Книги

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Nikolay 10 янв 2011, 03:19
По аналогии с темой Фильмы решил создать тему Книги.
Какая? Почему? Что именно задело? Что советуете почитать? Что в данный момент читаете?
Последний раз редактировалось Nikolay 10 янв 2011, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
Nikolay
 
 
 


Re: Книги
Сообщение вован 1980 10 янв 2011, 05:13
В начале было очень интересно, затем стало так скучно, аж жуть... Хочу быстрее осилить оставшиеся страницы и выбросить эту книгу.
P.S. Никогда не бывал в Москве, ну и в Московском метро само собой.
Да, так и есть). Все что сделал полезного и значимого автор, так это именно то, о чем я писал. А именно, привлек внимания к себе среди "не элитного" читателя и вбросил следующую свою работу "Рассказы о Родине". Вероятно, он расчитывал, что массы обывателей прочтут ее автоматом), но увы. Хотя, опять же мысль идеи оценю на 5, но... по многим причинам она проваливается.
А проваливается из-за чего? Да потому что, язык, да в целом и идея, расчитаны на студентов москвы и ее провинций, а...: Студент сегодня глуп). Он готов часы своей жизни посвящать игрушкам), фэнтази, клубам, работе, кино типо "экшен", не замечая ничего вокруг.
вован 1980
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Nikolay 10 янв 2011, 05:19
Rus писал(а):Правильно, но до него были Боги:
Хроники Хьёрварда
1. «Гибель Богов» (1995)
2. «Воин Великой Тьмы» (1995)
3. «Земля без радости» (1995)
4. «Тысяча лет Хрофта» (2005)
Кстати, последнюю еще не читал.
Ну и Зачарованный Лес
* «Дочь Некроманта» (1999, роман) (читал только эту книгу и Герои (Некромант и его дочь Ниакрис) "всплывают где-то около Одиночества Мага, помоему")
* «Вернуть Посох» (1999, повесть)
* «Эльфийская Стража» (год написания неизвестен, рассказ)
И весь цикл Хранитель Мечей (это про Фесса)
1. «Алмазный Меч, Деревянный Меч» (1998, в 2 томах)
2. «Рождение Мага» (1999)
3. «Странствия Мага» (2000, в 2 томах)
4. «Одиночество Мага» (2001, в 2 томах)
5. «Война Мага: Дебют» (2003)
6. «Война Мага: Миттельшпиль» (2004)
7. «Война Мага: Эндшпиль» (2006)
8. «Война Мага: Конец Игры» (2006, в 2 томах)

Взято из Вики, поэтому за достоверность не отвечаю... :D
Лень идти до книжного шкафа 8)
Цикл Кольцо Тьмы не понравилось...
В общем пока ничего более интересного в фентези не нашел... :oops:
Увеличил самую ключевую (для меня) фразу в сообщении.
Для меня фентэзи-это Перумов! Сейчас начнут плеваться поклонники Толкиена, но что поделаешь, Перумов - первый писатель, открывший для меня этот жанр...

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
вован 1980 писал(а):
В начале было очень интересно, затем стало так скучно, аж жуть... Хочу быстрее осилить оставшиеся страницы и выбросить эту книгу.
P.S. Никогда не бывал в Москве, ну и в Московском метро само собой.
Да, так и есть). Все что сделал полезного и значимого автор, так это именно то, о чем я писал. А именно, привлек внимания к себе среди "не элитного" читателя и вбросил следующую свою работу "Рассказы о Родине". Вероятно, он расчитывал, что массы обывателей прочтут ее автоматом), но увы. Хотя, опять же мысль идеи оценю на 5, но... по многим причинам она проваливается.
А проваливается из-за чего? Да потому что, язык, да в целом и идея, расчитаны на студентов москвы и ее провинций, а...: Студент сегодня глуп). Он готов часы своей жизни посвящать игрушкам), фэнтази, клубам, работе, кино типо "экшен", не замечая ничего вокруг.
Хочу перевести общение в другую сторону.
Давайте поговорим о наших любимых книгах.
Моя любимая книга - это «Похождения бравого солдата Швейка» Эта книга - шедевр! Советую прочитать её каждому, вне зависимости от возраста.
Nikolay
 
 
 

Re: Книги
Сообщение вован 1980 10 янв 2011, 05:36
Хочу перевести общение в другую сторону.
Давайте поговорим о наших любимых книгах.
Моя любимая книга - это «Похождения бравого солдата Швейка» Эта книга - шедевр! Советую прочитать её каждому, вне зависимости от возраста.
В то время, как за тебя и твое будущее люди на улицах получают по голове от заказанных чиновниками бандитов и ментов, тебе интересен "солдат Швейк"? ))))) Вот о чем я и говорю. Мозг студента работает на "привыкание". Давайте говорить четко о книгах, а не о том, что они доносят до людей.
вован 1980
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Nikolay 10 янв 2011, 05:42
вован 1980 писал(а):В то время, как за тебя и твое будущее люди на улицах получают по голове от заказанных чиновниками бандитов и ментов, тебе интересен "солдат Швейк"? ))))) Вот о чем я и говорю. Мозг студента работает на "привыкание". Давайте говорить четко о книгах, а не о том, что они доносят до людей.
Да, давайте говорить о книгах.
Если бы я хотел говорить об этом, я создал бы другую тему.
Последний раз редактировалось Nikolay 10 янв 2011, 05:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Nikolay
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Ставр 10 янв 2011, 05:46
Ребят помогите найти книгу "21 грамм" по которой фильм сняли, желательно в электронном варианте.
Ставр
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Feo 10 янв 2011, 07:07
Нет ничего лучше, чем старая добрая классика. Заставьте себя начать читать "Войну и Мир" и не сможете оторваться (по крайней мере так было со мной).
Ну, а любимые книги "Мастер и Маргарита" - очень впечатляет, и "12 стульев" - тоже впечатляет, но другой своей гранью.
Feo
 
 
 

Re: Книги
Сообщение suomi13 10 янв 2011, 09:05
Читаю "Ветхий завет"- это самая жестокая и кровавая книга из всех, что я до этого читал... Я растерян...
suomi13
Знаток
 
Сообщений: 2778
Благодарностей: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:33
Откуда: Архангельск, Россия
Рейтинг: 527
 
Динамо (Ческе Будеёвице, Чехия)
 

Re: Книги
Сообщение Alexandrus 10 янв 2011, 09:45
Feo писал(а):Нет ничего лучше, чем старая добрая классика. Заставьте себя начать читать "Войну и Мир" и не сможете оторваться (по крайней мере так было со мной).
Ну, а любимые книги "Мастер и Маргарита" - очень впечатляет, и "12 стульев" - тоже впечатляет, но другой своей гранью.
Да, а то сейчас все читают современные фентези от которых толку мало :-)
Alexandrus
 
 
 

Re: Книги
Сообщение grim 10 янв 2011, 11:10
Grimson рекомендую тогда почитать "Имя Розы" Эко, здорово воссоздаёт мир Средневековья.
Сам я сейчас читаю книги, посвящённые чаю. Ну а в свободное от этого время осваиваю грандиозное наследие Ф.М.Достоевского, очень мне нравится этот автор. Ну и книги по истории и искусству почитываю, но это уже скорее для универа, хотя интересно. Также недавно прочитал "Вверх по лестнице идущей вниз", фамилию женщины-автора запамятовал. Очень понравилось, про систему школьного образования в США, вышла в 1967 году и стала бестселлером, даже в Советах её перевели. Кстати, автор, насколько я помню, из Одессы.
grim
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:37
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 523
 
Тетекс (Тетово, Северная Македония)
Самгер (Канифинг, Гамбия)
ФК Грит Элпс (Грит Элпс, Монтсеррат)
 

Re: Книги
Сообщение Drill 10 янв 2011, 11:17
Читаю все кроме детективов и любовных романов... Последнее из прочитанного "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева...
Drill
 
 
 

Re: Книги
Сообщение suomi13 10 янв 2011, 11:45
Согласен, "Имя Розы" очень интересное чтиво. Еще читал у Эко "Маятник Фуко"- классная вещь. :)
suomi13
Знаток
 
Сообщений: 2778
Благодарностей: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:33
Откуда: Архангельск, Россия
Рейтинг: 527
 
Динамо (Ческе Будеёвице, Чехия)
 

Re: Книги
Сообщение grim 10 янв 2011, 13:04
Маятник надо бы прочитать. "За плинтусом" тоже читал, прям аналогия с моими мучениями по больницам в детстве)
grim
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:37
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 523
 
Тетекс (Тетово, Северная Македония)
Самгер (Канифинг, Гамбия)
ФК Грит Элпс (Грит Элпс, Монтсеррат)
 

Re: Книги
Сообщение koliver 10 янв 2011, 13:19
Скажу одно - Агата Кристи. :-)
koliver
 
 
 

Re: Книги
Сообщение TalRaash 10 янв 2011, 15:18
Начнемс... Сначала о том что уже сказано было. "Войну и Мир " так дочитать и не смог, и если "Война" еще более и менее то о "Мире читать не возможно(((. Далее о Швейке, произведение Гашика я прочитал в очень тяжелый для себя момент(лежал в больнице, лежал долго, лежал с очень серьезным заболевание) и именно благодаря Швейку смог преодолеть этот период своей жизни, ну и юмор конечно в этой книге на высоте...

Стругацкие. Думаю эту фамилию слышали все. "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Отель у погибшего Альпиниста", "Обитаемый остров", "Град обреченный" и многое другое. Не просто книги, а КНИГИ. В каждой на порядок больше мыслей и идей, чем в новомодных недофилософских трактатах по типу "Алхимика". Цепляет с первого слова.

Недавно перечитал Панова, а именно первую книгу из цикла анклавы "Московский клуб", любителям киберпанка must read. Мега корпорации, мировые заговоры, немножко детектива и просто куча удовольствия...

Кир Булычев. Цикл Великий Гусляр. Немножко не серьезный, а оттого наивный Гусляр. Чтение для тех кто просто хочет отдохнуть от повседневности и окунутся в сказку) а какие тут персонажи ух)))

P.S.
Terry David John Pratchett
Стража! Стража!

Дождливым субботний вечер. Хозяева собак с благим матом и проклятиями на весь собачий род уныло бредуд по мокрым тоскливым улицам, замирая у каждого дерева и отдергивая не в меру резвых питомцев. Бомжы ищут ночлежку, а продавцы шаурмы бездомных кошек и собак.
Воздух до предела наполнен влагой и тоской....

Но меня все это не касается. Я сижу в теплом уютном кресле, с чашкой горячего чая и толстой книгой обещающей яркие впечатления. На черной потертой от времени обложки написано "Терри Пратчетт Стража! Стража!".
Почему именно эта книга? А Бог его знает, мимолетно услышаное имя автора, красивая обложка, да мало ли причин...
Что я ждал от этой книги? Сюжет? Экшен? Юмор? Пожалуй, ничего из этого. - Не усну от скуки, и то хорошо, - где-то так формулировались мои ожидания. А в итоге....

Четыре часа не отрываясь, страница за страницей. Каждое слово, буква, приносили моральное удовлетворение. Своеобразный юмор Прачетта навевал улыбку. Кальки из нашей жизни заставляли думать. Сюжет, временами оригинальный, но большей степенью банален...
На самом деле большего и не надо, "Стража!Стража!". Достойный представитель жанра фантастики/фэнтези(нужное подчеркнуть)....
............................................................................................................. TalRaash)
TalRaash
 
 
 

Re: Книги
Сообщение finist 10 янв 2011, 15:42
Rus писал(а):А задело: Джордж Мартин цикл "Песнь льда и пламени". Книги в которых постоянно все умирают... Сплошное кладбище, основанное на исторических событиях...

Grimson писал(а):И даже фентези как-то начинал читать, единственное, что зацепило - тоже такое полуисторическое "Песнь льда и пламени".

О, наконец-то подвалили :P - а то я пару лет назад, прочитав последнюю из пока написанных, даже отдельную тему тут открыл - но судя по тогдашним откликам, кроме меня, никто про Вестерос не слышал. Кстати, с апреля начнётся (увы, не у нас - но в интернете, надеюсь, выложат) рассчитанный так сезонов на пять сериал по Песне - по-моему, это будет самая длинная и широкомасштабная экранизация какой-либо книги. Нед Старк - Шон Бин, ну и кроме него ещё с пяток знакомых лиц. А на Новый Год мне Дед Мороз вот этот симпатичный альбом подарил - http://www.fantasyflightgames.com/edge_ ... 121&esem=2
finist
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик