Информационный портал Судана

Модератор: Модераторы форума

Сообщение KotYARa_76 08 июн 2011, 15:02
Изображение

Информационный портал Судана
Выпуск №1

Содержание:
- Интервью с чемпионом
- Тайное послание сурма

Интервью с чемпионом
Изображение

Многократный чемпион Судана, тренер команды Хартум-3 (Судан), Валентин Леонидович ака linki любезно согласился пообщаться и ответил на несколько вопросов.
Краткая справка:
Валентин Леонидович ака linki
Пол: мужской
День рождения: 12 декабря 1984
Возраст: 26 лет
Образование: н/высшее
Страна: Украина
Город: Одесса
Ник на форуме: linki
Дата регистрации: 20 апреля 2007
Текущий рейтинг: 538
Трофеи: 26
Изображение

-Собственно, живу и родился в Одессе. Город по своему уникален)) Думаю, что многие о нем знают. Занимаюсь грузоперевозками. Все еще не женат, да и не спешу с этим.

-Как ты впервые узнал о данном проекте и попал сюда?
-Узнал о проекте от знакомого. Он все еще играет тут, хотя результатами и не блистает. Заинтересовало показать себя в роли менеджера))

-Какая команда была твоей первой?
-Моей первой командой была Килларни Селтик (Ирландия). Тогда еще команда Д3-Б занимающая 64-е место из 64 команд Ирландии на то время. Если б тогда знал, что выгоднее будет перерегистрация команды, может и было бы чуток проще. Но на то время опыта еще не было. И начал я ее подымать с самых низов. Долго ею управлял, пока не появился вариант с новой командой из Пакистана. Взвесив все за и против. Попрощался с Европой.

-Как ты оказался в Судане?
-Судан, моя уже 3-я команда. За это время я уже успел набраться опыта начиная борьбу с низших дивизионов. Так в Панаме за 2 сезона сумел вывести клуб из Д3 транзитом в Д1. Досталась мне команда благодаря рекомендации Лехи.

-Играют ли в нашей федерации у тебя друзья или знакомые?
-Играет друг в Пакистане, которого уже я привел во ВСОЛ. В нашей же федерации явных знакомых нет.

-Хартум сейчас самая сильная команда по Vs. Как удалось этого добиться? Каким был путь восхождения на верх для твоей команды?
-Как уже и было с предыдущими командами. Начинал восхождение с низов. После перерегистрации команды вполне логичным было, что она оказалась 16-й из 16-ти на то время команд. И вот отставая в развитии где-то на сезон. И началось восхождение клуба. Изначально сделал ставку на молодых. И постепенно потенциал стал перерастать в реальную силу.

-Какой совет, по развитию команды, можешь дать новичкам Судана и не новичкам?
-Новичкам внимательно прочитать правила и кое чего на форуме, там найдется много чего полезного. И опять же не бояться спрашивать если что не ясно. А не новичкам, не забывать, что какой бы не был сильный состав, но со временем он стареет. И тут главное не запустить появление подрастающего молодого поколения.

-Не наскучило ли тебе выигрывать?
-Выигрывать всегда приятно, вот только последние сезоны падает желание играть. Все же реформы изменили тот запал интереса, который присутствовал.

-Как ты считаешь, достаточно ли конкуренции среди команд в нашей стране?
-Конкуренция есть и всегда будет. Вот допустим я в этом сезоне на момент 17 тура всего лишь 4-й. Хотя тут и не фарт в паре матчей, где должна была быть победа. И хорошая подготовка оппонентов во встречах со мной. Другое огорчает, наша страна все ниже и ниже катится вниз по рейтингу мирокубков. Если так продолжится и далее, то уже через сезон представительство уменьшится до 2-х клубов.

-Какие планы на этот сезон и на будущие?
-Когда выигрываешь чемпионат, то ставить цели ниже уже просто не имеешь права)))


Тайное послание сурма
Изображение
В труднодоступном районе на стыке границ Эфиопии, Кении и Судана живет племя сурма, отгородившееся от внешнего мира. С окончанием сезона дождей мужчины-сурма устраивают жестокие поединки. По традиции перед ними взрослые и дети с серьезностью предаются кропотливой работе: разрисовывают друг друга с головы до ног причудливыми узорами. И в этой росписи по телу, в извилистых линиях и кругах, в изысканно-причудливых узорах, возможно, скрыты неведомые нам, людям иной культуры, глубокий смысл и тайные знаки.

Изображение
Сурма — самые оригинальные декораторы человеческого тела. В мазках немудреного природного красителя они выражают свое настроение, отношение к окружающей их действительности, а возможно, зашифровывают призыв к соплеменникам

Вообще-то говоря, сурма раскрашивают свои тела (этнографы называют это занятие бодипейнтингом) не только перед поединками, но и по самым разным поводам, а порой и без повода, под настроение, делают они это удивительно умело. Раскрашивают преимущественно двумя красками — белой (природный мел) и оранжево-красной (охра). Белый цвет служит, как правило, фоном, а цвет охры — основным оттеночным. Рисуют на теле просто влажными пальцами, счищая с кожи, а у большинства из них она имеет приятный темно-коричневатый цвет, предварительно нанесенный на тело и засохший мел. Придать себе такую «грунтовку» нетрудно, достаточно окунуться на время в корыто с хорошенько разведенным в воде толченым мелом, а потом дать молочно-белой взвеси высохнуть на себе сплошным белым налетом. Цветов, таким образом, получается три: белый, темно-коричневый (цвет тела) и оранжево-красный.

Последним сурма пользуются меньше и бережнее. Красная краска у них скорее праздничная. Этот цвет — в большей степени привилегия женского и отчасти детского «макияжа», нежели мужского, хотя и сильный пол также изредка пользуется ею. Охрою наносят яркие, доминантные, точки, а также заполняют или оттеняют контуры узоров, прорисованных на теле пальцами. Если белый фон обычно блеклый и полупрозрачный (сквозь засохший мел заметно просвечивает кожа), то пятна охры обычно яркие, сочные. Это благодаря добавлению в краску животного масла или жира. Зеркалами сурма не пользуются, а потому узоры наносят не сами себе, а друг другу, и тут, конечно, есть свои выдающиеся мастера.

Изначально раскраска тела у этого народа имела, скорее всего, ритуальное значение, поэтому здесь со временем выработались свои каноны. Самым распространенным в телесном орнаменте сурма, и до некоторой степени каноническим, можно считать узор из ряда параллельных волнистых линий, наносимых вертикально от шеи и плеч до колен. Реже такой волнистый узор усложняется добавлением к нему прямых линий, точек, дополнительных завитушек на груди и плечах.

Волнистая линия почти всегда плавная и правильная: отклонение влево равно отклонению вправо. Острые углы или ломаные геометрические фигуры в каноническом рисунке сурма редки. В раскраске мужских лиц преобладает все та же волнистая линия: ото лба в обход глазниц к носу, затем от носа, огибая рот, к скуле и вновь к подбородку. Узор правой половины лица всегда зеркально повторяется в левой. В макияже девичьих и особенно детских лиц часто встречается мотив «солнышка»: белый круг, обводящий овал лица с радиальными лучами от центра к краям, или тот же круг, но с белыми и оранжевыми крапинками внутри, словно семена подсолнуха.

Изображение
Оранжевый цвет росписи придает охра. Ее сурма используют редко, например по праздникам, чтобы украсить смуглые тела своих женщин и ребятишек

Существует мнение, что тот или иной орнамент содержит некое «зашифрованное послание». Подтвердить или опровергнуть это трудно, но, возможно, отдельные элементы рисунка действительно «говорящие». Не исключено, что изначально они графически воплощали имя или прозвище их носителя, а может быть, указывали на принадлежность к определенному клану.

По разному поводу раскраска наносится разная. Например, если раскраска боевая, то рисунок на теле может означать воплощенный в линиях и красках боевой клич, типа «Я — твоя смерть». А если раскраска, напротив, праздничная или предбрачная, то орнамент на теле девушки может говорить: «Возьми меня» или «Я стану плодовитой». Но это лишь предположения. Женщину-сурма спрашивать о значении картин на ее теле бесполезно. За женщин у сурма говорят мужчины, они же их и раскрашивают.

За неприступными скалами
Сурма — одно из самых интересных и малоизученных племен в мире. Они живут в междуречье Омо, Баро и Белого Нила, редко посещаемом исследователями. Из-за сложного рельефа, тяжелого климата и полного отсутствия дорог, связи и прочей современной инфраструктуры эти места не контролируются центральным правительством Эфиопии. Сюда нельзя добраться автотранспортом, даже самые мощные внедорожники не могут преодолеть топкую кашу, в которую превращаются тамошние плодородные рыхлые почвы в сезон дождей, и уж тем более взобраться по почти отвесным склонам, которые ведут из зараженных малярией влажных низин на вершины горных плато, где обитает это племя. Часто даже мулы не в состоянии преодолеть эти невероятные эскарпы, вздымающиеся вверх на несколько сот метров почти под прямым углом.

Малая изученность сурма объясняется не только их географической изоляцией, но и нежеланием общаться с иноплеменниками. Сурма — народ гордый. К европейцам, в противовес досужим домыслам новейших «исследователей», они относятся не агрессивно, но с оттенком некоторого высокомерия и отчасти даже пренебрежения. Дети сурма, в отличие от большинства африканских детишек, не будут, наученные взрослыми, хватать вас за руки и одежду, кричать в след «you-youyou » и клянчить «мани».

Сурма позволят их сфотографировать, но никогда не будут навязчиво совать свои физиономии в объектив вашей расчехленной камеры. Напротив, они равнодушно отвернутся от вас, демонстрируя всем своим видом (насколько искренне, тут уж трудно сказать), что вы, вместе со всеми своими техническими побрякушками и возней вокруг них, им совершенно неинтересны.

Изображение
Девушки-сурма встречают новую луну, вплетая в волосы пучки травы и тонкие ветки. А вообще, прически женщин-сурма изумительны, так только африканки умеют себя «подать»

Если вы попросите сурма попозировать вам перед камерой, он, скорее всего, не откажется, но назовет вам сумму, которую вы обязаны будете ему заплатить. При этом цена может оказаться совершенно несуразной (ценности бумажных денег они совсем не понимают: внутри племени основную роль до сих пор играет натуральный обмен), а потому эти бумажные «фантики» они принимают за некое «правило игры» и пользуются ими, лишь когда приходят на рынки эфиопских селений. Если плата за снимок покажется вам чрезмерной и вы попытаетесь ее снизить, то сурма не станет торговаться с вами, как не преминули бы сделать их более «цивилизованные» соседи, он, полный достоинства, просто отправится заниматься своими делами. Во всяком случае, так было лет пятнадцать назад, когда сурма редко баловали своими визитами белые люди.

Изображение
Канонические элементы узоров на детских телах перемешаны с нововведениями, появившимися в недавнее время. Плавные волнистые линии, которые наносят пальцами от шеи до колен, «натыкаются» на перекрестья и резкие повороты


Даже среди родственных и живущих по соседству племен сурма выделяются яркой индивидуальностью. Например, поединками на крепких полутораметровых палках «донга», которыми они владеют не хуже шаолиньских монахов; а еще — особыми дощечками, которые женщины вставляют себе в нижнюю губу, и, наконец, оригинальной декоративной «живописью» по телу. Но если палочные поединки, устраиваемые по окончании сезона больших дождей и в преддверии выбора невест, — исключительная забава сурма, то губные дощечки и бодипейнтинг присущи и их соседям — племенам каро, мурси и другим. Однако у сурма эти дощечки самые большие по размеру, а бодипейнтинг — самый выразительный.

Изображение
Местная красавица...
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3554
Благодарностей: 164
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 505
 
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение grim 08 июн 2011, 19:22
спасибо, было очень интересно читать! :beer:
grim
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:37
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 523
 
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение JamaUz 08 июн 2011, 19:47
Молодец, очень позновательно :cool:
JamaUz
 
 
 

Выпуск №2
Сообщение KotYARa_76 19 июн 2011, 10:01
Изображение

Информационный портал Судана
Выпуск №2

Содержание:
- Тренеры сборных о...
- Болезни триединой столицы...


Тренеры сборных о...
Изображение

Владимир ака Berkut:

- Как ты оцениваешь результат команды, которой ты руководил и ее итоговое положение в группе?
- Ну я стремлюсь к тому, чтобы сезона через три четыре создать с помощью менеджеров Судана конкурентноспособную сборную. Тогда бы собственно и был бы рад ее оценивать(работу, игру и тд). Пока мы заняли собственно то место, которое и должны были. Я не просил о сменах физы, отдыхе по пятницам(ну там девки, сауна, пиво :)) ... Баллов набирали. Свои очки взяли. В общем: Удовлетворительно. (Хорошо и отлично - это победа в группе. Неуд- автососы(один у меня был, но причина мне неизвестна) и место ниже чем должны.


- Сейчас оглядываясь назад, сделал бы ты что нибудь по другому?
- Нет. Я не оглядываюсь. Смотрим в будущее.

- Что больше всего запомнилось в этом отборочном цикле?
- Автосос. Отправлял состав в понедельник. Правил три раза на неделе и в итоге автосос...

- Как оценишь результаты других сборных?
- Молодежка- "Кол", Юниоры- удовлетворительно.

- Будешь ли подавать заявку на тренера национальной сборной в следующем сезоне?
- Буду.

- Какой будет сборная в ближайшем будущем?
- Надеюсь через три сезона будет сборная конкурентноспособная.

- Какие будут пожелания менеджерам?
- Терпения.

Таблица:
Группа CAF-G(национальные сборные)
Изображение

Артур Коваль ака Arturbeliy:

- Как оцениваешь выступление команды и свою работу в этом отборочном цикле?
- Выступление оцениваю как неудовлетворительное. 9 очков и предпоследнее место в группе с золотой юниоркой - хуже не придумаешь.

- Что получилось, а что нет?
- Да ничего толком не получилось. Как начали неудачно с 1 тура, когда имели преимущество +500 и сыграли вничью там и пошло все наперекосяк. Конечно нехорошо сетовать на гену, но если просмотреть все матчи, то увидим, что в 10 матчах из 14, в которых сила нашей сборной и сборной соперника отличалась не более чем на 100, мы набрали лишь 5 очков. Еще в 2 матчах наше превосходство составляло как минимум +300 и мы набрали 4 очка в этих встречах. И лишь в 2 матчах соперник был на голову нас сильнее и заслуженно побеждал.

- Что скажешь о выступлении других сборной нашей страны?
- Другие сборные выступили в силу своих возможностей.

- Будешь в 21 сезоне подавать на пост тренера молодежки?
- Вряд ли. Если вдруг никто из менеджеров нашей федерации не подаст заявку, то возможно и подам, скорее для страховки. Все-таки плохо когда сборной страны будет управлять менеджер, который в этой стране не играет.

- О каком моменте этой отборки будешь вспоминать?
- Да не о чем особо и вспоминать. Сыграли и забыли, как говорится.

Таблица:
Группа CAF-G(молодежные сборные)
Изображение

Андрюха Нокоментс ака FIRESPASE
Таблица:
Группа CAF-G(юношеские сборные)
Изображение

- Как оцениваешь выступление команды и проделанную работу?
- Команда способная на большее в нашей группе, но явно не хватало порой свежего игрока без усталости, либо хорошей физухи, в общем как всегда. По началу хотелось немного хотя бы бороться, цепляться за очки, что на виду других наших сборных вроде ничего получалось, ну под конец поняв что сезон по сути для нас окончен хотелось вкинуть в бой 16-летку, к сожалению которой толковой и не нашлось.Что будет в следующем сезоне посмотрим.

- Что получилось, а что нет?
- Получилось, как говориться, собрать игроков воедино, понять кто лидер, а кто аутсайдер команды(увы и такие оказались). Не получилось достучаться до менеджеров на счёт физухи и усталости, правда есть некоторые молодцы(не будем называть имена), которые попросту можно сказать вытянули команду на своих игроках. А в основном всё получилось,что планировалось.

- Какой момент в отборочном цикле был ключевым?
- Ничья с ЦАР, которая показала что при неплохой усталости и хорошей физухе мы могли бы бороться и по лучше, хотя и за то спасибо игрокам и менеджерам.

- Как оцениваешь выступление остальных сборных нашей страны?
- Что сказать, с националкой всё ясно, набор балов очевиден, неплохая игра при таком составе. А вот молодёжка наверное не только меня разочаровала, как ни крути с такими то игроками надо было рвать и метать, ну будем надеяться что в следующем сезоне нам удача улыбнётся. Ну и юниоры сыграли на свой уровень, ну как всегда планку нужно и можно подымать

- Будешь ли подавать заявку на пост тренера юниорки в следующем сезоне?
- Посмотрим какой состав набежит, хотелось бы поработать, теперь уже, с сильными 17 летками, которые возможно будут. А так посмотрим по личному времени, лето ведь пора отдыха)

- Какие будут пожелания менеджерам ФФ Судана?
- Менеджерам Судана, и не только, желаю хорошо окончить чемпионат, выиграть по больше КТ и хорошо состариться в начале следующего сезона=). От себя лично, как от простого смертного: ребят, удачно летом отдохнуть, чтоб с новыми силами приступить к новому чемпу и осеннему периоду роботы(немножко наперёд). Всем побед!


Болезни триединой столицы
Предлагаю вашему вниманию первую часть статьи, которая была написана в июле 1984 года и опубликована в журнале Вокруг Света. В данной статье показываются особенности и различные аспекты жизни в Хартуме в данных годах.

Изображение

Душа города

Хочешь узнать душу города — иди на базар»,— гласит арабская мудрость. Я захотел узнать душу города и в первый же свой день в суданской столице поехал на сук, что находится в самом центре Хартума на улице Джумхурия. Тут же подбежали двое худых темнокожих мальчишек лет восьми-девяти с огромными круглыми корзинами, плетенными из тростника.

— Мы вам поможем, мистер!

— Я покажу, где купить лучшие бананы.

— А я — где купить дешевые помидоры.

Перебивая друг друга, они предлагали свои услуги в качестве носильщиков.

Самые дешевые фрукты в Хартуме — бананы. Они растут в пригородах, и доставляют их в столицу на огромных грузовиках. Яблоки и виноград ввозятся из других арабских стран, и цены на них баснословно высоки. А самое недоступное лакомство на хартумском рынке — ананас, хотя он и произрастает на юге страны в избытке. На рынке в городе Джубе, например, из ананасов возводят целые пирамиды и продают за гроши. Но вся беда в том, рассказал мне один торговец, что транспортное сообщение с югом практически отсутствует. Ананасы там гниют, а в столичных магазинах по бешеным ценам продаются консервированные ананасы, завезенные из Европы.

Зато за арбузами далеко ходить не надо. Они продаются не только на суке, но и прямо на обочинах дорог, ведущих к базару. Достаточно лишь притормозить у арбузной горы, как торговец сам бежит к машине.

Торговаться надо уметь. Это целое искусство. На базаре торгуются все — от мала до велика — и часто не ради того, чтобы получить или сэкономить лишний пиастр, а ради самого процесса общения и спортивного азарта. Это своеобразная игра.

— Сколько стоит? — спрашивает покупатель.

— Фунт.

— Беру за пятьдесят пиастров.

— Иди себе с миром,— отворачивается торговец.

— Шестьдесят,— говорит покупатель примирительным тоном.

— Девяносто,— парирует торговец.

— Семьдесят.

— Восемьдесят, и — клянусь аллахом! — дешевле не бывает.

— Семьдесят пять — последнее слово,— заявляет покупатель.

В ответ продавец цокает языком — не соглашается. Покупатель делает шаг в сторону и слышит:

— Забирайте, аллах с вами!

Однажды я наблюдал, как заезжий турист, поинтересовавшись ценой, тут же отдал деньги, забрал товар и пошел восвояси.

— Хорошие деньги, — как-то грустно сообщил торговец соседу по прилавку.— Но человек неинтересный. Нет чтобы постоять, поговорить... Даже настроение испортилось!

— Что поделаешь, Европа,— философски объяснил сосед.

В другой раз я был свидетелем сценки, как бойко, отстаивая каждый пиастр, торговался крикливый зеленщик с пожилым мужчиной, подъехавшим на старом автомобиле. Когда сделка состоялась, довольный покупатель сел в машину, однако завести мотор ему не удалось. Минут десять он возился с автомобилем — ничего не получалось. Наконец торговец, продавший зелень, пришел на выручку — он, оказывается, разбирался в технике. Через минуту двигатель завелся.

— Спасибо, братец, — ласково поблагодарил владелец автомобиля и протянул зеленщику фунт.

— Не за что, — ответил тот.— Деньги оставь до следующего приезда на базар. Я зарабатываю на торговле, а не на помощи ближнему.

— Да будет мир твоему дому,— проговорил расчувствовавшийся автомобилист.— Ты благородный человек.

Свадьба танцует

Я поселился в Хартуме, обжился, познакомился с соседями — тихими спокойными людьми. Абделла, мужчина лет пятидесяти пяти, работавший где-то, как он выразился, «по транспортной части», оказался приятным собеседником. Мы часто останавливались у ограды, разделявшей наши дома, чтобы перекинуться словечком.

Но вот как-то ранним утром меня разбудил разноголосый шум, доносившийся из соседнего дома. В течение всего дня там царила суета: раздавался стук, беспрестанно подъезжали автомобили, слышались возбужденные голоса. Как выяснилось, соседи готовились к свадебному торжеству.

На улице, посреди проезжей части, появилось монументальное сооружение из цветастых ковров, укрепленных на металлических каркасах. За оградой — у места наших встреч с Абделлой — слышался гул толпы. Зажглись гирлянды разноцветных ламп на деревьях и заборе. По периметру коврового шатра, так же как на крыше и балконах дома, вспыхнули десятки ламп дневного света.

Мимо наших ворот шли нарядно одетые мужчины, дети, женщины, старики. Я и мой товарищ вышли за ворота, чтобы полюбоваться иллюминацией. Совсем рядом, у входа в ковровые чертоги, наш сосед Абделла радушно встречал гостей.

— Добрый вечер,— приветствовали мы его.

— Вечер воистину добрый, дорогие соседи,— выдаю замуж старшую дочь. Не обижайте, окажите честь, зайдите.

— Спасибо большое. От души поздравляем вас и вашу дочь. Но мы не при параде, да и подарков нет.

— Без церемоний, прошу вас,— ласково говорил Абделла, подталкивая нас к входу.— Вы ведь, наверное, не часто на суданских свадьбах бывали?

— Впервые,— признались мы и вошли в шатер.

Человек триста сидели на железных стульях, занимая почти всю мостовую. Перед входом в дом, на высоком помосте, красовались два огромных кресла— для молодых. Наряды гостей поражали разнообразием. Здесь была и национальная одежда — галабии, ослепительно белые, длинные до пят мужские рубахи, женские тоб, напоминающие индийское сари,— длинные полотнища из легких тканей самых различных расцветок, в которые суданские женщины очень грациозно заворачиваются. Были и европейские наряды — многие мужчины надели костюмы и повязали галстуки, а женщины облачились в модные платья.

Проворные мальчишки сновали между стульями с подносами, угощая присутствующих прохладительными напитками и закусками — кебабом, туршами — маринованными овощами, жареным картофелем, сладостями.

Вскоре послышались автомобильные гудки — приехали молодые. Жених, мужчина лет тридцати пяти в черном костюме, с бабочкой, и невеста, красивая девушка лет двадцати в белом подвенечном платье европейского покроя, торжественно вошли рука об руку под аплодисменты, радостные крики и пронзительное улюлюканье, похожее на индейский боевой клич. Новобрачные заняли места в креслах на помосте, началась церемония поздравления. Поочередно гости подходили к молодым, целовали их или жали руки. Из-за многочисленности гостей поздравительный ритуал затянулся надолго. Застолья не было, и это, как нам объяснили, типично для суданских свадеб, где гвоздем программы служит не стол, а танцы.

И действительно, на деревянную сцену вышли пять юношей с барабанами, бубнами, аккордеоном, гитарой и еще двумя национальными инструментами, напоминавшими флейту и домру. Высокий парень в джинсах и белой рубашке взял в руки микрофон и под дробь ударных инструментов протяжно запел, прикрыв глаза. Все пришло в движение — начались танцы. Несколько женщин, одетых в тоб, исполнили суданский «танец голубки» — «раке хаммама». Они становились полукружьями друг против друга, плавно покачивались взад-вперед, взмахивали руками, затем прогибались назад, откидывая голову и грациозно извиваясь всем телом. Мы успели познакомиться со многими гостями. Двадцатитрехлетний студент по имени Хасан рассказал нам, что в Судане, как в любой многонациональной стране, свадьбы столь же разнообразны, как и сами люди — представители различных племен и религий.

— Семейная жизнь требует огромных денежных затрат,— рассказывал он.— Слава аллаху, в Судане необязательна выплата калыма за невесту, как водится в других арабских странах, но нужно иметь не одну тысячу фунтов, чтобы устроить свадьбу наподобие этой. А сколько пойдет на устройство быта, особенно при нынешних ценах! Я вам открою секрет,— доверчиво сказал он,— среди моих однокурсников — а я заканчиваю университет — никто не может пока позволить себе роскошь женитьбы. Да что там говорить, даже после тридцати лет немногие мужчины в состоянии жениться. Если нет богатых родителей или прибыльного дела, можно на всю жизнь холостым остаться,— мрачно заключил Хасан.

На следующий день торжество согласно обычаю с самого утра продолжилось в доме жениха. Именно поэтому второй день свадьбы называется «субхия» — утренник. В городе свадьба обычно тем и ограничивается. Однако в сельской местности, где традиции сильнее, гулянья, как нам рассказали, продолжаются иногда целую неделю.

Выбравшись из толпы гостей, я отправился побродить по хартумским улицам. Хотя до полудня было еще далеко, солнце жгло немилосердно. Огромная толпа людей, в основном молодых, собралась, спасаясь от жары, в тени минарета Большой хартумской мечети.

— Братья! Живите с именем божьим, и он не оставит вас! — поучал собравшихся почтенный белобородый старец.— Если вы не можете решить проблем, мучающих вас, откройте Коран, и вы найдете ответ.

— Извините, учитель,— обратился к шейху юноша в очках,— в чем же дело? Мы задыхаемся от проблем. А те, кто должен их решать, похоже, не заглядывают в священную книгу, предпочитая советоваться с американцами, а не с богом и, уж конечно, не с народом. Но проблем от этого не становится меньше.

Толпа одобрительно загудела, и слова шейха потонули в шуме голосов и выкриков.
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3554
Благодарностей: 164
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 505
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение Ouroboros 19 июн 2011, 10:52
Выпуск хороший. Как раз такой объем, с которым приятно без напряга ознакомиться.
Кстати, если вдруг возникнет заминка в связи с нехваткой материала для газеты, можно обратиться к книге А.Кротова "АвтоSTOPом в Судан". Книга повсеместно лежит в открытом доступе. Найдется масса любопытного.
Ouroboros
 
 
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение firespase 19 июн 2011, 15:48
спасибо за газету журналюгам=)) :beer:
firespase
 
 
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение DreamTeam 19 июн 2011, 21:32
За 3 тура до окончания …

Д-1-троевластие!
Изображение
В премьере идет усиленная борьба за золотые медали ФФ Судана сразу между 3мя командами: "Бурри" Хартум, Аль-Меррейх" Хасахиса, "Хартум-3" Хартум. В 27 туре все внимании привлечено было к матчу между "Аль-Меррейх" Эль-Обейд - "Хартум-3" Хартум, который закончился сенсационной ничьей со счетом 1:1. Такой исход был выгоден как для "Бурри" Хартум, так и для "Аль-Меррейх" Хасахиса. "Бурри" Хартум, выиграв свой домашний матч у "Джезират Аль-Фил" Вад-Медани с разгромным счетом 4-0, вышла на 1-е место в чемпионате. Но уже в следующем туре "Бурри" Хартум, предстоит выездное дерби против недавно занимающего 1-е место "Хартум-3" Хартум, в котором хозяевам будет необходимо выигрывать. Но Хартуму осложняют дисквалификация лучшего нападающего и травма левого вингера команды, да и к дерби явно свежее выглядит Бурри. Но у Бурри явно сложнее график игр, чем "Аль-Меррейх" Хасахиса и "Хартум-3" Хартум. В борьбе за медали уже вряд ли кто сможет вмешаться, так как от 3 до 4 места отделяет 6 очков.
Низ таблицы прочно обосновали "Аль-Джунейд" Хасаиса и "Аль-Хилал" Ан-Нахуд, которые безусловно покинут Д1, и уже в следующем сезоне продолжат играть в Д2. В переходных матчах за возможность остаться в Д1 сыграют "Аль-Меррейх" Эль-Обейд, "Аль-Ахли" Хартум. А вот "Джезират Аль-Фил" Вад-Медани может и побороться с "Аль-Амир" Аль-Бахрави за право остаться без переходняков в Д1, но для этого ему необходимо выигрывать и набрать очки в 2х из 3-х матчей, при условии, "Аль-Амир" Аль-Бахрави не сможет набрать 3 очка в 3-х играх.

Д-2-двоевластие!
Изображение
Во втором дивизионе вся борьба за чемпионство в 3-х оставшихся играх будет заключено между "Аль-Ахли" Вад-Медани и "Вад-Нумери" Донгола. Разница между 1 и 2 место соответственно всего одно очко. Команды в этом сезоне уже сыграли между собой две игры в чемпионате, которые завершились победой и ничьей Аль-Ахли и команда по праву занимает первую строчку в турнирной таблице.
Бронзу разыграют между собой "Аль-Хилал" Омдурман и "Аль-Муреда" Аль-Кадариф. Команд тоже разделяет всего одно очко. Так же команды будут играть по окончанию сезона в переходных матчах за повышение в ранге. А вот 3-ю путевку в переходные матчи видимо разыграют "Аль-Хилал" Кадугли и "Хилал Аль-Сахель" Порт-Судан, разница между которыми всего 3 очка за 3 тура до завершения чемпионата.
Прямиком в Д3 на следующий сезон попадет "Аль-Араб" Вади-Хальфа, а вот "Дакка" Бербер продолжает бороться с "Вад-Нубави" Омдурман за возможность зацепиться за Д2. Радует почти полное отсутствие автосоставов как в Д1, так и Д2.

Д-3-досрочный чемпион!
Изображение
В 3-м по значимости чемпионате страны Д3 за 3 тура до завершения чемпионата "Аль-Мергени" Кассала выиграл досрочно чемпионство в Д3 и первый в истории клуба трофей. В 27 туре в центральном матче тура "Аль-Иттихад" Эль-Фашер- "Аль-Мергени" Кассала гости добились победы в два мяча, обыграв команду занимающую 3-е место. Серебро же в чемпионате возьмет "Аль-Нил" Вад-Медани. "Аль-Мергени" Кассала и "Аль-Нил" Вад-Медани на прямую выходят в Д2, а вот "Хей Аль-Араб" Порт-Судан и "Аль-Иттихад" Эль-Фашер предстоит играть в стыковых матчах с командами Д2 и побороться между собой еще за бронзу в чемпионате. "Умбада" Омдурман видимо разыграет с "Аль-Хилал" Хасахиса и "Аль-Нил" Хасахиса последнюю путевку в стыковые матчи.
Разочарованием сезона в Д3 стал середняк чемпионата "Аль-Хилал" Ньяла, который из-за усталости с начала чемпионата(для чего-то ранее работающий в клубе менеджер команды решил строить базу) так и не смогли толком сбить усталость и провалили весь сезон! Стоит отметить, что "Бадр" Айлафун хорошо начавший чемпионат катиться все ниже и ниже в отсутствие главного тренера на посту команды!

Кубок страны:
"Меррейх Аль-Таджер" Порт-Судан - "Аль-Ахли" Атбара
В финал кубка страны вышли две команды "Меррейх Аль-Таджер" Порт-Судан и "Аль-Ахли" Атбара, которые играют в Д1 и занимают 4 и 9 места соответственно. Обе команды настроены очень решительно - ведь на карту поставлено участие команды в Кубоке африканскихй конфедераций!!! У Меррейха на данный момент нет побед в кубке страны, а вот Ахли уже выигрывал в недалеком 15 сезоне, но правда с другим тренером команды.
"Аль-Муреда" Аль-Кадариф - "Меррейх Аль-Таджер" Порт-Судан 1:2
В полуфинале Меррейх выбил крепыша "Аль-Муреда" из Аль-Кадарифа. Полуфинал своей игрой был достоин финала кубка страны. Обе команды играли супернастроением в матче, и основное время в матче закончилось со счетом 1-1. Исход встречи решил Ибрагим Мустафа, который забил решающий мяч в дополнительное время на 110 минуте матча!
"Аль-Така" Кассала -"Аль-Ахли" Атбара 2:3
Во втором полуфинале Ахли выбил действующего обладателя кубка страны "Аль-Така" Кассала в тяжелейшем и красивейшем матче. Супер пошел на супер 8) . Все голы были во втором тайме. Така первым открыл счет в матче на 49 минуте матча, но, уйдя в защиту на 72 минуте матча, позволила Ахли владеть больше мячом. Роковыми 2 минутами встречи стали 74 и 75 минуты матча. В течение двух минут Ахли сумел забить два важных гола в ворота Таки! Оба гола были забиты дальними ударами. Не выручил команду увы Адем Раджаб. Така смогла отыграться через 3 минуты, но не на долго! На 83 минуте Бенджамин Эрнан Дюран Фигероа оформляет дубль в матче и приносит очень важную победу в матче со счетом 3-2! Вот это валидольная концовка матча!!!
Итак, в эту субботу сыграют в финале "Меррейх Аль-Таджер" Порт-Судан и "Аль-Ахли" Атбара на 100 тыс. стадионе "Аль-Така Кассала".

Спасибо за ваше внимание. Надюсь аудитории понравиться.
DreamTeam
 
 
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение grim 19 июн 2011, 22:14
спасибо, но, кажется, нам полный звиздец в чемпе и шанс занять 4 место ;(
grim
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:37
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 523
 
Тетекс (Тетово, Северная Македония)
Самгер (Канифинг, Гамбия)
ФК Грит Элпс (Грит Элпс, Монтсеррат)
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение KotYARa_76 20 июн 2011, 01:00
Дримтим, спасибо за работу! Отлично, просто отлично!
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3554
Благодарностей: 164
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 505
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение Berkut 20 июн 2011, 08:14
Да уж.. Вылет Аль-Таки не планировал, но сопернику желаю победы в финале!
Я во ВСОЛЕ с апреля 2007 года. Обладатель Трех Золотых и Трех Серебряных Кактусов! (Трижды лучший менеджер Мексики по итогам сезона и трижды второй). {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp} {sp}
Berkut
Эксперт
 
Сообщений: 5552
Благодарностей: 193
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:19
Откуда: Гвадалахара, Мексика
Рейтинг: 490
 
Тукстла (Кармен, Мексика)
Пересвет (Домодедово, Россия)
Сателлит (Онивай, Тонга)
Диегу Вас (Лемба, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение Ouroboros 20 июн 2011, 08:57
Вряд ли стоит говорить о розыгрыше путевки в переходняки между "Аль-Хилал" Кадугли и "Хилал Аль-Сахель" Порт-Судан. Мы - как выжатый лимон, плюс впереди такие игры, где только сливать, сливать и еще раз сливать. У Хилал Аль Сахель все с точностью до наоборот. Можно сказать, что мы путевку отдаем без боя. Кома и так сделала все, что могла, будучи 14-й по силе в дивизионе.
ДримТиму благодарность и поклон за пост.
Ouroboros
 
 
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение grim 20 июн 2011, 20:20
а почему Линки ничего не напишет? через 34 минуты ведь вынесу его :grin:
grim
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:37
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 523
 
Тетекс (Тетово, Северная Македония)
Самгер (Канифинг, Гамбия)
ФК Грит Элпс (Грит Элпс, Монтсеррат)
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение Ух-ты 20 июн 2011, 20:26
В финале мы не покажем всей своей силы, но сдаваться не собираюсь.
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7127
Благодарностей: 625
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 578
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение DreamTeam 20 июн 2011, 20:43
Grim писал(а):а почему Линки ничего не напишет? через 34 минуты ведь вынесу его :grin:
Вот уже и общение пошло :-) Это хорошо. Оказывается мы и не сонная федерация 8)
DreamTeam
 
 
 

Re: Информационный портал Судана
Сообщение grim 20 июн 2011, 21:25
вдули как и обещали :coolevil:
grim
Эксперт
 
Сообщений: 8491
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 17:37
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 523
 
Тетекс (Тетово, Северная Македония)
Самгер (Канифинг, Гамбия)
ФК Грит Элпс (Грит Элпс, Монтсеррат)
 

След.

Вернуться в Судан