Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение True_Zaratustra 20 янв 2010, 15:01
Открытый дневник "Спартан" Хоултаун - это тема, в которой я буду периодически освещать события, происходящие в команде Спартан, рассказывать как о своей долгосрочной концепции развития команды, так и делать пометки о текущих событиях и играх.
Дневник открытый - поэтому все желающие и интересующиеся приглашаются к диалогу. Безусловно буду рад конструктивной критике и полезным советам.


Запись №1(от 20.01.2010).Реинкарнация
Пару слов о истории клуба. Появился Спартан в 14-м сезоне, однако больших успехов не было. Все предыдущие чемпионаты команда неизменно заканчивала на 15-м месте. К началу 16го сезона Спартан надёжно утвердился в звании самой слабой команды Барбадоса.

Я пришел в команду перед 10-м туром, однако разрешение на перерегистрацию мне дали только вчера. Вчера же и была произведена процедура "реинкарнации". Схему регистрации сам не выдумывал, а лишь несколько изменил работы предшественников. Кстати очень хороший материал по регистрациям команд можно найти тут: http://forum.fifa08.ru/viewtopic.php?f= ... b#p1453184

За базовую была взята схема
Основа:
17-34
18-36
23-46
23-46
24-48
24-48
25-50
25-50
26-52
26-52
33-53

Дубль: 32-20, 31-20, 30-20, 29-21, 28-21, 27-21, 27-22, 22-22, 21-22, 20-23, 19-23.

Я её немного оптимизировал следующим образом: вместо 33-53 основы я сделал 30-53 (ну и в дубле были произведены симметричные изменения с возрастом). Таким образом я потерял в капитанском бонусе 2%, но получил игрока, который будет давать спецухи еще сезона 3-4.

Следующая задача - распределить позиции. Сделал я это из следующих предпосылок.
Предпосылка 1: команду буду качать под дождь.
Предпосылка 2: молодым игрокам нужно дать позиции где они смогут больше получать баллов во время матча
Предпосылка 3: в связи с правилом 55% вратари на трансферном рынке подешевели, поэтому нет причин делать вратаря самого сильного или перспективного молодого, еще сезона 3-4 команде будет хватать периодически сменяемых вратарей типа 33-60, которых на рынке дофигища.
Естественно вся основа составлена из игроков Барбадоса, а легионеры стали дублёрами.

Последний шаг - распределение спецух. Большинство советует подождать и увидеть, кто из игроков более перспективен. Совет правильный, но делать я так не стал: нужна кумирская спецуха, чтобы зарабатывать деньги, которых нужно много. Нужны стилевые спецухи что бы хоть как то уменьшать отставание по силе, увеличивать опт и соответственно набирать баллы.

С целью заработка денег был построен стадион 29000. Надеюсь, что это действительно окажется более экономически выгодно, чем 19титысячник.

Сейчас идёт стройка первого уровня базы, потом скорее всего пойдет спортшкола.

Я хочу в течение сезона всех отстоев легионеров заменить на барбадосцев. Поэтому, если вы выставите на трансфер игроков с силой 20-30 за 60-80%, я их скорее всего выкуплю и буду вам благодарен :)

На сегодня, пожалуй пора заканчивать, не буду излишне утомлять немногочисленных людей дочитавших до этого момента :)
Пора готовиться к матчу с "Санрайз" Крэйн.
Последний раз редактировалось True_Zaratustra 22 янв 2010, 01:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун
Сообщение Spin 20 янв 2010, 16:26
Сразу появилось 3 вопроса:
1. А как же определение стилей? Без этого в Барбадосе сложно будет. Можно даже не определять, просто купи на трансфере игроков к примеру британского стиля и собери из них основу. А тех что есть продай.
2. Спецухи мало дают, потому что их мало, и сила игроков маленькая. Поэтому имело смысл собрать основу одного стиля, а потом уже всем раздать Ат. Потому что сыгранность даст больше, чем индивидуальные спецухи.
3. А зачем дубль на барбадосцев переводить? Он же дешевый, какая разница кто там падает?
Spin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун
Сообщение True_Zaratustra 20 янв 2010, 16:45
1. Определение стилей будет безусловно. Я почитал форум и понял что в этой ФФ этим активно занимаются. Этот сезон уже все равно потерян, так что думаю что определение стилей - одна из главных задач, которую я буду решать в этом сезоне. Я в своей ланкийской команде стили определял, поэтому некоторый опыт в этом есть.
2. Ат первого уровня имхо мало что даёт, тем более при моём ФЦ. Нужны хотя бы Ат2. Спецухи вообще довольно спорный, но интересный вопрос.
3. Из эстетических соображений, люблю порядок и симметрию :). Хотя ты навёл меня на мысль, что есть смысл пока поопределять стили, а потом уже заменить если будет желание

Vas30, хотелось бы узнать твоё мнение, как ты относишься к спецухам От и/или Оп? Не в привязке к Спартану, а если говорить о сильной команде, с большим количеством спецух. Я в своей черногорской коме в порядке эксперимента делаю линию защитников с Оп От, но пока не почувствовал эффект. По идее это даёт универсальность при выборе стиля игры и результат без фиксации в полоске силы (что хорошо сказывается на набираемых баллах). Но это всё теория. Поэтому пока собираюсь качать спецухи в первую очередь игрокам атакующего плана
Последний раз редактировалось True_Zaratustra 20 янв 2010, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун
Сообщение Killer74 20 янв 2010, 16:45
Vas30 писал(а):Сразу появилось 3 вопроса:
1. А как же определение стилей? Без этого в Барбадосе сложно будет. Можно даже не определять, просто купи на трансфере игроков к примеру британского стиля и собери из них основу. А тех что есть продай.
На трансферах потеряет больше. Лучше просто определить, потом решить какого стиля больше, ну и тогда выходить на рынок.

Vas30 писал(а):2. Спецухи мало дают, потому что их мало, и сила игроков маленькая. Поэтому имело смысл собрать основу одного стиля, а потом уже всем раздать Ат.
Потому что сыгранность даст больше, чем индивидуальные спецухи.
Капитану Ат точно не помешало бы

Vas30 писал(а):3. А зачем дубль на барбадосцев переводить? Он же дешевый, какая разница кто там падает?

Согласен, смысла нет. Время потеряешь только, а выигрыша от этого никакого.
Killer74
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун
Сообщение True_Zaratustra 20 янв 2010, 16:49
Killer74 писал(а):
Vas30 писал(а):2. Спецухи мало дают, потому что их мало, и сила игроков маленькая. Поэтому имело смысл собрать основу одного стиля, а потом уже всем раздать Ат.
Потому что сыгранность даст больше, чем индивидуальные спецухи.
Капитану Ат точно не помешало бы
Думаю я попозже куплю себе кипера 30-31 года с Ат и К. Сейчас вкачать Ат капитан все равно не было возможности, игрокам после 30ти качать спецухи нельзя
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун
Сообщение Spin 20 янв 2010, 18:06
True_Zaratustra писал(а):Vas30, хотелось бы узнать твоё мнение, как ты относишься к спецухам От и/или Оп? Не в привязке к Спартану, а если говорить о сильной команде, с большим количеством спецух. Я в своей черногорской коме в порядке эксперимента делаю линию защитников с Оп От, но пока не почувствовал эффект. По идее это даёт универсальность при выборе стиля игры и результат без фиксации в полоске силы (что хорошо сказывается на набираемых баллах). Но это всё теория. Поэтому пока собираюсь качать спецухи в первую очередь игрокам атакующего плана
Я вообще нестилевым спецухам отдаю предпочтение. В Монако линия защитников с От4, при равной силе в матче практически не проигрываю, изредка только гена шалит. А вообще для меня идеал прокачки это Ат, нестилевая, стилевая, по выбору.
Spin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун
Сообщение True_Zaratustra 20 янв 2010, 18:26
Vas30 писал(а):
True_Zaratustra писал(а):Vas30, хотелось бы узнать твоё мнение, как ты относишься к спецухам От и/или Оп? Не в привязке к Спартану, а если говорить о сильной команде, с большим количеством спецух. Я в своей черногорской коме в порядке эксперимента делаю линию защитников с Оп От, но пока не почувствовал эффект. По идее это даёт универсальность при выборе стиля игры и результат без фиксации в полоске силы (что хорошо сказывается на набираемых баллах). Но это всё теория. Поэтому пока собираюсь качать спецухи в первую очередь игрокам атакующего плана
Я вообще нестилевым спецухам отдаю предпочтение. В Монако линия защитников с От4, при равной силе в матче практически не проигрываю, изредка только гена шалит. А вообще для меня идеал прокачки это Ат, нестилевая, стилевая, по выбору.

Вау! Наконец то нашел мнение которое меня порадовало. У меня были определенные причины подозревать выгодность От или Оп, но абсолютное большинство плюётся, ругается и говорит что это глупость их качать.

Ат - тоже важная спецуха, имхо у игрока должно быть или Л или Ат: Ат у 5-6 лучших, у остальных - Л. Я вообще не сторонник 100% закачивания комы Л-ками.

Только вот Ат начинает реально работать только со второго уровня (когда то сводил таблицы набора усталостей с Ат разного уровня при разных типах игры (2(основа)-1(дубль),3-1,4-1 и т.д) могу выложить результаты)
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун
Сообщение Spin 20 янв 2010, 18:44
При Ат2 у игроков до 24 лет, Ат3 до 30 и Ат4 у ветеранов можно играть 4 игры основой - 2 полуслив для поддержки сыгранности. В качестве дублёров можно использовать стариков, чтобы поднять им полезность.
Если Ат на уровень ниже, то 3 игры основой - 2 полуслива.
Пусть плюются. Мне очень нравится играть против команд с игроками типа Л4 Д4 Пк4 Км4. Если и не выиграешь, то прокачаешься изрядно ))) .
Spin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун
Сообщение True_Zaratustra 21 янв 2010, 14:22
Запись №2(от 21.01.2010).Цели на сезон

Пока прошло не очень много времени, есть смысл поставить себе цели на сезон. Я и тренер и руководство клуба, поэтому цели придётся ставить самому себе :). Итак, чего я хочу достигнуть по результатам сезона:

1. Игровые цели:
Чемпионат - не ниже 14го места. Количество очков не меньше 12.
Кубок - вылететь в первом раунде, не получив минусов основе :)

2. Инфраструктура
База - 3ий уровень
Желательно успеть ТЦ довести до 4го уровня и успеть вкачать из него все спецухи.

3. Развитие команды и игроков
Определить любимые стили всех игроков основы.
Увеличить С11 не менее чем до 530.

Небольшие комментарии:
Игровые цели имеют низкий приоритет. Тем не менее при их выполнении мы получим около 900к призовых, что отнюдь не будет лишним. Инфраструктурные цели имеют самый высокий приоритет, но их тяжелее всего будет выполнить: и денег и времени впритык.
+15 в С11 за сезон это очень немного, но в сложившейся ситуации, когда фактически играть весь сезон будем без ФЦ и МЦ и это будет отлично имхо.
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение imchik 22 янв 2010, 08:58
True_Zaratustra писал(а):Предпосылка 1: команду буду качать под дождь.
Заточенно-дождевая команда у нас пока только одна: Айви Роверс
Так что удачи! :beer:
У меня были определенные причины подозревать выгодность От или Оп, но абсолютное большинство плюётся, ругается и говорит что это глупость их качать.
ИМХО, нормальные спецухи, не хуже многих... :)
imchik
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 23 янв 2010, 19:11
imchik писал(а):Заточенно-дождевая команда у нас пока только одна: Айви Роверс
Так что удачи! :beer:

Спасибо :)
Появление президента в дневнике должно поднять популярность дневника как минимум вдвое :D

И небольшая заметка в дневник:
Я совсем отвык от такого, но как же меня радует, что на зарплату игрокам уходит 11к за матч :cool:
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун
Сообщение Spin 23 янв 2010, 23:13
True_Zaratustra писал(а):3. Развитие команды и игроков
...
Увеличить С11 не менее чем до 530.
Если будешь собирать основу одного стиля, бери в команду капитана (от 30 лет) и 18-леток, чтобы расти на старении. При этом С11 сильно упадёт, зато потом быстро вырастет. Я когда собирал основу, примерно сезон крутился вокруг 500, потом начался рост. Так что не думаю, что имеет смысл ставить планы по С11. Лучше план по набору баллов для основы.
Младше 18 брать не советую. Я сдуру набрал 17-летних, теперь вот мало того что зарплата гигантская, так ещё больше половины баллов с к2 пришлось тренировать. И в товах расти перестал. Там при моих победах или сопернику всё уходит, или минус мне. Есть ощущение, что это как раз из-за перекачанности.
Spin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун
Сообщение imchik 24 янв 2010, 07:44
Vas30 писал(а):И в товах расти перестал. Там при моих победах или сопернику всё уходит, или минус мне. Есть ощущение, что это как раз из-за перекачанности.
Вот это замечание весьма верное...
Не то, чтобы совсем все время, но частенько такое происходит...
Либо очень тщательно надо искать соперника с молодым составом...
imchik
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун
Сообщение Killer74 24 янв 2010, 10:58
Vas30 писал(а):
True_Zaratustra писал(а):3. Развитие команды и игроков
...
Увеличить С11 не менее чем до 530.
Если будешь собирать основу одного стиля, бери в команду капитана (от 30 лет) и 18-леток, чтобы расти на старении. При этом С11 сильно упадёт, зато потом быстро вырастет. Я когда собирал основу, примерно сезон крутился вокруг 500, потом начался рост. Так что не думаю, что имеет смысл ставить планы по С11. Лучше план по набору баллов для основы.
Младше 18 брать не советую. Я сдуру набрал 17-летних, теперь вот мало того что зарплата гигантская, так ещё больше половины баллов с к2 пришлось тренировать. И в товах расти перестал. Там при моих победах или сопернику всё уходит, или минус мне. Есть ощущение, что это как раз из-за перекачанности.
Думаю вобще не стоит брать в основу больше двух игроков одного возраста. В Прайде это правило выполнялось до этого сезона, сейчас есть одно исключение: Гашишка, Геникомсос и Помпе - все 21. Конечно, понимаю, что иногда выбора нет, но в идеале такого лучше не допускать. Очень старых лучше не покупать - вырасти не успеют. Все-таки прицел при покупке делается на то, чтобы довести игрока как минимум до 150 баллов.
При прочих равных лучше брать игроков родной национальности и более слабых. Очень удачной покупкой для Прайда считаю Глендона Боуэна http://www.vsol.ws/player.php?num=533451. Покупался с параметрами 18-27, единственный минус - слишком молод. В идеале было бы 19-27 или 20-27. Зато в молодежке поиграть сможет благодаря своему возрасту.
Планы тоже ставлю по С11, для учета набора баллов придется состояние на начало расчетного периода хранить, а мне не хочется лишнюю работу выполнять. Сначала вел статистику по перспективности игроков, но то ли ее влияние сильно урезали, то ли при силе выше 100 ее влияние практически не сказывается. Система распределения баллов точно переработана кардинально. Теперь вырастить игрока уровня Бестсайда в команде уровня Прайда 12-13 сезонов невозможно. Определение перспективности потеряло всякий смысл.
Есть еще один подарок от организаторов. В своей борьбе со сливами они дали возможность прокачки с помощью игроков сливного дубля (сила игроков 10-15) командам среднего уровня. Благодаря искусственно огромной разнице мячей играть против такого слива стало безопасно. Вот пример: http://www.vsol.ws/viewmatch.php?day=40 ... _id=185661. В этой игре баланс баллов +1, поскольку потери баллов для сливного дубля можно не считать.
И контрпример: http://www.vsol.ws/viewmatch.php?day=40 ... _id=165745 - здесь играл несливной дубль (в Прайде сливного нет). В результате партнер теряет балл, что не есть хорошо. Баланс баллов в этой игре -1, поскольку теряет балл игрок основы.
Поэтому командам, у которых пока нет средств на покупку спецушных стариков можно порекомендовать игру сливным дублем - дешево, не наносит вреда окружающим и позволяет держать очень высокую оптимальность 2. Сейчас это однозначно лучшая тактика для молодых команд.
Killer74
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун
Сообщение imchik 24 янв 2010, 11:11
Killer74 писал(а):И контрпример: http://www.vsol.ws/viewmatch.php?day=40 ... _id=165745 - здесь играл несливной дубль (в Прайде сливного нет). В результате партнер теряет балл, что не есть хорошо.
А чего суперзащиту тогда играл? :)
imchik
 
 
 

След.

Вернуться в Барбадос