Разминка для IQ

Модератор: Модераторы форума

Сообщение yusz 24 июл 2019, 22:55
Доброго времени суток, господа-коллеги, как и обещал (хотя и с некоторым вынужденным опозданием) запускаю на гайанских просторах сей конкурс. Задача конкурса предельно ясна и понятна: с мощью вопросов на которые можно ответить только "да" или "нет" определить загаданный объект. Участие в конкурсе бесплатное, приз соответственно тоже не миллионный, но кроме некоторого количество всоликов на баланс клуба каждая победа приближает к статусу наиболее эрудированного стратега нашей федерации.
 Условия и правила игры
Я загадываю, что-нибудь; вы, задавая вопросы, которые считаете необходимыми (на которые я буду отвечать) стараетесь разгадать (просчитать) загаданный объект. Количество вопросов не ограничено, а так же можно сразу или в любой удобный момент попытаться назвать загаданный объект. Я не случайно сказал "объект" ибо загадать я могу все, что угодно: это может быть реальный нынеживущий человек, историческая личность, вымышленный персонаж (фильма, книги, или, допустим анекдота), известный или не очень бренд, или даже неодушевленный предмет. Короче что угодно. Тот, кто первым даст правильный ответ считается победителем раунда и получает на счет своего гайанского клуба призовой фонд раунда.

 Какие вопросы можно задавать
Любые. Правда это не факт, что я буду отвечать на совершенно любой вопрос. К тому же учтите, что ответ на заданный вопрос дает информацию (сокращает круг поиска) не только вам, но и в том же объеме всем остальным конкурентам, так что желательно перед вопросом задуматься, а стоит ли его задавать. Вопросы будут мною рассматриваться предельно буквально, то есть как написано - как он и будет пониматься, без намеков, недоговоренностей, двузначностей или подтекстов. На каждый вопрос я смогу дать один из вариантов ответов:
1) "да" - ну, тут полагаю всё ясно и без пояснений;
2) "нет" - тоже всё понятно;
3) "требуется уточнение вопроса" - на вопрос исходя из его постановки невозможно ответить "да" или "нет". Например: "Сколько ему лет?", "Обитает в Европе или Азии?", "За какой клуб играет?". Либо же на свое исключительно субъективное усмотрение я понимаю, что вопрос является "несоревновательным". То есть к примеру вопрос: "Загаданное слово начинается на букву А?", и т.д. перебором всех букв алфавита можно определить первую букву, потом вторую и т.д. Это как-то очень уж неинтересно играть;
4) "невозможно ответить" это когда на вопрос можно ответить "да" или "нет", но дать однозначный ответ не в состоянии даже вездесущий Гугл и всезнающая Википедия. К примеру, я загадал Месси (но все остальные то этого еще не знают), и задается вопрос: "Воровал ли он в садике конфеты?". Ну, вот я объективно не знаю да или нет и выяснить эту информацию никак не могу :)
и два особых ответа:
- "почти", это когда предположение не далеко от загаданного объекта, но формулировка дана не точно (к примеру, загадан "Дверной замок", а выдвинули предположение "Замок") или ответ дан с ошибками (к примеру слово "респиратор" многие постоянно ошибочно пишут через А). При варианте "почти" правильный ответ не засчитывается и раунд продолжается пока не будет дан правильный ответ;
- "верно" - значит правильный ответ дан, тот кто его первым выдвинул считается победителем раунда, его клуб получает приз, загадывается новое слово, назначается новый приз и игра возобновляется.
P.S.: дабы у меня была возможность различать наводящие вопросы и предположения по поводу загаданного слова в конце вопросов следует ставить "?", а после предположений правильного ответа точку или ничего не ставить.

 призовые
Призовые получает победитель раунда в фонд своей гайанской команды. Призовые я выплачиваю из собственных личных средств. Это во избежание корупционных подозрений, так как все делается на честность и правильный ответ знаю только я. Выплата средств с личного счета обусловлена той мотивацией, что при этом раскладе меня невозможно обвинить в предвзятости: если я захочу кому-нибудь скинуть денег с личного счета, то могу совершенно спокойно сделать это и без каких-либо конкурсов, так что это дополнительное подтверждение того, что всё чисто.
Размер приза я объявляю при старте нового раунда. Диапазон призовых по каждому раунду может находиться в пределах 10к - 100к всоликов и зависит от сложности загаданного слова. Ну и естественно от наличия указаной суммы у меня на счету - в долг играть мне воспитание не позволяет :)
Также, если в ходе отгадывания объекта задание может показаться мне сложнее, чем казалось изначально, то в ходе раунда я могу поднять размер призовых, но особо на такой атракцион щедрости не надейтесь :)

Последний раз редактировалось Anonymous 21 янв 2020, 00:27, всего редактировалось 23 раз(а).
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 479
 
 


Re: Разминка для IQ
Сообщение l.a.ncaster 20 сен 2019, 13:06
UncleSam писал(а):А всем разница между товариществом и обществом?
Никакого, если дословно переводить с украинского.

Товарищество - возможно какое-то объединение по интересам, может быть бизнесу

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
P.S. Сори, заглянул в словарь - общество по-украински не товарищество, а товариство
l.a.ncaster
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение UncleSam 20 сен 2019, 14:02
Сайт ведь русскоязычный, поэтому смысл с перевода?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Общество с Ограниченной Ответственностью - Товариство з Обмеженою Відповідальністю.
UncleSam
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Nord_EK 20 сен 2019, 14:13
Товарищество можно употребить как дружба, можно как организационно-правовая форма. Поэтому попросил уточнить.

А по обществу также сразу несколько значений всплывает в голове: совокупность форм человеческой жизнедеятельности; среда, контингент, круг общения; и та же организационно-правовая форма.

По объединению уже озвучивали вариант. Не подходит, но я бы его отметил как "близко". Впрочем как и некоторые из последних вариантов.
Nord_EK
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение l.a.ncaster 20 сен 2019, 14:52
UncleSam писал(а):Сайт ведь русскоязычный, поэтому смысл с перевода?
То я так... как бы к слову
l.a.ncaster
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Nord_EK 20 сен 2019, 15:32
UncleSam писал(а):Общество с Ограниченной Ответственностью - Товариство з Обмеженою Відповідальністю.

Это вариант?

Пока только верное направление. Думаю стоит попробовать вернуться от частного к общему, не меняя направление ))
Nord_EK
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Minia 21 сен 2019, 07:24
землячество?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение l.a.ncaster 21 сен 2019, 14:05
хозяйство, село
l.a.ncaster
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Nord_EK 21 сен 2019, 15:42
Minia писал(а):землячество?
Нет

Добавлено спустя 37 секунд:
l.a.ncaster писал(а):хозяйство, село
Нет
Nord_EK
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение UncleSam 22 сен 2019, 07:05
само слово среднего рода. а существительное женского...

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
UncleSam писал(а):само слово среднего рода. а существительное женского...
я по таким параметрам только "салями" нашел :-)
UncleSam
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение l.a.ncaster 22 сен 2019, 13:28
имение

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 46 секунд:
подворье, поместье
l.a.ncaster
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Nord_EK 22 сен 2019, 20:39
l.a.ncaster писал(а):имение

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 46 секунд:
подворье, поместье
Нет
Nord_EK
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Minia 23 сен 2019, 09:31
остается только.... глупость!
Не стыдно не знать, стыдно не учиться....
Аватара пользователя
Minia
Президент ФФ Коморских о-вов
 
Сообщений: 14965
Благодарностей: 857
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:06
Откуда: Лебедянь, Россия
Рейтинг: 555
 
Рейнджерс (Талька, Чили)
Елец (Елец, Россия)
Элан Клуб (Мицуджи, Коморские о-ва)
Ванеагу Юнайтед (Гизо, Соломоновы о-ва)
Агуадо (Апату, Гвиана)
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение l.a.ncaster 23 сен 2019, 11:10
Мне кажется, если не будет наводящей подсказки, мы еще долго будем угадывать.
l.a.ncaster
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение Nord_EK 23 сен 2019, 13:22
Minia писал(а):остается только.... глупость!
Нет

UncleSam писал(а):само слово среднего рода. а существительное женского...
я по таким параметрам только "салями" нашел :-)
Нет. Не так я писал. Наверное из-за этого поисковой фильтр сработал неверно, это не салями :D

Добавлено спустя 1 час 19 секунд:
l.a.ncaster писал(а):Мне кажется, если не будет наводящей подсказки, мы еще долго будем угадывать.


Для подсказки я ничего нового пока не добавлю, а просто выберу те вопросы и ответы, которые уже были (предлагаю больше внимания уделить первым пяти из них)

Создано человеком?
Сделано человеком?
"..Первые два вопроса - загаданное слово является продуктом человеческой жизнедеятельности, но из двух предложенных определений для описания первичного возникновения данного объекта больше подходит "создано"..."

Впервые это было сделано (произведено) до двадцатого века? 
"..Нет.."

Общество? (и некоторые последующие варианты)
"..Пока нет.
Но мысль пошла в правильном направлении.."

Объект сам по себе нематериальный, поэтому не имеет физических состояний. Он просто существует/не существует.
"..а вот здесь есть хорошая возможность разделить область для поисков.."

имеет размер?
".. метрических единицах это конечно не измеришь, но в целом можно говорить о его размерах, применяя иной показатель измерения.."

это слово характеризует множество объектов?
"..тоже да, так как оно характеризует и себя и свои составляющие..."

это характеристика живого объекта?
"..не характеристика, но в том числе связано с живыми объектами..."

это слово характеризует материальные объекты?
"...Если прямо, то нет. Это слово, так сказать, называет само себя. 

Но все же его вполне можно применить к материальным объектам, которые его составляют. При этом нельзя сказать, что оно характеризует эти материальные объекты, оно применимо к ним с целью обозначения принадлежности к загаданному слову..."

Это собирает знания?
"..в прямом понимании , то нет. 
Но если расширенно посмотреть на данный вопрос, то можно сказать, что есть очень схожая функция..."

это можно зарегистрировать спец. приборами?
находится в закрытом помещении?
находится вне помещения?
"..если говорить о составляющих загаданного объекта, то они могут поддаваться некоторой фиксации.
И да и нет
И да и нет.."

"...само слово среднего рода (хотя о роде в данном случае не совсем корректно говорить), а название категории, к которой оно относится, женского рода.."
Nord_EK
 
 
 

Re: Разминка для IQ
Сообщение alexsuerte 23 сен 2019, 14:34
Государство
alexsuerte
Профи
 
Сообщений: 662
Благодарностей: 43
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 19:01
Рейтинг: 488
 
Вестерн Тайгерс (Джорджтаун, Гайана)
Энгейя (Холь-Холь, Джибути)
Колледж 1975 (Гибралтар, Гибралтар)
 

Пред.След.

Вернуться в Гайана

cron