Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Odissey 11 окт 2011, 23:40
Во ВСОЛ я пришел не многим более 2-х месяцев назад, как раз к первому туру 21-го чемпионата получил первую команду в ДР Конго, несколько позднее заплатил за ВИП и перед началом 13-го тура получил 2-ю команду в Японии.
С первых шагов в игре начал писать обзоры.
Слабеньким командам каждые 100 всоликов на счету пригодятся, а уж 3000 млн в год за 30 обзоров в 30 турах – довольно приятная сумма даже для команд из Д-1!
Но не всё так просто как казалось на первый взгляд.
Если не халтурить и не писать откровенную банальщину в 2 строки о матче, каждый обзор отбирает порядком сил и времени. А ведь хоть игра и приятное времяпрепровождение, но реальная жизнь не исчезает и она поважнее игр. Приходится выбирать порой время и выискивать его в ущерб чему-то другому.
Писание превращается в своеобразную работу, а работа из-под палки, только по причине «НАДО» в конце концов перестаёт приносить радость, что несомненно сказывается и на качестве её выполнения.
А ведь читать то занятные обзоры интересно как минимум менеджерам твоего родного дивизиона!
А если в федерации вообще никто не пишет – так может и из других дивов кто-то захаживает на почитать.
Мне например в приватной переписке не раз выражали благодарность за работу, это приятно.
Но энтузиазм небезграничен!!!
Не понаслышке столкнувшись с этой проблемой, я заинтересовался путями её решения.
Как стимулировать менеджеров освещать события в своих дивизионах?
Руководству лиги не до обзоров – глобальных проблем выше крыши (одни скаут – центры чего стоят).
Конкуренция друг с другом – о какой конкуренции может идти речь, если в федерации я пока вообще один журналист?
Конкурсы? Может быть это выход.
Написал нашему предыдущему президенту, получил от него честный ответ, что дело это очень нужное, но времени увы у него на это совершенно нет.
В итоге, из-за этих его проблем со временем, мы сейчас на выборах – голосуем за нового руководителя федерации.
На мой взгляд, одним из направлений деятельности будущего нашего командира должно стать и возрождение интереса к написанию обзоров.
Как конкретно это сделать – предлагаю рассмотреть в этой теме.
Из опыта других федераций:
- дополнительные перечисления авторам из фондов федерации (на основании голосований, решений избранных жюри или иного…)
- перечисления личных поклонников конкретным журналистам (думаю это очень стимулирует)
- объявление конкурса с объявленными призами (например в Японии такой конкурс объявлен и ф федерации довольно много пишущих журналистов, хотя и с разной степенью регулярности и качества написания материалов)
- и прочее и прочее и прочее…

Прошу менеджеров написать своё мнение по этому вопросу и высказать свои предложения.
Спасибо.

Одиссей
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4926
Благодарностей: 940
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 619
 
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение karr 12 окт 2011, 02:05
Ну насчёт работы из-под палки и отношения Совета Лиги к обзорам чётко говорит пункт 3.5 обязанностей президента
Президент должен писать обзоры дивизионов или находить желающих этим заниматься
.
А за невыполнение можно и с должности полететь. То есть к обзорам СЛ вроде и не причастен, но за отсутствие наказывает.

У президентов (сужу по собственному опыту) хватает забот и кроме написания обзоров. А поиск менеджеров которые согласились бы писать за определённую плату в небольших федерациях не всегда приводит к успеху.
Небольшие заметки к твоим выдержкам из опыта других федераций:
- для того чтобы были дополнительные перечисления из Фонда нужно чтобы этот Фонд заработал, либо создавать свой Фонд, с назначением 2-3 человек членами комиссии по распределению средств.
- личные перечисления поклонников. Большинство менеджеров над таким способом оплаты не задумывается, а если его внедрять "сверху", то он становится похож на перечисления из Фонда.
- конкурс по написанию обзоров. В Японии почти в два раза больше менеджеров, соответственно в два раза выше вероятность найти активного менеджера. И ещё один нюанс - известность Японии выше благодаря активному распространению у нас в последнее время элементов японской культуры, в то время как ДР Конго не столь популярная страна; и как следствие - в Японию стремится больше менеджеров среди которых можно найти неплохих журналистов.

- есть ещё один способ, сам я его не встречал, но на форуме находил как-то разговоры на эту тему: совместное написание обзора - 2-3 менеджера согласовывают свои действия и пишут обзоры к 2-3-м матчам, публикуют они свой совместный обзор по очереди. При этом способе затрачивается почти в три раза меньше времени, главное чтобы менеджеры сработались и не возникало больших споров и том кто какой матч описывает.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
karr
Мастер
 
Сообщений: 1287
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:46
Откуда: Гайсин Винницкая обл., Украина
Рейтинг: 475
 
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение NJoy 12 окт 2011, 07:49
Пару сезонов назад Андрей Лисовский aka casperok и я вполне удачно написали довольно много обзоров совместно.
Когда каждый писал половину и деньги делили пополам.

Можно на четверых договориться и писать.
Написать два матча - делов то.

У меня теперь нет обязанностей президента и я чувствую. что мне уже становится скучно :) Так что вполне вероятно, что в следующий сезон я буду писать обзоры в Д1.
NJoy
 
 
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение pshisik 12 окт 2011, 10:37
Просто дополнительно за каждый хороший обзор из фонда, если возможно 50-100 тысяч перечислять, а также добровольные пожертвования тоже приветствуются(тоже можно через фонд, но с пометкой от кого)
Кстати, со следущего сезона не прочь начать писать обзоры, сейчас уже поздно. :-)
pshisik
 
 
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение karr 12 окт 2011, 10:56
В том то и проблема что Фонда сейчас не работает на выдачу финансов, только на приём. Его обещали доделать к концу этого сезона, так что всё будет видно с началом следующего сезона.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
karr
Мастер
 
Сообщений: 1287
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:46
Откуда: Гайсин Винницкая обл., Украина
Рейтинг: 475
 
Вальядолид (Вальядолид, Испания)
Лаутока ФК (Лаутока, Фиджи)
Вирунга (Гома, ДР Конго)
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение sergo888sergo 12 окт 2011, 11:28
Д1 по обзорам вообще мертвый дивизион, я готов доплачивать какую-то сумму журналистам и думаю остальные только ЗА будут, но это надо как-то организовать. Без обзоров половина прелести игры теряется!
sergo888sergo
 
 
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение Ximera 12 окт 2011, 17:24
со след. сезона тоже хотел обзорчики почирикать) можно будет на части поделить для простоты
Ximera
 
 
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение RoaDRasH 13 окт 2011, 13:34
Тоже собираюсь в следующем сезоне обзоры пописывать, три лимона для моей команды очень приличная сумма. Если еще чего-нить перепадет буду просто счастлив :beer:
RoaDRasH
 
 
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение Odissey 13 окт 2011, 18:56
Насчет обзоров которые должен писать президент - речь наверное всё-же идёт о новостях.
А я про обзоры в дивизионах :-)
Хорошо будет даже если все отписавшиеся в этом топике станут в следующем сезоне писать, однако верится в это с трудом.
Судя по активности на форуме, менеджерам по большому счёту пофиг, есть - обзоры - хорошо нет обзоров - тоже ничего.
А жаль

было - бы интересно почитать хотябы предложения (Карру персональное спасибо за мнение :-) )
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4926
Благодарностей: 940
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 619
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение Odissey 17 окт 2011, 11:37
Судя по интересу к теме, конкурс обзоров, как и они сами собственно нам не нужны :?
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4926
Благодарностей: 940
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 619
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение RoaDRasH 17 окт 2011, 12:02
Обзоры нам нужны, а вот писать их, желающих действительно мало
RoaDRasH
 
 
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение Odissey 17 окт 2011, 18:09
Ну вот, дописал последние обзоры в своём дивизионе.
Вижу что это работа больше для себя чем для кого-то.
Если у команды нет проблем с финансами, стимулов для написания нет вообще.

Спасибо всем отписавшимся в теме.
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4926
Благодарностей: 940
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 619
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение Ximera 18 окт 2011, 10:45
Ну в Д1 мы точно что нибудь сообразим) В Д2 я не сомневаюсь ;) А вот ниже... чем ниже тем хуже... нужно будет с людьми поговорить.
Ximera
 
 
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение RoaDRasH 18 окт 2011, 11:04
Ну, в конференции не дают обзоров писать :(
RoaDRasH
 
 
 

Re: Конкурс обзоров – нужен ли он нашей федерации?
Сообщение Odissey 18 окт 2011, 11:09
Насчет Д-2 уже я малёхо сомневаюсь :-)
чем дальше - тем меньше времени.
Последние обзоры нагнал, потому что болею и дома сижу, а так - очень сложно успевать.

P.S. В моей второй Японской федерации сейчас идет опрос менеджеров - кто лучший журналист?

из 128 менеджеров уже проголосовали 115.

из 5 претендентов - разница от 6 до 14 голосов за каждого, всего - 47 голосов на всех журналистов в сумме.

68 менеджеров ответили - не читаю обзоров!!!

Вот собственно и ответ на мои вопросы :shock: :D
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4926
Благодарностей: 940
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 619
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

След.

Вернуться в ДР Конго