Стратегические игры

«Победа любит осторожность» © Латинская пословица

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Adventus 07 сен 2014, 18:07
Тема была открыта менеджером anubis. Помним, любим, скорбим

Тема для обсуждения стратегических игр.

 Творчество форумчан
ААРы Анубиса







ААРы Ана


Наша Кастомка
Последний раз редактировалось Adventus 27 сен 2020, 22:24, всего редактировалось 40 раз(а).
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 536
 
 


Re: Стратегические игры
Сообщение 50процентов 25 апр 2023, 20:04
Offworld писал(а):
50процентов писал(а):Кто-то еще играет Европку ?
Есть первое WC 8-)
На старом патче за Австрию, я так понимаю?

Хочу на новом патче за Россию или Испанию организовать. У Австрии сейчас проблема с перебафанной Францией возникнуть может, хотя Австрия+Богемия+Венгрия всё ещё выглядят посильнее. По крайней мере до второй идеи Франции
да, на 1.34.5 за Австрию.
Сейв сохранил, возможно там получится и One Faith сделать.

#Австрия(СРИ)имба
Главное нужно развалить на старте Османа, чтобы не лез в войну Лиг. А выиграть ее, имея в союзе Испанию, Польшу, Богемию+Венгрию+Бургундию в унии и Россией за католичество, против блока Франция+Дания и мелкие князьки (англичанка тоже уже развалена и сидит без Лондона) - изи. Потом выждать момент и с - стабы влететь со всеми своими вассалами в Испанию, когда там станет править Габсбург без наследника. С Португалией такой же мув. В итоге, за весь WC не провел ни одной войны в Америках.
50процентов
 
 
 

Re: Стратегические игры
Сообщение Offworld 25 апр 2023, 21:17
50процентов писал(а):#Австрия(СРИ)имба
Главное нужно развалить на старте Османа, чтобы не лез в войну Лиг. А выиграть ее, имея в союзе Испанию, Польшу, Богемию+Венгрию+Бургундию в унии и Россией за католичество, против блока Франция+Дания и мелкие князьки (англичанка тоже уже развалена и сидит без Лондона) - изи. Потом выждать момент и с - стабы влететь со всеми своими вассалами в Испанию, когда там станет править Габсбург без наследника. С Португалией такой же мув. В итоге, за весь WC не провел ни одной войны в Америках.
Зачем вообще допускать войну лиг? Можно без кб в центры реформации в минорах влетать и перекрещивать. А ещё овермайнд мув - принять седьмую реформу и установить религиозный мир кек
an112 отметил этот пост как понравившийся.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 515
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Стратегические игры
Сообщение 50процентов 25 апр 2023, 21:40
Offworld писал(а):
50процентов писал(а):#Австрия(СРИ)имба
Главное нужно развалить на старте Османа, чтобы не лез в войну Лиг. А выиграть ее, имея в союзе Испанию, Польшу, Богемию+Венгрию+Бургундию в унии и Россией за католичество, против блока Франция+Дания и мелкие князьки (англичанка тоже уже развалена и сидит без Лондона) - изи. Потом выждать момент и с - стабы влететь со всеми своими вассалами в Испанию, когда там станет править Габсбург без наследника. С Португалией такой же мув. В итоге, за весь WC не провел ни одной войны в Америках.
Зачем вообще допускать войну лиг? Можно без кб в центры реформации в минорах влетать и перекрещивать. А ещё овермайнд мув - принять седьмую реформу и установить религиозный мир кек
Без КБ влетать в миноров СРИ ?
Так к этому моменту, ты не особо разожрался. Пара таких войн без КБ, и тебя убьет коалиция.
Да и админки много нужно. С религиозным миром, ты еще не можешь заставлять менять религию через дипломатию. Победа в войне лиг - цель следующей эпохи. Из-за религиозного мира, из СРИ выходит Папа Римский. А что делать, если центр реформации возник в Бранденбурге и не в Берлине как у меня ?
Гораздо эффективнее убить максимально возможные центры, но влетая с кб. А потом получить изичную войну, с соотношением наверное 1 к 10 и выиграть ее. Заодно этим убив Францию.
an112 отметил этот пост как понравившийся.
50процентов
 
 
 

Re: Стратегические игры
Сообщение Offworld 25 апр 2023, 22:18
50процентов писал(а):Без КБ влетать в миноров СРИ ?
Так к этому моменту, ты не особо разожрался. Пара таких войн без КБ, и тебя убьет коалиция.
У тебя в худшем варианте будет 6 войн. На самом деле меньше. Плюс к этому в предыдущей эпохе через клэймы через границы можно успеть наклепать корки чуть ли не на всех. Ну и выводя всех на белый, у тебя не будет никаких проблем с агрой.
50процентов писал(а):Да и админки много нужно. С религиозным миром, ты еще не можешь заставлять менять религию через дипломатию. Победа в войне лиг - цель следующей эпохи.
На админку пофиг. Хотя у меня канеш альтернативно одарённый билд был - дипка-качество-количество-экономика. Но даже в таком билде не было проблем с админкой, так как кушал в подсосов СРИ. На цель эпохи пофиг, там так и так успеваешь все закрыть.
50процентов писал(а):Из-за религиозного мира, из СРИ выходит Папа Римский. А что делать, если центр реформации возник в Бранденбурге и не в Берлине как у меня ?
Папа выходит на реформе перед отзывом привилегий. Так что пофиг, его в любом случае надо присоединять через войну.
А вот если центр реформации не там, где надо - ну штош. Хотя опять же отзываешь привилегии на 100 ИА плюс выкручиваешь со всеми еретиками отношения в 100.
50процентов писал(а):Гораздо эффективнее убить максимально возможные центры, но влетая с кб. А потом получить изичную войну, с соотношением наверное 1 к 10 и выиграть ее. Заодно этим убив Францию.
Ну я Францию старался убивать на овертехе до их второй идеи, но что сейчас с апом Франции - непонятно. Надо посмотреть.

Но вообще в составе Австрия+Венгрия+Богемия+Бургундия, Испания, Пфальц и Бранденбург можно пронести абсолютно любого в Европе без проблем. Это собирается примерно к 1470-1480, зависит от Бурги, после этого ты сразу же за три войны тащишь Польшу+Литву в унию, попутно доламывая лицо Франции. У меня был рекорд - отзыв привилегий в 1530-ых, но я потом допустил ошибку - не всё надо жрать в подсосов, а часть красить в себя для религиозного КБ (в той катке у меня был билд дипка-релижка-экономика-вроде трейд, хотя сейчас понимаю, что лучший билд под покрас - дипка-релижка-админка-влияние).

А в текущем патче навалили идей для мерков, что в целом звучит хайпово для ранней игры, когда не хочется рекрутов сливать. Вижу сейчас билд для туалета (не на Австрии) - мерки-релижка-админка-дипка-влияние-экономика.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 515
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Стратегические игры
Сообщение Arne 26 апр 2023, 00:13
Offworld писал(а):Хочу на новом патче за Россию или Испанию организовать. У Австрии сейчас проблема с перебафанной Францией возникнуть может, хотя Австрия+Богемия+Венгрия всё ещё выглядят посильнее. По крайней мере до второй идеи Франции
Давай за Россию сначала. Старт с Швеции. И не забудь завассалить Шотлу.
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15417
Благодарностей: 3534
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 527
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Re: Стратегические игры
Сообщение xrerik 26 апр 2023, 17:50
Robstewich писал(а):
Offworld писал(а):Хочу на новом патче за Россию или Испанию организовать. У Австрии сейчас проблема с перебафанной Францией возникнуть может, хотя Австрия+Богемия+Венгрия всё ещё выглядят посильнее. По крайней мере до второй идеи Франции
Давай за Россию сначала. Старт с Швеции. И не забудь завассалить Шотлу.
:hello: сначала небесный мандат а потом император сри .
Arne отметил этот пост как понравившийся.
[удалено модератором]
Аватара пользователя
xrerik
Эксперт
 
Сообщений: 15176
Благодарностей: 380
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:19
Откуда: лемберг, Россия
Рейтинг: 546
 
Депортиво (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Фанс Юнайтед (Подгорица, Черногория)
Раджастан (Раджастан, Индия)
 

Re: Стратегические игры
Сообщение Offworld 26 апр 2023, 18:18
xrerik писал(а):
Robstewich писал(а):
Offworld писал(а):Хочу на новом патче за Россию или Испанию организовать. У Австрии сейчас проблема с перебафанной Францией возникнуть может, хотя Австрия+Богемия+Венгрия всё ещё выглядят посильнее. По крайней мере до второй идеи Франции
Давай за Россию сначала. Старт с Швеции. И не забудь завассалить Шотлу.
:hello: сначала небесный мандат а потом император сри .
Скорее наоборот. Перекат в католика, сбор СРИ на бессменного правителя, потом перекат в конфуцианство и мандат. Как раз на новую ачивку кек
Arne отметил этот пост как понравившийся.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 515
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Стратегические игры
Сообщение Arne 03 май 2023, 01:43
Поиграл за Швейцарию.
 1600й год
Изображение

Не знаю, продолжу ли.
Решил попробовать необычный билд из идеек, раз уж страна особенная. Сперва перекатился в реформаторство, потом подумал, отмотал на 5 лет назад на старый сейв, остался католиком. К сожалению, католики пока что как были, так и остаются имбой.
Распустил СРИ, забрал Венгрию (благодаря шпионажу) у Австрии, которую уже лет 30 как пытаюсь присоединить, прогресс 60% {crazy}
Почти со старта игры союз с Францией + подключилась ВБ, когда закинул в ривалы испанцев. Вокруг меня жесткая коалиция (ну, играю ж без гуманизма и дипломатии), особо воевать лень с ней, поэтому так и не докушал то, что надо кушать - Венеция жива.

Из приколов: вообще не проседают рекруты, воевал на 2 фронта с пшеками и испанцами, слились рекруты у обоих, у меня как было 160к, так и осталось - ведь половина армии это наёмники, набрал их сверхлимита на 50 отрядов, даже в долги лезть не пришлось, доход плюсовый. Очень дешёвые и со всякими плюшками на урон, на мораль и тд и тп, плюс генералы нормальные.
Московия и Османы - сасамба. Таких слабых восточно-европейских гегемонов вообще ни разу не видал. Зато пшеки нагибают, их кава неплохо выкашивать научилась в сравнении с прошлыми патчами.
Хм... Что бы еще написать, не знаю. :think: Пока мысли такие, что для мультиплеера эти новые идеи - топ, но для покраса всё же старый билд с дипломатией и гуманизмом, лучше еще не придумали.
ИИшки неплохо девают провы. Не так умело и жадно, как игрок, но неплохо. Кушать провы с развитием 30-40 в Италии было жестко по АЕ :roll:
xrerik отметил этот пост как понравившийся.
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15417
Благодарностей: 3534
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 527
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Re: Стратегические игры
Сообщение Offworld 03 май 2023, 02:46
Я весь 1.34 не видел Россию в принципе, кроме одного сейва, где сам помогал формить Россию.

Попробовал за Москву идеи мерков - в целом прикольно, но именно на России смысла нет с их уникальными стрельцами, которых можно набрать на адекватном лимите на два фронта.
Из интересного в сейве - наконец-то сделал ачивку на Сибирь к 1600 (по-моему, сделал практически сразу, как сформил Россию) и впервые увидел, как ИИ выиграл войну лиг за Бранд, стал императором помойки и сформил Пруссию.
Из приколов сейва - засекьюрил себе почти до конца катки границы на юге глубоким засосом с сосманом, на севере посадил Рюриковичей в Швецию и через трусбрейк забрал их в унию. Жду, пока чуть апну тех, чтобы разбить засос поляка и француза. Поляку, видите ли, Венгрия упала, поэтому он даже без Литвы сильный.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 515
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Стратегические игры
Сообщение 50процентов 03 май 2023, 18:52
А я начал делать на 1.35 ачивку на турецкий сахар за Джандар.
По ощущения Россия и Осман имба. Оба мои союзники ( и соперники друг другу ).
Но в случае войны, поддержу Османа. Да и не нравится мне, что Россия лезет в Персию из Средней Азии.
А выжил я, влетев без стабы в союз Черкеса и Имеретии и заннексив последних. Родные корки продал Осман, принял грузинскую культуру и перекатился в Православие.
 Скрытый текст
Изображение
50процентов
 
 
 

Re: Стратегические игры
Сообщение Arne 03 май 2023, 19:17
Offworld писал(а):Я весь 1.34 не видел Россию в принципе, кроме одного сейва, где сам помогал формить Россию.

Попробовал за Москву идеи мерков - в целом прикольно, но именно на России смысла нет с их уникальными стрельцами, которых можно набрать на адекватном лимите на два фронта.
Из интересного в сейве - наконец-то сделал ачивку на Сибирь к 1600 (по-моему, сделал практически сразу, как сформил Россию) и впервые увидел, как ИИ выиграл войну лиг за Бранд, стал императором помойки и сформил Пруссию.
Из приколов сейва - засекьюрил себе почти до конца катки границы на юге глубоким засосом с сосманом, на севере посадил Рюриковичей в Швецию и через трусбрейк забрал их в унию. Жду, пока чуть апну тех, чтобы разбить засос поляка и француза. Поляку, видите ли, Венгрия упала, поэтому он даже без Литвы сильный.
Брать идеи на мерков кроме как для ролеплея, я не буду пытаться. Как мне кажется, даже в мультиплеере, они не о чём.
1) "минус к стоимомсти" ерунда, когда доход +200 монет, какая разница? никакой.
2) "плюс к МП" мерков тоже ерунда, в мультиплеере тебе вайпанут стак мерков если, то обратно ты его уже не восстановишь, мне кажется. И в катке за швейцаров у меня было такое: отряд в 40 пехоты в жирных замесах 200к на 200к превратился в 8 полных полков, остальные по нолям на регене...оооочень медленном регене. Лучше бы смотрелось стандартная идейка Оффенсив/Кволити/Квантити. :(

P.S. Делитесь скриншотами

Добавлено спустя 40 секунд:
50процентов писал(а):А я начал делать на 1.35 ачивку на турецкий сахар за Джандар.
По ощущения Россия и Осман имба. Оба мои союзники ( и соперники друг другу ).
Но в случае войны, поддержу Османа. Да и не нравится мне, что Россия лезет в Персию из Средней Азии.
А выжил я, влетев без стабы в союз Черкеса и Имеретии и заннексив последних. Родные корки продал Осман, принял грузинскую культуру и перекатился в Православие.
 Скрытый текст
Изображение
Скриншот сжатый :oops:
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15417
Благодарностей: 3534
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 527
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Re: Стратегические игры
Сообщение 50процентов 03 май 2023, 20:28
 Более актуальный и чуть более четкий скриншот
Изображение

С Османом всегда дипломат. Одна сахарная провинция имеет вечную корку от Османа. Надо бы южный огрызок Ак-Коюнлу себе отжать, северный горный, пусть берет Осман. Дальше расширяться планирую на юг Индии и поджать Малайский регион. Добрать Персию ( Осман в соло вынесет Россию и Дели ).
С Россией союз разорвал, чтобы поднять отношения с Османом. Воевать с ними самоубийство. Возможно в эндгейме, прокачав армию, можно пободаться в горах, но особого смысла в этом нет.
an112 отметил этот пост как понравившийся.
50процентов
 
 
 

Re: Стратегические игры
Сообщение Arne 06 май 2023, 18:36
xrerik писал(а):
Robstewich писал(а):
Offworld писал(а):Хочу на новом патче за Россию или Испанию организовать. У Австрии сейчас проблема с перебафанной Францией возникнуть может, хотя Австрия+Богемия+Венгрия всё ещё выглядят посильнее. По крайней мере до второй идеи Франции
Давай за Россию сначала. Старт с Швеции. И не забудь завассалить Шотлу.
:hello: сначала небесный мандат а потом император сри .
 Скрытый текст
Изображение
Сформил Россию за Швецию.
Правда, минимум лет на 20-30 позже, чем можно было:
1. перекатывался в Протестантизм без центра реформации (сперва думал, что католиком останусь, потом решил, что попробую протестантов, тк я католиками за швейцарцев наелся), страна большая, до сих пор еще не перекрестился.
2. сидел еще в регентстве 1-1-0 где то лет 5 + меня в большой степени тормозила в экспансии нехватка админ очков: Новгород вынес за одну войну, Московия тоже посыпалась сразу же (союз с Поляками решает, но с ними у меня скорее была гонка, кто больше захватит провок, чем тяжелая война с московитами), Англия отлетела на раз-два, хоть всю жри, если бы не Сверхрасширение. И так далее. Очень изичная игра, особенно если быстро отжать Любек, который в соло съедает половину дохода в торговом узле. :roll:
Вассалы:
- Тирон, который не хочет формить Ирландию почему-то.
- Норвегия, которая почему-то заколонила только 1 прову Африке, хотя кидаю ей субсидии, но, видимо, нужно чтобы правитель был колонист.
- Тевтонский Орден сформил Пруссию, тут молодцы
- Люнебург сам попросился в союз, и завассалился почти что сам тоже (2 провы в Сев Германии без АЕ в принципе норм, хотя у меня по плану было кинуть в вассалы Саксонию и попросить Курфюрста у Богемии)
- Выделил 2 провинции Казани ради корок на Орду.
Идеи: дипло, качество, админка
Дип репутация: +9!!! {stars}

Из приколов: сохранились всякие интересные бафы от Швеции, типа как на скрине. Можно не спешить, выполнить все квесты, дождаться ивентов, выиграть войну Лиг, стать Императором, а потом перекатиться в Россию в году эдак 1600м на самом деле. В принципе, я так и собираюсь сделать, загружу сейв, формил РИ ради скриншота {crazy}
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15417
Благодарностей: 3534
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 527
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Re: Стратегические игры
Сообщение an112 06 май 2023, 20:55
Зачем они перерисовали цвета Пруссии и Португалии, ума не приложу. Все же к другим привыкли уже
an112
Эксперт
 
Сообщений: 16764
Благодарностей: 319
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:31
Откуда: Borgo Maggiore, Сан-Марино
Рейтинг: 644
 
Кайлунго (Кайлунго, Сан-Марино)
Марч Юнайтед (Тутонг, Бруней)
Эннс Грув Юнайтед (Иссано, Гайана)
Сонако (Габу, Гвинея-Бисау)
 

Re: Стратегические игры
Сообщение Arne 06 май 2023, 22:30
an112 писал(а):Зачем они перерисовали цвета Пруссии и Португалии, ума не приложу. Все же к другим привыкли уже
Не знаю, можно накатить мод и назначить свой цвет. Я как то делал небольшой мод себе, где османы - красные. Так как это их основной цвет :think:
 Скрытый текст
Изображение


P.S.Ну всё, за шведов-новгородцев не интересно что-то уже играть. Надо начинать новую партию {unknown}
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15417
Благодарностей: 3534
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 527
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы