 июн 2012, 22:36 модератором по причине:
  • 2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие гpубые по тону, нецензурные выpажения (мат).
Goal-boom
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 16 июн 2012, 22:34
Goal-boom писал(а):аххаа)) а нахера ты пошел в этот кт, в котором участвуют "на голову меньшие команды"?. Вступи в турнир в котором ты будешь слабее всех - и гарантированно греби баллы выставляя основу, и не важно - проиграешь ты или выиграешь. Это всё твоя запара, винить больше не кого.

Баллы можно грести и в турнирах, в которых соперники "на голову меньше" твоей команды. Просто самое главное следить что бы набранных баллов по Опт3 было не меньше (либо чуть меньше, но тогда выигрывать крупнее надо, а это от нас не зависит), чем потерянных по Опт2.

Можно региться в турнире где отправленный/игравший состав будет равен 59.5% от твоей Vs, тогда если ожидаешь что соперники сливать тебе матчи не будут, баллов особо не потеряешь, а еще если будешь выигрывать то и наберешь!

А теперь вот в чем фишка, есть команды с соотношением S11 к Vs в районе 1.17-1.18 и даже больше, вот представь, что для таких команд Опт2 59.5%. Впринципе можно задействовать дубль, в таком матче, что и основа баллов не потеряет, если вдруг не выиграешь.

А ведь есть еще Опт1, которое можно стараться держать на уровне.

Правда, если соперник решит слить матч, тогда ты в худшем положении, так как не будет уже 50% по Опт2, следовательно, можешь на минуса попасть.
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 16 июн 2012, 22:51
seifert писал(а):То есть рандом существует в матчах?:)))

А вы не знали?
Или вы считаете, что Генератор считает исходы по конкретно заложенному алгоритму без участия ГСЧ?

Или вы это мягко намекаете про разговор про нелогичные матчи, которые многие к таковым относят судя по соотношению длины полосок?
Ну так здесь не тот случай...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Deniska 18 июн 2012, 11:28
gex писал(а):
Александр Кротов писал(а):"Отличная" генерация 1 тура КТ!!!
4 мои команды наголову сильнее соперника и все 4! проиграли!!!

Как же так...Ведь если рэндом, то кол-во нелогичных матчей со знаком "-" должно стремится к количеству нелогичных матчей со знаком "+".
Или это ещё одна попытка показать, что именно против данных команд в Лиге мировой заговор. :-)

Это самая злая выборка, которую можно было только представить. gex ты реально повеселил. Форум становится веселее благодаря таким как ты. Продолжай в том же духе. :D :D :D
Deniska
Знаток
 
Сообщений: 2320
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 19:20
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 529
 
Армадейл (Армадейл, Австралия)
Центр Сент-Этьен (Бобо-Диулассо, Буркина Фасо)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение seifert 19 июн 2012, 07:33
gex писал(а):
seifert писал(а):То есть рандом существует в матчах?:)))

А вы не знали?
Или вы считаете, что Генератор считает исходы по конкретно заложенному алгоритму без участия ГСЧ?

Или вы это мягко намекаете про разговор про нелогичные матчи, которые многие к таковым относят судя по соотношению длины полосок?
Ну так здесь не тот случай...
Ну так о том и речь, что рандом заложен в основе игровых процессов. То есть когда говорят что матчи нелогичны, они и есть нелогичны. Да и длина полосок не так уж смешна. Просто отрицая нелогичность части матчей, многим осталось сделать всего лишь шаг до того что бы утверждать что сила в команде совершенно не важна. Следовательно и качать игроков и команды ни к чему.
И ишо. У меня, да и не только у меня, уже давно нет сомнений, что с определённого предела силы (возможно стоимости), эти самые случайные числа становятся не случайными, особенно в матчах с командами ещё не прошедшими данный предел.
seifert
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 19 июн 2012, 08:10
seifert писал(а):Ну так о том и речь, что рандом заложен в основе игровых процессов.

никто на этот счет и не спорит...Только вы же не забываете, что заложен в основу игровых процессов не только он.
А ещё и сила игроков (о которой вы помните) а также ещё очень много всего ( расстановка на поле, спецвозможности, тактические указания, и т.д.)
Всё это мы видим визуально в форме отправки и в правилах, поэтому у меня нет причин считать, что это не учитывается в процессе генерации, а как раз наоборот.

seifert писал(а):То есть когда говорят что матчи нелогичны, они и есть нелогичны.

Ну и логика...
Когда говорят, что матчи нелогичны - нужно как бы указать, почему они нелогичны.
Я сейчас вообще скажу, что все мачти моих команд нелогичны, потому что они нелогичны, а значит весь ВСОЛ рэндом. :-)
Тут же практически всю нелогичность списывают на длину полосок силы в отчете матча, хотя ещё раз повторюсь во ВСОЛе кроме этого заложено ещё множество факторов, которыми все пользуются. И чтобы утверждать, что они не влияющие нужно приводить статистику с обоснованием, а не отдельные матчи.

seifert писал(а):Просто отрицая нелогичность части матчей, многим осталось сделать всего лишь шаг до того что бы утверждать что сила в команде совершенно не важна.

Ну вы уже шаг к тому, что кроме полосок ничто не влияет на результат уже сделали, раз оцениваете логичность-нелогичность только по их длине.
И опять логика просто великолепна.
Если я говорю, что кроме полосок силы на результат влияет что-то ещё, это не означает, что я говорю, что на результат не влияет величина полоски силы.

seifert писал(а):И ишо. У меня, да и не только у меня, уже давно нет сомнений, что с определённого предела силы (возможно стоимости), эти самые случайные числа становятся не случайными, особенно в матчах с командами ещё не прошедшими данный предел.

Я рад за вас, но без статистики это только ИМХО.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PHAN 19 июн 2012, 14:28
А ещё и сила игроков (о которой вы помните) а также ещё очень много всего ( расстановка на поле, спецвозможности, тактические указания, и т.д.)
Откуда такая информация? Акар поделился? Ну и как она влияет? хотя в % соотношениях, детали можно опустить))))) :-)
PHAN
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 19 июн 2012, 14:45
PHAN писал(а):Откуда такая информация? Акар поделился? Ну и как она влияет? хотя в % соотношениях, детали можно опустить)))))

Ещё чуть-чуть и верх абсурда будет. :-)

Откуда информация, что полоски силы должны влиять на результат матча? Кто-то поделился с вами? Ну и как соотношение полосок влияет на вероятность победы...В % соотношениях, детали можно опустить))))) :grin:
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 19 июн 2012, 16:02
Akar 17 апр 2008, 02:48
"Результат зависит не только от двух полосок цифр, а еще и от тактики, её изменения по ходу матча, индивидуальных характеристик игроков и т.д., и т.д."
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Garlik 19 июн 2012, 18:34
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=551763
Повторю тут мой послематчевый комментарий:
Интересно, что я сделал неправильно в этом матче, что моя команда проиграла?
На мой взгляд, таких результатов матчей не должно быть. Если кто то еще считает так же, то минусните этот матч.
Aperto Vivere Voto - Жить, открыто высказывая свое мнение (лат.)
Garlik
Мастер
 
Сообщений: 1580
Благодарностей: 68
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:50
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 534
 
Е.М.И. (Ла Пас, Боливия)
Рапламаа (Мярьямаа, Эстония)
Хемара Кейла (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fang 19 июн 2012, 19:32
нормальный матч. Игрок с У4 все решил.
fang
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Garlik 19 июн 2012, 20:21
fang писал(а):нормальный матч. Игрок с У4 все решил.
Во первых не с У4, а с У3, но суть не в этом.
На мой взгляд, это не нормально, когда все решает игрок Констант Нгуани РС 160 с У3 и Шт4, не смотря на проигрыш коллизии стилей, способа защиты, построения защиты его командой. И при этом ничего не решает у другой команды игрок Станислав Токарев с РС 407, левый вингер. И это при том, что команда играет бритами и вингеры при бритах это ключевые игроки. Ладно, с игры не забил, хотя очень интересно почему? Но со стандартов он тоже не забил.
Давайте посчитаем силу Констант Нгуани РС 160 с У3 и Шт4 при выполнении штрафных и угловых.
У3 +18% силы при ударах по воротам
Шт4 +32% силы при пробитии штрафных
При пробитии угловых сила 160+160*18/100= 188,8
При пробитии штрафных силы 160+160*18/100+160*32/100=240
Теперь смотрим отчет матча:
команда ФК Лаагри выполнила 7 штрафных и 2 угловых и не забила. Выполнять стандарты был назначен игрок с РС 407.
команда Вита Клуб Моканда выполнила 3 штрафных и 1 угловой, при этом забила 1 гол со штрафного и 1 гол с углового.
То есть игрок с реальной силой при пробитии штрафных 240 забивает 2 гола, а игрок с РС 407 выполняет в два раза больше стандартов и не забивает ни одного гола. И это нормально?
Замечу еще, что у моей команды вратарь (РС 189) в полтора раза сильнее, чем вратарь (РС 121) у соперника .

fang, может я неправильно учитываю действие спецух У и Шт? Может они действуют не так, как это описано в правилах? Или может быть в правилах проценты неправильные написаны и реально У3 дает прибавку не +18%, а в 10 раз больше (+180%)?

Мое мнение на этот счет такое: или в генераторе какая то ошибка, которая проявилась в этом матче, или в генератор заложены очень весомые факторы, которые не имеют никакого отношения к силе игроков, к силе команд, тактикам и т.д.
Aperto Vivere Voto - Жить, открыто высказывая свое мнение (лат.)
Garlik
Мастер
 
Сообщений: 1580
Благодарностей: 68
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:50
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 534
 
Е.М.И. (Ла Пас, Боливия)
Рапламаа (Мярьямаа, Эстония)
Хемара Кейла (Пномпень, Камбоджа)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 19 июн 2012, 20:39
Ну тут можно только догадываться...
Но отмечу только то, что несмотря на 7 штрафных только 1 был направлен в створ (и то не факт)...
У оппонента же из 3 возможно 2 было направленно в створ, но 1 уж точно...
Вот и вопрос, как именно считаются штрафные во ВСОЛе, зависят ли они от местоположения, где штрафной назначен, или нет? Это всё вопросы без ответов.
Советую также ещё посмотреть описание стилей, то увидим.
Английский стиль с его примитивными навесами в штрафную площадь соперника в надежде на высокорослых нападающих и их хорошую игру на втором этаже
Насколько это реализовано во ВСОЛе? Врядли кто скажет точно.
Ну а предположить можно к примеру то, что штрафные как раз зарабатывались у самой бровки и шанс забить их прямым ударом был очень низок изначально и влияние РС 407 не принесло должного результата.
Конечно же гости победили с некоторой долей везения, но предложение автора какое? Вообще исключить матчи, где у слабейшей стороны есть возможность выиграть?
Всё преимущество команды хозяев с учетом выигранной коллизии и т.п. в основном строилось на капитане с РС 407...
Почему он не смог хорошо сыграть - можно только догадываться, но с условием, что он провалил игру, нанес всего 1 удар в створ и больше ничего не сделал силы составов выглядят уже как минимум равными и даже наверное гости имеют некоторый перевес.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение kolyan4ever 19 июн 2012, 20:41
fang писал(а):нормальный матч. Игрок с У4 все решил.
барахло версия. ненормальный матч.

здесь к примеру игроки с У4 ничего решать не стали, оставив это занятие своим "обезушенным" коллегам.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=551857
и ещё часто пишут что мол команда больше пропустила в равном матче, потому что играет все в атаку со слабыми игроками обороны и вратарём. здесь всё наоборот.
Аватара пользователя
kolyan4ever
Знаток
 
Сообщений: 2926
Благодарностей: 42
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:40
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 666
 
Хувентуд (Пергамино, Аргентина)
Бадахос (Бадахос, Испания)
Райо Лассер (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге