Перевал Дятлова

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ыть 16 апр 2021, 15:42
тему создал чтоб было о чем поговорить. думаю это интересная тема для обсуждения, ну и для пустого трепа. хотя хотелось бы чтоб модераторы "чистили" балабольство.
тут я на днях посмотрел очередной "шедевр" нашего киновыкидаша. ну этот сериал от ТНТ или СТС или от чего они там РенТВ.
я понимал на какой "подвиг" я иду смотря этот выкидыш, но... деваться некуда, сиди и жри кактус.
я историк, так, работаю в музее, в архиве сижу, пыль сдуваю(скромничаю), катаюсь периодически по стране, ну и студентам иногда лекции читаю. всё времени нет свою диссертацию написать.
и тут зашел на лекции разговор со студентами об этом перевале Дятлова, вроде как мое мнение. к своим 45годам я уже побывал более чем во многих местах страны и в разных ситуациях. плюс опять же мозг историка-это глубокая аналитика тех событий, именно тех, а не в современной трактовке.
и я им высказал. после они попросили опубликовать. я скинул в яндекс дзене. это так, предистория.
опять же, да хрен с ним, с этим перевалом, лично для меня всё ясно, но тут этот наш "киношедевр", это перебор. именно этот "выкидыш кино" меня и подбил на создание этой темы форума.
ПыСы хотя тут можно вспомнить сериал "Дружина", ну это уже удар ниже пояса! там даже школьник должен ржать над бредом авторов!!!

Добавлено спустя 31 секунду:
Предисловие.

Всё, что я напишу, это лишь моё мнение основанное на общеизвестных фактах, без домыслов и фантазий. Если в каком то вопросе или трактовке я ошибаюсь (я не эксперт!), то постараюсь полагаться на логику и здравый смысл. Так что никаких йети, эльфов с гномами и инопланетян с планеты Нибиру тут не будет.


Часть1. Популярные версии.

Первая, и самая популярная, точнее самая фриковатая, это версия про: "работа спецслужб", типа КГБ, ЦРУ и прочих агентов 007. Автор этой версии фриковатый писатель, который написал уже ряд книг на эту тему, и чтоб лучше продавалось его "творчество", он начал нести полную ахинею. Типа в группу был внедрен агент ЦРУ или КГБ который должен был на перевале встретиться с какими то иностранными шпионами, которые уже ждали группу на месте. При встрече передать им "посылку" с радиацией, но дятловцы, простые и честные комсомольцы вступили в неравную борьбу с предателем и с вражескими агентами, за что их и убили! Ужас!!! Но для детективного романа в стиле Эраста Фандорина сойдет. Туалетное чтиво. Далее этот писака пытается привести ряд доводов и аргументов которые при ближайшем рассмотрении лопаются как мыльный пузырь. Это называется "натянуть сову на глобус". Ну так, как пример, один из его доводов это то, что перевал самое удобное место для рандеву спецслужб. Ну а че? Место тихое! А в городе встречаться шпионам неудобно, там же всесильное КГБ!!! А то, что место действительно тихое и "чужие" люди в этих местах уже вызывают подозрение ему в голову не приходило? Какова хрена непонятные люди шляются зимой по северному Уралу, что они там делают, грибы собирают? А в городе реально в чем проблема им встретиться? Ну как бы разведка работает и в городе тоже, там нычки, закладки, явки, пароли и тд, и нет никаких проблем!!! Но нет! Им приспичило идти именно в зиму, в северный Урал, где за неделю пути может произойти всё что угодно и рандеву в итоге сорвется!!! Огромный риск срыва встречи. Здравый смысл отсутствует, но как детективный роман, бондиада, сойдет.

Вторая по популярности это ракета! Ох уж эта ракета, сколько я про нее читал и смотрел и слушал. В основном этот бред несут те, кто ни черта в этом не смыслят. Событие произошло в 59году!!! Какая ракета? Откуда и куда??? На тот момент в СССР было только два ракетных космодрома, это Байконур и Капустин Яр, по какой траектории должна была полететь ракета чтоб "захватить" северный Урал? Я для этих школьных экспертов открою тайну, земля в форме шара и она вращается! Чтоб запустить ракету в космос, самая выгодная траектория это по оси вращения, в сторону востока. То есть ракеты с этих двух космодромов летят через Казахстан, Хакасию, Алтай и тд. Тем более их пускают так, чтоб в случае падения ракеты, ее можно было легко найти и главное перевезти, чтоб разобрать до винтиков и найти причину сбоя. Как с этого перевала вы перетащите упавшую ракету? Какой магией эльфов? Там нет не то что ж\д линии, но и простых дорог!!! Там ни один вездеход или бульдозер не проедет, тем более зимой. Вертолёт? Я не спец, но в 59году у СССР были такие вертолёты чтоб перевозить сверхтяжелые грузы на большие расстояния? Сомневаюсь. Ну упала ракета, как ее от туда перевезли??? Ракета ПВО? Американские самолеты-разведчики сбивать? А где там в 59году стояли части ПВО? Ну и упала эта ракета ПВО и в чем секрет? Ну прибило группу туристов этой ракетой, и че? Списали бы всё на трагедию, ай яй яй, горе, беда, ну бывает! Вон, в 1955году линкор "Новороссийск" взорвался, и че? Почему и отчего? А хрен его знает!!! Взорвался и куча народу погибло, и никого не чешет, а тут 9 человек. И уж тем более ракета, в том числе и ПВО не несут в себе радиацию. Это 59год, еще мало кто понимал что такое радиация и как с ней работать и уж тем более никому в голову не придет помещать реальную атомную бомбу в ракету, чтоб потом ее шмальнуть через северный Урал по самой невыгодной траектории и в самой глухой местности? А главное зачем этот пуск с ядерной боеголовкой? Практический смысл в нем какой? И почему под радиацию попали только часть вещей, не ВСЕ, а именно часть? Если бы была радиация, то их бы накрыло ВСЕХ, и все шмотки и тела и вещи и местность. Я не силен в атомных делах, но даже у меня всё это вызывает изжогу. Но в логику "диванных экспертов" это всё укладывается и для них не вызывает чесотки картина как толпа солдат бегает по перевалу, зачищает следы упавшей ракеты, потом раскидывает тела дятловцев и заметает следы так, что поисковики ничего не находят! А поиском занимались опытные туристы и охотники!!! А главное, этих всех солдат надо как то туда доставить, их там кормить, они еще и срать будут бегать до сортира, а потом их еще надо как то вывезти от туда! Это же целая армейская операция с сотней вертолётов!!! Масштабы!!! Звук вертолёта разносится по тайге на сотни км, но никто и нечего не видел и не слышал.

Третья версия, это сбежавшие урки. Ну логика простая. Там же где то лагеря, тем более в деле есть записи о том как сотрудники лагерей участвовали в этом "шабаше". Тот же врач Возрожденный, проводивший осмотр тел, он же вроде из лагерных сотрудников. Хотя могу и ошибаться. Ну так вот, урки сбежали с лагеря, вышли на дятловцев, убили их и ушли. А сотрудники лагеря, чтоб скрыть факт побега, приняли участи в "поиске" туристов. Так вот, ни один урка не побежит зимой! Тем более по северному Уралу, он не самоубийца!!! Вы вообще представляете себе что такое зимняя тайга? Глубина снега там какая? Снег в тайге рыхлый, он огромными сугробами лежит до весны, а то и до лета, пока таять не начнет. Снег из леса не выветривается, потому что нет там ветра! Ветер на открытой местности гуляет, а в лесу в этот момент тихо. По верхушкам деревьев ураган, а внизу легкий ветерок. Урки прошли бы пару километров по такому снегу и выдохлись. А жрать, а спать, а дистанция сотни км? Даже искать бы их не стали! Ну сбежали и хрен с ними. Через неделю, если чудом выживут, сами выйдут к людям, их там и возьмут, полудохлых. Урки сбегают по весне, по большой воде. По лесу много не побегаешь, а вот на реке можно сделать плот, или любое бревно обхватить и вплавь. За сутки 100-200км так отмахнешь, а там уже искать бесполезно, потому что район поиска за сутки стал огромным! Тем более жратву легче найти чем зимой. Опять же, если урки напали на дятловцев, то логика действий этих урок вообще отсутствует. Почему жратву не взяли, вещи и прочее? Почему живыми отпустили туристов до ручья? Ну прибили прям возле палатки! И без всяких заметаний следов, а чего стесняться? Итак побег и новый срок, терять нечего и пусть бы трупы у палатки валялись.

Четвертая версия, бабу не поделили. Об этом любят рассуждать любители романтических историй. Он любит ее, а она ему изменила с тем, и как итог: дуэль! стреляемся на шпагах с 10шагов!!! Я напомню, это опытные туристы и они знакомы между собой уже не первый день. Чего или точнее кого им делить? Наоборот, это сплоченная группа где открытые ссоры до драки практически невозможны. Не будут они махать кулаками и бить друг другу морду, они не за этим шли в поход. Все конфликты решаются до похода или уже после, а во время маршрута сожми яица в кулак и терпи!!! Если у кого то "хмурое" настроение или он озлобился, обиделся, его быстро приведут в чувство или оставят в покое. А стоять и выяснять отношения, зачем? И себе и ему и всем нервы кипятить? Не те это люди. Неадеквата просто не возьмут с собой!!! как там у Высоцкого: "Если друг оказался вдруг..., ты его не брани-гони!!!" не берут таких в сложные походы, берут проверенных, надежных людей!!! вы не за грибами в лес пошли.

Ну и пятая версия, лавина. При слове "лавина" обычно многие рисует себе в мозгу картину как огромная масса снега скатывается с горы, сметая все на своем пути! А потом они берут фото перевала Дятлова и спрашивают: "а где тут лавина? ее же нет!!! да и склон перевала неподходящий. как так? нас обманывают?". Другие представляют себе снег в виде сугроба или шара от снеговика. Что то рыхлое и мягкое. Не забывайте, это перевал, голая местность. Снег там совсем другой. Там почти всегда ветер, и снег постоянно шлифуется. Легкие формации снега выдуваются, тяжелые превращаются в кристаллическую крошку которая прессуется. В итоге плотность снега мало чем уступает плотности льда. Альпинисты надевают на ноги специальные зацепы с шипами, чтоб ходить по такому снегу. Чтоб ясней представить что это, это примерно как снежный накат на дороге, когда снежной зимой автомобили укатывают снег на дороге до толстой и плотной корки. А представьте такую корку метр толщиной, какой у нее вес? Так вот сверху снежная и рыхлая, а с низу кристаллическая, сыпучая крошка, а чуть глубже уже идет накат. Его даже не копают, а именно рубят! такой накат не сходит как лавина! он смещается, сползает под своей тяжестью. по этому никакой лавины не было!

Добавлено спустя 37 секунд:
Моя версия банальная. То, что группа ставила палатку в плохих погодных условиях есть факт, это фото! Также на фото видно что уже была пурга и сильный ветер и они вкапывали палатку более чем на метр в глубь. Это опять таки видно по фото. Да и любой бывалый турист скажет что на голом склоне палатку надо вкапывать иначе ее сдует как парус, да и так теплее.

Те, кто хоть маленько понимает что такое снежный голый склон, тот знает, что снег там не рыхлый. Он там идет настом по прочности мало чем уступая бетону или льду. Его даже не копают, а рубят! Потому что легкий снег со склона сдувается, а глубже снег шлифуется до ледяной крошки. Это в лесу снег упал и там лежит рыхлый до конца зимы потому что в лесу почти нет ветра. По этому опытные охотники или туристы идут по кромке леса а не через лес по сугробам.

Ну а далее всё просто, и как я сказал банально. Вкопали палатку, поужинали и легли спать. В дальнем конце палатки лежали Дубинина, Золотарев и Тибо. Ночью тяжелый пласт пришел в движение и чуть наехал на палатку именно на этих троих. Он не на всю палатку, а только на край, небольшое смещение пласта. Их придавило как бетонной плитой. Сломанные палки на которые крепилась палатка поломаны у дальнего торца! Да и травмы этих троих, что лежали в глубине палатки как раз об этом, эти переломы не от ударов, а именно от сдавливания, потому что нет гематом! Да и череп у Тибо не пробит, он просто лопнул как арбузик. Там обширная вмятина трещина 17см. От удара по голове наоборот есть глубокая рана и трещины в 1-2см. То есть удар по голове и сдавливание черепа это разные травмы!!! Сломанные ребра у Дубининой и Золотарева, это тоже сдавливание, потому что нет гематом от ударов. Тем более когда человека бьют или лежачего пинают, он старается прикрываться конечностями, подставляет под удары руки и ноги, блокируя. где травмы рук и ног?

Далее они начинают резать палатку, и опять таки опытные туристы подтвердят что этот способ быстро покинуть палатку вполне нормален! Вас 9человек, вы просто не вылезете все 9 через узкий выход, передавите друг друга! Кстате, возможно Колеватов и получил по носу в этой суматохе, я повторю что возможно, но не факт! Кто то в сутолке попал ему коленом в нос, бывает?

Оказавшись наружи, на морозе, первое что приходит на ум у нормального человека, это надо одеться потеплее, это естественная реакция. И что они делают? Одеваются, кто и что найдет. Там ведь ночь, темно, плюс бардак что они устроили внутри палатки пока вылазили-барахтались. Вот и напялили что нашли. Слободин, к примеру, нашел один валенок(второй нашли поисковики в палатке), кто то нашел чьи то штаны, а кто то кофту и тд. Чья кофта, можно одеть? Да одевай что нашла!!! Сейчас без разницы, темно и холодно, потом разберемся. А через несколько минут приходит осознание, что эта вся затея с одеванием-пустая трата времени! У нас Тибо без сознания, а Дубинина и Золотарев со сломанными ребрами, плюс мороз и ветер, они принимают решение первым делом спасти эти троих от холода! Эти трое тупо замерзнут на открытой местности. По этому Слободин перестает искать второй валенок, и остальные, кто во что одет, берут раненых и идут в низ, в лес, туда, где нет ветра. Это тоже правильно, первое надо обезопасить раненых, а уж потом думать о шмотках!

На палатке оставляют включенный фонарик, как маяк. Чтоб потом легче было ее найти, в темноте. Фонарик включенным нашли поисковики, естественно он к тому времени уже потух. Значит изначально у них был план: отнести раненых, а потом вернуться к палатке. Идут группой, это видно по групповому следу. Не было паники, разброда и прочих беганий по склону. Четко знают куда идут и почему. Видны следы от 8человек, ребус? Почему 8 а не девять? Всё просто, они несут Тибо за ноги и руки, он без сознания. Остальные 6 идут примерно так: Дубинина и Золотарев со сломанными ребрами, их нельзя нести как Тибо!!! Скорей всего их брали в подплечье с двух сторон, а далее эти двое сами, при поддержки товарищей с боков пытались идти самостоятельно. Шли прямо в ложбину, именно к ней, а не кедру!!! Потому что а зачем им кедр в данный момент? Какой от него прок? Это на тот момент одинокое дерево на краю леса, где так же холодно как и на склоне. Именно в лес, в ложбину, туда, где нет ветра!!!

Когда пришли к ручью(тогда еще ручья там не было, холодно), то Дубинина уже была мертва, они ее так и бросили в стороне. Тибо был жив, но без сознания, его положили аккуратно на ровном месте. Золотарев не мог двигаться, со сломанными ребрами много не походишь! Колеватова с разбитым носом решили оставить у ручья, потому что кто то должен был остаться! А у Колеватова нос всмятку, он без нормального дыхания будет медленно идти, с передыхами, задерживать всю группу, балласт. Вот этих четырех так и нашли: Дубинина в стороне, в неестественной позе, Тибо аккуратно лежит отдельно, а Золотарев и Колеватов в обнимку, потому что Колеватов старался своим телом согреть Золотарева. Очень важно тут понять, что есть разница между положением и местом двух тел, Дубининой и Тибо! Они и лежат в разных местах, и позы разные. Одна просто брошена, как явный труп, а второй лежит аккуратно как живой!!! И неудивительно. Сколько времени могла прожить Дубинина с такими травмами? 10-30мин? Значит она умерла пока ее несли, и донесли уже труп? А Тибо? 1-3часа? Потом бы просто замерз, без движения. Вот его и донесли живого, но по прежнему без сознания.

Остальные пятеро пошли к палатке. У кедра они принимают решение что кто то должен остаться и разжечь костер. Нужен второй маяк! Маяк у палатки-фонарик, и маяк у кромки леса, чтоб со склона был виден! К тому же, было очень холодно и сильный ветер! Ребята просто посчитали, что на обратном пути им надо будет где то согреться. Кривонирщенко и Дорошенко, как самые сильные члены группы остались у кедра. У них много работы, и нужна сила и выносливость чтоб бегать по округе собирая веточки, траву и прочий хворост для костра.

Остальные трое или по одиночке уходили или уже в пути разбрелись, отправились к палатке. Скорей всего эти трое уходили от кедра по одиночке, по началу помогая Дорошенко и Кривонищенко собирать первые дрова.

Первая пошла к палатке Колмогорова. От нее у кедра мало толку, молодая девчонка, ну какие дрова она найдет в сугробах и принесет? Пусть идет сразу и не ждет остальных! Вот она и прошла дальше всех. Она просто устала, мороз выбивает силы и человек тупо засыпает или теряет сознание. Она легла, решила передохнуть, отлежаться, тем более что сзади еще ребята будут идти и ее разбудят! Она подогнула колени к животу и так и уснула. Ее так и нашли поисковики в позе эмбриона. Девочка мирно и тихо спит в снегу.

Вторым уходил Слободин. Я напомню, что именно у него нашли спички и перочинный нож! Значит он участвовал и в розжиге костра и в резке травы и веточек. Он или потерял сознание от усталости и упал. От падения получил травму головы. Или сначала упал, получив травму и от этого потерял сознание. Его так и нашли в позе распластавшись как от падения. Мог Слободин получить по голове в другом месте? Или его кто то ударил? Судя по травме, он мог упасть где угодно и получить удар так же! Но в этом случае, с сотрясением, он бы к палатке не пошел!!! Значит травму он получил именно в том месте, где его и нашли.

Дятлов уходил от кедра последним, отдав последние распоряжения Кривонищенко и Дорошенко. Это был лидер по характеру и духу. Таким людям очень важно контролировать ВСЕ процессы!!! Дятлов тоже от бессилия упал, но был в сознании, звал на помощь, пытался встать. Где то впереди Колмогорова и Слободин, а сзади Кривонищенко и Дорошенко! Кто то ведь должен услышать мой крик о помощи!!! Был найден с кричащей гримасой на лице, опершись на деревцо. видимо до последнего дыхания кричал и пытался встать.

Кривонищенко и Дорошенко, у кедра, не могли никуда уйти! У них задача: сделать костер и ждать тех троих что ушли к палатке!!! Вот они и ждали. ломали веточки, собирали хворост и траву, в конце жгли одежду. Они замерзли настолько, что в огнь пихали руки и ноги, обжигали их и не чувствовали боли!!! Скорей всего именно эти двое прожили дольше всех, потому что как сказано в деле, костер горел 4-6часов, а сколько потом еще тлел хз. Парни ждали своих товарищей до последнего вдоха, как часовые на посту. Они ведь были уверены, что Колмогорова, Слободин и Дятлов дошли до палатки, взяли шмотки и сейчас вернутся к кедру! Как же можно бросить маяк!!! Умирай, но сиди жди!!!

Для любителей версии об убийстве, я тут поясню: никто не убивал тех двоих у кедра!!! И одежду у них не срезали и не отбирали. И задерживаться у кедра, у костра им всем не было смысла, потому что в ложбине у вас уже есть труп Дубининой и еще Тибо при смерти, и Золотарев дуба даст, если вы не начнете быстро действовать!!! По этому пришли к кедру, быстро сообразили костер, оставили двух у костра, а сами не теряя времени двинули дальше, к палатке! Нельзя с промерзшего трупа срезать одежду! Это физически невозможно, она примерзает к телу так, что вы ее срежете вместе с кожей. По этому такие трупы сперва оттаивают, а потом раздевают!!! Да и сама одежда, если ее сразали, какой от нее толк? Она промерзла в дуб, она деревянная, вы ее даже одеть не сможете. И судя по костру, эти двое прожили дольше всех! А как иначе? У вас в ложбине труп и еще два товарища скоро умрут, а вы тут у костра разборки устроили, убили своих же, потом еще сидели у костра 4-6часов, и вдруг вас осенило! Надо идти к палатке!!! Общая шиза сразу у всех???

Добавлено спустя 48 секунд:
Перевал Дятлова. часть 2

большинство исследователей совершают одни и те же ошибки в своих выводах. Всё дело в том, что они не профессиональные изыскатели, а обыватели. Это не упрек, это недостаток знаний и понимания как нужно проводить "поиск истины". По этому и возникают множество нелепых и расхожих версий противоречащих друг другу. А иногда, это делают специально! Чтоб "словить хайп" на этой теме. Для таких людей не важна истина, им нужен хайп и для хайпа, чем абсурдней версия-тем громче "выхлоп". Структура исследования их совсем не интересует. Они берут некий факт и начинают его обсасывать со всех сторон, как сенсацию! "натянуть сову на глобус".


Как выстроить структуру исследования?

Для начала нужно понимать, что есть факты прямые, не требующие доказательств, аксиома! А есть факты косвенные, которые можно трактовать как угодно.

Версию, основу, надо строить только на прямых фактах!!! Неоспоримых!!! Косвенные, это уже детали и подробности, как дополнение к основе версии. Необходимо каждый факт отнести к той или другой группе.

Как пример: лыжные палки сломаны у дальнего торца палатки-это факт прямой, аксиома!!! Значит в основу версии идет что дальний конец палатки пострадал, а выход из палатки нет!!!

Кто то выходил из палатки ночью, есть одиночный след. Это косвенно!!! Почему именно ночью? А может вечером? А может в момент постановки палатки кто то пошел до сартира???

Так с чего начать?


1, Травмы

На что должен обратить каждый "жаждущий истину", это на травмы!!!

Именно с травм нужно начинать поиск. Какие это травмы? Карту травм? При каких условиях их можно получить? Побочные травмы? Есть они или их нет? Отсутствие травм это тоже факт!!!

Так например, отсутствие ушибов и гематом на теле Дубининой и Золотарева? Почему их нет? А главное нет подобных побочных травм конечностей!!! Ни у кого!!! Ссадины не в счет, их можно получить и до и после события и при каких угодно обстоятельствах. Ну как вариант, ссадины на руке, от чего? Он их получил в момент гибели, или утром\днем\вечером упал руками об камни? Шел человек по улице и упал, и руками об асфальт, по рукам как наждачкой прошли. А потом встал, отряхнулся, пошел дальше, и за углом дома получил молотком по затылку. Где он руки стер до ссадин? До момента удара за углом дома, или после того как удар получил? Так же и тут, где они эти ссадины получили? А хрен его знает, да где угодно и когда угодно!!!

Удар по затылку-аксиома. Ссадины-косвенные.

Каждую травму надо разобрать, где и при каких обстоятельствах ее можно получить!!! Травма это какой факт, для основы версии или для деталей версии основы?

2, Положение тел.

Где лежат тела и в каких позах. Это факты прямые!!! Неоспоримые. Они лежат именно там и в таких позах и это не оспорить.

Можно убить и тело перенести? Естественно!!! Тогда причина переноса тела? Какой в этом практический смысл? Для заметания следов? Или чтоб запутать следствие? Но практика показывает что подобное наоборот лишь наводит следствие на верный след. А вот если убить, а тело спрятать? Спрятать так, чтоб никто и никогда не нашел!!! "Нету тела-нету дела".

Ну убили группу туристов, зачем тела раскидывать? От этого больше шумихи будет. А ведь надо сделать всё тихо, скрытно, именно в этом смысл убийства. Так уберите тела вообще!!! Вывезите их вместе с палаткой и прочими вещами и сожгите в крематории. Хрен чего найдете. И тишина. Мистика. Была группа и пропала и следов не осталось. Именно так работают спецслужбы, да и опытный криминал тоже.

Никаких улик следствию!!! А тела тем более спрятать!!! Именно с осмотра трупа, с травм(как я сказал выше) начинается следствие. А тут трупов нет и начинать не с чего.

Так вот, когда мы выясним почему трупы оказались в этих местах и в этих позах, и при понимании травм, у нас начнет складываться общая картина трагедии.


3, Вещи.

А именно, необходимо проследить судьбу каждой вещи! Ее хронологию перемещения, до трагедии, во время и после.

Это самая тяжелая работа, самая кропотливая. Проработав первый пункт(травмы), а потом и второй пункт(место трупа), вам уже будет легче с вещами. Каждая вещь в деле имеет свою судьбу. Короткую в одну фразу или длинную на несколько томов. Но разобрав все эти судьбы вещей, их хронологию перемещения, у вас начнётся вырисовываться и хронология события.

Вещь не способна соврать! Человек да, а вещь нет!!! История вещей в деле это почти всегда основа версии, именно на них строится базис.

Опять таки, именно по этому спецслужбы или криминал стараются "спрятать" эту хронологию. Банально утопить пистолет в реке!!! Нет волыны и хрен докажешь!!!
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ыть
 
 
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение Fantomas 16 апр 2021, 16:12
Супер!Я читал много версий событий на перевале,но при минимуме конкретной информации предполагать можно что угодно. А вот эта версия очень смахивает на правдоподобную.Респект!
отметил этот пост как понравившийся.
Fantomas
Мастер
 
Сообщений: 1262
Благодарностей: 176
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:24
Откуда: Россия
Рейтинг: 604
 
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение Ыть 16 апр 2021, 16:26
аквитанец писал(а):Супер!Я читал много версий событий на перевале,но при минимуме конкретной информации предполагать можно что угодно. А вот эта версия очень смахивает на правдоподобную.Респект!
спасибо бро, я полную публикацию не стал делать, всё урезал что смог!
ну чтоб читательно было.
иначе карту травм рисовать и прочие схемы маршрута.
я же не сказал что когда туристы выходят на такой маршрут у них и питание и всё остальное просчитано до мелочей!!! им несколько часов потерять это уже проблема.
вот говорят типа: "они могли заночевать у лабаза. а утром пошли бы вверх на перевал!"
*удалено* вообще не понимают что там режим питания и отдыха просчитан заранее.
что лишние полдня отдыха это минус 1-2 пайка а значит полдня голодные и больше усталости, а от усталости больше замерзаешь и больше теряешь сил и тд. и так маленько дал слабину и вообще к финишу не придешь. вышел из графика-девять трупов.
Ыть
 
 
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение Fantomas 16 апр 2021, 21:57
Ещё раз перечитал материалы,на этот раз в Википедии.Ясно одно-причина смертей-природа.А спасти было невозможно,т.к. не знали даже точный маршрут группы.Вечная им память.
отметил этот пост как понравившийся.
Fantomas
Мастер
 
Сообщений: 1262
Благодарностей: 176
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:24
Откуда: Россия
Рейтинг: 604
 
Рио Бабаойо (Бабаойо, Эквадор)
Мотор Систем 3 (Клар Валли, Сент-Винсент)
Акрон (Тольятти, Россия)
Мотема Пембе (Киншаса, ДР Конго)
Салалах (Салалах, Оман)
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение Аллистер 20 апр 2021, 05:02
То что я читал - трупы принесли на склон горы уже после смерти, *удалено модератором*
а в доисторическом 57-ом (ой, 59-ом) зачем понадобилось трупы на гору со снегом таскать и говорить что так и было? Видимо, стали жертвами каких-то ритуалов. Именно поэтому и пошла молва такая что до сих пор обсуждают, будь это обычные замёрзшие или съеденные волкомишками туристы - уже все позабывали бы про эту хрень давно
    Желтая карточка была показана за этот пост 20 апр 2021, 11:58 модератором Karwar по причине:
  • 2.5.13. Запрещены национализм, расизм и дискриминация.
Комментарий модератора Karwar: Давайте без политических провокаций.
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20018
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 550
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Кекейске (Сан Мигель, Сальвадор)
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение Шарик 20 апр 2021, 11:38
*удалено модератором*
    Желтая карточка была показана за этот пост 20 апр 2021, 12:03 модератором Karwar по причине:
  • 2.5.6. Запрещены сообщения, содержащие бессмысленнyю или малосодеpжательнyю инфоpмацию или состоящие из одних смайликов (флуд).
  • 2.5.14. Запрещено цитировать любые сообщения (в т.ч. личные, чат и т.д.), нарушающие правила форума, без предварительного редактирования.
Комментарий модератора Karwar: Не отвечайте и уж тем более не цитируйте подобные посты.
Лучше обратите внимание модераторов на пост, используя кнопку "Пожаловаться на это сообщение".
Шарик
Знаток
 
Сообщений: 2361
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:56
Откуда: Олевск, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение Karwar 20 апр 2021, 13:40
Как на мой взгляд, такими историями должны заниматься реально эксперты и обмениваться информацией/версиями в каких то специализированных журналах, форумах.
Тут же мы видим что пиар на этой теме, который уже и до ВСОЛа докатился.
Сам факт размещение подобной темы во ВСОЛе у меня лично вызывает негатив к ее автору.
Аллистер писал(а):будь это обычные замёрзшие или съеденные волкомишками туристы - уже все позабывали бы про эту хрень давно
В этой части я согласен с Аллистером, в том смысле что должно быть много историй погибших людей в малолюдных местах.
Мне непонятно с какой целью эту тему про группу Дятлова поднимают сейчас? Я не только про форум ВСОЛа говорю.
Тим отметил этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2720
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 540
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение Аллистер 20 апр 2021, 22:22
Видимо, парень устраивается на работу в СМИ, там как раз нужны умельцы писать длинные бессмысленные тексты для покрывания инсценировок
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20018
Благодарностей: 2518
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 550
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Кекейске (Сан Мигель, Сальвадор)
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение xrerik 20 апр 2021, 22:26
Аллистер писал(а):То что я читал - трупы принесли на склон горы уже после смерти, *удалено модератором*
а в доисторическом 57-ом (ой, 59-ом) зачем понадобилось трупы на гору со снегом таскать и говорить что так и было? Видимо, стали жертвами каких-то ритуалов. Именно поэтому и пошла молва такая что до сих пор обсуждают, будь это обычные замёрзшие или съеденные волкомишками туристы - уже все позабывали бы про эту хрень давно
точно ритуалы Ленина оживляли :D
я тоже читал про копание чёрного моря :D
[удалено модератором]
Аватара пользователя
xrerik
Эксперт
 
Сообщений: 15148
Благодарностей: 380
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:19
Откуда: лемберг, Россия
Рейтинг: 570
 
Депортиво (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Фанс Юнайтед (Подгорица, Черногория)
Раджастан (Раджастан, Индия)
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение Аллистер 20 апр 2021, 22:37
сразу видно что тебе есть что сказать по существу {crazy}
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20018
Благодарностей: 2518
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 550
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Кекейске (Сан Мигель, Сальвадор)
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение xrerik 20 апр 2021, 22:47
Аллистер писал(а):сразу видно что тебе есть что сказать по существу {crazy}
конечно есть .
я был, где такие сказочники про чупакабру рассказывали :D
[удалено модератором]
Аватара пользователя
xrerik
Эксперт
 
Сообщений: 15148
Благодарностей: 380
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:19
Откуда: лемберг, Россия
Рейтинг: 570
 
Депортиво (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Фанс Юнайтед (Подгорица, Черногория)
Раджастан (Раджастан, Индия)
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение Аллистер 21 апр 2021, 08:03
Смеёшься собственной шутке? Молодец, рад что у твоего чувства юмора количество поклонников значительно превышает 0,99
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20018
Благодарностей: 2518
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 550
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Кекейске (Сан Мигель, Сальвадор)
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение Pakhan 21 апр 2021, 16:36
Аллистер писал(а):Видимо, парень устраивается на работу в СМИ, там как раз нужны умельцы писать длинные бессмысленные тексты для покрывания инсценировок

Будь добр, напомни, что там на самом деле инсценировали букмекеры-рептилоиды?
Изображение
Аватара пользователя
Pakhan
Знаток
 
Сообщений: 2403
Благодарностей: 44
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 07:53
Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
Рейтинг: 522
 
Альфа Юнайтед (Джорджтаун, Гайана)
Малайзия Университи (Сайберждая, Малайзия)
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение Аллистер 21 апр 2021, 16:37
Pakhan писал(а):
Аллистер писал(а):Видимо, парень устраивается на работу в СМИ, там как раз нужны умельцы писать длинные бессмысленные тексты для покрывания инсценировок

Будь добр, напомни, что там на самом деле инсценировали букмекеры-рептилоиды?
Ты опять заговорил о рептилоидах? Странный ты
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20018
Благодарностей: 2518
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 550
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Кекейске (Сан Мигель, Сальвадор)
 

Re: Перевал Дятлова
Сообщение nuclear launch detected 21 апр 2021, 16:38
Мне про них тоже интересно было бы почитать
nuclear launch detected
Эксперт
 
Сообщений: 6252
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 544
 
Класа (Киннаур, Индия)
Пайдха Блэк Эйнджелс (Зомбо, Уганда)
Ориентал Драгон (Фигуэйра да Фош, Португалия)
 

След.

Вернуться в Оффтопик