Исследования по селекции

Модератор: Модераторы форума

Сообщение TaRantull 26 июл 2008, 15:31
Данную тему считаю самой актуальной.
Правила можно выучить, остальное подсмотреть. По данному же сабжу пока ничего не встретил.
Отталкиваюсь от своего небольшого игрового опыта + просмотр игроков из других клубов.
Начнём.
Итак, игрок при рождении имеет право получить рандомом три основных секретных характеристики (любимый стиль не трогаем, его вычисление проблематично, да и скаут-центры вроде должны запуститься). Перспективный, средний, бесперспективный.
Самое трудное здесь то, что существует пресловутая зависимость СИЛА-ВОЗРАСТ.
Вкупе с тем, что это накладывается на полученную перспективность- мы имеем (как селекторы) довольно сложную задачу.
Зависимость сила-возраст (далее С-В) обратнопропорциональная. Чем меньше сила, и чем больше возраст, тем удачнее игрок набирает баллы (и получает более высокие оценки за игру). Не трудно понять, что существует и наоборот. Т.е. сильному молодняку довольно трудно проявлять себя в матчах типа В (именно В- про это отдельный разговор).
Вычисляем середняков. Они, как правило, получают стабильные оценки, несмотря на колебания в команде при хорошей\плохой игре. Это действует как на молодняк, так и на всех остальных.
Приведу небольшие цифры по молодняку (так как именно он представляет большой интерес.
Средние. Колебания в пределах 4.0-4.5 (существуют стабильные выбросы и за эти рамки, но будем их считать не столь значительными).
Бесперспективные получают в пределах 3.0-4.5 (опять же с выбросами).
С перспективными намного сложнее, но примерные цифры. 4.5-5.5.
Посмотрите на свои средние оценки (хотя бы по КМ). Возможно, я и не прав. Однако проверял, вроде работает.
Далее, теперь уже важно. Игрок может поменять свою наклонность на перспективность. Я это называю временным изменением перспективности при достижении критического уровня (по зависимости С-В). Т.е. чаще всего это наблюдается, когда игрок банально начинает тормозить при наборе баллов (а то и ВоТ с ВоМ получать). Это чаще всего встречается у игроков старшего возраста. Молодняк баллы на ура не набирает, поэтому это не столь очевидно. Однако склонность к потере баллов усилиться может.
Цифры, как я предполагаю, наверняка связаны с коэффициентами на тренировку.
Таких игроков у меня нет и будут они не скоро. Однако предположительно это движение на один уровень (или вероятность передвижения на уровень- скорее всего) вверх или вниз, при потере\наборе баллов.
Т.е. 16-40 это уже второй уровень и перспективный здесь должен иметь временную склонность на уровне среднего и т.д.
Теперь особенно по матчам типа В.
Игра в сборных, товарищеских матчах- является неадекватной оценкой игрока.
Здесь совершенно другие расчёты (в правилах это расписано). А вот тип В- это наш основной тип игры (точнее частый и важный). Поэтому и происходят казусы при потере баллов у игроков, которые должны быть отличными по теории (например, талант с базы).
К этому всему есть ещё «фон». Это когда (убедительно это прослеживается в сливных матчах) выставляются слабые игроки (молодёжь туда тоже затёсывается) типа 30-30, 25-24 и т.д. По воле случая, попавшая туда молодёжь, за счёт неблагоприятного «фона» (С-В) дружно теряет баллы (тем более и оптимальность-2 тому способствует).
Я хотел бы побудить менеджеров Д3 (старики могут тоже помочь), возможно Д2. Помочь с наблюдениями в прогрессировании игроков, чтоб выявить математическую зависимость С-В, которую установил Акар. Буду очень благодарен, если кто-либо уже поделится своими наблюдениями. Принимаются только матчи типа В с учётом оптимальности-2, разницы игравших составов и настроя.
TaRantull
 
 
 

Re: Исследования по селекции
Сообщение Deemer 08 авг 2008, 18:39
Ну не знаю, уменя игрок есть в любом матче становится худшим, даже в победных играх отмечен красным, помойму только раз с игры балл набрал. Притом если надо в проигрошном матче балл потерять, так его можно железно ставить. Притом когда на поз АМ ставлю, он еще и пару баллов добавляет.
Deemer
 
 
 

Re: Исследования по селекции
Сообщение TaRantull 09 авг 2008, 09:07
Абдулайе Талл?
На позиции AM он, естественно, обязан добавлять несколько баллов за совмещение. Это вообще в правилах написано.
По поводу потери баллов.
По оценкам он выходит на уровень среднего. Но частые WoM, WoT говорят о бесперспективности.
Зачем качаешь тогда?
Тут такая борода у меня идентично этому был такой же игрок в прошлом сезоне абсолютно также играл.
И баллы терял как мажор здоровье. Знаешь что случилось?
После старения ни одного WoM, WoT и ни одного потерянного балла.
Т.е. я уже прихожу к выводу, что критический уровень НЕ СВЯЗАН с коэффициентом на тренировку. Он может быть намного-намного ниже. Что-то уже с района 30-35 для перспективности "средний".
Я вот для прокачки отселекционировал несколько игроков. Один из них как начал качаться начал получать WoM, WoT и вчера посеял балл. Т.е. я могу абсолютно точно говорить, что его дальше качать уже вредно, он эти натренированные баллы растеряет. И опять же буду смотреть ситуацию после старения.
Поэтому для твоего игрока- не качай и дай ему постареть (по потере баллов-вычислишь критический уровень). Если борода продолжится- продавай на <удалено автоцензором>.
TaRantull
 
 
 

Re: Исследования по селекции
Сообщение Deemer 09 авг 2008, 16:13
Поэтому и держу, что постарев может терять перестанет, да и так выручает когда надо балл потерять, он точняк потеряет, а другой игрок сохранит. Предыдущий тренер так кому автососами убил, особенно молодеж, просто жуть.
Deemer
 
 
 

Re: Исследования по селекции
Сообщение TaRantull 17 авг 2008, 17:44
Так. Я поздравляю всех. С тем, что я подвожу резюме своим исследованиям.
viewtopic.php?t=50984&postdays=0&postorder=asc&start=0
Это вот ссылка на тему, которую выложил Потц (мной очень сильно уважаемый и жаль, что он бросил ВСОЛ) ещё в форуме Кыргызстана. Я очень сожалею, что у меня не хватило мозгов её найти. Однако я бы дал пинка старикам за то, что меня туда не тыкнули носом. И это жалко. Я вроде на благо федерации стараюсь.
Итак, я бы хотел подвести итоги- по тому, что вывел dos и по тому, что я сам додумал.
ОК. Начнём.
Во-первых, я не буду говорить про формулы.
Во-вторых, я буду разговаривать конкретно.
dos попытался раскрыть то, что Акар задумал про перспективность. Я не буду утверждать, что он справился. Однако кое-что есть. Мы видим теорию про "монстровость" игроков. Т.е. игрок 18-54 в разы монстрее игрока 19-54.
Это очень важно в первую очередь для молодёжи. Про которую столько много разговоров.
Про это мы и будем разговаривать.
Смысл потери баллов молодёжи в том, что они "перекачены" по сравнению со стариками (взгляните на коэффициенты на тренировку). И тут складывается ложное впечатление, что молодняк бесперспективный. Однако это всё пресловутый "фон" (мной упоминавшийся).
Игроку 18-54 (а тем более 17-54) намного более претит получить минус нежели 25-54 при прочих равных условиях.
Это всё связано с балансом команды для игры.
Если вы не хотите, чтобы молодняк терял баллы, собственно рекомендация.
Не ставить в состав "фонящих" игроков, типа 32-20, 25-20 и т.д. И даже этого мало.
Молодняк вообще не следует ставить в сливных матчах или же в матчах, где вы не уверены, что вы победите. Почему? Думаю, вы сами скажете, потеря балла у перекаченного молодняка- только закономерность.
Далее, проверка на перспективность.
Это нужно делать в обязательном порядке, особенно для менеджеров, тренирующих сборников.
Во-первых, это проверка на процент WoT, WoM после того, как вы получили молодёжь со спортшколы по сравнению (!!!) с другой молодёжью.
Во-вторых, проверка на среднюю оценку после игры (при выигрыше). Она не должна быть ниже 4.5.
Далее. Не стоит качать молодняк для сборной, если он тут же пошёл в стабильность WoM, WoT (при отсутствии фона). Этот игрок или средний или бесперспективный. Его можно только продать.
Однако для команд 3го дива такой игрок может быть очень даже полезен. НО! после старения (и опять же много факторов, увы). Про критический уровень мы говорили.
Селекция игроков для тренировки- самый важный момент. Не стоит качать игроков уровня 29-70, 28-60.
Если они не качают сами себя то, они или средние или бесперспективные. Т.к. обязаны ухватывать любой балл за счёт фона по недобору (опять смотрим коэффициенты). Допускаю, что можно качать игроков этого уровня, однако если вы уверены в их перспективности (однако это не имеет смысла- они и так будут брать своё с игры).
Тем более не стоит качать игроков уровня свыше 25 лет и силой ниже 35. Если они сами себя не качают, то это гавно, а не игроки.
Баллы вбрасывать только в молодёжь. НО после проверки на перспективность.
Уравнение команды, баланс силы- это то, чего нужно достигать.
Надеюсь, я затронул пищу для размышлений...
Хотелось бы слышать отзывы от стариков.
TaRantull
 
 
 

Re: Исследования по селекции
Сообщение Kpocc 17 авг 2008, 17:54
разложил по полочкам всё хорошо.. действительно заставил задуматся, спасибо
Kpocc
 
 
 

Re: Исследования по селекции
Сообщение Tramp 22 авг 2008, 19:12
Тарантул - респект. Очень здорово всё расписал. Даже опытному менеджеру очень интересно почитать.
Изображение
Аватара пользователя
Tramp
Эксперт
 
Сообщений: 4461
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 17:50
Откуда: Архангельск\Ковров\Москва, Россия
Рейтинг: 506
 
Вилла Лайонс (Сент-Джонс, Антигуа и Барбуда)
Вестерн Сидней Уондерерс (Сидней, Австралия)
Биллерики Таун (Биллерикей, Англия)
 

Re: Исследования по селекции
Сообщение TaRantull 29 авг 2008, 22:10
Тема продолжается.
Много пытался рыть по самой характеристике "перспективность".
Мало чего найдено. Но!
Пытаюсь предостеречь.
Я не знаю какие тараканы в голове у Акара.
Но весьма-весьма похоже, что перспективность- это плавающая характеристика. Т.е. подвержена колебаниям.
Отсюда и все звёздные болезни (на которые жалуются и прогресс после отстоя).
Есть предположение (пока только моё), что перспективность колеблется в течение сезона минимум два раза.
Т.е. после старения и после 1го круга чемпионата.
Возможно это и не так. Но просто иногда очень сложно объяснить резкий прогресс молодёжи (по проценту WoM, WoT) просто теорией монстровости.
Советую на это обратить внимание.
TaRantull
 
 
 

Re: Исследования по селекции
Сообщение Deemer 01 сен 2008, 23:31
Ну если так то это в принципе не плохо, даже интересней играть. А то получается пришел молодой, стал баллы терять, сразу на продажу. Нет желания возиться-продавай, есть желание-должна быть возможность.
Deemer
 
 
 

Re: Исследования по селекции
Сообщение Vvvcvv 09 окт 2012, 08:47
TaRantull писал(а):Так. Я поздравляю всех. С тем, что я подвожу резюме своим исследованиям.
viewtopic.php?t=50984&postdays=0&postorder=asc&start=0
Это вот ссылка на тему, которую выложил Потц (мной очень сильно уважаемый и жаль, что он бросил ВСОЛ) ещё в форуме Кыргызстана. Я очень сожалею, что у меня не хватило мозгов её найти. Однако я бы дал пинка старикам за то, что меня туда не тыкнули носом. И это жалко. Я вроде на благо федерации стараюсь.
Итак, я бы хотел подвести итоги- по тому, что вывел dos и по тому, что я сам додумал.
ОК. Начнём.
Во-первых, я не буду говорить про формулы.
Во-вторых, я буду разговаривать конкретно.
dos попытался раскрыть то, что Акар задумал про перспективность. Я не буду утверждать, что он справился. Однако кое-что есть. Мы видим теорию про "монстровость" игроков. Т.е. игрок 18-54 в разы монстрее игрока 19-54.
Это очень важно в первую очередь для молодёжи. Про которую столько много разговоров.
Про это мы и будем разговаривать.
Смысл потери баллов молодёжи в том, что они "перекачены" по сравнению со стариками (взгляните на коэффициенты на тренировку). И тут складывается ложное впечатление, что молодняк бесперспективный. Однако это всё пресловутый "фон" (мной упоминавшийся).
Игроку 18-54 (а тем более 17-54) намного более претит получить минус нежели 25-54 при прочих равных условиях.
Это всё связано с балансом команды для игры.
Если вы не хотите, чтобы молодняк терял баллы, собственно рекомендация.
Не ставить в состав "фонящих" игроков, типа 32-20, 25-20 и т.д. И даже этого мало.
Молодняк вообще не следует ставить в сливных матчах или же в матчах, где вы не уверены, что вы победите. Почему? Думаю, вы сами скажете, потеря балла у перекаченного молодняка- только закономерность.
Далее, проверка на перспективность.
Это нужно делать в обязательном порядке, особенно для менеджеров, тренирующих сборников.
Во-первых, это проверка на процент WoT, WoM после того, как вы получили молодёжь со спортшколы по сравнению (!!!) с другой молодёжью.
Во-вторых, проверка на среднюю оценку после игры (при выигрыше). Она не должна быть ниже 4.5.
Далее. Не стоит качать молодняк для сборной, если он тут же пошёл в стабильность WoM, WoT (при отсутствии фона). Этот игрок или средний или бесперспективный. Его можно только продать.
Однако для команд 3го дива такой игрок может быть очень даже полезен. НО! после старения (и опять же много факторов, увы). Про критический уровень мы говорили.
Селекция игроков для тренировки- самый важный момент. Не стоит качать игроков уровня 29-70, 28-60.
Если они не качают сами себя то, они или средние или бесперспективные. Т.к. обязаны ухватывать любой балл за счёт фона по недобору (опять смотрим коэффициенты). Допускаю, что можно качать игроков этого уровня, однако если вы уверены в их перспективности (однако это не имеет смысла- они и так будут брать своё с игры).
Тем более не стоит качать игроков уровня свыше 25 лет и силой ниже 35. Если они сами себя не качают, то это гавно, а не игроки.
Баллы вбрасывать только в молодёжь. НО после проверки на перспективность.
Уравнение команды, баланс силы- это то, чего нужно достигать.
Надеюсь, я затронул пищу для размышлений...
Хотелось бы слышать отзывы от стариков.
Спасибо !
Узнал новое и полезное. :cool:
Vvvcvv
 
 
 

Re: Исследования по селекции
Сообщение dim0z 09 окт 2012, 09:14
Эх, где же ты Тарантулл, когда вернешься, когда будешь потрясать своей энергией и оригинальными мыслями, и даже пивка в этом сезон не попили.
Аватара пользователя
dim0z
Президент ФФ Панамы
 
Сообщений: 3054
Благодарностей: 23
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 22:33
Откуда: Энгельс, Россия
Рейтинг: 501
 
Сокол (Саратов, Россия)
Евро Киккерс (Панама, Панама)
Киира Янг (Кампала, Уганда)
 


Вернуться в Кыргызстан