Книги

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Nikolay 10 янв 2011, 03:19
По аналогии с темой Фильмы решил создать тему Книги.
Какая? Почему? Что именно задело? Что советуете почитать? Что в данный момент читаете?
Последний раз редактировалось Nikolay 10 янв 2011, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
Nikolay
 
 
 


Re: Книги
Сообщение Okwell 10 янв 2011, 16:13
Чтение - вечная тема :-) не буду расписывать подробно, скажу так: читал много книг. Последнее, мною прочитанное: Джо Хилл - Коробка в форме сердца; Себастьян Гранже - Лес мертвецов; сейчас качнул себе Шекли, давно хотел ознакомиться, в восторге, если честно. Причем не только от нф, авантюрные его детективы тоже очень нравятся. И да, две бесполезнейшие книги, которые прочитал: 1)Психология бессознательного, Зигмунд Фрейд. 2)Дейл Карнеги, названия не помню, у него все книги про одно и то же. Художественно описывать очевидные вещи - это талант :-)
Okwell
 
 
 

Re: Книги
Сообщение grim 10 янв 2011, 16:29
Почему же Фрейд и Карнеги бесполейзнейшие? Скорее первая часть списка подходит под данный разряд)

UPD:
TalRaash из твоего поста чётко ощутил потребность прочитать братьев Стругацких и всё таки Гашека, никак руки до Швейка не доходят) Ну и Панов заинтересовал, правда я до сих пор так и не прочитал ничего из киберпанка, хотя валялось на компе.

P.S.
кстати, правила позволяют опубликовать список сторонних сайтов с книгами или это будет расценено как реклама? было бы неплохо делиться друг с другом столь ценнейшими ресурсами)
grim
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:37
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 523
 
Тетекс (Тетово, Северная Македония)
Самгер (Канифинг, Гамбия)
ФК Грит Элпс (Грит Элпс, Монтсеррат)
 

Re: Книги
Сообщение Nikolay 10 янв 2011, 16:48
Grim писал(а):никак руки до Швейка не доходят)
А вот когда "руки дойдут", тогда поймешь как много ты потерял, не прочитав эту книгу раньше :-)
Всем советую :cool: Жену заставил прочитать! :-)
Nikolay
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Dom 10 янв 2011, 16:57
Читаю "Путеводитель по Ярославлю". Грустно, конечно, но узнал из этой книги много нового про свой город :grin:
Недавно прочел "Девушка с татуировкой дракона" какого-то шведского писателя. Ацтой, только время потерял.
Аватара пользователя
Dom
Мастер
 
Сообщений: 1720
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 12:01
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 384
 
Оксфорд Саннисайд (Ларган, Северная Ирландия)
 

Re: Книги
Сообщение Kit Palmer 10 янв 2011, 19:31
Знающие люди, посоветуйте книгу-трактат из какой-нибудь новой философской школы. Трансгуманизм не предлагать.
Kit Palmer
 
 
 

Re: Книги
Сообщение Мартин 10 янв 2011, 19:40
Из последнего что я прочитал,могу выделить такие произведения пера как-"Вероника решает умереть","Алхимик"(обе Паоло Коэлье),"Униженные и оскорбленные","Игрок"(Федор Михалыч) и думаю книги Дэна Брауна,а именно "Ангелы и демоны" и "Код этого самого...Ах да!Да Вин Чи)))А вообще читайте все что под руку попадет и шанс того что откроете кое-что стоещее для себя увеличится в разы)))Ну и попробовать самому писать тоже очень интересно,я вот к примеру уже начал писать свой рассказ...Хотя пока это больше на смесь мемуаров с философией похоже)))Но первый роман Достоевского тоже оригинальностью не блистал(это я о "Бедные люди")... :wise:
Мартин
 
 
 

Re: Книги
Сообщение tsv 10 янв 2011, 19:52
первый роман Достоевского тоже оригинальностью не блистал(это я о "Бедные люди")...
no comments :)

если по теме
всем всегда в первую очередь рекомендую почитать торнтона уайлдера (например, День восьмой)
tsv
 
 
 

Re: Книги
Сообщение suomi13 10 янв 2011, 19:54
Любимая книга Стругацких- "Улитка на склоне". Перечитываю раз в два года. Очень рекомендую!
В детстве любимой книжкой была "Борьба за огонь", очень захватывали приключения первобытных людей. :)

Добавлено спустя 20 секунд:
Любимая книга Стругацких- "Улитка на склоне". Перечитываю раз в два года. Очень рекомендую!
В детстве любимой книжкой была "Борьба за огонь", очень захватывали приключения первобытных людей. :)
suomi13
Знаток
 
Сообщений: 2778
Благодарностей: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:33
Откуда: Архангельск, Россия
Рейтинг: 527
 
Динамо (Ческе Будеёвице, Чехия)
 

Re: Книги
Сообщение Мартин 10 янв 2011, 20:08
tsv писал(а):
первый роман Достоевского тоже оригинальностью не блистал(это я о "Бедные люди")...
no comments :)

если по теме
всем всегда в первую очередь рекомендую почитать торнтона уайлдера (например, День восьмой)


Ну я лично ничего оригинального не нашел в переписке двух бедных людей...Я сейчас о жанре,а не о заложенном в книгу смысле говорю)))
Мартин
 
 
 

Re: Книги
Сообщение grim 10 янв 2011, 22:23
Kit Palmer Бодрийяр?

А вообще читайте все что под руку попадет и шанс того что откроете кое-что стоещее для себя увеличится в разы))

ИМХО ни в коем случае, толку не будет от всего подряд...

Кстати, если кому инетересно, у нас в Люберцах есть недорогой магазинчик с книгами. Там азубка литературы (ну как то так, в мягкой обложке маленькая книженция) стоит 50 руб, книги в твёрдом переплёте 100-200, можно найти много интересного. Например, Айтматов, Тоффлер, Агата Кристи, По, Торчинов ну и т.д. т.п. Есть что-то из фэнтэзи и про сталкеров, но я таким - ни ни...
grim
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:37
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 523
 
Тетекс (Тетово, Северная Македония)
Самгер (Канифинг, Гамбия)
ФК Грит Элпс (Грит Элпс, Монтсеррат)
 

Re: Книги
Сообщение -off- 10 янв 2011, 23:38
Недавно стал перечитывать прочитанные ранее произведения. "Берег скелетов" Джефри Дженкинса про капитана английской подводной лодки охотившегося за экспериментальной немецкой подлодкой. После прочтения заинтересовался морской тематикой. Прочел книгу немецкого адмирала Диница о действиях немецких подводных сил во Второй Мировой Войне - познавательно. Думаю эту книгу интересно будет читать имея карту под рукой. Из серьезной литературы советую книгу Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". Очень интересная и актуальная книга.
-off-
 
 
 

Re: Книги
Сообщение grim 11 янв 2011, 00:02
помню раньше смотрел интересный док.фильм про немецкие субмарины, оч интересно!
grim
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:37
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 523
 
Тетекс (Тетово, Северная Македония)
Самгер (Канифинг, Гамбия)
ФК Грит Элпс (Грит Элпс, Монтсеррат)
 

Re: Книги
Сообщение Grimson 11 янв 2011, 00:07
Gandalf писал(а):О, наконец-то подвалили :P - а то я пару лет назад, прочитав последнюю из пока написанных, даже отдельную тему тут открыл - но судя по тогдашним откликам, кроме меня, никто про Вестерос не слышал. Кстати, с апреля начнётся (увы, не у нас - но в интернете, надеюсь, выложат) рассчитанный так сезонов на пять сериал по Песне - по-моему, это будет самая длинная и широкомасштабная экранизация какой-либо книги. Нед Старк - Шон Бин, ну и кроме него ещё с пяток знакомых лиц. А на Новый Год мне Дед Мороз вот этот симпатичный альбом подарил - http://www.fantasyflightgames.com/edge_ ... 121&esem=2
О, вот откуда пошёл интерес у меня к этой книге. Если не ошибаюсь, то набрёл на эту самую "Песнь" ак раз с ВСОЛовского форума, и вполне вероятно, что с твоего топика:) Спасибо:) За Неда, Джона Сноу и Арью прям переживал, мои любимчики. Возможно и не дочитал потому что их не стало дальше.
Grim писал(а):Grimson рекомендую тогда почитать "Имя Розы" Эко, здорово воссоздаёт мир Средневековья.
Спасибо, поищу. Надо "Фауста" в бибилиотеку сдать только:) А то я уже припозднился там... "Фауст", кстати не очень понравился. Ожидал чего-то вообще офигенного. На работе прочитал:) Ещё начал "Собор Парижской Богоматери" читать, но уволился и всё. Недочитал...
Grimson
 
 
 

Re: Книги
Сообщение grim 11 янв 2011, 00:28
Фауст хорош, а Собор вообще поразил в своё время в 11 классе. Вообще Дюма и Гюго - одни из самых выразительных писателей на тему истории.
grim
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:37
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 523
 
Тетекс (Тетово, Северная Македония)
Самгер (Канифинг, Гамбия)
ФК Грит Элпс (Грит Элпс, Монтсеррат)
 

Re: Книги
Сообщение Alexei 11 янв 2011, 00:34
А меня чем-то зацепили книги Дэна Брауна - "Код да Винчи", "Утерянный символ". Фантастика конечно, но очень интересно! Да и подумать есть над чем...
Alexei
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик