Краткий курс бебиситтера в ДР Конго.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Prizimir 28 мар 2011, 17:14
Предисловие.
Для менеджеров, у которых есть сомнения в том, как распределить позиции у молодых. Я бы предложил вам ставить лучших игроков спортшколы на те позиции, на которых в вашей команде больше всего игроков. Например, в команде три правых полузащитника - смело делайте четвертого. Тут же продаете третьего и покупаете игрока на позицию, которая плохо закрыта. И так далее. Худших игроков спортшколы ставить на наименее закрытые позиции команды. И по возможности, избегайте клепать вратарей. Их время еще не пришло.

Краткий курс бэбиситтера в ДР Конго
Для тех, у кого педагогические склонности


1. Подготовка
Для того, чтобы максимально развить малолетнего игрока, к моменту его прихода из спортшколы, команда должна обладать следущими ресурсами:
А) спортшкола - не ниже 3 уровня ("хороший" может быть 16-леткой)
Б) тренировочный центр - не ниже 6 уровня с неизрасходованными спецвозможностями
В) доступна тренировка ветеранами прошлого сезона – 2 спецвозможности/совмещения
Г) в составе команды есть не менее двух ветеранов, которые дадут спецухи в начале следующего сезона, и вы не забываете дать им сыграть не менее 55% полезных матчей в составе вашей команды
Для самых задумчивых поясняю: с самого начала сезона спортшколу нужно строить, тренцентр строить и не расходовать, ветеранские тренировки не расходовать.
Важное примечание. Элементарная арифметика показывает, что самая «толстая» команда может полноценно прокачивать только 2 игроков в течение 3 сезонов: 8-й уровень тренцентра дает 5 спецух, т.е. можно 2 игрокам дать по 2 спецухи.

2. После прихода
2.1 После прихода мелкий сразу ставится в тренцентр на тренировку спецухи Z.
2.2 Когда спецуха натренирована, проводится тренировка ветеранами: первая спецуха повышается до Z2 и приклеивается спецуха Y и в мелкого вкачиваются все ветеранские баллы, какие есть.
2.3 После этого проводится вторая тренировка в тренцентре спецухи Z: повышение до Z3
2.4. Потом до конца сезона идет накачка баллами с тренцентра, можно и совмещение между делом.

3. На второй сезон
К началу следующего сезона вы имеете малолетку со спецухами Z3 Y и не менее двух спецвозможностей ветеранами прошлого сезона (см. параграф 1 пункт Г). Последовательность действий такая:
3.1. Запасаетесь минимум двумя ветеранами, которые дадут спецвозможности в начале следующего сезона.
3.2. С помощью уже давших ветеранов вы делаете игрока Z4 Y X (повышаете спецуху Z на один уровень и занимаете один новый слот) и отдаете все возможные баллы ДО тренировок в тренцентре.
3.3 С помощью тренцентра вы делаете игрока Z4 Y3 X (повышаете спецуху Y на 2 уровня, но не занимаете свободный слот), затем качаете все доступные с тренцентра баллы.
Примечание. Не занимайте тренцентром свободные слоты у игрока! Тренцентр - только для повышения!

4. На третий сезон и далее
К началу следующего сезона вы имеете малолетку со спецухами Z4 Y3 Х и не менее двух спецвозможностей ветеранами прошлого сезона (см. параграф 1 пункт Г). Последовательность действий такая:
4.1. Запасаетесь ветеранами, которые будут тренировать следующее поколение малолеток.
4.2. С помощью уже давших ветеранов делаете игрока Z4 Y4 X Q (повышаете спецуху Y на один уровень и занимаете последний спецушный слот) и вкачиваете все возможны баллы ДО тренировок в тренцентре.
4.3. С помощью тренцентра вы делаете игрока Z4 Y4 X3 Q (повышаете спеуху X на 2 уровня) и докачиваете все возможные баллы.
4.4. На послеследующий сезон игроку можно натренировать только одну спецуху ветеранами (потому что нет свободного слота) и еще он получит 2 спецвозможности с тренцентра (итого Z4 Y4 X4 Q3) и баллы.
Примечание. Не занимайте тренцентром свободные слоты у игрока! Тренцентр - только для повышения!

Привожу пример.
В команде «Максбис СК» в данный момент есть 8 тренцентр, тренировки ветеранами, и завелся малолетка Карим Осуман, СФ 16-35.
Он начал тренироваться в тренцентре спецухе Л.
Когда спецуха будет натренирована, на него будет израсходован ветеранский ресурс, специально не тратившийся с начала сезона.
Осуман станет СФ 16-39 Л2 У.
Затем он встанет в тренцентр и будет качать сначала спецуху, а потом баллы до конца сезона. Он закончит сезон с параметрами примерно СФ 16-45 Л3 У.
Следующий сезон (с учетом роста при взрослении) он начнет как СФ 17-51 Л3 У.
Сразу попадет к ветеранам и станет СФ 17-51 Л4 У Г.
Затем проведет сезон в тренцентре и станет СФ 17-60 Л4 У3 Г.
Третий сезон (с учетом роста при взрослении) он начнет примерно как СФ 18-64 Л4 У3 Г.
Ветераны сделают его СФ 18-64 Л4 У4 Г Ат.
В тренцентре ему натренируют СФ 18-73 Л4 У4 Г3 Ат.
На четвертый сезон тренировка ветеранами будет невозможна (нет свободного слота под спецуху), поэтому Осуман (с учетом роста силы при взрослении) получит с тренцентра СФ 19-86 Л4 У4 Г4 Ат2, а в следующих сезонах по остаточному принципу или на призовых доберет Ат4.

Самые частые вопросы.
1. Почему ветеранов должно быть именно два?
Потому что одному игроку можно натренировать не более 2 ветеранских спецух.
2. Почему тренцентр должен быть именно 6 уровня?
Потому что только начиная с 6 уровня тренцентра в нем можно натренировать одному игроку 2 спецухи.
3. Что мне делать, если я уже пропил спецухи из тренцентра, у меня нет и не будет в начале следующего сезона ветеранских спецух, но есть мелкий?
Три варианта. Первый: продать мелкого (лучше в команду ДР Конго, где такой ресурс есть, или в сильную европейскую) и готовиться к следующему сезону. Второй: докачать в мелкого хотя бы баллы, в следующем сезоне вкачать две спецухи с тренцентра (обе в один слот!!!) и запастись ветеранами на третий сезон. Такой игрок докачается к 21 году – что ж, будет «поздний ребенок», но молодежка будет рада, и ваша команда тоже. Третий вариант: ничего не делать, мало ли в футболе загубленных судеб.
4. Что мне делать, если у меня есть только часть из необходимого?
Перечитать п.3 и сделать выводы. Не бойтесь отдавать игроков: к вам придут новые.
5. Что мне делать с пятой спецухой в 8 тренцентре или с третьим ветераном?
Отдать спецвозможность кому-то из основы.
6. Что мне делать, если у меня 5 уровень тренцентра?
Либо вкачать одну спецуху мелкому и строить шестой, либо сначала построить, а потом вкачать две.
7. Что делать с 16-леткой силой 24?
Сила 16-летки не принципиальна. Поменяйте в примере Осумана стартовую цифру с 35 на 24, и на выходе получите… те же самые 19-86! Потому что в примере Осумана я не считал тренировку силы ветеранами: это слишком затратно, когда игрок изначально сильный. Изначально слабого игрока выгоднее тренировать ветеранами.
8. Что мне делать, если у меня талант 17 лет, а 16-летка - "хороший"?
Делать ставки на 16-летку. Если нет достаточного ресурса - продавать его туда, где есть ресурс. Если если есть свой достаточный ресурс - качать 16-летку и продавать 17-летку.
9. Я не верю, что из спортшколы ко мне придут качественные мелкие, а у меня есть уже неплохие парни. Что делать?
Подождать до прихода молодежи из спортшкол и проверить. Неплохие парни подождут полсезона. Ресурсы тренцентра и ветеранов - тоже.
10. Я начал качать пару мелких. Что мне делать с выпускниками спортшколы в следующем сезоне?
Четыре варианта: первый - продать спортшколу и купить что-то нужное (например, увеличить стадион). Второй - сходу продать свежих выпускников (например, в другую команду ДР Конго, где есть тренцентр и ветераны, но нет спортшколы). Третий - качать по остаточному принципу. Четвертый - оставить влачить жалкое существование. Нельзя только одно: размывать ресурсы и действовать половинчато.
11. В каком порядке тренировать спецухи?
Я считаю, что сначала нужно тренировать те, которые усиливают. Но есть мнение из окрестного Чада (Металлург), что неплохо бы сначала присмотреться и постараться понять любимый стиль игрока, чтобы не ошибиться со стилевой спецухой. Это присматривание может занять время - тогда лучше начинать с универсальных и необходимых типа Л, Ат, Оп-От (для обороны), У (для атаки), а последние 1-2 слота оставлять для стилевых.
Prizimir
 
 
 

Re: Краткий курс бебиситтера в ДР Конго.
Сообщение casperok 28 мар 2011, 17:40
Для новичком то что надо. По идеи все правильно, ну в нюансы не включался:))
Аватара пользователя
casperok
Профи
 
Сообщений: 835
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:48
Откуда: Херсон, Украина
Рейтинг: 457
 
 

Re: Краткий курс бебиситтера в ДР Конго.
Сообщение karr 28 мар 2011, 20:56
Отличная статья. Вот бы ей ещё и следовали.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
karr
Мастер
 
Сообщений: 1287
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:46
Откуда: Гайсин Винницкая обл., Украина
Рейтинг: 475
 
Вальядолид (Вальядолид, Испания)
Лаутока ФК (Лаутока, Фиджи)
Вирунга (Гома, ДР Конго)
 

Re: Краткий курс бебиситтера в ДР Конго.
Сообщение Rio 28 мар 2011, 20:59
Скоро может понадобится)
ЗЫ: ура, я наконец-то восстановил пароль от форума)
Rio
 
 
 

Re: Краткий курс бебиситтера в ДР Конго.
Сообщение xrynm 04 июн 2012, 23:29
какую спецуху лучше всего качать 16летнему защитнику первой? (если растить его в инкубаторе)
Аватара пользователя
xrynm
Эксперт
 
Сообщений: 3018
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 12:58
Откуда: Салават, Россия
Рейтинг: 507
 
Роданж 91 (Роданж, Люксембург)
Дрэгон (Папеэте, Таити)
Динамик (Кинду, ДР Конго)
Резистанс (Буйант, Гваделупа)
Атлетико Митре (Сантьяго-дель-Эстеро, Аргентина)
 

Re: Краткий курс бебиситтера в ДР Конго.
Сообщение Mahno 04 июн 2012, 23:36
какую спецуху лучше всего качать 16летнему защитнику первой? (если растить его в инкубаторе)
Ну хз. Смотри из логики:
Л должна быть по-любому, т.е. остаётся три свободных слота. Тут уже зависит будет у тя Ат или нет, веришь или нет ты в Оп От, или будешь вкачивать стилевые. Думаю, что ничего нового, короче, не открыл.
Из собственного опыта: Шт не стал бы вкачивать игроку не центральной оси, кроме того, если растишь под сборную - лучше Л вкачивать одной из последних: игрока с Л4 могут выпустить на первых 15 минут и поменять на такого же со стилевыми...
Mahno
 
 
 

Re: Краткий курс бебиситтера в ДР Конго.
Сообщение xrynm 05 июн 2012, 11:43
Л ку первой качать мне кажется не так нужно. Стилевые качать было бы лучше узнав предварительно любимый стиль. Остаются моментные...
веришь или нет ты в Оп От
т.е есть сомнения, что они неэффективны?

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 53 секунды:
Все спецухи могут быть полезны при определённых обстоятельствах, а при определённых - бесполезны (и даже немного вредны). Общая полезность спецухи зависит от количества таких положительных и отрицательных вариантов.
Попробую составить рейтинг для полевых игроков (по убыванию полезности)
1. Первая стилевая. (первая в смысле для игрока)
Полезна всегда, кроме случаев, когда она не совпадает с общим вектором проспецушенности команды (например, все игроки имеют Пк, а наш игрок - Ск).
2. Лидерство
Полезно всегда, кроме случаев:
- Игрок слабее 50 (47 с надеждой что наберёт) баллов. В таком случае спецуха просто не работает.
- Игрок очень молод. Здесь Л может повлечь дополнительные потери баллов (может и не повлечь). Возможно, придётся его беречь, но зато с Л охотнее берут в сборные.
- Команда сама по себе слабая и малоспецушная. Здесь просто бонус от Л будет мизерный.
3. Первая моментная: Удар, Отбор или Опека
Однозначно полезны для соответствующей позиции (У - для форварда, вингера, АМ. От/Оп для защитника, DM). Ну и практически бесполезны в противном случае.
4. Атлетизм
Однозначно полезна для сильного возрастного игрока. Чуть менее полезна для сильного молодого (но потом пригодится).
Бесполезна в случае:
- Игрок слабый, дублёр. Такой играть будет нечасто и усталость у него всё равно копиться не будет.
- Команда часто использует жёсткие сливы - тут основные игроки не будут успевать набрать усталость.. с другой стороны, Ат может дать повод призадуматься об уменьшении этого самого числа жёстких сливов.
- Команда имеет сверхдлинную крепкую скамейку. Опять же, Ат может дать повод подумать, насколько она нужна такая длинная.
5. Вторая стилевая
Полезна когда:
- СОВПАДАЕТ С ПЕРВОЙ (по вектору солнце-дождь)! Т.е. Пк+Д - хорошо. Пк+Ск - плохо.
- Обе совпадают с общим вектором команды (см. первая стилевая)
6. Кумир
Качать с базы эту спецуху я бы не стал, а вот с трансфера очень даже полезно.. кроме случаев:
- Игрок слабее 50 (47 с надеждой что наберёт). К не работает у слабых игроков.
- У команды маленький стадион, играет она в Д4.. в общем, доходы копеечные. Тут если купишь Кумира первого уровня - больше на зарплату ему потратишь)
7. Третья стилевая
Должна дополнять набор (Км-Пк-Д, или Г-Ск-Пд, но никак не вперемешку!).
Вообще штука хорошая, но по мне, так это перебор.
8. Штрафной
Очень полезна для лидера атак. В противном случае пустая.
9. Вторая моментная: От к Оп, или наоборот
Для защитников, разумеется. Польза есть, но, ИМХО, сравнительно маленькая.
10. Симулянт
Только для форвардов полезна и только (!) 3-4 уровня, если вообще полезна (споры не утихают и по сей день).
Попадались примеры, когда команда реально стабильно зарабатывала пенальти, штрафные и карточки для соперников.. а попадались и примеры, когда толку не было.
Скорее всего, работает хорошо у ярко выраженного лидера атак. Судя по всему, вкачивание/покупка ещё одного симулянта (к имеющемуся) особо не помогает (уж точно не удваивает пользу).
Внимание! Симулянт 1-2 уровня скорее вреден.
11. Угловой
Только для лидера атак, да и то польза небольшой будет. Для остальных не нужна.
12. Пенальти
Ноль.

Для вратарей:
1. Первая: Реакция или Выход
Если чаще играешь в линию - лучше В, если с последним защитником - Р.
Однозначно полезна.
2. Лидерство
Тут то же самое, что и для полевого. Разве что молодому вратарю Л ещё меньше рекомендуется, потому как если у тебя один из полевых провалит матч - это ещё ничего, а вот если вратарь начнёт пенки пропускать - игра превратится в кошмар. Но это не всегда так, конечно.
3. Атлетизм
Не для дублёра, разумеется. А так.. учитывая что травм вратарей нет и замен тоже - очень полезен.
4. Вторая: Р к В, или наоборот
Добавочный бонус меньше, но всё равно хорошая штука.
5. Кумир
Аналогично полевому.. разве что на гостевых матчах может сказаться если вратарей всего два (ты не сможешь не ставить его в заявку.. иногда полезно в таком случае иметь совсем слабого третьего).
6. Пенальти
Для вратаря как раз плохой отнюдь не является. Правда, сложно сказать насколько она помогает.. но пенальти - такая штука, что дополнительный шанс отбить будет совсем не лишним.

Всё вышесказанное - ИМХО, разумеется. У кого-то может быть и другое мнение.

Дополню насчёт Уровней спецух:
Все спецухи начинают приносить ощутимую пользу только на 3-4 уровне.
Поэтому игрок с несколькими низкоуровневыми спецухами хуже, чем с одной 4 уровня.
Исключение: Ат. Она, конечно, тоже сильнее будет на 3-4 уровне, но и на 1-2 уже принесёт достаточно выгоды. ИМХО - это единственная спецуха, которую есть смысл наращивать постепенно, а можно и вовсе оставить на 1-2 уровне. Все остальные надо при прокачке игрока добивать до 3-4 уровня сразу (с нуля качать либо до 1 чтобы на следующий год добить до 4, либо сразу доводить до 3).
Аватара пользователя
xrynm
Эксперт
 
Сообщений: 3018
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 12:58
Откуда: Салават, Россия
Рейтинг: 507
 
Роданж 91 (Роданж, Люксембург)
Дрэгон (Папеэте, Таити)
Динамик (Кинду, ДР Конго)
Резистанс (Буйант, Гваделупа)
Атлетико Митре (Сантьяго-дель-Эстеро, Аргентина)
 

Re: Краткий курс бебиситтера в ДР Конго.
Сообщение BlackJack 05 июн 2012, 15:48
Если будешь растить в инкубаторе, то нет различия в каком порядке давать спецухи.
BlackJack
 
 
 

Re: Краткий курс бебиситтера в ДР Конго.
Сообщение Mahno 05 июн 2012, 23:24
т.е есть сомнения, что они неэффективны?
сомнения есть, правда я в них верю) но никогда не качаю)
Mahno
 
 
 


Вернуться в ДР Конго