Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6293
Благодарностей: 2727
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Конфуций 15 окт 2012, 22:30
alkash163 писал(а):
сократили бы разрыв в опт3, из за которого Вы в большей степени и получили минуса
может быть
а может и
не забил бы и этих трёх, как вариант еще бы и пропустил
А нужно ли было бы забивать эти три при меньшей разнице в опт3? Попробуйте взять ручку и лист бумаги и расписать для себя вариант, при котором Вы выставили на этот матч состав слабее и выиграли в разницей в 2 мяча.

стандартные положения здесь в принципе не вытекают из логики игры и соотношения сил бьющий/отражающий удар
А как они должны вытекать? Слабый игрок никогда не должен забивать пенальти сильному вратарю?
Последний раз редактировалось Конфуций 15 окт 2012, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Конфуций
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение alkash163 15 окт 2012, 22:33
ну а где логика? три мяча за 7 минут а потом как отрезало, что им, ноги поотрывали что ли

Слабый игрок никогда не должен забивать пенальти сильному вратарю?
равно как и сильный вратарь не может пропустить от слабого бьющего, разве это противоречит логике виртуальной игры?
я допускаю случайности в реальном футболе, но не понимаю их в виртуальном, тем более что в правилах такого нет

расписать для себя вариант, при котором Вы выставили на этот матч состав слабее и выиграли в разницей в 2 мяча
http://vfliga.cc/viewmatch.php?day=6871&match_id=272026
так, нет?
alkash163
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Конфуций 15 окт 2012, 22:44
alkash163 писал(а):ну а где логика? три мяча за 7 минут а потом как отрезало, что им, ноги поотрывали что ли
Лучше не пишите слово логика :-)
3 забили, 3 раза правильно упал кубик, на нужную грань. Все остальное - не упал. Как можно судить о логичности/нелогичности этого?

равно как и сильный вратарь не может пропустить от слабого бьющего
Да ладно? Это откуда такие суждения то?
Стандарты, имхо, в большей степени экстраполированы на реальный футбол, чем какая-либо другая часть игры. Шанс забить/отразить пенальти абсолютно не зависит от технической оснащенности игрока (читай сила/спецухи), в большей степени это игра нервов (нервы у нас, увы, никак не отражаются). То же самое растпространяется и на штрафные, и на угловые - сильно и точно бить по мячу можно и медведя научить.

http://vfliga.cc/viewmatch.php?day=6871&match_id=272026так, нет?
Нет, не так. Для данного конкретного матча. Потрудитесь, это полезно.
Конфуций
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение alkash163 15 окт 2012, 22:51
Шанс забить/отразить пенальти абсолютно не зависит от технической оснащенности игрока (читай сила/спецухи), в большей степени это игра нервов (нервы у нас, увы, никак не отражаются). То же самое распространяется и на штрафные, и на угловые - сильно и точно бить по мячу можно и медведя научить.
о, что-то новенькое
это вам кто по секрету нашептал? или может я новинки в правилах упустил?
может еще и в реальном футболе от технического оснащения не зависит?
а для чего тогда спецухи типа П, Шт и У?
чтобы потешить своё самолюбие или что
ну раз у вас такая уверенность, поделитесь с руководством, пускай дополнят правила игры, может я и правда, жил в неведении
а то ведь и правда,
в большей степени это игра нервов (нервы у нас, увы, никак не отражаются)
где ж такая переменная может быть указана в правилах, не пойму
alkash163
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Конфуций 15 окт 2012, 22:59
alkash163 писал(а):
Шанс забить/отразить пенальти абсолютно не зависит от технической оснащенности игрока (читай сила/спецухи), в большей степени это игра нервов (нервы у нас, увы, никак не отражаются). То же самое распространяется и на штрафные, и на угловые - сильно и точно бить по мячу можно и медведя научить.
о, что-то новенькое
это вам кто по секрету нашептал? или может я новинки в правилах упустил?
может еще и в реальном футболе от технического оснащения не зависит?
а для чего тогда спецухи типа П, Шт и У?
чтобы потешить своё самолюбие или что
ну раз у вас такая уверенность, поделитесь с руководством, пускай дополнят правила игры, может я и правда, жил в неведении
а то ведь и правда,
в большей степени это игра нервов (нервы у нас, увы, никак не отражаются)
где ж такая переменная может быть указана в правилах, не пойму

Как то Вы читаете только то, что хотите читать.
Речь шла о том, что если привести стандарты в к математическим параметрам, то какой-нибудь 30-220 У4 Шт4 будет забивать всё и отовсюду. Что будет впрямую противоречить реальности (да, по поводу технического оснащения - как раз таки при пробитии пенальти оно не имеет никакого значения. Более чем убежден, что ребенок из вменяемой ДЮСШ забьет добрую половину мячей с 11 метров хоть Касильясу, хоть Буффону).
Обсуждение моментных спецух - дело неблагодарное, я уже не раз писал по этому поводу, если есть желание - воспользуйтесь поиском.
Конфуций
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение alkash163 15 окт 2012, 23:05
ну может быть такое возможно в каком нибудь тренировочном матче( Касильяс против кантеры Реала), только не вижу связи с виртуальной футбольной лигой
я так и не понял, у нас тут виртуальный футбол со всеми условностями или симулятор игры в футбол подчиняющийся правилам реальной жизни
alkash163
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Конфуций 15 окт 2012, 23:09
alkash163 писал(а):ну может быть такое возможно в каком нибудь тренировочном матче( Касильяс против кантеры Реала), только не вижу связи с виртуальной футбольной лигой
я так и не понял, у нас тут виртуальный футбол со всеми условностями или симулятор игры в футбол подчиняющийся правилам реальной жизни
АиА стремятся к реальности, но во многом она неосуществима (пример с распределением баллов, сложно представить, как этот механизм можно реализовать по-другому).

Кажется мы уже уходим от темы, да и превратили топик в чат какой-то :-)
Конфуций
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение alkash163 15 окт 2012, 23:15
а вот здесь соглашусь, впервые за последние 2 часа :grin:
alkash163
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 16 окт 2012, 08:16
Конфуций писал(а):3 забили, 3 раза правильно упал кубик, на нужную грань. Все остальное - не упал.
Да просто его уже не бросали.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 94
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение sergemely71 17 окт 2012, 06:47
agsh писал(а):
Конфуций писал(а):3 забили, 3 раза правильно упал кубик, на нужную грань. Все остальное - не упал.
Да просто его уже не бросали.
Бросали... Но он в воздухе зависал...
Аватара пользователя
sergemely71
Мастер
 
Сообщений: 1156
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 16:22
Откуда: Петропавловск-Камчатский, Россия
Рейтинг: 562
 
Атлетико Балеарес (Пальма, Испания)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение торпедо-спб 19 окт 2012, 23:03
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=240501
:grin: чтобы помнили.


завоевать чемпионство сложно,украсть-легко.

Чебуратор.
торпедо-спб
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение triiks 22 окт 2012, 21:18
triiks
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение virlig 22 окт 2012, 23:07
Каждый матч играть разным стилем,еще иногда и вразнобой с погодой.Я удивляюсь как вообще победы бывают.
Стили не только для коллизий существуют.
virlig
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение SOLID_D@VE 23 окт 2012, 03:49
virlig писал(а):...вразнобой с погодой...

это как? а можно поподробней насчёт того какой стиль при какой погоде???
дождевые и солнечные - эти лишь условное обозначение придуманное непонятно кем и зачем...
SOLID_D@VE
Мастер
 
Сообщений: 1056
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 19:07
Откуда: Петропавловск-Камчатский, Россия
Рейтинг: 466
 
Накхон Си Юнайтед (Накхонситхаммарат, Таиланд)
Ювентус (Кастри, Сент-Люсия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение virlig 23 окт 2012, 21:28
SOLID_DAVE писал(а):
virlig писал(а):...вразнобой с погодой...

это как? а можно поподробней насчёт того какой стиль при какой погоде???
дождевые и солнечные - эти лишь условное обозначение придуманное непонятно кем и зачем...

А чего там подробней,читаем внимательно пункт правил 2.13 и делаем выводы.Определенный намек на стили там есть,не все же параметры там будут перечислять.
А просто отправить состав сильнее соперника не достаточно для победы.
А те,у кого игроки с разностилевыми спецухами,могут вообще не жаловаться на "случайные" поражения.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 58 секунд:
торпедо-спб писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=7202&match_id=240501
:grin: чтобы помнили.


завоевать чемпионство сложно,украсть-легко.

Чебуратор.

Что помнили?
Пд2 Д4 у сильнейшего игрока команды - как называется?Играем нормой с фланговыми напами?Три защитника в норме?Вообще непонятная расстановка в данном матче,и не спартак,и не британь.Ваша команда будет играть настолько хорошо,насколько это Вам разрешит соперник.А в данном матче соперник ошибок практически не допустил.При чем,если б он одного из ДМ перевел в центр обороны,может вообще бы выиграл.
Чтоб изучить игру команды(каждого игрока на разных позициях) при ОДНОМ только стиле потребуется не один сезон.
virlig
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге