Коронавирусная инфекция COVID-19

Информация для вас и Ваших близких

Модератор: Модераторы форума

Сообщение urich89 04 апр 2020, 13:32
Друзья мои! Сегодня в мире бушует пандемия с очень опасным заболеванием. Хочу с Вами поделиться информацией по этой заразе, а так же постараюсь поставлять информацию о происходящем в мире. Кому не интересно или раздражает эта тема, проходите мимо.

– высоко заразное заболевание, характеризующееся поражением преимущественно дыхательной системы, обусловленное инфицированием коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV, Wuhan coronavirus)

 Научная классификация SARS-CoV-2:
Домен: Вирусы
Тип: —
Класс: —
Порядок: Nidovirales (Нидовирусы)
Семейство: Coronaviridae (Коронавирусы)
Подсемейство: Orthocoronavirinae (Ортокоронавирусы)
Род: Betacoronavirus (Бетакоронавирусы)
Подрод: Sarbecovirus
Штамм: SARS-CoV-2 (severe acute respiratory syndrome coronavirus 2)
Международное научное название: SARS-CoV-2 (изначально — 2019-nCoV)

Группа по Балтимору IV: (+)оцРНК-вирусы.


На сегодняшний день во многих русскоговорящих СМИ, причем даже достаточно известных, часто происходит путаница, связанная видимо с неточностью перевода, из-за чего термин «COVID-19» начали использовать для обозначения коронавируса «SARS-CoV-2». Однако следует разделять, что «COVID-19» является названием болезни, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2.

 Информация вирусологов
Сам SARS-CoV-2, как показало сравнение последовательностей, можно разделить на два типа: авторы назвали их S и L. Самое четкое их генетическое различие — два однонуклеотидных полиморфизма, которые всегда идут в сцепке друг с другом. Вирус S-типа, по-видимому, старше, и вызывает не такие тяжелые формы COVID-19, как второй. Однако в первые недели вспышки заболевания, примерно до 7 января, в 96,2 процентов случаев выявляли больных, инфицированных вирусом второго типа — L. Он моложе и более агрессивен.

После первой недели января доля инфекций COVID-19, причиной которых был SARS-CoV-2 L-типа, стала снижаться и теперь ближе к 60 процентам. Причину этого исследователи видят в том, что люди стали активно мешать его распространению (то есть вести отбор против него), изолируя больных в тяжелом состоянии. В то же время пациентов с SARS-CoV-2 S-типа могли тогда выявлять хуже, поскольку у них болезнь протекала обычно в более легкой форме.

Две разновидности нового коронавируса различаются и своим географическим распространением. В Ухане 96,3 процента заболевших заразились SARS-CoV-2 L-типа, а за пределами этого города таких меньше — 61,6 процента. Однако у одного пациента из Австралии, данные по которому обработали в рамках обсуждаемой статьи, нашли сразу и L-, и S-разновидности.


Основные симптомы COVID-19лихорадка, потеря сил, боль в мышцах, кашель.

Течение коронавирусной инфекции COVID-19 обычно проходит в двух вариантах – или в легкой форме, напоминающей острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) или в тяжелой, с развитием атипичной пневмонии с такими последствиями, как – дыхательная недостаточность, острый респираторный дистресс-синдром, и даже летальный исход.

Тактика и техника лечения в разных странах продолжает разрабатываться, т.к. китайский коронавирус SARS-CoV-2 был идентифицирован только в декабре 2019 года, из-за чего специфические противовирусные препараты, в т.ч. вакцины получить еще не удалось. Сегодня же используется в большей мере симптоматическое лечение.

Согласно статистике, у более чем 90% людей с COVID-19 развивается пневмония, из которых почти у 20% диагностируется тяжелая форма течения. Летальность от болезни в среднем по миру составляет около 4%, при чем, в Германии один из наиболее низких показателей — 0,6%, то в противоположную сторону, в Италии — 10%

 Патогенез
Грузить научными исследованиями и обоснованиями не буду, скажу лишь одно - современные исследования показывают, что изначально вирусные частички все-же задерживаются в области ротоглотки, откуда влажным микроклиматом переносится к гортани, трахее, бронхам и легким. Поэтому в профилактических мерах некоторые врачи рекомендуют каждые 30-60 минут делать глоток-два обычной воды, чтобы смыть вирус в желудок и максимально ее нейтрализовать с помощью соляной кислоты, или же ежечасно делать по несколько глотков горячего чая/бульона, поскольку относительно горячее питье способно существенно обезвредить коронавирус


Распространение COVID-19
Вирус распространен повсеместно. По половому признаку отличий нет – инфекция одинаково поражает и мужчин, и женщин.
Изображение

 COVID-19 в мире — страны, где коронавирус SARS-CoV-2 заразил больше всего людей
Количество зарегистрированных случаев COVID-19 по состоянию на 03.04.2020 г1 в 15:12
Страны, территорииЗараженийСмертейВыздоровело
США245,4426,09810,411
Испания117,71010,93530,513
Италия115,24213,91518,278
Германия85,0631,11122,440
Китай81,6203,32276,571
Франция59,1055,38712,428
Иран53,1833,29417,935
Великобритания33,7182,921135
Швейцария19,3035734,846
Турция18,135356415
Россия4,75038327
Украина1,0112625
...
Всего1,032,18454,294220,017

Изображение
 Симптомы COVID-19
Инкубационный период коронавирусной инфекции COVID-19 составляет от 1 до 14 суток. Однако, как мы уже и говорили, зараженный человек становится заразным для окружающих до появления первых проявлений болезни. Симптомы же появляются в среднем на 5-6 сутки.

Общее состояние и выраженность клинических проявлений болезни в большинстве случаев колеблется в течение суток. У около 18% пациентов заболевание проходит тяжело или критически. У многих симптоматика почти отсутствует.

Первые признаки COVID-19
1. Появление слабости, упадка сил;
2. Повышение температуры тела;
3. Ощущается першение в горле;
4. Сухой кашель;
5. Начинает болеть голова.
Основные симптомы COVID-19
1. Лихорадка с температурой тела до 38-39,5 °С — у 90% пациентов;
2. Слабость, потеря сил, чувство разбитости — у 69% пациентов;
3. Сухой раздирающий кашель, иногда с небольшим количеством мокроты – у 59% пациентов;
4. Боль в мышцах (миалгия) и/или суставах (артралгия) — у 34% пациентов;
5. Нарушение дыхания, одышка (пик на 6-8 сутки от дня заражения) — у 31-55% пациентов;
6. Дискомфорт в грудной клетке, особенно при вдохе — у 31-55% пациентов;
7. Аносмия (потеря обоняния и нюха) — у 30% пациентов2;
8. Головные боли, головокружение — у 8% пациентов;
9. Заложенность носа, насморк — у 5% пациентов.
Второстепенные, более редкие симптомы:
Кровохарканье, тошнота с приступами рвоты, диарея (понос), боль в животе, боль в горле, чиханье, озноб, побледнение кожи, покраснение лица.

Изображение
 Осложнения и последствия COVID-19
Среди наиболее серьезных осложнений коронавирусной инфекции COVID-19 выделяют:
1. Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) — примерно в 17-29% случаев;
2. Аритмии — около 10-12% случаев;
3. Вторичная инфекция (присоединение других вирусных, бактериальных или грибковых инфекций) — около 10% случаев;
4. Дыхательная недостаточность в острой форме — около 8% случаев;
5. Сепсис, инфекционно-токсический шок (ИТШ) — до 8% случаев;
6. Острая почечная недостаточность (ОПН) — до 7% случаев;
7. Миокардит (воспаление сердечной мышцы);
8. Летальный исход.
Примерно у 71% умерших от болезни обнаруживался ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание).

Чаще всего осложнения появляются у лиц с иммуносупрессией (ВИЧ-инфекция, ОРЗ и др.), заболеваниями сердца, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.

Изображение
 Причины COVID-19
Возбудитель коронавирусной инфекции COVID-19 – коронавирус SARS-CoV-2 (Severe acute respiratory syndrome coronavirus 2), который ранее называли 2019-nCoV (2019-Novel Coronavirus, Wuhan coronavirus).

Резервуар инфекции — инфицированные люди, летучие мыши, змеи.

При обследовании и опроса пациентов выяснилось, что многие из них питались продуктами, приобретенными на местном китайском рынке животных и морепродуктов Хуанань. Причем, в пищевом рационе у них присутствовали блюда из летучих мышей и змей.

Как оказалось позже, новый коронавирус очень схож по генетике на другой вирус из семейства коронавирусов — SARS-CoV (Severe Acute Respiratory Syndrome), забравший не один десяток жизней в 2002 г., и – его резервуаром также являются летучие мыши и змеи. В связи с этим, одно из названий 2019-nCoV – «Wuhan seafood market pneumonia virus».

Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 происходит следующими путями:
1. Воздушно-капельный – заражение происходит при нахождении на небольшом расстоянии (до 1-1,5 м) от носителя инфекции, во время его кашля или чиханья, когда здоровый человек вдыхает в потоком воздуха распыленные микрокапельки с патогеном. Выделенные с чиханьем или кашлем «вирусные» капельки также могут оседать на различные поверхности, после контакта с которыми, здоровый человек, может потрогать части лица (нос, рот, глаза, сделать расчес на лице) и также заболеть;
2. Алиментарный (фекально-оральный путь) – попадание инфекции во внешнюю среду с испражнениями больного и обратное заражение других людей через грязную воду, продукты, контаминированные руки;
3. Контактно-бытовой.
NB! А вот аэрогенным способом по последним данным от ВОЗ новый коронавирус не распространяется, т.е. с потоками воздуха он не перемещается. Только в составе микрокапель от носителя.

В группу риска входят:
1. Лица с ослабленной иммунной системой;
2. Медработники;
3. Люди, живущие в антисанитарии;
4. Люди, проживающие с больным в одной помещении;
5. Люди, которые кушают мышей, змей и других экзотических для стран СНГ представителей животного мира.

Изображение
 Профилактика
Профилактика коронавирусной инфекции COVID-19, рекомендованная Всемирной Организацией Здравоохранения включает в себя:

1. Соблюдайте правила личной гигиены – часто мойте руки с мылом, а в дороге обрабатывайте их антибактериальными спиртовыми салфетками или другими дезинфицирующими средствами, и не забывайте не трогать свое лицо немытыми руками;
2. В период ОРЗ-эпидемий избегайте мест с большим количеством людей, массовых мероприятий, особенно где есть кашляющие и непрестанно чихающие;
3. Старайтесь держать дистанцию от посторонних людей на 1-2 метра;
4. В помещении, где Вы проводите много времени делайте влажную уборку не менее 2х раз в неделю;
5. Продукты питания, особенно животного происхождения поддавайте тщательной термической обработке;
6. Если у Вас появился кашель или чиханье, прикрывайте в эти моменты нос и рот салфеткой, платком или локтем;
7. Если у Вас появились кашель, лихорадка, ломота в теле обратитесь к врачу – своевременная медицинская помощь в большинстве случаев предотвращает развитие осложнений от болезни;
8. В зимне-весенний период дополнительно принимайте витаминно-минеральные комплексы;
9. Откажитесь от приема в пищу продуктов питания животного происхождения, популярных в Юго-Восточной Азии – мышей и других грызунов, змей, собак и прочих.


Про диагностику, лечение, прогноз я рассказывать не буду.Для этого есть врачи специалисты, которые являются профессионалами в своем деле. Я только одно прошу со своей стороны, просто вовремя обратитесь за помощью и не нужно наплевательски относится к вашему здоровью. Вы отвечаете не только за себя, но и за Ваших близких. Будьте бдительны и оставайтесь здоровыми!
Изображение
Последний раз редактировалось urich89 04 апр 2020, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
urich89
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 297
Благодарностей: 88
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 01:02
Откуда: Столбцы, Беларусь
Рейтинг: 509
 
 


Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение GEO_Shmel 06 апр 2020, 12:05
Нинози писал(а):
GEO_Shmel писал(а):И да, Тим. Всё было бы хорошо (по крайней мере лучше), если слова подкреплялись действиями. А то весело выглядит - правительство объявляет выходные до мая, чтоб все по домам сидели, а на деле - "мне плевать на решения свыше. Мне нужно, чтобы все ходили на работу без каких либо "но" ".
Ну а тех кого не заставляют - мирно ходят на шашлыки ... Умников хватает {facepalm}
пока сидишь дома, можно ведь экономику окончательно добить
а она не добьётся, если все в больницах лежать будут?) и сколько из них смогут вернуться к своей деятельности?) Тут долго можно спортить на тему - выгоднее пересидеть и тратить средства на предотвращение распространения или же почти что ничего не делать и в конце бороться с последствиями. Что выгоднее? Сколько людей умрёт, сколько монет сохранят толстосумы? Всё это диванная аналитика. У каждого своё мнение и каждый поступает так, как считает нужным.

P.S. Туризм пока заморожен. Зато открылись заводы по производству мед средств. Может временно, а может и на постоянке. Кто знает?..)
Аватара пользователя
GEO_Shmel
Мастер
 
Сообщений: 1301
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 10:46
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение Нинози 06 апр 2020, 14:36
ну да разницы нет - умереть от вируса или от голода
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14060
Благодарностей: 1053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 594
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение GEO_Shmel 06 апр 2020, 15:03
Нинози писал(а):ну да разницы нет - умереть от вируса или от голода
Смерть от голода. Забавно мыслишь. {facepalm}
Всё человечество работает на производство пищи? Чёт я не видел в мегаполисах огородов и ферм. Почитай от кого требуется оставаться дома и не вылезать лишний раз на улицу в "надежде" стать распространителем вируса, а потом уже пиши подобную нелепость...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
+Пугули про дистанционную работу. Кто может сохранять трудоспособность при таком подходе. Про плюсы, думаю, не стоит говорить в сложившейся ситуации.
Нормы совместной работы в подобных ситуациях. Дистанция, поддержание стирильности там где это возможно и насколько возможно, уменьшение количества контактов без предварительной обработки и т.д. и т.п.

P.S. (на вякий) нет, я не хочу, чтоб фермеры дистанционно управляли роботами с тяпками... {crazy}
Аватара пользователя
GEO_Shmel
Мастер
 
Сообщений: 1301
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 10:46
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение Нинози 06 апр 2020, 15:22
GEO_Shmel писал(а):Смерть от голода. Забавно мыслишь. {facepalm}
Всё человечество работает на производство пищи? Чёт я не видел в мегаполисах огородов и ферм. Почитай от кого требуется оставаться дома и не вылезать лишний раз на улицу в "надежде" стать распространителем вируса, а потом уже пиши подобную нелепость...
Смени тон. Не нужно в таком тоне со мной разговаривать.
Если весной не будет посева, то осенью не будет урожая. Я вот о чем
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14060
Благодарностей: 1053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 594
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение GEO_Shmel 06 апр 2020, 15:48
Нинози писал(а):
GEO_Shmel писал(а):Смерть от голода. Забавно мыслишь. {facepalm}
Всё человечество работает на производство пищи? Чёт я не видел в мегаполисах огородов и ферм. Почитай от кого требуется оставаться дома и не вылезать лишний раз на улицу в "надежде" стать распространителем вируса, а потом уже пиши подобную нелепость...
Смени тон. Не нужно в таком тоне со мной разговаривать.
Если весной не будет посева, то осенью не будет урожая. Я вот о чем

чем тебе мой тон не угодил?) я, кажется, не написал ничего, что могло бы каким-либо образом задеть тебя (ну, если не начинать поиски несуществующего смысла средь строк)
я писал следующее: "Почитай от кого требуется оставаться дома", но ты видимо считаешь, что я агитирую к тотальному отчуждению всех и вся... Увы, такое неосуществимо, иначе действительно произойдёт "умереть от голода" (как ты выразился).
Аватара пользователя
GEO_Shmel
Мастер
 
Сообщений: 1301
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 10:46
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение Нинози 06 апр 2020, 16:28
ты меня совсем запутал :? :grin:
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14060
Благодарностей: 1053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 594
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение GEO_Shmel 06 апр 2020, 16:53
Нинози писал(а):ты меня совсем запутал :? :grin:
Я даже не начинал :angel:
Аватара пользователя
GEO_Shmel
Мастер
 
Сообщений: 1301
Благодарностей: 173
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 10:46
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение urich89 06 апр 2020, 18:30
Нинози писал(а):
urich89 писал(а):
Нинози писал(а):urich89, в Белоруссии, в Столбцах, как обстоят дела?
Про Беларусь ничего конкретного не скажешь, те показатели которые дают нужно умножать минимум раз в 10-15
так ты не там живешь?)
Там, просто о что я знаю от коллег и то что пишут это как 2 разные страны
Аватара пользователя
urich89
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 297
Благодарностей: 88
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 01:02
Откуда: Столбцы, Беларусь
Рейтинг: 509
 
Унион Веспер (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Айленд (Мале, Мальдивы)
Гигантес (Каролина, Пуэрто-Рико)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение Тим 07 апр 2020, 11:07
Изображение
urich89 отметил этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4526
Благодарностей: 1068
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение urich89 23 апр 2020, 22:55
Незначительная статистика коронавируса:

США: заражено 849 092 (+30 300), умерли 47 681 (+2363), выздоровели 84 050.
Испания: 213 024 (+4635), 22 157 (+440), 89 250.
Италия: 187 327 (+3370), 25 085 (+437), 54 543.
Франция: 159 877 (+1827), 21 340 (+544), 40 657.
Германия: 150 648 (+2195), 5315 (+229), 103 300.

Польша: 10 346 (+177), 435 (+9), 1740.
Литва: 1398 (+28), 38 (0), 399.
Латвия: 778 (+17), 11 (0), 133.
Украина: 7170 (+578), 187 (+13), 504.
Россия: 62 773 (+4774), 555 (+42), 4891.

Завтра заканчивается мой больничный и я возвращаюсь в АД под названием коронавирус. Друзья мои, будьте бдительны, уделяйте время родным и близким. Меньше шатайтесь в людных местах. Поверьте, это беда то, что происходит в мире. Мне пздц как страшно. Не столько за себя сколько за моих родных. Мы работаем в эпицентре. Государство нам не выделило средств защиты {wall} . Мы все покупаем за свои, когда находим. А эти идиоты не хотят ничего видеть и замечать. Наш доблесный УСАЧ винит во всем медиков. Извините, крик души.

«Мы остаемся на работе, чтобы помочь вам. Вы останьтесь дома, чтобы помочь нам!» - врачи мира.
Аватара пользователя
urich89
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 297
Благодарностей: 88
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 01:02
Откуда: Столбцы, Беларусь
Рейтинг: 509
 
Унион Веспер (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Айленд (Мале, Мальдивы)
Гигантес (Каролина, Пуэрто-Рико)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение Полковник 24 апр 2020, 08:03
И ты там держись!!!
Кто знает,куда заведет тебя дорога? Куда уходит день? -Только время.
...И что мне от любви осталось ныне,только имя... Таня
Изображение
Аватара пользователя
Полковник
Эксперт
 
Сообщений: 4620
Благодарностей: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:06
Откуда: Украина
Рейтинг: 484
 
Трезе (Кампина Гранде, Бразилия)
Млади Радник (Пожаревац, Сербия)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение Тим 25 апр 2020, 18:29
Изображение
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аннушка уже разлила масло
Аватара пользователя
Тим
Модератор молодежи
 
Сообщений: 4526
Благодарностей: 1068
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:01
Откуда: Рыбинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Кабел (Нови Сад, Сербия)
Пусан (Пусан, Южная Корея)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение urich89 17 май 2020, 14:13
Исследователи из США заявили, что они обнаружили антитело, которое полностью убивает коронавирус COVID-19.
Исследования проводились только лабораторно и разрешение на выпуск препарата пока не получено.

17 мая 2020
Аватара пользователя
urich89
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 297
Благодарностей: 88
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 01:02
Откуда: Столбцы, Беларусь
Рейтинг: 509
 
Унион Веспер (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Айленд (Мале, Мальдивы)
Гигантес (Каролина, Пуэрто-Рико)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение Нинози 17 май 2020, 14:21
Вообще на изобретение качественной вакцины требуется несколько лет (по стандарту). Поэтому либо это ложь, либо вакцину к вирусу начали изготавливать очень давно
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14060
Благодарностей: 1053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 594
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Коронавирусная инфекция COVID-19
Сообщение urich89 17 май 2020, 16:52
Нинози писал(а):Вообще на изобретение качественной вакцины требуется несколько лет (по стандарту). Поэтому либо это ложь, либо вакцину к вирусу начали изготавливать очень давно
антитело это не вакцина
Полковник отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
urich89
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 297
Благодарностей: 88
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 01:02
Откуда: Столбцы, Беларусь
Рейтинг: 509
 
Унион Веспер (Монгомо, Экваториальная Гвинея)
Айленд (Мале, Мальдивы)
Гигантес (Каролина, Пуэрто-Рико)
 

Пред.След.

Вернуться в Сербия