Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6293
Благодарностей: 1900
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 20 июн 2012, 20:17
fang писал(а):и что? это определяется по игравшим составам, а не по "команда в начале/конце". И раньше разница была всего лишь около 50 балов для отделения равного и слабого/сильного.
Далее, открываем вкладку "Игравший состав", и узнаём, что "Соотношение сил игравших составов - первый параметр, по которому начисляются баллы силы. Если более слабым игрокам удалось победить более сильных, они получают больше опыта, чем если бы было наоборот - сильные победили слабых". Потом долго думаем, и понимаем, что, если написано "удалось победить более сильных", значит, их можно победить. Задаёмся вопросом - как? И начинаем сравнивать "Стартовый/игравший состав" с "Командой в начале/конце матча".
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter10 20 июн 2012, 20:50
Maximus#13 писал(а):Помимо страницы отправки состава, есть ещё такая замечательная страница - профиль менеджера. Там есть замечательная таблица, в которой есть замечательные графы: В+, Н+, Н-, П-. Рекомендую всем фанатам полосок обратить внимание на эти обозначения.
Когда не хватает аргументов перескакиваете на другую тему...?Молодцы :beer: Когда и это не поможет поссоветуете обращать внимания на начальные буквы имени футболистов и кто из тренеров раньше начал управлять командой?Хотя нет, последнее уже было всерьез предложено :D
Peter10
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fang 20 июн 2012, 21:00
Maximus#13 писал(а):
fang писал(а):и что? это определяется по игравшим составам, а не по "команда в начале/конце". И раньше разница была всего лишь около 50 балов для отделения равного и слабого/сильного.
Далее, открываем вкладку "Игравший состав", и узнаём, что "Соотношение сил игравших составов - первый параметр, по которому начисляются баллы силы. Если более слабым игрокам удалось победить более сильных, они получают больше опыта, чем если бы было наоборот - сильные победили слабых". Потом долго думаем, и понимаем, что, если написано "удалось победить более сильных", значит, их можно победить. Задаёмся вопросом - как? И начинаем сравнивать "Стартовый/игравший состав" с "Командой в начале/конце матча".
при чем здесь это? ну был я слабее в "игравший состав" на 200 балов. Стал за счет супер и/или дом.бонуса и/или взаимки, сыгранности и т.д. на 400 балов сильнее, победил. Получил балы игрокам и себе плюс в рейтинг. И как это относится к тому, что полоска не является определяющей?
fang
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 20 июн 2012, 21:13
fang писал(а):... И как это относится к тому, что полоска не является определяющей?
Хотя бы так:
Akar 17 апр 2008, 02:48
"Результат зависит не только от двух полосок цифр, а еще и от тактики, её изменения по ходу матча, индивидуальных характеристик игроков и т.д., и т.д."
Приходится, конечно, повторяться. Не первый раз привожу эту цитату. Но видимо ничего не поделаешь.
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fang 20 июн 2012, 21:15
и? Зачем писать то, что люди на смех поднимут? причем тут рейтинг менеджера к полоскам силы?
fang
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 20 июн 2012, 21:34
fang писал(а):и? Зачем писать то, что люди на смех поднимут? причем тут рейтинг менеджера к полоскам силы?
Это уже не смешно. Я ничего не писал про рейтинг менеджера. Ни-че-го. Я пытался показать, что возможность победы "слабой" команды над "сильной" не то что не противоречит правилам игры, она предусмотрена этими правилами.
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fang 20 июн 2012, 21:38
какими правилами? там, где ты привел, говорится об игравшем составе. Третья полоска, если не понятно (первая - Вс, вторая - стартовый состав). А тут все смотрят на "команда в начале/конце", т.е. 4 и 5 полоски. В чем разница, надо объяснять?
fang
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 20 июн 2012, 21:43
Ну тут к сожалению приходится объяснять, что результат матча зависит не только от соотношения полосок силы...
Это уже было и руководством не единожды объяснено...
Но нет, опять появляются те, кто судит о логичности матча сугубо из величины полосок...Вот в этом-то и проблема...
Потом начинается полемика про то, что ещё кроме полосок действует? (хотя всё описано в правилах)
Потом просто отрицание всего кроме полосок и т.д. и т.п...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fang 20 июн 2012, 21:50
gex писал(а):Ну тут к сожалению приходится объяснять, что результат матча зависит не только от соотношения полосок силы...
Это уже было и руководством не единожды объяснено...
Но нет, опять появляются те, кто судит о логичности матча сугубо из величины полосок...Вот в этом-то и проблема...
Потом начинается полемика про то, что ещё кроме полосок действует? (хотя всё описано в правилах)
Потом просто отрицание всего кроме полосок и т.д. и т.п...
я ж не спорю. ну зачем приводить эту цитату из правил, которая касается совершенно другого?
fang
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 20 июн 2012, 21:51
fang писал(а):какими правилами? там, где ты привел, говорится об игравшем составе. Третья полоска, если не понятно (первая - Вс, вторая - стартовый состав). А тут все смотрят на "команда в начале/конце", т.е. 4 и 5 полоски. В чем разница, надо объяснять?
Мне разницу между полосками объяснять уже не надо, сам разобрался. Будь так добр, объясни, где в правилах написано, что определяющими для результата являются 4-я и 5-я полоски?
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fang 20 июн 2012, 21:55
я про это говорил?
fang
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Deniska 20 июн 2012, 21:57
Garlik писал(а):Поэтому хочу все же ответить на вопрос deniska06
и перечислить некоторые факторы:
1) Наличие сильных игроков с моментными спецухами;
2) Наличие в команде игроков со спецухой СМ (она тоже моментная, но я ее выделяю отдельно);
3) Наличие очень сильных исполнителей (игроков, которые намного сильнее других игроков на поле);
4) Замены по ходу матча (вообще то они влияют на полоску силы, но на игру влияют еще сильнее);
5) Особенности некоторых стилей (спартак, бриты, катеначчо);
6) Сочетание расстановки на поле, стиль игры и тактика.

Есть еще так называемое "передергивание генератора", последствия которого непредсказуемы, но некоторые менеджеры им пользуются, вот например матч, где играла команда Мумбай ФК, которой управлял fang.

Это первый аргументированный ответ. Спасибо.
Но давай таки пробежимся.
1) По поводу моментных спецух типа У, Шт, П, Уг - то я думаю они тоже заложены в полоску силы.
Вот вырезка из правил:
Сила команды в начале матча - это та реальная сила, с которой команда начинает играть матч, со всеми командными и индивидуальными бонусами и штрафами, относящимися к этому матчу.
Спецвозможности игроков здесь учитываются уже именно с теми бонусами, которые даёт выбранная тактика на этот матч.
2) Да, со спецухой См я полностью согласен.
3) Да, есть такое во ВСОЛе, что сильный игрок тащит команду. А с другой стороны просто он силен (из-за того что когда-то рендомом гена дал ему огромную перспективность и набор баллов и минимальную потерю баллов). И на поле он просто на голову сильнее игроков соперника. Но вседки это редкость, когда команда более слабая, обыгрывает более сильную, и не объясняет в полной мере "нелогичный" матч.
4) Извини но ниачем. Ну или давай поподробнее.
5) про какие особенности идет речь? Я уверен что таких особенностей просто нет. Главное что бы спецухи соответствовали стилю, ну и позиции игроков соответствовали стилю. А так можно играть суперзашитную бритку и атакуещую катю. И не будет такая тактика убогой. ИМХО.
6) см. п.5. Играеш спартаком с вингерами и без АМ/ДМ - получи штраф в полоску силы, и не получи туда же бонус и т.д.
Тактика - да. Тут я еще в предыдущем посте писал что согласен. Особенно если кто-то будет играть все в атаку при 1 форварде и 5-6 защитниках. Но, как правило, нападение у команды по силе примерно равно нападению и при смене тактик сила команды особо не меняется.
"Передергивание гены" - нет, не верю.

Maximus#13 писал(а):Помимо страницы отправки состава, есть ещё такая замечательная страница - профиль менеджера. Там есть замечательная таблица, в которой есть замечательные графы: В+, Н+, Н-, П-. Рекомендую всем фанатам полосок обратить внимание на эти обозначения.

Улыбнулся. А еще на форуме есть смайлики...

Maximus#13 писал(а):Akar 17 апр 2008, 02:48
"Результат зависит не только от двух полосок цифр, а еще и от тактики, её изменения по ходу матча, индивидуальных характеристик игроков и т.д., и т.д."
Приходится, конечно, повторяться. Не первый раз привожу эту цитату. Но видимо ничего не поделаешь.

Ну дак ты ж читай что другие пишут!
Никто не спорит что тактика меняет силу команды, но при этом не меняет полосок. Но возьми например какой-нибудь матч полуфинала ЛЧ и посчитай как меняется сила команды от суперзаща до все в атаку. Ну лан, может для тебя это сложно.
Ну давай я тебе попозже посчитаю например финал ЛЧ Европы для обоих финалистов. Уверен что эти циферки будут незначительны.
Индивид. характеристики игроков - ну может он ту же спецуху См имел ввиду.
и т.д. и т.д. мне просто ниачем не говорит. И ваще возможно Акар таким образом оправдывал количество нелогичных матчей.
Deniska
Знаток
 
Сообщений: 2320
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 19:20
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 529
 
Армадейл (Армадейл, Австралия)
Центр Сент-Этьен (Бобо-Диулассо, Буркина Фасо)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 20 июн 2012, 22:03
deniska06 писал(а):1) По поводу моментных спецух типа У, Шт, П, Уг - то я думаю они тоже заложены в полоску силы.

Во что они заложены? :D

Они на то и моментные, что никуда не заложены. Жесть, от кого, от кого но уж точно не от Чемпиона Мира я хотел бы такое видеть. :?
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 20 июн 2012, 22:04
fang писал(а):я про это говорил?
А я про это и говорю.
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 20 июн 2012, 22:06
deniska06 писал(а):5) про какие особенности идет речь? Я уверен что таких особенностей просто нет. Главное что бы спецухи соответствовали стилю, ну и позиции игроков соответствовали стилю. А так можно играть суперзашитную бритку и атакуещую катю. И не будет такая тактика убогой. ИМХО.

Ну про катю я бы поспорил, частенько замечал что атакующая катя как то не канает!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
deniska06 писал(а):6) см. п.5. Играеш спартаком с вингерами и без АМ/ДМ - получи штраф в полоску силы, и не получи туда же бонус и т.д.
Тактика - да. Тут я еще в предыдущем посте писал что согласен. Особенно если кто-то будет играть все в атаку при 1 форварде и 5-6 защитниках. Но, как правило, нападение у команды по силе примерно равно нападению и при смене тактик сила команды особо не меняется.
"Передергивание гены" - нет, не верю.

А почему будет меняться сила команды при смене тактик, если % за смену тактик положений при определенных действия (атакует игрок при атакующей тактике или наоборот защищается) считай работает по типу моментных спецух -это невидимая прибавка!
Forza
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге