Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6292
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Gines 13 сен 2012, 18:12
gex писал(а):...
Ну я и не скрывал в аргентинскую кому чутка кэша закинул . Да из д4 в д1 за три сезона... Это преступление ?!

Кстати , ты так и не ответил на мой вопрос..где же я (омуль такой ) тактически уступил сопернику.
    Красная карточка была показана за этот пост 13 сен 2012, 19:11 модератором по причине:
  • 2.5.1. Запрещены сообщения, содержащие оскоpбления или наезды.
  • 2.8. Запрещены личные разборки в форуме (неспортивное поведение).
Комментарий модератора: + http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=121 Запрещается написание сообщений, содержащих: 2. 5. 20. Чрезмерное цитирование (оверквотинг). Это затрудняет чтение сообщения и излишне загружает тему.
Всё лишнее и личностное из сообщения убрал.
Gines
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 13 сен 2012, 18:34
мда...вы так и не поняли про что я пытался вам объяснить...
После того, как Итальяно стало заметно сильнее в полосках силы - оно стало обыгрывать соперников и повышаться в классе...
А вы говорите, что мол сила не влияет на результат...
Печально, что даже такие простые вещи не понимаете...
Комментарий модератора: 2.8. Запрещены личные разборки в форуме (неспортивное поведение).
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Gines 13 сен 2012, 18:53
gex писал(а):мда...вы так и не поняли про что я пытался вам объяснить...
После того, как Итальяно стало заметно сильнее в полосках силы - оно стало обыгрывать соперников и повышаться в классе...
А вы говорите, что мол сила не влияет на результат...
Печально, что даже такие простые вещи не понимаете...
возможно я что то не понимаю, с чего депортиво проигрывает ?!
Комментарий модератора: 2.8. Запрещены личные разборки в форуме (неспортивное поведение).
Gines
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Sangre92 13 сен 2012, 19:37
Gines писал(а):
Sangre92 писал(а):Gines, ну, не стоит все-таки так резко и категорично)
в мире существуют объективные 100%-ые вещи и ситуации, например никто не сможет сутки пробыть под водой без снаряжения, два меньше трех, 100 лошадиных сил меньше 500 лошадиных сил.
Но футбол, как и многие другие виды спорта (= все виды спорта), обладает свойством вероятности, ничего здесь не бывает с вероятностью 100%.
Реал и Барса всегда обыграют тульский арсенал? Скажите, а может быть такое, что тульский арсенал обыграет рубин? Думаю, что да, такое может быть. А раз так, то получается, что тульский арсенал может обыграть барсу, так как он может обыграть рубин, который обыгрывал барсу.
Так что не надо все-таки так категорично)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
И да, я соглашусь с gex-ом в том, что шумахер на колине может обогнать ребенка на ламборджини)
за ребенка простите - это для примера, это ни прямо, ни косвенно не относится к вам


Не понял почему именно ламба ... хотя со мной всё банально ( ренжик спорт )


А теперь объясню и тебе и gexу , к чему приводил пример из жизни...
Любой человек покупаю что-нибудь машину , часы , дом , яхту , самолет платит за понт ( да именно за понт ) за статус .
Так и тут я купил эту команду я вложил в неё деньги , и я тупо не понимаю почему происходит этот бред , а происходит именно бред , зачем тогда вообще полоски силы ? зачем спецухи ? зачем нужны построения защиты , если это ни на что не влияет?
А по поводу калины...ну да если она желтого цвета и за релём Путин , то наверное она может обогнать ВСЁ.

з.ы. и к вопросу об Арсенале...да возможно он может и Челси обыграть , но это может произойти раз в ста матчах...
ТАК ПОЧЕМУ во ВСОЛе , что то типо этого происходит практически каждый тур?!


з.ы.ы. Гекс кстати а в каком из 4 матчей я проиграл сопернику тактически?! может вот в этом http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=175439

1) Сила, спецухи (хотя это по факту одно и то же, если не берем моментные спецухи, не отображающиеся в полосках силы), построения нужны для того, видимо, чтобы увеличить ваши шансы на победу. Не совсем верно говорить, что они ни на что не влияют.
2) Насчет того, что Арсенал может обыграть Челси раз в ста матчах. Ну, во-первых, это вы преувеличиваете, все-таки, я думаю, почаще :) Во-вторых, поймите, что "1 из 100" и "100 из 10000" - это одно и то же! Если, например, интересоваться только одной лигой (например, английской), и на другие не смотреть, то вы увидите, допустим, два нелогичных матча за тур (к примеру!!!). А если вы берете ВСОЛ, где тысячи команд (более тринадцати тысяч вроде), то соотношение будет таким же! Просто вы берете в больших масштабах, и нелогичных матчей получается больше. Но соотношение то же самое. Поэтому не совсем верно говорить о том, что в рамках премьер-лиги Арсенал раз в сто матчей может обыграть Челси, а в рамках ВСОЛа это происходит постоянно, и поэтому правила генерации во ВСОЛе абсурдны.
Sangre92
Мастер
 
Сообщений: 1545
Благодарностей: 84
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:02
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 567
 
Лорьян (Лорьян, Франция)
Санфречче Хиросима (Хиросима, Япония)
Сентрал Лиг Спартанс (Маркет Хилл, Барбадос)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение tank1975 13 сен 2012, 20:39
Пусть Рауль, Гекс и пр. тогда распишут, что именно влияет на результат! По пунктам. То, что написано в правилах глубоко до одного места в определении результата матча! Расстановка не соответствует стилю, команда в районе 400-х единиц слабее, играет в гостях, способ и построение защиты проиграно, но такая команда выигрывает! Это логично???? С точки зрения реального футбола! А не с точки зрения теории вероятности! Я долго переписывался с Раулем по поводу генерации.... Я атакую, соперник в суперзащите, я наношу в разы меньше ударов по воротам. Объяснение: у соперника было много игроков в штрафной (мои игроки и его) и поэтому я так мало бил, а он меня ловил на контратаках. Ну, ладно.... Но, вот когда моя команда при суперзаще и атаке соперника, все так же меньше бьет и он опять-таки выигрывает...Это как понять??? Не выпало то самое одно из десятков тысяч по теории вероятности счастье моей команде?? Вот один из ответов:
"Суперзащита и прочие тактики это лишь бонусы/штрафы линиям. Ничего более. Если у соперника один форвард, то кому ещё бить, если он закрыт 4-мя защитниками?..Правильно, либо линии полузащиты, либо защитникам, которые подключаются в атаку. Откуда вы знаете, что эти удары не были нанесены с 40-45 метров по воротам вашего вратаря?.. Вполне возможно.Тогда почему количество таких ударов может быть меньше, чем у атакующей команды?..
А если это были выносы со своей половины поля, попадающие в створ ворот? Это считается как удар, но фактически ударом не является ведь... "
То, что я выделил жирным шрифтом - очень повеселило! Это так, чтобы мягко сказать!
ВСОЛ - это футбольная игра или игра в теорию вероятности??? тактическое построение - по барабану, коллизия стиля - до фени, СИЛА состава и та не дает преимущество.... Слава Богу, что хоть супер чаще срабатывает, чем не срабатывает. ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ МЕНЕДЖЕРУ (ОБЫЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, РАЗБИРАЮЩЕМУСЯ В ФУТБОЛЕ, А НЕ В ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ), ЧТОБЫ ВЫИГРЫВАТЬ В МАТЧАХ, ГДЕ СООТНОШЕНИЕ ВСЕХ ПАРАМЕТРОВ ТАКОЕ, ЧТО В РЕАЛЬНОМ ФУТБОЛЕ МОЖНО ПЬЯНЫМ ВЫХОДИТЬ НА ПОЛЕ И НЕ ПРОИГРАЕШЬ????
Что-то я с двумя высшими образованиями (еще и изучая теорию вероятности) никак не могу вычислить эту самую теорию! Может лучше организаторам подумать и что-то поменять, приблизив игру к реальному футболу?
tank1975
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение finist 13 сен 2012, 21:16
Ещё один великолепный матч - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=496019
finist
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение agent_kv 13 сен 2012, 21:32
По-моему матч вполне объясним. 5 атакующих игроков ЦСКА против 5 игроков оборонительного плана Тоттенхэма. Мне, например, понятно почему гости смогли отстоять счёт 2:1. Можно также увидеть, что нападающие Тоттенхэма сильнее практически всех игроков ЦСКА, этим объясняются голы гостей.
А если вас смущают полоски силы, то по мне +625 при 4054, это то же самое +154 при 1000. А это уже почти "вероятностный матч"!
Вступить в ряды ТУНИСА - АРУБЫ
Аватара пользователя
agent_kv
Эксперт
 
Сообщений: 10132
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:07
Откуда: Default City, Россия
Рейтинг: 445
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Fliege 13 сен 2012, 21:38
agent_kv писал(а):А если вас смущают полоски силы, то по мне +625 при 4054.......

Вы хоть на полоски силы то смотрели, перед глубокомысленными заявлениями? :)
Аватара пользователя
Fliege
Эксперт
 
Сообщений: 5470
Благодарностей: 444
Зарегистрирован: 23 май 2011, 23:12
Откуда: Санкт Петербург, Россия
Рейтинг: 560
 
Ф91 (Дюделанж, Люксембург)
Имбабура (Ибарра, Эквадор)
УРА (Кампала, Уганда)
Мумбай Сити (Мумбай, Индия)
Спортинг Канзас Сити (Канзас, США)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ПетрГжелка 13 сен 2012, 21:40
Gandalf писал(а):Ещё один великолепный матч - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=496019
ну тут всё понятно...на бритке нужно 2х опорников ставить....ну или хотя бы одного, но один не всегда срабатывает. К тому же всем известно , что в слабейшей команде, если есть сильнейший игрок из двух команд матча, то генератор легко может подарить победу именно слабейшим. Естественно в правилах это не слова - но статистически доказано.
Если есть вопросы пишите в личку.
ПетрГжелка
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение agent_kv 13 сен 2012, 21:42
Fliege писал(а):Вы хоть на полоски силы то смотрели, перед глубокомысленными заявлениями? :)
Видел. Но полоски силы - это не истина в последней инстанции!
Вступить в ряды ТУНИСА - АРУБЫ
Аватара пользователя
agent_kv
Эксперт
 
Сообщений: 10132
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:07
Откуда: Default City, Россия
Рейтинг: 445
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ПетрГжелка 13 сен 2012, 21:42
agent_kv писал(а):По-моему матч вполне объясним. 5 атакующих игроков ЦСКА против 5 игроков оборонительного плана Тоттенхэма. Мне, например, понятно почему гости смогли отстоять счёт 2:1.
Это бред

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
agent_kv писал(а):Можно также увидеть, что нападающие Тоттенхэма сильнее практически всех игроков ЦСКА, этим объясняются голы гостей.
А если вас смущают полоски силы, то по мне +625 при 4054, это то же самое +154 при 1000. А это уже почти "вероятностный матч"!
А с этим согласен. Но только не нападающие, а нападающий! Один, тот что капитан.
Про полоски верно
ПетрГжелка
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Fliege 13 сен 2012, 22:14
agent_kv писал(а):
Fliege писал(а):Вы хоть на полоски силы то смотрели, перед глубокомысленными заявлениями? :)
Видел. Но полоски силы - это не истина в последней инстанции!

Это истина в математической инстанции.
А 75 минут в матче (когда, собственно и были произведены все результативные действия) цифры в матче отличались от цифр приводимых Вами.
Отсюда и остальные выводы более чем поверхностны и сомнительны

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
ПетрГжелка писал(а): К тому же всем известно , что в слабейшей команде, если есть сильнейший игрок из двух команд матча, то генератор легко может подарить победу именно слабейшим

Прошу прощения, что не в личку..
Но сильнейший именно математически по реальной силе в матче (пусть даже чисто номинально 546 против 536)?

Тогда, в общем то, налицо определенный баг.

Или речь все же о начальной силе (тут безусловно разрыв ощутимее)?
Аватара пользователя
Fliege
Эксперт
 
Сообщений: 5470
Благодарностей: 444
Зарегистрирован: 23 май 2011, 23:12
Откуда: Санкт Петербург, Россия
Рейтинг: 560
 
Ф91 (Дюделанж, Люксембург)
Имбабура (Ибарра, Эквадор)
УРА (Кампала, Уганда)
Мумбай Сити (Мумбай, Индия)
Спортинг Канзас Сити (Канзас, США)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fanatcska94 13 сен 2012, 22:40
Gandalf писал(а):Ещё один великолепный матч - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=496019
очередное передергивание...то есть, акцентируем на одних фактах, но грамотно не замечаем остальных...в футбол не играют 4-5 людей, как любят объяснять результаты матчей...в футбол играет команда...можно заметить, что после 16-ой минуты в составе хозяев не было ни одного игрока, чья реальная сила была бы меньше 300, ну разве что вратарь....состав у хозяев более сильный, и более ровный...да, хозяева играли с тремя защитниками, но и гости играли тремя защитниками, причем все трое защитников хозяев гораздо сильнее защитников гостей...теперь уже о тактике: как видим, хозяева при огромном преимуществе не побежали сломя голову в атаку, в отличие от гостей, но все равно пропустили первыми...они также по времени гораздо меньше играли грубо, но фолов совершили больше, вдвое больше, чем соперник, который половину матча играл грубо...и , уважаемый Гекс, согласитесь, что хозяева играли тактически грамотно, возможностей на удачный исход не то что уменьшали, а наоборот, увеличивали...так почему результат-то получился таким???

кстати, о полосках, когда у одних они гораздо выше, чем у других...тут любят все сваливать на игру 3-4 игроков либо обороны, либо атаки, но забывают, что если в одном месте слабее, то на других позициях гораздо сильные игроки...то есть, становится смешно, когда говорят, что мол, защитники у вас слабые, но если защитники слабые, то получается, что полузащита сильнее, или атака...и атакующие игроки тоже ведь на поле играют, а не смотрят, как нападающие другой команды "возят" их защитников...это я все к тому, что если в одном месте убывает, то в другом наоборот, прибавляется...нет разве?
fanatcska94
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 14 сен 2012, 07:36
Fliege писал(а):и , уважаемый Гекс, согласитесь, что хозяева играли тактически грамотно, возможностей на удачный исход не то что уменьшали, а наоборот, увеличивали...так почему результат-то получился таким???

Просто потому, что он мог таким получится...
Даже если вы всё тактически грамотно делаете - это не гарантирует вам победы.
Даже если хозяева действительно уменьшили свои шансы на проигрыш - они всё равно остались...

Допустим игрок с рс500 вступает в единоборство с игроком с рс499...В чью пользу должен закончится эпизод?

Когда вы ответите на этот вопрос -станет понятно, каким образом более слабый может выиграть у более сильного...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 14 сен 2012, 08:28
gex писал(а):Допустим игрок с рс500 вступает в единоборство с игроком с рс499...В чью пользу должен закончится эпизод?

Когда вы ответите на этот вопрос -станет понятно, каким образом более слабый может выиграть у более сильного...
Где можно достоверно узнать, что во ВСОЛе кто-то с кем-то вступает в единоборство?
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 94
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге