Человек собаке друг?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Тим 28 окт 2019, 17:37
mata писал(а):Я такого не говорил, это ты сейчас сам написал.
Они не понимают что означают эти 100 слов и т.д. но они понимают что от них хочет хозяин, я же и написал что не просто слова - а наборы звуков! Вот где ты эти истории находишь для этого топика, почитай статьи как собака воспринимает человеческую речь, и не дури людям головы.
Кому я чег дурю? Для нас это тоже набор звуков, при чём тут статьи, я с ними провожу большую часть времени и могу определить понимают или нет. Если я мелкой скажу, что купил ей утку, она из меня душу вынет, пока не отдам, причём чётко определяет всё ли отдал. Или если она убежала со двора, глотку рвать не надо, просто спокойно позвать пить чай, стрелой примчится, что б не опоздать к "делёжке" сахара.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4524
Благодарностей: 1067
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение MATA 28 окт 2019, 17:51
Тим писал(а):Кому я чег дурю?

Для нас это не набор звуков, мы например понимаем что значит слово "гулять". Они не понимают что это значит, но если постоянно говорить это слово перед прогулкой, то они запомнят этот набор звуков г-у-л-я-т-ь и будут знать что от них хочет хозяин, и что они скоро пойдут гулять на улицу.
И так любое слово, например "сидеть", собака не понимает что он неё хотят. Но если её надрессировать, то она со временем понимает что если человек произнесёт звуки с-и-д-е-т-ь, человек хочет чтобы он сел, но при этом что означает это слово собака представления не имеет. Просто понимает что от неё требуется и выполняет эту команду по произношению именно этих звуков и всё.
Аватара пользователя
MATA
Эксперт
 
Сообщений: 7714
Благодарностей: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:19
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 524
 
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение GEO_Shmel 28 окт 2019, 17:56
mata писал(а):
Тим писал(а):Кому я чег дурю?

Для нас это не набор звуков, мы например понимаем что значит слово "гулять". Они не понимают что это значит, но если постоянно говорить это слово перед прогулкой, то они запомнят этот набор звуков г-у-л-я-т-ь и будут знать что от них хочет хозяин, и что они скоро пойдут гулять на улицу.
И так любое слово, например "сидеть", собака не понимает что он неё хотят. Но если её надрессировать, то она со временем понимает что если человек произнесёт звуки с-и-д-е-т-ь, человек хочет чтобы он сел, но при этом что означает это слово собака представления не имеет. Просто понимает что от неё требуется и выполняет эту команду по произношению именно этих звуков и всё.

А разве детей не так же учат разговаривать? Начиная с "ма-ма" "па-па" и постепенно усложняя слова и объясняя что есть что. Разница лишь в том, что ребёнок способен произносить услышанные звуки (из которых собираются слова), собака способна лишь гафкнуть, поскулить и порычать.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
+у тебя противоречия:
Они не понимают что значит "гулять", но если перед прогулкой говорить "гулять", то уже понимают? Так способны они понимать или нет?
Вот ребёнок не знает с летства значение слова "гулять". И как он начинает его (слово) понимать? Правильно, перед прогулкой родители говорят "идём гулять", "выйдем прогулять" и т.д.
Аватара пользователя
GEO_Shmel
Мастер
 
Сообщений: 1301
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 10:46
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение Тим 28 окт 2019, 18:03
Верь не верь, у меня старый пёс видя как обращаются дети подходил к супруге и отчётливо говорил ма-ма, во ржачка была! Они ещё и попугайничать пытаются!
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4524
Благодарностей: 1067
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение GEO_Shmel 28 окт 2019, 18:04
Если собака не может тебе ответить ни на одном из человеческих языков (в силу физического устройства "говорилки"), это не значит , что они в принципе не могут соображать и понимать.
Не спорю, мысленные процессы ни у одного живого существа на этой планете даже близко не дотягивают до человеческого уровня, но говорить, что пёс не способен понимать услышанное или увиденное - глупо
Аватара пользователя
GEO_Shmel
Мастер
 
Сообщений: 1301
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 10:46
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение Тим 28 окт 2019, 18:11
Разум это ещё и логика. Какой глупостью обозначить мою мелкую? Она предвкушая делёжь вкусняшек стремительно открывает дверь и выскакивает во двор, где поднимает панику своим лаем, недоросль услышав движуху тоже открывает дверь и выбегает для поддержки, мелкая спокойно возвращается открыв дверь на себя, зацепив когтём, а молодой не умеет и остаётся с носом, встав на задние лапы и заглядывая в окно!

Добавлено спустя 26 минут 34 секунды:
Возможно, что всё это потому, что я веду себя с ними непосредственно. Они со мной с интересом телевизор смотрят, особенно мир природы. Любят музыку. У молодого игрушка в виде гантельки, с каждого края пищалка, он музицырует постояннно. Услышав по ящику в каком-то концерте малиновку Верасов пришёл в неописуемый восторг, особенно от вступления-свистульки, кто помнит, скакал со своей гантелькой и подыгрывал старательно, чётко делая паузы, где положено, жаль камеры не было! Есть извилины всёже!
Чемпионка отметил этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4524
Благодарностей: 1067
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение Тим 02 ноя 2019, 22:33
Изображение
На "Титанике" плыло двенадцать собак. Немецкий дог справа, по кличке Датчанин, принадлежал Энн Элизабет Ишам (Ann Elizabeth Isham). Энн Элизабет Ишам была одной из пяти пассажиров первого класса, погибших при крушении. Во время спасательной операции Энн Элизабет смогла подняться на борт одной из спасательных шлюпок, но когда ей сообщили, что ее собака слишком велика и ее не возьмут в шлюпку, покинула спасательное судно. Ее тело вместе с собакой нашли спасатели через несколько дней.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4524
Благодарностей: 1067
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение MATA 03 ноя 2019, 07:26
Нашли где ? {facepalm}
Аватара пользователя
MATA
Эксперт
 
Сообщений: 7714
Благодарностей: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 08:19
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 524
 
Динамо (Панчево, Сербия)
Рентистас (Монтевидео, Уругвай)
Юниред (Самарканд, Узбекистан)
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение Тим 08 ноя 2019, 21:25
Последняя собака.
Изображение
Петр Иванович по старой привычке встал рано. Он обычно гулял с Греем в это время. Теперь гулять было не с кем. Петр Иванович оделся и пошел по обычному маршруту. Он шел и думал о тех 14 годах, прожитых вместе с Греем. Под ногами шуршали желтые подсохшие листья. Когда то они договорились с женой, что это будет их последняя собака. Тогда им было по 60, а Грею 5 месяцев. Щенок был таким трогательным и толстолапым, неугомонным, любознательным и талантливым. А теперь все это закончилось. Петр Иванович развернулся, и побрел к дому. Навстречу ему шла девушка, почти девочка, рядом с ней прихрамывал немолодой пес с седой мордой.

- Ваш? – спросил Петр Иванович.
- Нет, - ответила девушка, - в соседней квартире мужчина умер, а овчарка осталась. Родственники дали две недели, что бы его пристроить, иначе усыпят или выкинут. А Джек уже старый, ему 10 лет, и старик никому не нужен. Вот, захожу в 11 квартиру, кормлю его, и выгуливаю. Пробую пристроить.
- Удачи Вам, - сказал Петр Иванович, и пошел дальше.

Весь день он думал о старом Джеке, но так и не решился поговорить с женой. Проворочался ночь, и заснул под утро. Он проспал дольше обычного, а когда встал, жены не было дома. На кухне лежала записка: «ушла в магазин». Петр Иванович решился, быстро оделся, схватил поводок Грея, и почти побежал к тому дому, где встретил девушку. Сентябрьский дождь барабанил по зонтику. Он позвонил в квартиру. Ему открыла стройная женщина.

- Я насчет собаки. Говорят, Вы собаку отдаете? - спросил Петр Иванович.
- А я его выкинула, - ответила женщина, - вот еще, только псины мне здесь не хватало.
- Но Вы же говорили, что даете 2 недели.
- Да мало ли, что я говорила. Надоел, жрал много, и спать на диван лез. Если уж он так Вам нужен, поищите возле дома, я его на улицу выставила.

Петр Иванович обошел вокруг дома, пробежал по кварталу, собаки нигде не было.
- Старый, долго на улице он не протянет, - подумал Петр Иванович, - надо надеть куртку и пойти поискать.
Петр Иванович уже почти дошел до своего дома, когда позвонила жена.
- Петенька, ты только не ругайся пожалуйста, не ругайся.
Опять какого ни будь бомжа накормила, или кота с дерева сняла, - подумал Петр Иванович.
- Да говори уж, - сказал он.
- Ты знаешь, я шла из магазина, а он сидел во дворе, через 2 дома, прямо под дождем. И записка лежала: «забирайте, не нужен», и папка с его документами. Я знаю, Петенька, мы договорились. Но он же седой, как и мы. Ты только не сердись, Петенька.

Петр Иванович посмотрел вперед. Под струями дождя, метрах в 20, стояла его жена. В одной руке она держала сумку с продуктами, а в другой – телефон. Джек сидел у ее ног. Петр Иванович побежал к жене. Ее седые волосы были мокрыми, очки совсем запотели. Он поцеловал ее холодные щеки, и взял покупки.
Втроем, под проливным дождем они пошли домой.

Елена Андрияш
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4524
Благодарностей: 1067
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение Тим 11 ноя 2019, 14:05
Изображение
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4524
Благодарностей: 1067
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение Тим 13 ноя 2019, 12:04
15 качеств настоящего собачника
Изображение


В вашем доме собаки были, есть, и будут. Перерыв между двумя собаками не бывает продолжительнее 2 лет. Если в доме никто не бегает на 4 лапах и не виляет хвостиком, жизнь кажется вам неполной, скучной и одинокой. Даже если вас окружает многочисленное семейство.

Для вашей собаки вы не Хозяйка, не Маша или Ваня, а Мама или Папа. Даже не потому что вы на самом деле считаете собаку своим ребенком. Просто в звание Мамы и Папы вы привыкли вкладывать высшую степень ответственности перед теми, кто от вас зависит.

Вы не говорите — «Я и моя собака». Вы говорите «Мы». «Мы идем гулять», «Мы покакали», «Мы больше не боимся петард», «Мы нашли дохлую кошку».

Вы не любите гулять без собаки. Ну какой интерес шляться по парку, если никто не носится вокруг, не сует нос в кусты, не гоняет белок, не пытается вываляться в останках дохлой вороны или прокопать подземный ход в сторону Австралии?

На всех интернет-ресурсах в качестве пароля и секретного вопроса вы используете клички своих собак. Главное — не запутаться в кличках.

Эту самую кличку для нового щенка вы придумываете, как минимум, неделю. Роетесь в географических атласах, сборниках древних дворянских имен и фамилий, выясняете, как звучит понравившееся слово на других языках. В результате кличка остается только на родословной, а питомца вы зовете как душа захочет. Юстейсия Асквит превращается в Юшку и Шмакодявку, Анри де Жеволье становится просто Рыжим, Ройял Ройс с готовностью отзывается на Оську. И все без исключения знают, что «Кудаполеззараза!» — это тоже еще одно имя.

Ваш аккаунт в соцсетях больше похож на аккаунт вашего питомца. Во всяком случае, большинство фотографий принадлежат именно собаке. Иногда и имя указано тоже собачье.

Вы совершенно спокойно относитесь к собачьей шерсти, где бы она ни нашлась: на лацкане нового жакета, на обивке дивана или в тарелке борща. Подумаешь, шерстинка.

Ваша собака питается лучше вас, или, по крайней мере, не хуже. Вы запросто можете питаться подножным фаст-фудом и вообще довольствоваться минимумом. Но собака будет получать отличную свежую говядину, брокколи или самый дорогой готовый корм. Девиз настоящего собачника: «Я завожу собаку не для того, чтобы кормить ее всякой дрянью!»

Если собака грустит и отказывается от корма, или, того хуже, чихнет или срыгнет, все знакомые ветеринары немедленно поднимаются на уши. Вы хватаете питомца, несетесь с ним на прием, на УЗИ, на анализы, выкладывая на все это кругленькие суммы. Вас самих врачи видят только в реанимации в бессознательном состоянии, когда вы уже не способны сопротивляться. До тех пор при недомогании вы обходитесь чаем с малиной, таблетками «от головы» и «от живота». Вот еще, по поликлиникам ходить, время тратить.

В вашем телефоне большинство контактов записано под собачьими кличками. Олег Зенит, Гена Марсель, Лена Кара, Катя Лорд. Остальные, у кого нет собак, довольствуются безликими обозначениями: доставка пиццы, Маникюр, Ремонт холодильников.

Окрестных собак вы знаете по кличкам. Их хозяев — по кличкам их собак. При встрече на прогулке сначала здороваетесь с собакой: «Ой, Марся, привет! Какой у тебя красивый ошейник! Папа купил? Привет, Гена».

Вы никогда не засиживаетесь в гостях. Никакой алкоголь, теплая компания, прекрасная незнакомка или брутальный брюнет не способны заставить вас забыть, что дома ждет невыгулянный пес.

К людям, никогда не имевших домашних животных, вы относитесь с тайным предубеждением. Им наверняка нельзя доверять. Что за человек, который никогда ДАЖЕ НЕ ХОТЕЛ завести собаку? Подозрительный человек, ясное дело.

И последнее. Действительно последнее.

Наши собаки живут намного меньше, чем мы сами. Мы скорбим, провожая их на Мост Радуги.

Но и человеческая жизнь однажды приходит к концу. Это неприятно, от этого неуютно и страшновато. Для тех, у кого никогда в жизни не было собаки.

Потому что каждый, у кого она была, хотя бы одна за всю жизнь, никогда не будет одиноким даже за последней чертой. Там, в запредельной Вечности, ждут нас наши любимые собаки, ушедшие раньше нас. Когда завершится наш земной путь, они встретят нас у входа-выхода, радостно виляя хвостами, повизгивая и норовя лизнуть в нос. И дальше, в неизведанное, мы пойдем вместе, забыв про страх и одиночество навсегда.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4524
Благодарностей: 1067
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение Тим 05 дек 2019, 19:53
Собачьи требования и просьбы
Изображение


Собака в доме — человек не последний, поэтому она имеет право обращаться к мамке или папке с просьбами. И на то, чтобы на эти просьбы как-то реагировали, конечно. Реагировать — не значит каждый раз соглашаться. Ну вдруг у вас пес попросит станцевать голым на столе. Такое даже с мужем родным требует обсуждений.

Но если пес подошел к вам и шевелит бровями на предмет корочки хлеба из вон того шкафа, нельзя отвечать игнором, даже если корочка «не трогай — это на новый год». Ответить стоит либо выдачей просимого, либо внятным «нет, ты сегодня на безглютеновой диете». Однозначные ответы делают мамку с папкой понятными и адекватными в глазах собаки.

Регулярные ситуации, когда собака приходит с просьбой, а на нее не обращают внимания, способны всю собаку испортить. У нее может развиться выученная беспомощность. Ляжет псина в угол с убеждением, что никак не может повлиять на собственную жизнь, да там и останется, грустненькая. Или же изобретет способ гарантированно привлечь мамкино внимание. Например, утащит в свое логово ее паспорт, съест комод 18 века или начнет орать рядом со спящим ребенком.

Когда собаку игнорируют во время просьбы, она не понимает, что происходит и тревожиться. Можно поставить себя на ее место: подходите вы, скажем, к мужу и просите налить чай. А он не отвечает ни да, ни нет и просто продолжает играть в свои танчики. А на десятой минуте вдруг взрывается и орет что-то вроде «Отстань, ты не видишь, я занят». Подобная коммуникация одинаково не здорова что с собаками, что с людьми.

С новой псиной в доме придется поначалу тщательно разговаривать, чтобы научиться ее просьбы понимать. Когда она принесла слюнявую морду на коленку и многозначительно смотрит, стоит предложить ей какие-то простые штуки и отследить реакцию. Например, мячик, попить, на ручки или погулять.

Обычно собаки ведут хозяев туда, где их просьба будет с успехом выполнена — к спрятанному мячу, опустевшей поилке или входной двери. Особо одаренные показывают в нужную сторону носом или взглядом. В результате таких разговоров, например, наша старая собака Петр научился требовать таблетку, когда бурчит в животе. Вел к шкафу с аптечкой и красноречиво смотрел на него.

С собачьими просьбами стоит провести еще ряд настроек, чтобы они не превратились в безапелляционные требования. Надо договориться о правильном способе попросить. Например, пес, когда хочет поиграть, тычет мячом вам в лицо. Если такое устраивает — нет проблем, соглашайтесь или отказывайтесь в зависимости от настроения, количества дедлайнов и фазы луны.

Если хочется, чтобы собака тыкала грязным слюнявым мячом не в лицо, а куда-то в другое место, придется отказываться каждый раз, когда она такое затевает. И, самое главное, ловить момент, когда просьба преподнесена в приемлемой форме. Устал пес тыкать мячом в лицо, аккуратно положит игруху на колени — нужно его похвалить и согласиться на игру в качестве поощрения правильного подхода.

Песья просьба отличается от песьего требования. Например, тем, что собака не терпит отказа. Попросив раз спокойно и услышав твердое «нет», она начинает визжать и бесноваться. Тут важно быть спокойным и упрямым и, если собака на «нет» не реагирует, отправить ее вон с кухни. Говорить «нет», а потом под натиском собачьих эмоций соглашаться — это неверная стратегия. Так мы даем псу понять, что нытьем можно добиться чего угодно в любой момент.

В итоге шерстяной бунтарь заводится, плохо себя контролирует, перестает понимать, где проходят границы дозволенного. Единственное исключение, когда на подобный шантаж нужно соглашаться — требование вывести собаку в туалет. Тут уж всем будет лучше, если вы успеете добежать с псиной до какательной полянки. Но на то оно и исключение, что пес не будит вас каждый раз в пять утра, потому что привык так собираться на прогулку, а реально близок к аварии, потому что съел что-то не то или выпил больше обычного.
Чемпионка отметил этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4524
Благодарностей: 1067
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение Тим 21 янв 2020, 20:20
НеДетская агрессия.
Изображение


В который раз сталкиваюсь с тем, что людей пугает, по-настоящему пугают в щенках рык, оскалы, наскоки с клацанием зубами. В этих совершенно нормальных щенковых коммуникациях людям видится взрослая звериная злоба. И чудится, что если собачий ребенок тебе крысу кажет и клацает зубешками, то, повзрослев, он вовсе попытается тебя убить. И хочется это пресечь, задавить на корню, чтобы думать забыл о всяком таком.

А по факту дети есть дети. Человеческие дети тоже, расскандалившись, краснеют, дыбятся, орут "Дура! Я тебя убью!", замахиваются, а то и вовсе налетают с кулачками. И только конченому взрослому придет в голову хватать разгневанного ребенка за шкирбан, лупить по заднице, трясти и вдавливать в пол. Да, ребенка ограничивают в движениях, схватив за руки, а потом прижав к себе, дают выдохнуть, успокаивают, а потом объясняют разумно, с примерами, почему так делать плохо. И дети в норме с опытом учатся контролировать свой гнев.

С собаками все то же самое. Щенок не знает, что можно и что нельзя, он - зверь и ведет себя так, как велит его природа и его маленький опыт. Это наша, людей, задача - донести дитю, что от нас не надо защищаться, потому что свои любят и не обидят, что свои заботятся и защищают, что им можно довериться, даже если доверяться кажется страшно. Это мы можем дать щенку опыт доверия и возможности быть услышанным. А можем дать опыт страха перед нами и унижения. Потому что нам хочется пугать и унижать хоть кого-то. Да, для такого собак тоже заводят. Какие у вас будут отношения с собакой, решать вам, но принимайте его с открытыми глазами, а не из слепого страха перед глупым щенячьим "ррры".

Saba Saboff
отметил этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4524
Благодарностей: 1067
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение Тим 08 фев 2020, 14:43
Собаке нужны впечатления.
Изображение


У собаки 5 органов чувств. Для нормального самочувствия собаке необходимо, чтобы все эти органы чувств получали стимуляцию (впечатления) из окружающей среды, создавая тем самым разнообразные эмоции.

Собака, жизнь которой полна положительных впечатлений и эмоций, чувствует себя здоровой, бодрой, у нее сохраняется интерес к жизни и налаживаются хорошие социальные связи, в том числе и с хозяином.

Осязание

Собаки очень чувствительны к прикосновениям. Эта чувствительность заложена генетически и для каждого животного индивидуальна. Благодаря ей у животных есть канал коммуникации, основанный на прикосновениях. Так же как и волки, собаки периодически касаются друг друга, лижут друг другу губы, матери облизывают своих щенков. При этом, с одной стороны, укрепляются социальные контакты между животными, а с другой — в организме каждого из них вырабатываются гормоны, поддерживающие внутреннее равновесие и хорошее настроение. Именно поэтому нашим собакам нужна ласка. Однако здесь имеется в виду вовсе не та ласка, которой многие дамочки сверх всякой меры одаривают своих малюсеньких собачек. Собаку не надо постоянно тискать — это для нее мучительно. Я говорю об эпизодических коротких, нежных поглаживаниях собаки. Как и в стае сородичей, они говорят собаке: Это я! Мы члены одной стаи! Как хорошо, что мы рядом! Чтобы собака не чувствовала себя обделенной, достаточно просто один-два раза в день сидеть с ней пару минут, нежно поглаживать, говоря какие-нибудь тихие, ласковые слова. Иногда собака сама подходит, прося ласки. Не игнорируйте ее, уделите пару секунд, чтобы погладить. Вы вскоре заметите, что даже такой, казалось бы, незначительный контакт, приносит радость вам самим: вы расслабляетесь, у вас улучшается настроение, а в душе загорается небольшой огонек радости. Гладить собаку надо медленными, легкими движениями, идущими снизу.

Гладить лучше всего грудь, подбородок. Этот тип коммуникации соответствует естественному. Резкие движения, которые как бы «набрасываются» на собаку, могут испугать ее и даже вызвать агрессию. Многие собаки ненавидят, когда их обнимают или гладят по голове — они отворачиваются, облизываются или просто отводят взгляд, то есть показывают сигналы примирения. Если хозяин не реагирует на эти сигналы, собака может потерять терпение и начать вести себя агрессивно. Особенно опасно, если такую «нежность» проявляет ребенок! Учитывая, что мы, люди, зачастую все-таки не можем обойтись без объятий, выражая свою любовь к собаке, я все же должна выдать небольшой секрет: нередко собаки привыкают к объятиям хозяев и начинают относится к ним спокойно.

Обоняние

Собаке очень важно нюхать. Область мозга собаки, отвечающая за ее обоняние, настолько велика, что обоняние можно назвать основным органом чувств. Запахи не только дают собаке основные сведения об окружающей среде. Они дают ей множество необходимых для выживания положительных эмоций, а также возбуждают ее мыслительные процессы. Это качество послужило базой для создания самостоятельного направления тренировки, целью которого является развитие мыслительных способностей животного и восстановление его психики.

В быту мы часто забываем дать собаке «понюхать». Если вы приходите домой с полными сумками, собака захочет ознакомиться с ними, исследовав носом. Не отталкивайте ее, дайте ей удовлетворить свой интерес! При этом можно погладить собаку, рассказать ей немного про сумку. Всего через пару секунд процедура изучения сумки закончится, собака останется довольна, а вы вынесете из этого эпизода приятные воспоминания. Важно только следить за тем, чтобы во время изучения собака оставалась спокойной и не набрасывалась на вас, как бандит.

Во время прогулки оставляйте собаке время и место для того, чтобы она смогла изучить запахи на обочине дороги, познакомиться с сородичами. Выводите ее в места, где она могла бы хорошо расслабиться и нанюхаться естественных запахов, например, в лес. При этом можно отпускать собаку с поводка или водить ее на поводке такой длины, чтобы собака имела возможность нюхать. Я много раз видела, как собака, идущая на коротком поводке (1-1,5 м), все время тянет вперед, стремясь понюхать землю или обочину дороги, но хозяева, не понимая, отчего собака тянет, ругают ее и дергают за поводок. Если бы они учли это естественное желание собаки и взяли бы поводок подлиннее, то решили бы эту несуразную проблему.

Многим хозяевам не хватает терпения подождать, пока собака обнюхает заинтересовавший ее пятачок земли. Они ругают и дергают собаку, а то и просто волокут за собой. Пара секунд, необходимых собаке для изучения чьих-то следов, не способна нарушить планы вашего дня: остановитесь ненадолго, подождите собаку. Конечно, если я отпускаю свою собаку свободно побегать на 2 часа в лес, а потом по дороге домой она все еще хочет нюхать, останавливаясь у каждого куста, я могу сказать ей Нет! и показать, что нам надо идти дальше, ведь запахов очень много, и собака может нюхать действительно очень долго. Самое главное, о чем я забочусь, чтобы у собаки установилось равновесие, чтобы она насыщалась запахами. Тогда, в какой-то конкретный момент или в определенной ситуации, когда у меня мало времени, я всегда могу сказать ей Нет!.

Идя с собакой по городу, обращайте внимание на то, что собака со своим тончайшим обонянием очень негативно реагирует на городские запахи, например, на смрад автомобильных выхлопов. Поэтому в обстановке города не требуйте от нее беспрекословного послушания. Я стараюсь вообще избегать прогулок вдоль шоссе.

Слух

У собак, как известно, тончайший слух. Мало того: собаки, как и другие животные, определенным образом интерпретируют звуки определенной высоты и силы. Поэтому растянутые, высокие звуки, произнесенные «светлым» тоном, для них обозначают радость, похвалу. Низкие, короткие звуки, наоборот, означают недовольство, агрессию, являются как бы тормозом для действий собаки. Часто повторяющиеся звуки среднего тембра стимулируют собаку, ускоряют ее действия. Писк и визг раздражают собак. Поэтому говорить с собакой надо радостным тоном. Такой тон может служить похвалой в любой ситуации, в то время как низкий тон может являться выражением вашего недовольства. Например, если я хочу, чтобы собака перестала гоняться за мухой, я говорю ей низко и коротко: ДУ-СЯ!. При этом я частыми хлопками по ноге подзываю ее к себе и прошу сесть. То же самое я делаю, когда мне нужно отвлечь ее от попыток залезть на диван (прерывание низким голосом + просьба выполнить альтернативное действие).

Однажды ко мне за советом обратилась владелица слепой собаки с просьбой научить ее наладить контакт со своей собакой. Поняв принцип варьирования голоса, хозяйка очень скоро научилась обращаться к собаке так, чтобы та понимала, как ей нужно себя вести. Ее шепот в комбинации с командой «сидеть» успокаивал собаку, когда она возбуждалась. Мало того, голосом ей удалось поддерживать собаку в трудной ситуации, которую животное считало опасной! Так собака смогла научиться преодолевать препятствие — спускаться с лестницы.

Собакам важно, чтобы с ними разговаривали! Это может быть редкий, но спокойный монолог хозяина или простое объяснение собаке какой-то ситуации. Но ни в коем случае не речь, похожая на бесконечную пулеметную очередь, и не визг на пятой октаве! Средний тембр, спокойный, мягкий говор. Собака станет внимательно прислушиваться к вашим словам, поскольку поймет, что вы общаетесь именно с ней, а потому дня нее будет важно понять, что вы говорите.

Собаки не любят громкую музыку, ведь они слышат ее гораздо громче и отчетливее, чем мы — учтите это, включая дома магнитофон! Дайте собаке возможность уединиться, если ее раздражают шумы от ваших гостей или ваша музыка.

Собаке крайне неприятны городские шумы — не ходите с ней гулять на шоссе, а если вы оказались на шоссе, не требуйте беспрекословного послушания, ведь в такой обстановке нервная система собаки перегружена, вероятно, даже напряжена до предела, собаке может стать страшно, и ей будет трудно еще и внимать вам, выполнять ваши команды.

Громовой, грубый, энергичный голос хозяина может испугать собаку и затормозить ее действия. Но почему-то многие как раз считают, что так и надо разговаривать с собакой! Остается только надеяться, что и владельцы собак, и тренеры выучат, наконец, основные сведения о собаках и поймут, что «общаясь» с собакой таким тоном, особенно во время тренировки, они сами закладывают камень преткновения, о который разбивают себе лбы, пеняя на так называемое «непослушание собаки» и говоря о «необходимости наказания».

Зрение

Для собак, как и для людей, важно разнообразие зрительных впечатлений. Выводите ее в лес, в поле. Пусть она видит природу, других собак и животных, а не только город и домашние стены. Показано, что благодаря идентичной с человеком структуре мозга, собака реагирует на световые волны точно так же, как и человек. Именно поэтому терапия цветом для собак используется с тем же успехом, что и для людей.

Глаз собак устроен иначе, чем человеческий. Собаки не видят предметы, находящиеся на большом расстоянии. На таком расстоянии они лучше видят движение. Поэтому, подзывая собаку, удалившуюся от вас на десятки метров, необходимо двигаться. В темноте собаки могут плохо различать предметы и друг друга. Поэтому в темное время суток, завидев в отдалении даже знакомого пса, ваша собака, возможно, станет настороженной и агрессивной, пока пес не приблизится, и она не узнает его. Я много раз замечала, что в темноте, при свете фонарей, собаки показывают друг другу более сильные, более заметные сигналы примирения, чем на свету. Например, вместо облизываний и поворотов головы, собака может лечь в ожидании приближения сородича. Хозяева должны учитывать эти особенности реакций собак в темноте и не ругать их за внезапную задержку или раздражение.

Вкус

Собаке необходимо давать разнообразную пищу, с разными вкусами, причем эти вкусы должны быть натуральными, а не искусственными. Точно так же как вы сами не смогли бы всю жизнь или даже несколько дней подряд есть одну и ту же пищу. Однообразное питание, а особенно питание консервами или сухим кормом является причиной серьезных нарушений системы пищеварения, а также психических расстройств животного.

Чемпионка отметил этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4524
Благодарностей: 1067
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Человек собаке друг?
Сообщение Тим 12 фев 2020, 14:26
Почему собака так часто бывает похожа на своего хозяина.
Изображение


Замечали ли вы, что люди, прожившие вместе много лет, становятся похожими друг на друга не только манерой поведения, но и внешне, хотя кровными родственниками не являются ? По большому счету это объяснимо: между супругами происходит «обмен гормонами». А вот объяснить такой же биологический феномен, наблюдающийся в тандеме, где фигуранты - человек и собака, в точки зрения биологической науки невозможно.

Между тем, он существует, и каждый из нас сталкивался с ним, встречая, например, в сквере или на улице человека с собакой, удивительно похожих друг на друга. Этот «каприз» природы мы попробовали рассмотреть с точки зрения зоопсихологии, разделив внешнее (визуальное) и внутреннее (психологическое) сходство.

Выбирая, «каждый выбирает для себя...»

Если питомец попадает в дом не случайно (например, приблудилась дворняжка к подъезду), а будущий хозяин делает осознанный выбор, уже на этом этапе закладывается будущее сходство. Видимо цель, которую преследует человек (избавить себя от одиночества, приобрести охранника, обзавестись компаньоном, следовать моде и т. п.), воплощается в нечто главное - найти «себе подобного». И он зачастую выбирает именно такого.

Люди с более жестким, волевым характером редко приобретают в друзья легкомысленных и ветреных декоративных собак. Мягкие и застенчивые предпочитают спокойных, уравновешенных и надежных овчарок. Темпераментные и поэтому немного неорганизованные находят друзей среди спаниелей и других «охотников». Я бы назвала это тягой психотипов, и этот процесс впоследствии, через несколько лет проявляется почти полным внутренним сходством человека и зверя, о чем мы расскажем чуть позже.

Внешнее сходство - факт совершенно необъяснимый. Но когда видишь полненького дяденьку «с животиком», а рядом такого же упитанного боксера (и лица странным образом похожи!), опровергнуть этот факт совершенно невозможно.

Кавказец-пацифист.

Механизм «взаимопроникновения» человека и собаки мне удалось пронаблюдать на собственном опыте. Когда ко мне попал щенок кавказской овчарки, я уже не была новичком в кинологии. И на замечания соседа: «Подожди, в два года он сожрет и тебя, и твою колли, и всех твоих кошек» отвечала снисходительной улыбкой. Воспитав уже не одну собаку, я твердо знала: у добрых людей по-дурному злых собак не бывает. Строгие охранники - да, но не беспредельщики. Мироощущение хозяина собака перенимает на подсознательном уровне, и если человек любит только себя, и то только после обеда, зверь, какой породы бы он ни был, все равно будет, как говорят собачники, «со съехавшей крышей». А себя-то я знала.

Конечно, природа почти 100-килограммового волкодава брала свое. И травмы у меня были, и «ронял» он меня не один раз, снимая при этом кожу с бедра как шкурку с яблока, и дырки клыками пробивал, когда из драки его вытягивала. Но я с ним непрерывно общалась, разговаривала как с человеком, и постепенно пес стал контролировать и свои движения, и силу рывка.

Потом у нас начался энергетический обмен. Я по характеру была человеком нерешительным, подчиняющимся: вижу, как в магазине 50 граммов недовешивают, а сказать стесняюсь. Он - наоборот, уверенный в своей силе, решительный и на расправу скорый. Пошла своеобразная диффузия, мы как будто дополняли друг друга. И в результате пес научил меня решительности и недоверчивости - никого нового не принимать на веру, он вселил в меня боевой дух, как бы часть своей силы передал. Я же «поделилась» с ним своими человеческими принципами: того, кто слабее, не трогать; всегда бороться за справедливость, даже в ущерб себе; не суетиться по пустякам. Конечно, с точки зрения классической кинологии, я испортила волкодава. С точки зрения человеческой морали, я воспитала социально неопасную собаку социально опасной породы. С точки зрения зоопсихологии за девять с половиной лет мы стали с ним абсолютно идентичны по психотипу. Говорят, мы даже внешне с ним похожи, хотя весит пес в полтора раза больше, чем я.

Собака-«Швондер».

Когда речь заходит об американских стаффордширских терьерах, вспоминаются «ужастики», столь любимые «желтой» прессой. Порода действительно не простая. Cтаффы обладают агрессивным холерическим характером и всегда готовы к драке. Если их воспитывают неправильно, они опасны даже для хозяина. Беда, если такая собака попадает к человеку, неспособному найти с нею психологический контакт. В умелых же руках стафф вполне управляем. Если его хозяин - личность, и собака не может его не уважать.

Инесса Орлихина относится к тому типу людей, которых либо любят, либо ненавидят (полутонов нет), а уважают все. У нее сильный независимый характер, иногда жестковатая, но последовательная манера поведения, требовательный к себе и окружающим модус общения. Стаффиня Айседора (она же Дори) попала к ней уже подростком - в 7 месяцев. Характер молодой собаки, в основном, уже сформировался. И если бы Инесса была другого склада, вряд ли помогла бы и школа дрессировки. Собака может выполнять команды, но в критической ситуации забывать о них. С Дори этого не случилось - безупречно воспитанная, она может дать фору многим немецким овчаркам.

Но разнообразие характера хозяйки - очень теплое, почти материнское отношение к друзьям, к детям, к подчиненным, к животным и, в определенных случаях, «кавалерийские налеты» на провинившегося («руки в боки»: «В чем твоя проблема?») - полностью скопировала Дори. Дурацкой агрессивности, свойственной большинству стаффов, в ней нет. Она, скорее, Швондер - заядлый, ехидный, которому до всего есть дело.

«Сын» Товстоногова и журналист.

Передача черт человеческого характера, конечно же, сглаживает породный психотип собаки, но, при этом, делает ее полноправным членом семьи. Ибо семья держится в первую очередь на взаимопонимании, а уж потом на любви.

Скотч-терьер, поселившийся в семье киевского журналиста Андрея Рушковского, - из «интеллигентов». Он - сын шотландского терьера, жившего у Георгия Товстоногова, его предки - из питомника Геринга. Казалось бы, с такими «кровями» он должен был быть самым «скотч-терьерным скотч-терьером». Дело в том, что эти милые «топорики» - норные охотники. И этим сказано все: чтобы вытащить лису из норы, которая к тому же не хочет этого, надо обладать определенными чертами характера. Поэтому все скотчи злобны, азартны, бесстрашны и упрямы. И, как добавка, трудноуправляемы.

Сам же Андрей - человек мягкий, интеллигентный, спокойный (до определенной меры), и взрывается только в самых крайних случаях. Прожив рядом с таким хозяином несколько лет, скотч забыл о природной злобности. Его характерной чертой стала разумная сдержанность.

- Себе на уме! - говорит о нем Андрей. - Мы с ним похожи до неприличия. Особенно это стало заметно после того, как я отпустил бороду.

Не бойтесь испортить собаку!

Я предвижу критические замечания кинологов, особенно тех, кто специализируется на дрессировке: «К чему призываешь, что оправдываешь? Собака должна оставаться собакой, она живет на инстинктах, нечего ее очеловечивать!» Так никто и не собирается этого делать. Просто многие владельцы, боясь испортить собаку, обращаются с нею либо излишне строго, либо ограничивают общение командами. И напрочь забывают о том, что можно быть полностью уверенным в ней только в том случае, если ее и человека связывают теплые душевные чувства.
Чемпионка отметил этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4524
Благодарностей: 1067
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Пред.След.

Вернуться в Сербия