Национальная газета ФФ Судана.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение torvaldini 18 окт 2008, 11:21
Большое спасибо за статью, читал увлеченно.. Молодец..
torvaldini
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение takok 27 окт 2008, 21:36
Нерегулярный альманах "Судацкий футбол " - №2

Изображение

Салам алейкум, многоуважаемые менеджеры и любители ацкого-судацкого виртуального футбола!
Наша редакция, как опытный и коварный враг, никогда не дремлет. Она работает неустанно, денно и нощно, независимо от погоды за окном, мирового кризиса и прочих вызовов современности. В чем причина успеха? Конечно же, в насыщенности всоловских и околовсоловских реалий! Не успели мы оглянуться, подвести итоги сезона двеннадцатого, в том числе и финансовые, как уже ускакали на три тура вперед.
А между тем, из концовки сезона нам есть что вспомнить. 20 наших клубов участвовали в коммерческих турнирах, из них четверо сыграли максимально возможное число матчей. Наивысшего же результата добилась Аль-Муреда из Омдурмана, защищавшая честь страны на полях Кубы. Сразу же по прилету менеджер команды победителей Антон Варнеев первым делом забежал в редакцию "СФ", чтобы поделиться впечатлениями.


Изображение
Победа на Кубе - это не только 1200000 всоликов, но и кое-что еще...

...Чем руководствовался при выборе турнира?
Во первых: посчитал что турнир мне нужен с ограничением стартовой силы приблизительно: 400 - 430.
Во вторых: Люблю погрубить на последних минутах или когда проигрываю. Не люблю стили. И не навижу нарыватся на "суперы" в КТ.

Просто расскажу о победной(прокатившей) тактике:
Группу я прошел без проблем за счёт более высокого Мед.Центра.
Плей-офф играл одним составом за счёт увеличения усталости одновременно с ростом физы, таким образом получая приемущество во взаимопонимании. В финале три лишних балла убрал с помощью выставления одного игрока на трансфер.
В плей-офф был уверен что за счёт взаимопонимания буду чуть сильнее. Но что бы не рисковать, на суперзащите, доводил матчи до пенальти. Немного уверенности в серии пенальти придавал мой вратарь который был обычно сильнее чем у противника.

Спасибо за поздравления! Всем Судакам Успехов!

Другой суданский клуб - Шамбат - второй раз в сезоне стал вторым, на этот раз в рамках "Открытого кубка ЖСМ 2". В течение большей части 12 сезона командой управлял Николай Герасимов (Barcelonanik13), сейчас ставший заместителем. Он с радостью ответил на вопросы "СФ", как общие, так и касающиеся КТ.

Николай Герасимов: Если чесно боролься за первое место

Изображение
Шамбат возвращается из Алжира. Не подходите близко - они расстроены!

[СФ]Прежде всего, расскажи немного о своей реальной жизни, чем занимаешься вне ВСОЛа?
[Н.Г.]В данный момент живу и учусь в Одессе,студент))зарабатываю деньги покером

[СФ]Как оценишь игру и результаты Шамбата в прошедшем чемпионате? Второе место - это ожидаемый результат?
[Н.Г.]Если чесно боролься за первое место,в конце сезона лоханулься с физой ,вот и такие результаты

[СФ]Как шло развитие клуба в сезоне? Все ли запланированное удалось воплотить?
[Н.Г.]Ну принципи насчет Базы что хотел ,то и зделал!!

[СФ]Второе место в КТ - это успех или неудача? И в чем причина поражения в финале?
[Н.Г.]В Кт и в финалах мне никогда не везет,если чесно то думаю 2 место ето не удача(((

[СФ]Может быть, причина в правильном выборе турнира - чем руководствовался при выборе?
[Н.Г.]Пошел в первый попавшиься турнир,не было времени для выбора

[СФ]Традиционный вопрос: какой матч запомнился больше всего (включая и КТ)?
[Н.Г.]Ну конечно запомнилься финал)) правда в полуфинале тоже было весело

[СФ]Как планируешь сыграть в новом сезоне, чему будет уделено особое внимание?
[Н.Г.]Да не знаю, думаю будем выступать во все свои силы!!

[СФ]И наконец, какие будут пожелания ФФ Судана, возможно свежие идеи и т.п.?
[Н.Г.]Да я считаю что наша федерация,лучшая во Всоле
Спс за интервью,сорри писал с температурой,так что мог чето нафлудить,всем спасибо Судан Форева!!!

Суперкубок - суперматч!

Знаете ли вы, что...
...Целью клуба "Ахли" из Атбары является обеспечение каждого жителя города, включая грудных младенцев, индивидуальным местом на стадионе?
Население города Атбары составляет около 100 тысяч жителей, и в скором будущем город забудет про существование перекупщиков и необходимости покупать билеты на матч заранее - ведь уже сейчас на окраине городка вырос новый город - гигантский 89-тысячный стадион! Теперь каждый атбарец сможет посмотреть все матчи национальной сборной в отборочном цикле Кубка Африки и все матчи местной команды. А совсем недавно на "Атбаре" разыгрывался первый трофей нового сезона - Суперкубок Судана.

Изображение
По сравнению с "Атбарой" Лужники - школьная площадка!

Вне сомнений, фаворитом встречи являлся чемпион страны Аль-Иттихад. На их стороне были и великолепный подбор игроков, и отличная база, и конечно же опыт - ведь Иттихад за три сезона ни разу не пропустил этот матч, и в прошлом сезоне команда сумела завоевать Суперкубок. Свой оптимизм и уверенность в победе выразил и главный тренер Роман Остафи:
Приветсвую ..... Итак мы в прекрасной форме , в КМ у нас две хорошие победы , основа седня отдыхает дабы к завтрашнему дню подойти в полной боевой готовности, завтра мы сделаем все что нужно дабы завоевать Суперкубок , это будет наш второй кубок ....PS мы уже подготовили место в комнате трофеев , вообщем завтра все смотрите матч .... мы подошли к нему серъезно , недооценки соперника не будет .....

Соперником двукратных чемпионов стал довольно скромный клуб Аль-Така, в прошлом сезоне победивший в Кубке Судана. Впрочем, и у него есть свои козыри: во-первых, такие клубы способны выжать из себя все силы в одном матче и оставлять не у дел именитых соперников. Во-вторых, важной особенностью Аль-Таки является то, что ей руководит главный судак ВСОЛа Константин Терентьев. Перед матчем он довольно скромно оценил шансы своей команды:
Могу сказать кратко: будем бороться. Физа сносная, игроки будут отдохнувшие и даже супера не жалко. Но есть одно "но": у соперника то все тоже самое, но он еще и ощутимо сильнее. В общем, ожидаем что-то вроде героической гибели в заранее безнадежной борьбе. Хотя чудеса случаются...

И вот, до матча остаются считанные секунды. В Атбаре царит поистине футбольная погода! Цены на билеты задраны нещадно жадными организаторами, и городская голытьба вынуждена показывать чудеса акробатики и паркура, лишь бы попасть на крышу стадиона. Становится ясно - предстоит по-настоящему жаркий и бескомпромиссный матч! И появившиеся на поле составы команд это подтверждают: с первых же минут будут играть сильнейшие игроки (помимо прочего, это значит, что появление "грозных мега-японцев" не предвидется). Номинальные гости, Аль-Така, собираются играть в спартаковском стиле, концентрируясь на защите своих ворот. Иттихад же, как фаворит встречи, с первых минут играет в атаке, традиционно не экспериментируя со стилями. Кроме этого, обе команды в этом супер-матче используют соответствующий супер-настрой.

Первый тайм проходит в тяжелой борьбе с небольшим преимуществом двукратных чемпионов, однако каких-либо дивидендов такая игра не приносит ни одной из команд - вратари сегодня на высоте! Под конец тайма тренер Аль-Таки решает, что настал ключевой момент, и гонит команду в атаку...
Но он просчитался: ключевой момент настал только в середине второго тайма, когда на 64 минуте Мохаммед Фатил, завершая комбинацию Иттихада, прострелил вдоль ворот Балиема Вамилику. На этот пас во-время среагировал ветеран команды чемпионов Салих Мухаммед Ахмед Синнар, который воткнул мяч в ворота. Празднование омрачилось неадекватными действиями молодого испанского полузащитника Жюльена Гонсало, который был наказан желтой карточкой.
Изображение
Что характерно, фотоаппарат испортился. Все-таки, 55 лет - это срок...

После пропущенного гола Аль-Така начинает играть жёстче, хотя на откровенную грубость не скатывается. И вскоре это приносит ощутимый результат: в позиционной атаке молодой австриец Петер Хакмайер оказывается с мячом на убойной позиции и мощным ударом отправляет мяч в ворота Эль-Нура Бартиза.
Иттихад подавлен, но не сломлен. Этого тренер Аль-Таки учесть не смог: Иттихад сломать не возможно. Гости на кураже продолжают идти вперед и пропускают опасную контр-атаку. Фодай Момо вынужден фолить и за срыв атаки получает предупреждение. 88 минута. Настает решающий момент: обе команды почти целиком на половине поля Аль-Таки. Розыгрыш мяча со штрафного, перепасовка - Синнар открывается по флангу, получает мяч, навешивает в штрафную - ГОООООООЛ!!! Нордический форвард Иттихада Ян Нынклетт головой отправляет мяч в ворота!.. Аль-Така в шоке. Рвет в атаку, но уже поздно.

Иттихад в тяжелейшем матче добывает второй Суперкубок в своей истории. Герой матча Салих Мухаммед Ахмед Синнар получает очередную прибавку в силе, а Ясир Шейхелидин, вынужденный бегать за этим сверх-скоростным стариком, штрафуется на 1 балл.

Роман Остафи: Уф тяжелейший матч , были перед матчем черезчур уверенны в победе....и могли за это поплатиться , игра была равная ...но мы смогли собраться и успокоиться и вырвать победу на последних минутах, спасибо за достоиную игру и удачи , ну и до всречи!
Константин Терентьев: Да, я, признаться, удивился, когда увидел у Иттихада усталость не на нуле. Ясно же было, что физа у нас одинаковая или по крайней мере близкая. Ну а сам матч, как я и ожидал, только чуть обидней, потому как силы оказались почти равные.
Интересная разбалловка у меня получилась. Минус сборнику жаль, но и получили удачно. Австрияк, судя по количеству ударов и оценке, провел гениальный для 21-летнего опорника матч.
Спасибо и тебе, Ром. Еще один трофей в твою коллекцию. А мы попробуем со второй попытки. С првой то суперкубок брала пока только одна команда.

FIN! Аль-Судан Акбар, товарищи!

И напоследок - картинка:
Изображение
takok
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение domosed 27 окт 2008, 21:53
ведь уже сейчас на окраине городка вырос новый город - гигантский 89-тысячный стадион!
Мне кажется, это где-то на окраине футбольного поля вырос город :)
domosed
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение takok 08 ноя 2008, 09:46
domosed,
твоя ссылка на африканский конкурс обзоров не работает - пишет, что такой темы не существует :(

А вообще, в этом сезоне я лично вряд ли смогу регулярно писать обзоры, т.к. даже и во ВСОЛе есть другие дела, например газета. Зато можно поучаствовать в конкурсе газет viewtopic.php?f=4&t=87574&view=unread#unread только там пока желающих немного.
takok
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение linki 08 ноя 2008, 13:04
Такок писал(а):domosed,
твоя ссылка на африканский конкурс обзоров не работает - пишет, что такой темы не существует :(
Вот эту проверь http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic.php?f=177&t=87271&view=unread#unread
linki
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение takok 23 ноя 2008, 16:20
Нерегулярный альманах "Судацкий футбол " - №3

Изображение

Рад вас снова приветствовать, судацкий народ! Продолжаем нашу газету. Получилось немного позже, чем планировалось - как ни крути, третий выпуск. Запал с энтузиазмом уже не те, времени нет, поэтому трудиться над выпуском пришлось дольше обычного. В любом периодическом деле, неважно что это - виртуальная газета или утренняя зарядка - легче всего дается первый раз. Все тебе интересно, все ново, мильон идей, кругом радость и одобрение. Второй раз тоже нельзя пропускать - как же, нужно держать марку!.. Но к третьему разу непременно возникают трудности, обуревает нереальных масштабов лень, появляется сразу куча других не менее интересных и полезных дел... И как-то уже не тянет делать то, что ты уже сделал дважды: все уже известно, но до привычки или профессионализма еще очень далеко. Поэтому нужно себя заставлять и ждать, когда появятся навык и привычка. В этом смысле наш Третий выпуск, при частоте изданий, может стать ключевым... В знак этого он будет чуть более серьезным.

Изображение
С этим и связаны задержки в выпуске "Судацкого футбола"

Наш сегодняшний выпуск посвящен командам, которым предстоит играть во втором дивизионе. Наконец-то у нас будет полноценный второй див с шестнадцатью командами! Состоит он из шести команд прошлого Д2, восьми команд прошлого сезона регистрации и двух гостей из Первого дивизиона. В обзоре команд принимали участие также "эксперты" из первого дивизиона: Роман Остафи, Константин Терентьев и Алексей Ким.

Аль-Ахли (Атбара)
Vs = 601
Стоимость = 141 262к


Старейшая и сильнейшая команда нынешнего Второго дивизиона с чудо-стадионом. В прошлом сезоне Алексей Фомин принял решение вылетать из вышки, и теперь намерен совместить приятное с полезным: победу в чемпе с прокачкой. Без сомнения, дополнительный доход принесет огромный стадион с матчами национальной сборной. На что могут пойти эти деньги? Давайте предположим. База четвертого уровня вполне достаточна для второго дивизиона, но для триумфального возвращения этого мало. Кроме этого, возможно омоложение основного состава – но вряд ли этого стоит ждать через трансферно-обменные сделки: в 12 сезоне крупных сделок клуб не делал, а шестнадцатилетние юноши с базы были проданы. Для резвого старта и продолжительной борьбы у клуба есть все условия – хорошие игроки, хорошие мед- и физцентр. В общем, вот первый кандидат на победу и выход в первый дивизион.

На связи - менеджер клуба Алексей Фомин.

[СФ]Поскольку к тебе обращаюсь впервые, прошу рассказать о себе, своей реальной жизни.
[А.Ф.]Мне 24 года, учусь на 4 курсе РГСУ. Кстати, в одной группе со мной учиться Костя ака Domosed. Работаю в HelpDesk, в одном из банков Москвы.

[СФ]Прежде всего, о планах на сезон – собираешься возвращаться?
[А.Ф.]Тут вообще почти комичная ситуация была. В 11 сезоне я всеми правдами и неправдами старался не занять 1 место в Д2, для чего также пришлось несколько матчей одать. Как то получилось что боялись все Хартум, а сливали мне. В итоге стало известно что идет регистрация новых команд и все команды Д2 всеравно попадут в Д1. Если бы 12 сезон я все еще играл в Д2, то к 13 как раз накопил бы сил для борьбы в Д1. В середине этого сезона решил снова поиграть в Д2, так как тут выше 10 места шансов подняться небыло. Быть Цезарем или никем, лучше быть в призерах Д2, чем в хвосте Д1. В общем в следующем сезоне обязательно вернусь в Д1 с новыми силами.

[СФ]Первое, что бросается на глаза при взгляде на Атбару – стадион. Не возникает ли трудностей в связи с этим, особенно финансовых?
[А.Ф.]Финансовые трудности конечно возникают, для их решения собираюсь построить стадион минимум 99к =)
Изначально в планах было построить 2-3 по размерам стадион страны, чтобы получать деньги за матчи сборных. Когда я только взял команду, стадион был совсем никакой, поэтому все деньги я вложил в строительство 39 тысячника. Так получилось что уже стал 3 по стране, но в затылок уже дышали конкуренты. Было принято решение довести стадион до 2 по размеру. В общем получлось так, что с увеличением стадиона денег на счету не тольок не уменьшалось, а становилось больше. Базу в середине сезона было строить неуместно, поэтому они снова вкладывались в стадион.

[СФ]Кто кажется самым сильным соперником?
[А.Ф.]Из новых команд, по большому счету еще ни с ем не играл. Многое будет зависеть от физы, но всеже Ахли сильнее многих. Ну а в целом по стране, с Linki и его Хартумом мало кто сравниться, он развивается очень быстро и уж в следующем то году точно будет чемпионом.

Хей аль-Араб
Vs = 544
Стоимость = 79 466к


Команда не первый сезон во ВСОЛе, а прогрессу как-то не видно. Причина проста: долго не везло с хозяевами, клуб кочевал по рукам однодневок, игроки с огромной усталостью теряли баллы, строительство стояло на месте. И вот результат: сейчас клуб находится на уровне верхней половины низшей лиги. В прошлом чемпионате Алексей Машаров предпринял попытку вырвать предпоследнее место, но было поздно, и команде не довелось даже помучиться в переходных матчах. В Кубке Межсезонья у Хей аль-Араба нет пока ни одного автосостава, и это вселяет надежды на достойную игру и возвращение в вышку.

Аль-Нил
Vs = 471
Стоимость = 74 114к


Пожалуй, самая удивительная и загадочная команда Второго дивизиона. Состав игроков в 12 сезоне менялся чуть ли не с каждым трансферным днем. Дубль был ликвидирован как класс, три игрока ушли на пенсию – и сейчас команда состоит из13 человек, впрочем, вполне добротных и со с спецухами. Странно, но при таком удивительном составе у клуба нет ни денег, ни приличной базы, ни хорошего стадиона. Что это – ошибка в развитии, хитрость, женская логика? Эксперт газеты Роман Остафи отрезюмировал предельно кратко на этот счет:

Хм, вроде у руля стоят не глупые люди .....просто никогда не понимал людей которые делают такие команды, скорей всего эксперимент какой нить мутят…
Тут даже ни че и не скажешь потомучто команды как таковой просто нет.

За более вразумительными разъяснениями мы обратились к менеджеру клуба Ольге Котвицкой – небольшое интервью с акцентом на проблемы развития Аль-Нила.

[СФ]Ты новое лицо в СФ, для начала хотелось бы узнать, чем занимаешься в реальной жизни, вне ВСОЛа.
[О.К.]Ну не такое уж я и новое лицо в Судане:)Один сезон я уж точно Аль-Нилом управляю:) В реальной жизни пока только студентка)

[СФ]Команда Аль-Нил - это какой-то эксперимент а ля Хамкын? В чем причина такого нестандартного развития?
[О.К.]Никаких экспериментов:)Ничего необычного в его развитии я не вижу. Лошковые игроки в самом начале были проданы лишь с целью увеличения доходности клуба и снижения vs.

[СФ]В 12 сезоне клуб боролся за место в тройке лидеров, а теперь заметно ослаб. Неужели нет желания поскорей попасть в первый дивизион?
[О.К.]Вообще поначалу конечно цель была выйти в первый дивизион, но потом поняла,что рановато это для Аль-Нила)По поводу ослабления-это мой прокол большой)))Не хватило у меня времени в конце 12го сезона для Аль-Нила...Не успела толково избавиться от стариков перед старением:)Вот команда и постарела очень сильно.Так что в первом дивизионе нам тогда пришлось бы несладко:)

[СФ]Какие планы на сезон?
[О.К.]На этот сезон я уже не ставлю задачи выйти в следующий дивизион.Основная цель: усилиться.

[СФ]Какие есть пожелания к твоему коллеге Домоседу?
[О.К.]Чтобы имелись какие либо пожелания к президенту, нужны какие-либо недовольства.За неимением оных никаких пожеланий и нету:)

…Пока что слабость состава не мешает Аль-Нилу лидировать среди суданских команд в КМ. Но в чемпионате ситуация другая, и соперники другие, так что где окажется команда к концу сезона, это большой и открытый вопрос.

Аль-Хилал (Хасаиса)
Vs = 547
Стоимость = 65 405к


Полнейшая противоположность нашим предыдущим героям. В прошлом сезоне клуб вел активную трансферно-обменную политику, но итогом ее стало не приращение свободных капиталов или инфраструктуры, а только числа игроков. При этом основа осталась преимущественно суданской, что позволяет не переплачивать каждый раз зарплату легионерам. У Хилала неплохо идет игра в КМ – сейчас команда идет на пятом месте по Судану. Так что накануне чемпионата клуб получит ощутимые финансовые вливания. Если их грамотно потратить – будет неплохой шанс попасть в первый дивизион. Однако при многочисленности игроков Хилала им явно недостает спецух. Возможно, это скажется на их игре. А возможно, что и не скажется. Но уж что точно скажется на развитии команды, так это размеры стадиона. 15 тысяч – это уж категорически мало. Есть риск, что слабая инфраструктура будет тянуть клуб вниз, прежде всего в финансовом плане. Но при грамотном распределении средств этого можно избежать…

Аль-Хилал (Кадугли)
Vs = 476
Стоимость = 51 388к


Душераздирающее зрелище. Команда не играет в КМ и уже месяц живет без тренера. К этому добавляется миниатюрность базы и стадиона. Не буду распространяться об ужасах автосоставного существования – они и так всем хорошо известны. Но у этой команды при должном внимании и уходе есть шанс не опуститься на самое дно: у Хилала хороший сбалансированный состав с ярко выраженной основой. Может оно и лучше, что клуб пропускает Межсезонье? Это все-таки лучше, чем бесконечно терять баллы силы… Итак, Хилал ждет своего героя, от решения которого будет зависеть очень многое.

Аль-Шатия (Атбара)
Vs = 499
Стоимость = 52 683к


Довольно сложное впечатление оставляет эта команда. Вроде бы и база не совсем позорная, и состав игроков хороший, особенно попытка заточить основу «под дождь». Клуб не менял тренеров, и это должно также идти на пользу. Но вот прошлый сезон клуб провалил с треском, да и в Кубке Межсезонья не очень клеится. Возможно, проблема заключается в чересчур скромных размерах строительства? Антон Грачев не пытается, как многие менеджеры, сносить и возводить строения каждые полсезона: последнее изменение на базе произошло 8 октября. Поэтому не может пользоваться всеми благами, которые дает даже третий уровень базы. Ситуацию в команде подробно оценил наш президент Константин Терентьев:

Аль-Шатия - ярчайший пример управления человеком старательным, но не пытающимся вникать в то, что он делает. Невооруженным взглядом видны попытки обозначить развитие по всем направлениям, нужным и не нужным, полезным и вредным. При этом все брошено на полпути.

Стадион 15 тысяч - ничто! Ау, посещаемость починили полтора сезона назад. Теперь стадион - это реальный источник дохода. Кто не верит, может съездить в Атбару. Ну а о неоптимальной вместимости тут и смысла нет говорить (Оптимальная заканчивается на 9000. Например 19, 29 и т.д. тысяч).

База только 3 уровня. За сезон можно построить 4-5 базу. Слоты используются не правильно. Скаут-центр не работает и не нужен. Верите обещаниям руководства и надеетесь, что скоро заработает? Зря надеетесь. В любом случае 1-й уровень строится за один день. Спортшкола 2-го уровня не имеет смысла. Как не имеет смысла и 3 трен - минимум нужен 4. А вот физ неплохо бы хотя бы 5 уровня.

Состав явно затачивается под брит. Со спецухами Антон явно разобрался. Но состав и сделки за 12 сезон оставляют вопросы. Игроки типа 20 40 - не самое выгодное вложение. В результате в команде нет четкого разделения на основу и дубль.

Прогноз на 13 сезон: 11-14 место в Д2

Как исправить ситуацию:
1) Прочитать правила
2) Еще раз прочитать правила
3) Ну что уж.. Снова прочитать правила и спрашивать более опытных по непонятным моментам
4) Снести скаут-центр. На освободившемся месте строить физцентр. А из строительного мусора можно сложить мемориал безработным скаутам
5) Сносить спортшколу, строить 5 уровень физа
6) Копить деньги на 4 базу и стадион
7) Докупить веников в дубль. Сейчас безусловных сливных дублеров только 9
8) Альфатих, Фарид, Маркел, Мун, Армстронг очень хотят в другой клуб. Не стоит их задерживать. Получится обменять несколько на одного лучше - замечательно, не получится - продаем и покупаем 2-3 более стоящих игрока. По всем трансферным вопросам следует посоветоваться с опытными менеджерами. Особенно это касается обменов.
9) Работать над клубом и собой и добиваться титулов

Аль-Амир (Аль-Бахрави)
Vs = 479
Стоимость = 50 330к


Почти в полной мере слова президента относятся и к этому клубу, более новому и, следовательно, более слабому. Более достойный стадион – но маленькая база и слабый состав, подавленный усталостью. Регистрация, видимо, была не очень удачная, отчего все старики оказались слабыми и ушли на пенсию безо всяких прощальных подарков. На их место пришли довольно сомнительные личности – молодые и слабые (хотя и процент от номинала был соответствующий). Это позволило команде неплохо постареть – но сила состава по-прежнему остается далека от возможной, причем купленная молодежь так и не попала в стартовый состав. Сейчас у клуба есть достаточно денег для дальнейшего развития, их вполне можно потратить на строительство базы, внять советам и правилам – и результат не сможет не прийти.

Изображение
Думаете, они не умеют играть в футбол?

Аль-Ахли (Аргу)
Vs = 474
Стоимость = 51 634к


Самая молодая команда Судана по среднему возрасту состава. При этом основу составляют достаточно опытные игроки. Довольно интересное решение, вот только ставка на молодость серьезно ослабляет силу состава (С11 сейчас 491), а перспективность такого развития может оказаться мнимой. Не будут молодчики расти, и все тут. При оценке этого клуба я впал в замешательство, поэтому обратился к нашему «эксперту». Роман развеял все мои колебания:

В команде всего лишь база 2 уровня - это мало , стадион тоже не фонтан......фактически если попытаться реанимировать эту команду потребуеться сезона 4 если не больше ( и это токо чтоб поставить ее более менее на ноги ) , надо строить спортшколу ....чтоб своих молодых ребят растить (так сказать чтоб взошли семена надо их посадить )....сейчас в команде токо один 17 летний игрок из которого можно более менее вырастить середнячка , остальная же молодежь это так массовка ....с нее ничего не выйдет даже на середнячков не потянут .....не очень понятна схема развития базы , зачем центр физ подготовки 5 уровня ! , надо медцентр строить и спортшколу .....и не забывать про тренировочный центр ....а что толку с 5 уровня ну изменит он физу , а что толку ....если нет команды которая способна решать вопросы то даже физа ей не поможет ......так что надо растить молодежь а для этого условий нет увы ..... хм тут вполне можно было в начале КМ команду перерегистрировать смело ибо щас команда к сожалению ничего из себя не предстовляет ! Спосб лечения 1 - ПЕРЕРИГЕСТРАЦИЯ!!!!!!! можно даже щас всеравно усталость 40 будет а если перерегить то 50 , так что разницы нет

От себя добавлю, что перерегистрировать тоже нужно уметь. Хороших схем на форумах полно, но вот самое интересное начинается потом: строить, строить и строить, как можно быстрее, не теряя ни дня. Туров через десять денег как и не было. Так что тут нужна уверенность и сила воли.

Аль-Ахли (Хартум)
Vs = 547
Стоимость = 78 470к


Эта команда – еще один реальный претендент на победу в дивизионе или по-крайней мере выход в Первый дивизион. Инфраструктурой он пока не блещет, зато состав подобрался сильный. Что интересно – сильнейшие игроки сплошь легионеры, так что сборников от этого клуба мы дождемся не скоро. Но Максим Козлов не стесняется качать легионеров, тем более таких опытных талантов, как Энрике Нейра-Муньос. Еще одна скрытая угроза – возраст команды. Немолодой состав Аль-Ахли способен вытянуть команду на первые места, но тогда в 14 сезоне придется совмещать две нереальные трудности: выживание в Д1 и омоложение состава. Пойдет ли менеджер клуба на такой риск? На некоторые наши вопросы мы получили ответ в ходе интервью.

[СФ]Привет, Максим!
Не против ответить на пару вопросов для альманаха "Судацкий футбол"?

[М.К.]Привет. Не против)

[СФ]Для начала расскажи немного о себе, своей реальной жизни.
[М.К.]Сам родился и живу в Харькове. Закончил железнодорожный техникум, академию, а теперь работаю на железной дороге. С первого класса занимался футболом, сейчас завязал. А так ничего особого.

[СФ]Насколько успешен для Аль-Ахли был прошлый сезон? В плане достижений и развития...
[М.К.]На счёт прошлого сезона двоякое впечатление. У меня перед последним туром чемпа был супер в запасе и хорошая физа. Естественно, я решил поберечь его на стыковые и проиграл суперу от Аль-Нила и остался за бортом) Хотя, может это к лучшему, смогу лучше развиться в Д2.

[СФ]Какие планы на этот чемпионат: готов побороться за выход в Д1?
[М.К.]На этот чемпионат ещё планов не строил. Но, есть желание побороться за кубок)), дойти хотя бы до финала. Буду уже по ходу чемпионата смотреть. В конце, конечно, необходимо построить четвёртую базу.

[СФ]Кто кажется наиболее серьезным соперником?
[М.К.]Конечно, в первую очередь - это покинувшие Д1 одноклубники из Атбары, а так приблизительно все равны и очень много зависит от жеребьёвки.

[СФ]Ахли - довольно старая команда. Какие меры собираешься проводить для омоложения?
[М.К.]К сожалению есть такая проблема. В этом сезоне ничего предпринимать не получится, т.к. спортшколы нет, треник маленький(( Омоложение уже буду проводить в следующем сезоне, буду включаться в программу подготовки сборников.

[СФ]И напоследок - несколько слов на публику, пожелания ФФ и т.п.
[М.К.]Мне очень понравились дебаты на счёт националки)) Немного не согласен с Лёхой в некоторых вопросах, особенно фраза "Не бери в голову спецухи, они бесполезны")) С другой стороны, наличие в сборной 32-33 летних - это уже перебор. А так, желаю всем, в первую очередь, здоровья, а также успеха как в реальной жизни так и в виртуальной!!!

Аль-Иттихад (Аль-Фашер)
Vs = 525
Стоимость = 62 645к


Иттихад пошел по стопам клуба-тёзки: сильный состав прежде всего, а инфраструктура подождет. И состав нарисовался действительно серьезный – на уровне команд из старого Д2. При таком раскладе даже база второго уровня не проблема. Но только для опытного менеджера. А опытный менеджер взял и убежал в Хартум, только пятки засверкали. Остались его силачи сиротами. Плачут не наплачутся, проигрывают не напроигрываются… Кто к ним теперь править придет – новичек неопытный али автосоставщик злостный? Сидят усталые, думу думают… Бурри – это, конечно, клуб хороший, но… зачем же стулья ломать?

Аль-Рабита (Сеннар)
Vs = 478
Стоимость = 45 135к


У этой команды в последнее время появились надежды на успех в будущем. Еще недавно этого нельзя было и предполагать. Подтверждение мы находим в разделе «Сделки» за 12 сезон. Вот удивительный маневр: заурядный немецкий мальчишка Майкл Экерт был куплен в Браге как 17-47 за 8500К, а в конце сезона продан в Ливорно деградировавшим на два балла и почти на три миллиона дешевле. Приличный игрок Хасан Аль-Басри был продан и к настоящему моменту набрал два балла – на его место пришли Налицо – грубая ошибка тренера, способная сильно приостановить развитие клуба. К счастью, сам менеджер Алексей Машкин это осознал, набрался мужества и перерегистрировал команду, за что ему честь и хвала. Вот только сильной команда не стала, С11 всего 491, хотя непрерывно растет. Сейчас клуб неплохо выступает в КМ, и надеемся, что призовые пойдут на пользу дела. Впрочем, когда я спросил небезызвестного нам Алексея Кима, как он видит развитие Аль-Рабиты, он отрезал:
совет один! ))) перерега! )))
На деликатное замечание «Так вроде ж была уже одна...» последовал ответ: "еще одна не помешает )))))"

Аль-Муреда (Аль-Кадариф)
Vs = 505
Стоимость = 53 993к


Одна из неплохо развивающихся команд, способная побороться если не за первые два места, то уж наверняка за зону переходняков. База, конечно, ни на что не годная, но состав игроков хороший, благодаря чему (и конечно не без удачи) клуб удачно играет в Кубке Межсезонья. Нет сомнений, что призовые пойдут прямиком на финансирование строительства. В прошлом сезоне команда довольно резко омолодилась далеко не самой перспективной молодежью – клуб потерял деньги, зато сильно подрос на старении. Но надеемся, что Никите Емелину этот просчет не помешает удачно развивать клуб в этом сезоне.

Бадр (Айлафун)
Vs = 474
Стоимость = 47 137к


Одна из самых слабых команд Судана, и все из-за неопытности менеджера. Прежде всего – вопрос усталости. Как ее сгонять, не раз объяснялось на самых разнообразных форумных темах. Как следствие – слабые результаты в турнирах, маленькие призовые и неразвитая база. Стадион тоже какой-то неформатный… Ну и с трансферами тоже незадача вышла – купили скандинава, а он начал деградировать. Надо полагать, что, получше разобравшись в правилах и вняв советам других менеджеров, Алексей Ерохин сможет построить хорошую команду.

Изображение
Вот это командная база по-судацки!

Вад-Нумери (Донгола)
Vs = 478
Стоимость = 53 765к


Долгое время команда не представляла ничего особенного: менеджер-новичок, неважно разбиравшийся в правилах, временами автосоставы, неважные результаты, неважное развитие. Но в конце октября в клуб пришел новый менеджер Николай Ключников, и по-маленьку команда стала оживать. Первой проблемой было усиление состава, и иранский тёзка одного из первых Московских князей стал хорошей прибавкой к основе. Правда, теперь у команды новая сложность: отсутствие денег на строительство третьего уровня базы. Но вряд ли это надолго – с выплатой призовых строительство возобновится.
Свое мнение по развитию клуба высказал президент:

Про Вад-Нумери трудно сказать что-то плохое. Тренер хорошо знаком мне по другой федерации. Ему немного не хватает опыта, но это дело наживное. А так - главное не допускать прошлых ошибок и правильно рассчитывать силы по дистанции.

Стадион 39 тысяч. Вместимость правильная и, в принципе, достаточная для нынешнего уровня команды.

База слабовата. Целью на этот сезон поставил бы отстроить 4-ю. Но это позже. Слоты пока есть, с началом чемпионата важно строить физцентр. Зеленая физа - это оптимальность 2, а следовательно и баллы.

Состав правильно поделен на основу и сливной дубль. Правда к позициям игроков есть вопросы. В основе только 3 защитника. Так же есть игрок RM/LM при двух вингерах. Конечно выпустить на поле всю основу все равно можно, но количество тактических схем резко уменьшается. Думаю, стоит или обменами или совмещениями постараться исправить ситуацию.
Так же в глаза бросается, что состав не молод, есть мпецушные старики, но практически нет молодежи, которую можно качать. И не будет, т.к. СШ сейчас 0 уросня. Из ситуации есть 2 выхода. Либо обменами приобрести неплохих молодых, либо докачать стариков до 50 и избавиться от нескольких из них с коммерческой выгодой для себя.

Прогноз на 13 сезон: 7-10 место в Д2

Как исправить ситуацию:
См. выше

Дакка (Бербер)
Vs = 467
Стоимость = 45,809к


К сожалению, волею судеб этой команде выпало заполучить не самого ответственного менеджера. В правила он не смотрит, как сбить усталость не знает, в обсуждениях не участвует (неизвестно, читает ли), иногда и автососить не стесняется. Вот и результаты у команды соответствующие, то есть удручающие: крайне слабый состав, в КМ клуб опережает разве что опозорившийся в пух и прах Джезират, на базе даже второй уровень недостроен, сразу две травмы и почти полное отсутствие средств… Грустно смотреть на такие команды, еще печальнее завершать ими наш обзор. Так что… пусть последним будет Аль-Меррейх!

Изображение
"Да, я замучил этих парней до полусмерти, но они будут настоящими солдатами!"

Аль-Меррейх (Эль-Обейд)
Vs = 558
Стоимость = 81 092к


В прошлом сезоне Аль-Меррейх был совсем близок к выходу в вышку, но в переходных матчах был бит более опытными одноклубниками из Омдурмана. К этому мезону команда сильно возросла в силе, вырисовывается и направление прокачки – заточка под норму. Никакого риска, зато максимум пользы. И такая прокачка уже сейчас дает результаты: в КМ клуб среди судаков одиннадцатый. Остается только получить призовые и вложить их в инфраструктуру – и претендент на повышение готов!

P.S. Командам 12 сезона создания посвящается - график силы Vs:
Изображение
takok
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение domosed 23 ноя 2008, 16:42
Спасибо, порадовал старика :beer:
Насчет творческого кризиса - тут конечно дело такое, поправить его не просто, но постараюсь помочь чем смогу. И вообще, парни, такую газету нельзя терять. Давайте помогать главреду вместе!
domosed
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение Viking 23 ноя 2008, 18:28
Тимур, спасибо, альманах удался :cool:
Viking
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение rаyon 23 ноя 2008, 18:38
Простите,но не могла оставить без внимания такую провокацию:)
Было сказано тут,что Аль-Нил-ужасная команда в том смысле,что и не команда вовсе,без денег и без базы....
Отвечаю на подобную брехню следующим образом:
Аль-Нил-это команда второго поколения из 8...смотрим,каковы итоги развития ее в сравнении с ними:
1.по С11 6ые,со старением оплошали уже говорили,но при этом по вс последние,что не может не радовать ибо это +баллы+деньги
2.по стоимости базы Аль-Нил на 3м месте из 8ми,это объяснимо тем,что первые две получили неплохие призовые)Напомню,мы решили остаться в Д2.
3.В КМ Аль-Нил сейчас идет 6м по стране!!!не из этих 8ми команд,а из 32...Соответственно фраза "в команде нету денег" просто без почвенна,всё на мази,всё продуманно..И в принципе между прочим сейчас в кассе почти лям,что не сильно отличается от 8ми команд того же поколения))

Подведем итоги,те кто тут посмел высказать,что Аль-Нил не команда,что у нее отстойная база,отстойные игроки,нету денег и т.п.,в корне не правы....и впредь за подобные заявы буду требовать извинений публичных,раз такой бред публично пишете....
rаyon
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение takok 23 ноя 2008, 18:51
rаyon писал(а):Подведем итоги,те кто тут посмел высказать,что Аль-Нил не команда,что у нее отстойная база,отстойные игроки,нету денег и т.п.,в корне не правы....и впредь за подобные заявы буду требовать извинений публичных,раз такой бред публично пишете....
Я и сейчас готов извиниться. Как видишь - в мой обзор по большому счету не входили результаты КМ, а выглядит клуб действительно странно. Вот когда потратятся с пользой эти три с лишком ляма, тогда будет другой обзор. А пресса - она и должна ошибаться, т.к. это вещь пристрастная)))
takok
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение peshka07 23 ноя 2008, 20:08
СПАСИБО ЗА ГАЗЕТУ...вперёд Хасахиса!!!!
peshka07
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение cleric 23 ноя 2008, 21:58
Действительно, очень интересно. Такок - молодец :cool:
cleric
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение Scream 23 ноя 2008, 22:05
Спасибо за выпуск.
З.Ы. трепещи, 2 див =)
Scream
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение domosed 23 ноя 2008, 22:21
Scream писал(а):Спасибо за выпуск.

МОжет 3-й в этом сзоне откроем и ты и туда сольешься? ;)
domosed
 
 
 

Re: Национальная газета ФФ Судана.
Сообщение Scream 24 ноя 2008, 00:15
domosed писал(а):
Scream писал(а):Спасибо за выпуск.

МОжет 3-й в этом сзоне откроем и ты и туда сольешься? ;)
Там денюжков будет мало, мне и тут шоколадно будет.
Scream
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Судан