Новая юношеская программа

Хорошо украденное старое.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Vitapen 20 сен 2020, 21:57
Итак, вот и давно обещанная подкорректированная программа прокачки юниоров. Изменений не так много, но они есть.

 "Как качать?"
Итак, для спецух у нас есть 4 слота.
У вратарей качаем точно В и Р. Остальные два слота занимаем двумя из Л, И, П, Ка, Ат.
У полевых игроков первые два занимаем стилевыми солнечными спецухами (Пк, Км, Д). Третий и четвёртый - моментными и командными.
У защиты это: Л, От, Оп, Уг, Шт, Ка, И, Ат.
У полузащиты: Л, Уг, Шт, Ка, И, Ат.
У нападения: Л, Уг, Шт, У. Ка, И, Ат.

Пара рекомендаций. Во-первых, конечно, почти у всех игроков одной из спецух будет Ат. Для сборной она, может, и не так полезна, но для клуба это лучшая спецуха в игре.
Во-вторых, Ка лучше качать не вратарю, поскольку она не даёт силу своему обладателю, а хороший вратарь должен быть прокачан максимально. Вообще, наверное, лучше всего, чтобы она была у полузащитника, поскольку это сейчас самая бесполезная для исхода матча линия.
В-третьих, спецухи Уг, Шт, У лучше качать игрокам с максимальным ПРС. Тогда они могут вырасти в настоящих монстров.
В-четвёртых, по спецухам Шт, Уг, Ка, Л желательно следить, сколько игроков с ними уже есть среди молодёжи этого возраста. В идеале - отписываться здесь о будущей их прокачке. Особенно это касается спецухи Л. Насчёт Уг - знаю, что она малопопулярна, но опыт некоторых менеджеров показывает, что она бывает весьма полезна, поэтому надеюсь, но и в нашей сборной она будет.

Насчёт порядка прокачки - желательно сначала качать стилевые, чтобы уже с 18 (а, может, и с 17) претендовать на попадание в сборную.

По спецухам в целом, на всякий случай, продублирую, как быстрее всего прокачать все.
Выпускник спортшколы приходит в 16 со спецухой А. Качает от ветеранов А2 и Б1. Качает в тренцентре следующие уровни этих спецух и имеет в конце сезона, например, А4 Б1. Или А3 Б2. Или А2 Б3. Не принципиально.
В 17 качаются ещё 2 спецухи от ветеранов. Одна - в существующий слот, одна - в новый. Получаем, к примеру, А4 Б2 В1. Ещё 2 из трен центра. Будет примерно А4 Б4 В1.
То же самое в 18 и 19 (в 19 в идеале в сумме понадобится уже всего 3). Планируйте прокачку заранее, чтобы у вас были ветераны с нужными спецухами нужного уровня.

По баллам - желательно качать их как можно раньше. Чем быстрее вкачаете баллы, тем дешевле они будут в тренцентре.

Объяснять малую перспективность для юниорки 17-летних выпускников СШ, думаю, не нужно. Остальных - тем более.


 "За что получать?"

Базовые нормативы такие:
Возраст161718
Спецухи4711
Сила425872

Спецухи, не входящие в список из предыдущего спойлера (напр., К, Тр), не считаются. Также не считаются От/Оп/У у полузащитника без защитного совмещения. Ка у вратаря считается, если в сборной не более двух игроков с этой спецухой. При этом, если остальных спецух у игрока хватает для выполнения норматива, то всё в порядке. Выплата будет.

Если по силе выходит недобор, но по спецухам превышение, то буду считать 1 дополнительную спецуху за 2 балла. Если таким образом баллы "дотянутся" до требуемых - выплата будет. Например, игрок 18-69 с 13 спецухами выплату получит (69+(13-11)*2=73), а с 12 - уже нет (69+(12-11)*2=71).


 "Сколько получать?"

Базовой ставкой за выполнение условий будет 700к. Но не спешите расстраиваться. Можно заработать и больше.

Для начала - если вы хотите растить юнца не в Фиджи, то милости просим. Базовая ставка, конечно, будет меньше (не 700, а 500к), но всё равно кое-что. Перечисляться деньги в любом случае будут в вашу фиджийскую команду.

А теперь - доп. бонусы. За каждый балл, прокачанный сверх норматива, будет положен бонус в 100к. А за каждую спецвозможность - 200к. Для игроков команд не из Фиджи бонусы будут 75к и 150к соответственно. Таким образом, за игрока 18-80 с 13 спецухами (а это вполне реально при ПРС 60+), играющего в Фиджи, можно будет получить 700+2*200+8*100=1900к. Главное - вовремя тренировать и наигрывать игрока.



Если у кого-то есть замечания, предложения или вопросы - задавайте в теме. Отвечу, поспорю, если убедите - подкорректирую. :-)
Vitapen
 
 
 


Re: Новая юношеская программа
Сообщение Kratere 23 сен 2020, 06:05
С прошлого года начал растить молодых. Пока только учусь это делать. Но вот возник вопрос.
Пришел ко мне молодой игрок, спецуху ему выбрал Д и солнечную школу. Игроку выпал любимый стиль - Тики-така.
Но Д для Тики-таки не совсем подходит.
Вот и думаю. Может надо какую-то первую спецуху выбирать общую при вербовке игрока из спортшколы? Или я что-то упускаю.
Kratere
 
 
 

Re: Новая юношеская программа
Сообщение Vitapen 23 сен 2020, 07:17
Kratere писал(а):С прошлого года начал растить молодых. Пока только учусь это делать. Но вот возник вопрос.
Пришел ко мне молодой игрок, спецуху ему выбрал Д и солнечную школу. Игроку выпал любимый стиль - Тики-така.
Но Д для Тики-таки не совсем подходит.
Вот и думаю. Может надо какую-то первую спецуху выбирать общую при вербовке игрока из спортшколы? Или я что-то упускаю.
Есть две стратегии. Либо качать основную спецуху стиля, который собираешь в основном в команде. Тогда сразу будет наиболее полезная спецуха. Окажется свой стиль - отлично. Окажется другой, но при высоком ПРС - тоже можно оставить. Особенно, если ещё далеко не вся команда одного стиля. Окажется другой стиль и не супер ПРС - тогда проблемы уже. Либо качать что-то общее (обычно это Ат как самая универсальная и нужная). Тогда она сразу висит, будучи поначалу особо бесполезной, но можно легко продать, если стиль не подходит.
А вообще - в первую очередь ориентируйся не на стиль игрока, а на стиль, который в целом в команде собираешь.
Vitapen
 
 
 

Re: Новая юношеская программа
Сообщение Kratere 23 сен 2020, 08:34
Понятно. Да, на стиль команды ориентируюсь.
Но есть у меня мысль, не знаю, насколько она хорошая, все-такие не качать игрокам Ат. Вместо него моментную спецуху выдавать в спортшколе. А после изучения стиля, если окажется нужный, то уже тогда вкачивать стилевые.
Почему-то хочется делать не как все {crazy}
Kratere
 
 
 

Re: Новая юношеская программа
Сообщение Vitapen 23 сен 2020, 08:55
Kratere писал(а):Понятно. Да, на стиль команды ориентируюсь.
Но есть у меня мысль, не знаю, насколько она хорошая, все-такие не качать игрокам Ат. Вместо него моментную спецуху выдавать в спортшколе. А после изучения стиля, если окажется нужный, то уже тогда вкачивать стилевые.
Почему-то хочется делать не как все {crazy}
В принципе, тоже неплохой вариант.
Vitapen
 
 
 

Re: Новая юношеская программа
Сообщение Kratere 11 окт 2020, 09:23
Размышлял на днях о молодых игроках.
Как уже писал, только с прошлого сезона начал их воспитывать. С начала сезона брал в порядке 18, 17 и 16 лет.
Сейчас в моей команде нет достаточного количества ветеранов для успешной прокачки 16-го игрока по программе.
И прикинул. Это должно пройти как минимум 12 сезонов (3 года реальных), чтобы текущий 18-летний игрок стал ветераном и колесо закрутилось, он начал передавать свои умения молодым. Интересно, хватит ли у меня терпения.
Покупать ветеранов, не знаю, может и стоило бы.
Да и решил кстати, все-таки давать стилевую спецуху приходящим игрокам. И уже сейчас чаще играть не нейтральным стилем. Может так сильнее будет команда выступать и больше баллов набирать.
Но еще подумаю, конечно. Может что-то изменю в своих представлениях.

P.s. У меня такой вопрос. Если ли резон прокачивать одновременно три стилевые спецухи игроку - Пк, Км и Д, так сказать для большей вариативности при выборе стиля на игру, и соответственно только одна моментальной будет? Или это не совсем практично?
Kratere
 
 
 

Re: Новая юношеская программа
Сообщение Vitapen 11 окт 2020, 16:44
Kratere писал(а):Размышлял на днях о молодых игроках.
Как уже писал, только с прошлого сезона начал их воспитывать. С начала сезона брал в порядке 18, 17 и 16 лет.
Сейчас в моей команде нет достаточного количества ветеранов для успешной прокачки 16-го игрока по программе.
И прикинул. Это должно пройти как минимум 12 сезонов (3 года реальных), чтобы текущий 18-летний игрок стал ветераном и колесо закрутилось, он начал передавать свои умения молодым. Интересно, хватит ли у меня терпения.
Покупать ветеранов, не знаю, может и стоило бы.
Да и решил кстати, все-таки давать стилевую спецуху приходящим игрокам. И уже сейчас чаще играть не нейтральным стилем. Может так сильнее будет команда выступать и больше баллов набирать.
Но еще подумаю, конечно. Может что-то изменю в своих представлениях.

P.s. У меня такой вопрос. Если ли резон прокачивать одновременно три стилевые спецухи игроку - Пк, Км и Д, так сказать для большей вариативности при выборе стиля на игру, и соответственно только одна моментальной будет? Или это не совсем практично?
Пока у тебя несильная команда, вполне можно брать не очень дорогих веников. Даже рекомендуется.

Три стилевые можно, особенно если будешь всеми стилями играть примерно равное количество времени. Но пара Л-ок, У, Шт, ещё какая-нибудь моментная все равно пригодятся.
Vitapen
 
 
 


Вернуться в Фиджи