Вопрос-ответ

Модератор: Модераторы форума

Сообщение casperok 27 апр 2015, 11:02
В федерации, так или иначе, всегда будет много новичков. И старожил, само собой, будет хватать. Тема - своего рода скорая помощь по любому вопросу. Да и сам, иногда, хочу посоветоваться. Давайте попробуем, может тема "заживёт".



ЧаВо:
 Первые шаги во ВСОЛе
Всё подробно и качественно описано здесь: viewtopic.php?f=1&t=176457

 Имеет ли дождевой стиль преимущество над солнечным?
Итак, существуют несколько типов прокачек «дождевого» и «солнечного» стиля. Когда кто-то говорит мне что хочет прокачать команду под «дождь», я спрашиваю - под какой именно «дождь» ты хочешь прокачать команду ? и это часто ставит в тупик. Для того чтобы тупиков не было, я решил расписать здесь различные типы прокачек.

Типы прокачек под «дождь», их достоинства и недостатки:
1. Л4 Г4 Пд4 Ат4 – прокачка под Британь. Первые «дождевые» команды-«монстры» часто имели именно такую прокачку.
Достоинства: как и всякая команда со спецухой Ат, дает возможность накачивать очень большую силу игроков в силу того что они могут играть большое количество игр подряд. Данная прокачка дает максимальный прирост силы команды в матче на Британи. Удобно играть против других команд-«дождевиков» стилем Катеначчо, не давая им играть основным Британским стилем.
Недостатки: как оказалось позднее форварды без У4 выглядят на поле слабее, чем с У4. Нет смысла ловить на Бей-беги «солнечные» команды, для которых основной стиль – Спартак. Нельзя играть Бей-беги и против «дождевиков», потому что прибавка в матче будет нулевая.
2. Л4 Г4 Пд4 Ск4 – чистая стилевая прокачка.
Достоинства: дает максимальную прибавку на всех трех «дождевых» стилях. Дает вообще наибольшую полоску силу в матче, позволяя развить сумасшедшую силу в матче. Прекрасно ловит на коллизию «солнечников». Дает вариацию игры против «дождевиков» - Катеначчо и Бей-беги.
Недостатки: тяжело набирает силу по сравнению с командами с Ат. Достаточно тяжело играть, когда лидеры становятся ветеранами и после 2-3 игр нуждаются в отдыхе.
3. Л4 Г4 Ск4 Ат4 – прокачка под Бей-беги. Достаточно новая прокачка для топ-команд.
Достоинства: как прокачка с Ат дает хорошую возможность для набора большой силы. Для этих команд основным стилем становится Бей-беги, где в процентах команда получает наибольшую среди всех прокачек прибавку в 76%. Самый неприятный противник для «солнечных» команд.
Недостатки: не очень хорошо выглядит против «дождевиков», так как те спокойно могут играть Британь, не опасаясь Катеначчо, не дающую прибавку при такой прокачке. Никто толком не знает, насколько и как влияет штраф от стиля Бей-Беги на сильных игроков.
4. Л4 Г4 У4 Ат4 и Л4 Г4 От4 Оп4 (Л4 Г4 От4 Ат4) – моментная прокачка. Встречается крайне редко, впрочем, как и в целом, прокачка моментными спецухами.
Достоинства: большой набор баллов игроками из-за моментной прокачки и Ат. Есть резон ловить на коллизию «солнечные» команды. Победы при проигрыше в силе в матче.
Недостатки: фактически один основной стиль игры – Британь (условно, второй игровой стиль Бей-беги, но прибавка (без выигрыша коллизии) не слишком велика). Как следствие, может трудно играть против стилевых команд со спецухами Пд. Никогда не выдаст умопомрачительной силы в матче и будет проигрывать по полоске силы (при прочих равных) стилевым командам.
5. Л4 Г4 Пд4 У4 и Л4 Г4 Пд4 От4 (или Л4 Г4 Ск4 У4 и Л4 Г4 Ск4 От4) – смешанная прокачка. Практически не встречается в чистом виде.
Достоинства: даст и большую полоску силы, и все прелести от моментной прокачки. В приведенном примере большая полоска силы на Британи.
Недостатки: в приведенном примере, нет смысла играть Бей-Беги (или Катеначчо) и против «дождя», и против «солнца». Нет спецухи Ат, хотя моментные спецухи должны дать дополнительный прирост баллов. Но опять же проблема с возрастными игроками, которые вполне могут проводить по паре матчей за неделю только за сборную.

По аналогии с «дождевой» прокачкой, приведу примеры «солнечных» прокачек:
1. Л4 Пк4 Км4 Ат4 – прокачка под Спартак;
2. Л4 Пк4 Км4 Д4 – чистая стилевая прокачка;
3. Л4 Д4 Пк4 Ат4 – прокачка под Норму;
4. Л4 Д4 У4 Ат4 и Л4 Д4 От4 Оп4 – моментная прокачка (или Л4 Пк4 У4 Ат4 и Л4 Пк4 От4 Оп4 – практически не встречается);
5. Л4 Пк4 Км4 У4 и Л4 Пк4 Км4 От4 – встречается редко;
6. Л4 Км4 Д4 Ат4 - прокачка под Комбинационный стиль. Встречается крайне редко, так как слишком очевиден проигрыш «дождевым» командам.


Исходя из моих личных наблюдений и элементарной математики при подсчете бонусов от спецух - на сегодня дождь качать выгодней чем солнце.
Бонусы от дождевых спецух либо равны, либо выше солнечных, а в коллизиях полное превосходство дождя.
Пока правила такие какие есть - дождь выигрывает у солнца.
Последний раз редактировалось Anonymous 28 апр 2015, 09:51, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
casperok
Профи
 
Сообщений: 835
Благодарностей: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:48
Откуда: Херсон, Украина
Рейтинг: 459
 
 


Re: Вопрос-ответ
Сообщение casperok 27 апр 2015, 11:52
Имеет ли дождевой стиль преимущество над солнечным?
Аватара пользователя
casperok
Профи
 
Сообщений: 835
Благодарностей: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:48
Откуда: Херсон, Украина
Рейтинг: 459
 
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение Mahno 27 апр 2015, 12:19
casperok писал(а):Имеет ли дождевой стиль преимущество над солнечным?
Хех :shock:
Инициатива, как говорится, спит с инициатором :grin:
Вопрос в десяточку. Однозначного ответа нет ни у кого, так что выражу своё личное мнение: небольшое преимущество есть за счёт бонусных позиций: у солнечников их 3 (Ам и 2 ДМ), у дождевиков - 4 (ЛВ, РВ, ЛФ, РФ). Однако, при игре с тремя нападами - дождевики, мне кажется, уравниваются засчёт штрафа центральному.
Есть аспект с погодой, что не доказано, якобы солнце и дождь даёт бонус соответствующим стилям.
Предпочитаю солнце из-за возможности играть со слабейшими соперниками нормой, не теряя на стилевых спецухах большого количества баллов. С другой стороны, у дождя все "ключи" к солнцу: бритка бьёт комбу, а бритку бьёт невыгодная солнечникам катя. Бей-беги бьёт спартак, однако шанс попасться на комбу, с моей точки зрения, перевешивает бонусы от возможности поймать спартак: солнечник поймавший бей-беги на коллизии при прочих равных побеждает.
Можно бесконечно разглагольствовать, но принципиальные для себя критерии выделил. Было бы интересно услышать ещё опытных менеджеров. Ну и чемпиона, конечно)

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Подкину и от себя вопросик:
А как к вам в Гибралтар можно попасть?)
Mahno
 
 
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение casperok 27 апр 2015, 12:36
DR@ke писал(а):
casperok писал(а):Имеет ли дождевой стиль преимущество над солнечным?
Хех :shock:
Инициатива, как говорится, спит с инициатором :grin:
Вопрос в десяточку. Однозначного ответа нет ни у кого, так что выражу своё личное мнение: небольшое преимущество есть за счёт бонусных позиций: у солнечников их 3 (Ам и 2 ДМ), у дождевиков - 4 (ЛВ, РВ, ЛФ, РФ). Однако, при игре с тремя нападами - дождевики, мне кажется, уравниваются засчёт штрафа центральному.
Есть аспект с погодой, что не доказано, якобы солнце и дождь даёт бонус соответствующим стилям.
Предпочитаю солнце из-за возможности играть со слабейшими соперниками нормой, не теряя на стилевых спецухах большого количества баллов. С другой стороны, у дождя все "ключи" к солнцу: бритка бьёт комбу, а бритку бьёт невыгодная солнечникам катя. Бей-беги бьёт спартак, однако шанс попасться на комбу, с моей точки зрения, перевешивает бонусы от возможности поймать спартак: солнечник поймавший бей-беги на коллизии при прочих равных побеждает.
Можно бесконечно разглагольствовать, но принципиальные для себя критерии выделил. Было бы интересно услышать ещё опытных менеджеров. Ну и чемпиона, конечно)

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Подкину и от себя вопросик:
А как к вам в Гибралтар можно попасть?)

Да, но я считаю что стиль {brit} самый сильный в игре. Потому что в игре большенство солнечных команд, и ты практически на 100% гарантируешь себе безопасность от проигранной коллизии. Более того при необходимости ты можешь играть {bb} и тем самым выиграть коллизию.

Отвечаю на второй вопрос. Только за ед. Если команда попадает в свободные ее очень сложно купить. Покупали даже за 20-50 ед. Но сейчас шумиха стихла, думаю 5-10 ед будет стоит свободная команда.
Аватара пользователя
casperok
Профи
 
Сообщений: 835
Благодарностей: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:48
Откуда: Херсон, Украина
Рейтинг: 459
 
Саутгемптон (Саутгемптон, Англия)
Ла Галуа (Бас-Тер, Гваделупа)
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение Mahno 27 апр 2015, 12:55
Спс за инфу, а часто свободные появляются?
Mahno
 
 
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение Odissey 27 апр 2015, 15:59
Лучше чем написал Карлик по поводу прокачки, я не читал:

Итак, существуют несколько типов прокачек «дождевого» и «солнечного» стиля. Когда кто-то говорит мне что хочет прокачать команду под «дождь», я спрашиваю - под какой именно «дождь» ты хочешь прокачать команду ? и это часто ставит в тупик. Для того чтобы тупиков не было, я решил расписать здесь различные типы прокачек.

Типы прокачек под «дождь», их достоинства и недостатки:
1. Л4 Г4 Пд4 Ат4 – прокачка под Британь. Первые «дождевые» команды-«монстры» часто имели именно такую прокачку.
Достоинства: как и всякая команда со спецухой Ат, дает возможность накачивать очень большую силу игроков в силу того что они могут играть большое количество игр подряд. Данная прокачка дает максимальный прирост силы команды в матче на Британи. Удобно играть против других команд-«дождевиков» стилем Катеначчо, не давая им играть основным Британским стилем.
Недостатки: как оказалось позднее форварды без У4 выглядят на поле слабее, чем с У4. Нет смысла ловить на Бей-беги «солнечные» команды, для которых основной стиль – Спартак. Нельзя играть Бей-беги и против «дождевиков», потому что прибавка в матче будет нулевая.
2. Л4 Г4 Пд4 Ск4 – чистая стилевая прокачка.
Достоинства: дает максимальную прибавку на всех трех «дождевых» стилях. Дает вообще наибольшую полоску силу в матче, позволяя развить сумасшедшую силу в матче. Прекрасно ловит на коллизию «солнечников». Дает вариацию игры против «дождевиков» - Катеначчо и Бей-беги.
Недостатки: тяжело набирает силу по сравнению с командами с Ат. Достаточно тяжело играть, когда лидеры становятся ветеранами и после 2-3 игр нуждаются в отдыхе.
3. Л4 Г4 Ск4 Ат4 – прокачка под Бей-беги. Достаточно новая прокачка для топ-команд.
Достоинства: как прокачка с Ат дает хорошую возможность для набора большой силы. Для этих команд основным стилем становится Бей-беги, где в процентах команда получает наибольшую среди всех прокачек прибавку в 76%. Самый неприятный противник для «солнечных» команд.
Недостатки: не очень хорошо выглядит против «дождевиков», так как те спокойно могут играть Британь, не опасаясь Катеначчо, не дающую прибавку при такой прокачке. Никто толком не знает, насколько и как влияет штраф от стиля Бей-Беги на сильных игроков.
4. Л4 Г4 У4 Ат4 и Л4 Г4 От4 Оп4 (Л4 Г4 От4 Ат4) – моментная прокачка. Встречается крайне редко, впрочем, как и в целом, прокачка моментными спецухами.
Достоинства: большой набор баллов игроками из-за моментной прокачки и Ат. Есть резон ловить на коллизию «солнечные» команды. Победы при проигрыше в силе в матче.
Недостатки: фактически один основной стиль игры – Британь (условно, второй игровой стиль Бей-беги, но прибавка (без выигрыша коллизии) не слишком велика). Как следствие, может трудно играть против стилевых команд со спецухами Пд. Никогда не выдаст умопомрачительной силы в матче и будет проигрывать по полоске силы (при прочих равных) стилевым командам.
5. Л4 Г4 Пд4 У4 и Л4 Г4 Пд4 От4 (или Л4 Г4 Ск4 У4 и Л4 Г4 Ск4 От4) – смешанная прокачка. Практически не встречается в чистом виде.
Достоинства: даст и большую полоску силы, и все прелести от моментной прокачки. В приведенном примере большая полоска силы на Британи.
Недостатки: в приведенном примере, нет смысла играть Бей-Беги (или Катеначчо) и против «дождя», и против «солнца». Нет спецухи Ат, хотя моментные спецухи должны дать дополнительный прирост баллов. Но опять же проблема с возрастными игроками, которые вполне могут проводить по паре матчей за неделю только за сборную.

По аналогии с «дождевой» прокачкой, приведу примеры «солнечных» прокачек:
1. Л4 Пк4 Км4 Ат4 – прокачка под Спартак;
2. Л4 Пк4 Км4 Д4 – чистая стилевая прокачка;
3. Л4 Д4 Пк4 Ат4 – прокачка под Норму;
4. Л4 Д4 У4 Ат4 и Л4 Д4 От4 Оп4 – моментная прокачка (или Л4 Пк4 У4 Ат4 и Л4 Пк4 От4 Оп4 – практически не встречается);
5. Л4 Пк4 Км4 У4 и Л4 Пк4 Км4 От4 – встречается редко;
6. Л4 Км4 Д4 Ат4 - прокачка под Комбинационный стиль. Встречается крайне редко, так как слишком очевиден проигрыш «дождевым» командам.


Исходя из моих личных наблюдений и элементарной математики при подсчете бонусов от спецух - на сегодня дождь качать выгодней чем солнце.
Бонусы от дождевых спецух либо равны, либо выше солнечных, а в коллизиях полное превосходство дождя.
Пока правила такие какие есть - дождь выигрывает у солнца.
:hello:
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4881
Благодарностей: 1071
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 593
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение Mahno 27 апр 2015, 16:04
Читал эту интерпретацию правил по спецухам. Тоже интересное для себя почерпнул отсюда.

Добавлено спустя 17 секунд:
Добавлю в шапку
Mahno
 
 
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение casperok 27 апр 2015, 22:21
Как правильно отправлять состав? Какие действия нужно сделать, что бы состав был выбран как можно лучше?
Аватара пользователя
casperok
Профи
 
Сообщений: 835
Благодарностей: 29
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:48
Откуда: Херсон, Украина
Рейтинг: 459
 
Саутгемптон (Саутгемптон, Англия)
Ла Галуа (Бас-Тер, Гваделупа)
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение Odissey 27 апр 2015, 22:45
casperok писал(а):Как правильно отправлять состав? Какие действия нужно сделать, что бы состав был выбран как можно лучше?
Мне кажется что первый вопрос неплохо освещен здесь: viewtopic.php?f=1&t=176457

А вот по второму вопросу единого ответа нет. Все очень индивидуально к каждому конкретному матчу....
Для начала нужно как минимум разобраться с правилам, изучить возможности команды и изучить соперника. :-)
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4881
Благодарностей: 1071
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 593
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение BlackJack 27 апр 2015, 22:53
Вы тут решили без новичков обойтись? :grin:
BlackJack
 
 
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение Odissey 27 апр 2015, 23:58
Это новички без нас отлично обходятся :-)
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4881
Благодарностей: 1071
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 593
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение Mahno 28 апр 2015, 09:51
Добавил в шапку.
Mahno
 
 
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение Mahno 29 апр 2015, 09:40
Было интересно всегда: если у меня команда, допустим, спартак. Я играю комбой и "накрываю" бей-беги противника, который выигрывает коллизию к каждому из моих игроков, а у соперника плюс ещё и бей-бегисты все. Какие модификаторы работают в таком случае? Только ли бонусы от коллизии?
Mahno
 
 
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение Odissey 29 апр 2015, 10:04
DR@ke писал(а):Было интересно всегда: если у меня команда, допустим, спартак. Я играю комбой и "накрываю" бей-беги противника, который выигрывает коллизию к каждому из моих игроков, а у соперника плюс ещё и бей-бегисты все. Какие модификаторы работают в таком случае? Только ли бонусы от коллизии?
Ты получаешь бонус от коллизии + бонус взаимки, если у тебя все спартачи. Соперник получает штраф от проигранной коллизии, штраф всем игрокам сильнее 55 и бонус от взаимки, если у него все бей-бегисты. Точная величина самих цифр бонусов и штрафов - одна из загадочных тайн ВСОЛа....
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4881
Благодарностей: 1071
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 593
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Вопрос-ответ
Сообщение Mahno 29 апр 2015, 10:11
А то, что между игроками остаётся между игроками? Т.е. только внутри команды на взаимку любимый стиль влияет?
Mahno
 
 
 

След.

Вернуться в ДР Конго