Канал Непал

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Dioli 21 окт 2014, 10:39
Будем в этой теме собирать и выкладывать познавательное видео о Непале.
;)
1. Непал. Золотой глобус - 14
https://www.youtube.com/watch?v=3U7PFDWbjXk
Dioli
 
 
 

Re: Канал Непал
Сообщение Ярик 21 окт 2014, 16:23
Интересная задумка :super:
Аватара пользователя
Ярик
Профи
 
Сообщений: 673
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:10
Откуда: Днепр, Германия
Рейтинг: 512
 
 

Re: Канал Непал
Сообщение Dioli 22 окт 2014, 13:26
Непал. В поисках приключений с Михаилом Кожуховым, часть 1 и 2 8)
https://www.youtube.com/watch?v=PcqNnZ3iJ4Q
https://www.youtube.com/watch?v=BI_xO3RktjA
Последний раз редактировалось Dioli 25 окт 2014, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Dioli
 
 
 

Re: Канал Непал
Сообщение Dioli 24 окт 2014, 00:30
Yarchagumba: самый дорогой «продукт» в мире
https://www.youtube.com/watch?v=ToPS3zfLFAE
Непал охватила собирательская лихорадка: сотни тысяч людей там ползают по горам в поисках гриба Yarchagumba, прорастающего в гусеницах. Его стоимость за последние 8 лет выросла в 10 раз – до 120 тысяч долларов за килограмм. Основные потребители этой «растительной виагры» – китайские богачи, а в Непале собирателей гриба крышуют маоистские красные отряды.
Изображение
Yarchagumba – это паразитный гриб, который поселяется в определённых видах гусениц. Гриб пускает тонкий росток в голове мёртвого насекомого. Именно этот Yarchagumba стал источником богатства для непальских крестьян и одновременно способствовал расцвету маоистских ультра-революционных отрядов, в конце-концов свергнувших монархию в стране.
Yarchagumba издавна считался афродизиаком. Он произрастает в Гималаях и на Тибетском плато на высоте от 3 до 5 тысяч метров. Примерно 60% его ареала приходится на Непал, остальное – на Бутан, Индию и Китай. Местные горные народы потребляли Yarchagumba издавна – считается, что он «придаёт силы», увеличивает работоспособность. Первыми расширили употребление Yarchagumba китайцы. Есть его в 1990-х годах стали китайские спортсмены – ведь гриб не входил в список запрещённых допинговых препаратов. Именно с тех пор китайцы удивительным образом начали доминировать во многих видах спорта.
Изображение
Впервые широко за пределами Азии об Yarchagumba заговорили в 1993 году, когда три крестьянские девушки с северо-востока Китая неожиданно победили на чемпионате мира по легкой атлетике в Штутгарте, Германия. Позднее китайский тренер легкоатлетической сборной Ма Юнрен признался в журнале Sports Illustrated, что победам способствовало употребление вытяжки (субстанции) из крови черепахи и Yarchagumba.

А как только в Китае массово стали появляться миллионеры и вообще богатые люди, употребление гриба Yarchagumba стало среди них обычным явлением. Сегодня рынок этого гриба оценивается в 600-700 млн. долларов в год, но эта сумма увеличивается год от года. Так, в 2002-м году 1 килограмм этого гриба стоил 12 тысяч долларов, а в начале 2011 года – уже 120 тысяч долларов. Ни один «продукт» в мире не дорожал так стремительно. К примеру, ещё два хита китайской «кухни» и «медицины» – рог носорога и медвежья желчь – за эти 8 лет подорожали в 6 и 5 раз соответственно.
Изображение
Высушенным Yarchagumba в Китае, Гонконге и вообще в китайских диаспорах Юго-Востока (Малайзия, Индонезия, и т.д.) посыпают готовые блюда. Кто-то может позволить себе съесть гусеницу с грибом и «просто так» – как таблетку. Правда, конечная стоимость 1 экземпляра будет стоить 500-600 долларов.
Dioli
 
 
 

Re: Канал Непал
Сообщение Dioli 03 ноя 2014, 12:19
Непал - перевернет ваше представление о жизни... Заметки из одного тура
https://www.youtube.com/watch?v=JLDW32r8Y5A
видео под музыку очень так душевно
Dioli
 
 
 

Re: Канал Непал
Сообщение Ярик 03 ноя 2014, 23:56
:shock: :? :super:
Аватара пользователя
Ярик
Профи
 
Сообщений: 673
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:10
Откуда: Днепр, Германия
Рейтинг: 512
 
Такома Старс (Такома, США)
ММК (Катманду, Непал)
Зинген 04 (Зинген, Германия)
 

Re: Канал Непал
Сообщение Dioli 04 ноя 2014, 01:05
:beer:
Dioli
 
 
 

Re: Канал Непал
Сообщение Dioli 25 апр 2015, 14:18
В Непале произошло мощнейшее землетрясение: множество жертв


Подземные толчки магнитудой 7,9 всколыхнули Непал. Эпицентр сейсмической активности был зафиксирован менее чем в 80 км от столицы королевства Катманду. Очаг залегал на относительно небольшой глубине — менее 12 км, передает "Росбалт".

По информации Американской геологической службы (USGS), сотрясения ощущались очевидцами как "сильные" или "интенсивные".

Землетрясение разрушило дома в Катманду, вывело из строя дороги. В городе закрыт аэропорт.

Очевидцы сообщают о множестве жертв, но официальных данных о погибших пока нет.

По словам журналиста издания Republica Сагара Гимира, в Катманду обрушилась жилая девятиэтажка, только в этом здании может быть около 400 погибших.

Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, толчки чувствовались не только в гималайской стране, но и на севере Индии, в том числе в Нью-Дели (300 км от эпицентра). Люди в панике покидали дома. В индийской столице на некоторое время была приостановлена работа метро.
Dioli
 
 
 

Re: Канал Непал
Сообщение Ronin 25 апр 2015, 15:01
Беда.
Ronin
 
 
 

Re: Канал Непал
Сообщение Dioli 25 апр 2015, 19:57
После землетрясения в Непале с Эвереста сошла лавина
Мощное землетрясение в Непале стало причиной схода лавины на Эвересте в разгар сезона - в этот период сотни альпинистов пытаются покорить горную вершину.
Изображение
Как сообщает Reuters, министерство туризма Непала подтверждает 10 смертей туристов, но пресс-секретарь ведомства отметил, что число погибших может возрасти, ведь лавина похоронила часть базового лагеря.

"По крайней мере, 1000 альпинистов, в том числе около 400 иностранцев, были в базовом лагере или на Эвересте, когда это произошло", - говорится в сообщении.

Непальское министерство туризма подтверждает 10 смертей туристов,
но число жертв может возрасти
Напомним, сегодня в Непале произошло мощнейшее за последние 80 лет землетрясение, погибло уже около 900 человек.
Dioli
 
 
 

Re: Канал Непал
Сообщение Ярик 26 апр 2015, 12:04
Скорбим по погибшим жертвам от землетрясения ... :(
Аватара пользователя
Ярик
Профи
 
Сообщений: 673
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 16:10
Откуда: Днепр, Германия
Рейтинг: 512
 
Такома Старс (Такома, США)
ММК (Катманду, Непал)
Зинген 04 (Зинген, Германия)
 

Re: Канал Непал
Сообщение Dioli 28 апр 2015, 11:43
От землетрясения в Непале пострадали около 8 миллионов человек, количество погибших превысило 4,3 тысячи :(
Dioli
 
 
 

Re: Канал Непал
Сообщение Dioli 30 май 2015, 17:44
НЕПАЛЬСКИЕ КУКРИ

О непальских кукри (kukri knife, kukri blade) сложено немало легенд. Одна из них гласит, что непальские мастера-умельцы хранят традицию клинкам воинов Александра Македонского. Так ли это? Маловероятно. Клинки с обратным радиусом кривизны были известны и в древности, и в средние века (греческие копосы, турецкие ятаганы и т.д.). Эволюция клинкового оружия в различных регионах шла своим путем и вряд ли могла зависеть от того или иного военного похода. Тот факт, что музейные образцы непальских кукри (в данной статье принимается наиболее распространенная и удобная для восприятия русскоязычная версия оригинального названия непальских клинков.) XIV–XV веков не претерпели каких-либо существенных изменений по сравнению с современными аналогами, только подтверждает этот тезис. Кукри был и остается функциональным инструментом, обслуживающим потребности данного социума – хозяйственно-бытовые, военные и т.д.
Другая легенда – смертоносность кукри как боевого оружия. Небольшое государство в Гималаях всегда давало достойный отпор врагам, несмотря на их численное превосходство и вооружение. Даже англичане, завоевавшие полмира, были вынуждены отступить и стали формировать части из непальских горцев (гуркхов) на добровольной, то есть коммерческой основе. Мужество и доблесть гуркхов, которыми они прославили себя во многих сражениях, не вызывает сомнений. Вопрос в другом: какую роль играли в этом кукри, состоявшие на вооружении непальских воинов?
Многовековой опыт практического использования кукри на их исторической родине позволил создать и развить целый ряд приемов рубки и резания, превращавших их в грозное оружие, способное одним ударом отсекать головы врагов. Но для этого требовались школа, профессиональное умение, потому что иначе воин скорее мог нанести увечье себе, нежели поразить врага.
Изображение
Производственное помещение больше похоже на просторный сарай, чем на ножевую фабрику. Тем более поражает высокое качество готовой продукции.
Вернемся к историческим корням. Кукри – этнические ножи, получившие распространение в Непале и ряде районов Индии. Используются как в военных целях, так и для самого широкого круга хозяйственно-бытовых работ. Конструктивные особенности клинка превращают кукри в высшей степени функциональный инструмент, пригодный для рубки, резания, раскалывания и даже копания.

Смещение центра тяжести клинка вниз (обычно удар наносится загнутым книзу «клювом» клинка), а также его геометрия способствуют тому, что клинок одновременно и рубит, и режет. В этом случае эффективность удара значительно возрастает. В качестве материала клинка используется углеродистая сталь (Carbon Steel), которая легко затачивается и хорошо держит заточку. Разумеется, уход необходим: клинок желательно протирать после работы, смазывать при хранении. Вот, собственно, и все.
Изображение
Зонное закаливание клинка осуществляется при помощи вот такого чайника и, соответственно, струи воды.
Клинки, как правило, полируются. Это повышает эстетику изделия, уменьшает сопротивление при вхождении клинка в твердый материал и увеличивает его коррозионную стойкость. На внутренней стороне клинка, ближе к рукояти имеется фигурная выемка – «чо» (часто в форме трезубца): она дает дополнительную прочность клинку и помогает предотвратить появление трещин на нем при ударе.

Зонная закалка. Это существенный момент, так как при –200С любая сталь меняет свои свойства и становится более хрупкой. Для кукри сочетание 56–57 HRC на режущей кромке и порядка 25–30 единиц по шкале Роквелла на обухе («горб» клинка) представляет собой оптимальный вариант для климатических условий средней полосы России, где холодные зимы не редкость.

Материал рукояти – красное дерево, палисандр, другие ценные породы древесины или металл (алюминий). Форма рукояти также заслуживает внимания: своеобразное расширение на ее конце, которое заканчивается металлическим затыльником, способствует, подобно темляку, удержанию ножа при ударе. Можно добавить, что сквозной (плащатый) монтаж рукояти значительно усиливает ее прочность; для придания большей надежности часто применяется крепление на заклепках. Ножны выполняются из натуральной кожи, на основе из дерева, так что пропитка маслом, гелем им отнюдь не помешает.
Изображение
Клинок кукри куется вручную, причем мастер, руководствуясь профессиональным опытом, всегда попадает в нужный размер — погрешность составляет 0,5–1 мм.
Кукри, как правило, комплектуются двумя малыми ножами – карда и чакмак. Первый предназначен для более тонких работ, а второй, с клинком из более твердой стали, служит для правки клинка кукри. Отдавая дань традиции, все-таки нелишне приобрести алмазный брусок, который гораздо более эффективен для заточки и правки клинка, особенно в полевых условиях.
Изображение
Обработка кожи, которой традиционно обтягивают деревянные ножны.
Изображение
Так собираются и сшиваются ножны.
Изображение
Заточка клинка, как и все остальные операции, производится только вручную.

Несколько слов по поводу современных версий кукри. Их множество (Cold Steel, Viking Norway, ССО и др.). Что лежит в основе каждой из них: подражание, погоня за экзотикой? Все они имеют свои достоинства и недостатки, но никогда не станут аутентичным кукри, где каждая линия, каждый изгиб отработаны веками. Индивидуальное исполнение каждого изделия (кукри производятся только вручную), символика каждой детали придают кукри особое очарование.

Английская народная мудрость гласит: пудинг познается в еде. Кукри познается в работе. Что им можно делать, для чего он пригоден на российских просторах? Начнем с того, что кукри в России холодным оружием не считается. Да-да, не удивляйтесь, это именно так. Основной критерий, позволяющий отнести любой клинок (нож) к категории холодного оружия, – возможность нанесения им колющего (проникающего) удара. Кукри для этого совершенно неприспособлен. (Кстати, топор тоже не считается холодным оружием.)

Рассказывает Михаил Кодинцев, руководитель компании Kukri.Ru, которая первой наладила прямые поставки непальских ножей: «Кукри привезли совершенно случайно: они оказались в ассортименте у одного из наших поставщиков. Необычные клинки, необычная рукоять. А когда присмотрелись, стало понятно, что это ножи со своей харизмой и дешевой сувенирности в них нет».

Фактически кукри заменяет собой сразу несколько инструментов (топор, нож, мачете). Небольшой вес и адекватная цена делают его эффективным аварийным инструментом, который удобно возить в автомобиле. В среднем кукри стоит 3 000–5 000 рублей. Чего стоят одни деревянные ножны, обтянутые натуральной кожей. Просто прикосновение к истории. Непальские кукри крайне неприхотливы и хорошо приспособлены для самых тяжелых работ.

Андрей ВОЛОВИК Журнал "Охотничий двор" №06(19) май 2010


Вот еще есть видео и для тех кого заинтересует советую почитать там коментарии где автора поправляют добавляют интересные замечания.
Dioli
 
 
 

Re: Канал Непал
Сообщение Dioli 12 июл 2015, 09:58
Флаг Непала – единственный из всех стран имеет не прямоугольную форму. Без сомнения, он самый необычный из всех. В этой статье мы расскажем и о его форме и о значении всех его элементов, а также о гербе, гимне и животных-символах страны.
Многим такая форма кажется необычной, но если задуматься, то ничего странного вы в ней не увидите. Треугольные вымпелы всегда были распространены и в Европе и в Азии. Флаг Непала имеет форму двух вымпелов.
Изображение
До 19-го века эти вымпелы не были соединены друг с другом, флаг представлял собой два отдельных треугольника. Красный треугольник был символом победы в Индии с древних времен. Не ничего удивительно, что власти Непала не стали отступать от символики страны, которая использовалась уже около 2000 лет, они не перешли на прямоугольную форму.

Конечно, флаг видоизменился с древних времен. Днем рождения именно этого современного варианта знамени Непала является 16 декабря 1962 года. До этого флаг выглядел немного по другому, но об этом мы расскажем чуть позже. На флаге изначально не было символов монархии и свержение короля в 2007 году его никак не коснулось, в отличии, к примеру, от герба страны.

Еще один интересный факт. Правила начертания флага описаны в конституции страны. Основной закон Непала содержит приложение 1, где дана точная инструкция по рисованию флага. Она состоит из 24 пунктов. Причем, большая часть инструкции (13 из 24 пунктов) посвящена правильному начертанию солнца. Если вы хотите научиться правильно рисовать солнце, то лучшего учебного пособия, что непальская конституция не найти.

Соотношение сторон у главного символа Непала 1 к 1.21901033. Совершенно непонятно, откуда взялось такое количество цифр после запятой, видимо, это важно. Разговор об инструкциях и размере мы закончим тем фактом, что автору этой статьи не удалось нарисовать флаг по конституции, видимо отсутствие художественных способностей сказалось.
До 1962 года флаг был еще сложнее. У солнца и луны были лица, и синей окантовки на левой стороне еще не было.
Изображение
От лиц было решено отказаться для упрощения флага. А представьте, какая бы получилась инструкция, уже не 24 пункта, а, наверное, 124. И это была бы первая узаконенная инструкция по рисованию смайликов.

Как и во всех символах стран, каждый цвет и форма на флаге имеет свой смысл. Начнем с символизма самой формы. Самую логичную версию образования формы флага можно выразить фразой “так сложилось исторически”, форма была просто унаследована от предыдущего флага.

Но есть и другие версии. Первая состоит в том, что два вымпела символизируют две религии страны – индуизм и буддизм. Также существует мнение, что два треугольника символизируют горы Гималаи.

Синяя окантовка – символ мира и спокойствия. Непальцы действительно очень спокойный народ и неторопливый. Последняя революция и свержение короля длилось тут 11 лет (с 1996 по 2007 годы), даже на войне непальцы никуда не торопятся. Чего еще ждать от страны – родины Будды Гаутамы.

По поводу символизма красного цвета флага Непала есть несколько версий. Красный цвет – цвет цветка рододендрона, который является одним из символов страны. Также он символизирует храбрый дух непальского народа. По еще одной версии красный треугольный флаг пришел сюда из Индии, где он с древних времен считался символом победы, об этом написано в древнем индийском эпосе Рамаяне.

Кстати, этот цвет не совсем красный, скорее его называют красно-фиолетовым – это национальный цвет страны Непал.

Солнце и луна на флаге символизируют надежду, что Непал будет существовать до тех пор, пока они находятся на небе! ;)
Dioli
 
 
 

Re: Канал Непал
Сообщение 3000_miles 12 июл 2015, 20:17
если интересно - могу рассказать что-нибудь о стране, я в вашей федерации команду взял только после того как в Непал съездил, проникся страной
Изображение
Аватара пользователя
3000_miles
Президент ФФ Реюньона
 
Сообщений: 890
Благодарностей: 16
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 21:58
Откуда: Нови Београд, Сербия
Рейтинг: 558
 
Мачхиндра (Катманду, Непал)
Слога (Петровац на Млави, Сербия)
Мани Экспресс (Ист Энд, Каймановы о-ва)
Сент-Пьеруаз (Сент-Пьер, Реюньон)
Кордильерано (Карагуатай, Парагвай)
 

След.

Вернуться в Непал