Газета "USA Today"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение alex11 01 фев 2020, 18:27
Посмотрев форум США я увидел что была создана такая тема, но она так и не была запущена как полагается, потому я постараюсь ее возобновить
Сюда будут выкладываться интересные статьи, интервью с менеджерами и прочее...

Изображение

В первой статье мне хочется рассказать про национальные дерби США. Итак начнем

Hell Is Real: «ФК Цинциннати» - «Коламбус Крю»

Кому-то кажется диким называть противостояния без истории дерби, но для других географического принципа оказалось достаточно. Оба клуба - из штата Огайо. Причем «Цинциннати», хоть и существует всего четыре года, даже в USL собирал большие толпы на стадионах, чем «старший брат», выигравший не один трофей.
История с происхождением названия очень необычная. Дерби назвали в честь билборда у автомагистрали I-71, соединяющей два города. Надпись «Hell Is Real» является религиозным призывом вести праведный образ жизни, а инициатором установки таких билбордов много лет назад был застройщик из Кентукки Джимми Харстон.
Кстати, первая встреча между командами состоялась в 2017 году в рамках Кубка США, когда «Цинциннати» еще представлял USL. Тогда болельщики и придумали «Hell Is Real», хотя первоначальным вариантом названия было банальное «Дерби Огайо».

Кубок Каскадии: «Сиэттл Саундерс», «Портлэнд Тимберс», «Ванкувер Уайткэпс»

Противостояние трех команд зародилось еще в далеких временах NASL конца 70-х - начала 80-х. Однако, история Кубка Каскадии официально берет начало в 2004 году, когда болельщики проспонсировали изготовление трофея, который вручался команде с наибольшим количеством очков по итогу всех личных встреч в регулярном сезоне. Тогда «Сиэттл», «Ванкувер» и «Портлэнд» играли в USL A-League, а позднее в USL First Division. В 2009 году «Саундерс» вошли в состав MLS, а в 2011 к ним присоединились «Тимберс» и «Уайткэпс», и дерби получило новый виток развития.
Как и тогда, у Кубка Каскадии есть отдельная турнирная таблица, куда заносятся результаты всех матчей между тремя претендентами в пределах одного регулярного сезона. Когда последний матч сыгран, трофей вручают лидеру. С названием все просто. Каскадия - географический регион тихоокеанского северо-западного побережья, куда как раз относят американские штаты Вашингтон и Орегон, а также канадскую провинцию Британская Колумбия.

Южное дерби: «Атланта Юнайтед» - «Орландо Сити»

Здесь нет никакой истории, зато есть взаимная ненависть. И «Орландо», и «Атланта» считают себя королями юга. Болельщики из Джорджии уверены, что Флорида - юг «ненастоящий», а те глумятся над их самоуверенностью. Как бы бывший тренер «Атланты» Херардо Мартино не настаивал на том, что любое дерби должно пройти испытание временем, эти два клуба внезапно невзлюбили друг друга настолько, что огня в их матчах хватает на годы вперед.

Эль-Трафико: «ЛА Гэлакси» - «Лос-Анджелес ФК»

Ох, сколько всего мы повидали за короткую историю существования Эль-Трафико. Вы же помните тот самый дебют Златана Ибрагимовича? Он пришелся как раз на первый матч в рамках этого дерби. С тех пор еще ни одна встреча двух команд из Лос-Анджелеса не разочаровала.
Правда, формально «ЛА Гэлакси» базируется в пригороде Карсон, что дает его сопернику основание хвастаться тем, что в самом Лос-Анджелесе лишь одна команда.
Над названием болельщики думали недолго. Они ассоциируют свой город с жестью на дорогах («traffic» - «дорожное движение» по-английски).
Недавно главный тренер «Лос-Анджелеса» Боб Брэдли предложил «выбросить Эль-Трафико из долбаного окна» и переименовать дерби в Ла-Классико (а.к.а. «Лос-Анджелес Классико»). Но его не послушали.

КалиКлассико: «Сан-Хосе Эртквейкс» - «ЛА Гэлакси»

По мнению The Guardian, именно Калифорнийское Классико - самое историческое и самое интенсивное дерби в американском соккере.

Основанное на классическом спортивном и культурном противостоянии Южной и Северной Калифорнии, его расцвет пришелся на период с 2001-2005, когда команды выиграли четыре Кубка MLS на двоих. В 2001 году они разыграли трофей в очной встрече. Дуэйн Де Росарио забил решающий гол и принес победу «Сан-Хосе» в овертайме, 2:1. В том же матче за чемпиона забивал и Лэндон Донован. Когда футболист вернулся из «Байера» в Штаты и подписал контракт с «ЛА Гэлакси», ему нехило доставалось от фанатов бывшего клуба, которые прозвали его «американским Луишем Фигу».
В наши дни матчи КалиКлассико раз в год играют на поле Стэнфордского университета, который собирает по 50 тысяч болельщиков. Нередко приглашенными гостями становятся американские военные, которым посвящают перфомансы.

Нью-Йоркское дерби или Дерби на Гудзоне: «Нью-Йорк Ред Буллз» - «Нью-Йорк Сити ФК»

Относительно молодое, но увлекательное противостояние, где лучшие бомбардиры с каждой из сторон - не кто иные, как Брэдли Райт-Филлипс (12) и Давид Вилья (5). Команды выясняют, какого же цвета все-таки Нью-Йорк - красного или синего - с 2015 года. Если вы - новичок, и не знаете, за что бы похейтить противоположный клуб, вот быстрая подсказка. «Нью-Йорк Сити» подкалываем нелепым бейсбольным полем, а «Нью-Йорк Ред Буллз» - тем, что команда вообще-то не из Нью-Йорка, а из Харрисона, Нью-Джерси.

Кубок Скалистых Гор: «Реал Солт-Лейк» - «Колорадо Рэпидс»

Дерби, вдохновленное горными пейзажами, открывающихся с трибун стадионов «Рио Тинто» и «Дикс Спортинг Гудс Парк».
Правила противостояния, существующего с 2005 года, разработал так называемый «Комитет 10-х» - группа болельщиков из Юты и Колорадо (по пять представителей с каждой стороны) - когда стало известно, что Солт-Лейк-Сити получит франшизу MLS. Как и у Каскадии, у них есть свой кубок, который достается тому, кто набрал больше очков в очных встречах.

Техасское дерби: «ФК Даллас» - «Хьюстон Динамо»

Все очень просто: по аналогии с остальными кубковыми дерби, две команды из Техаса в течение регулярного сезона выясняют, кто будет хранить трофей до следующего розыгрыша.
Разница лишь в том, что победитель получает не какую-нибудь чашку, а... копию горной гаубицы 18 века (да, она настоящая и стреляет!) по прозвищу Эль-Капитан.

Кубок Атлантики: «Ди Си Юнайтед» - «Нью-Йорк Ред Буллз»

Оставшиеся дерби в этом гайде - менее раскрученные противостояния, которые не показывают в прайм-тайм. Сейчас «Ди Си Юнайтед» и «Нью-Йорк Ред Буллз» - участники одного из них, хотя заядлые болельщики считают его «оригинальным дерби» восточного побережья и всей лиги, поскольку оно началось в 1996 году - самом первом сезоне MLS (тогда «Ред Буллз» еще были «Метростарс»).
Правда, что именно легло в основу противостояния, точно объяснить никто не может. Кто-то считает, что дерби зародилось лишь из-за того, что команды часто играли друг против друга. Кто-то - что всему виной географическое положение. Кубок Атлантики относят к числу так называемых «Дерби I-95», включающих матчи команд, базирующихся вдоль одноименной магистрали.
Одним из самых запомнившихся моментов считают празднование гола нападающего «Ди Си Юнайтед» Алеко Эскандаряна, который открыл банку с напитком «Ред Булл», сделал глоток и выплюнул все на газон RFK Stadium. Говорит, шутки ради.

Кубок Бримстоун: «ФК Даллас» - «Чикаго Файер»

Официальный сайт «Далласа» гласит, что противостояние двух команд разгорелось с самой первой встречи. В 1998 году они встречались в полуфинале Кубка США в Новом Орлеане, когда «Чикаго» выбил из турнира действующего чемпиона. В том горячем матче было сразу три удаления.
Тем не менее, его принципиальность была задокументирована лишь в 2001 году, когда болельщики с обеих сторон решили изготовить трофей. Название «Бримстоун» (в переводе с английского - «сера») показалось наилучшей ассоциацией с названиями клубов - «Чикаго Файер» («огонь») и, на тот момент, «Даллас Берн» («ожог/жечь»). Над трофеем работала та же фирма, что обеспечивает статуэтками церемонию вручения премии «Оскар». У его основания выгравирована цитата из «Энеиды» Вергилия: «The more the kindled combat rises high'r, The more with fury burns the blazing fire».

Кубок Наследия: «Сиэттл Саундерс» - «Сан-Хосе Эртквейкс»

Идея этого Кубка заключалась в том, чтобы объединить под одним трофеем клубы с историей в NASL. Однако, «Ванкувер» и «Портлэнд» предпочли довольствоваться лишь Каскадией, поэтому Кубок Наследия с 2009 года так и разыгрывают только «Сиэттл» и «Сан-Хосе».
Дизайн трофея придумал болельщик «Сан-Хосе» Роб Стивенсон, а изготовил его Фонд Футбольного Сообщества Силиконовой Долины в коллаборации с болельщиками «Сиэттла».
Последний раз редактировалось alex11 02 июл 2020, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
16 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 526
 
 


Re: Газета "USA Today"
Сообщение EL_SenoR 02 фев 2020, 12:18
Саня как всегда в роли реаниматора форума :super:
alex11 отметил этот пост как понравившийся.
Мой инстаграм о миграции в Сербию: aviaserg
Аватара пользователя
EL_SenoR
Знаток
 
Сообщений: 2968
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:18
Откуда: Novi-Sad, Сербия
Рейтинг: 514
 
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение HUADU 02 фев 2020, 15:58
Супер!!! :super: Спасибо, очень познавательно
HUADU
Знаток
 
Сообщений: 2944
Благодарностей: 676
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:10
Откуда: США
Рейтинг: 550
 
Цинциннати (Цинциннати, США)
ПСМ (Макассар, Индонезия)
Сегундо (Малабо, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение alex11 02 фев 2020, 16:58
HUADU писал(а):Супер!!! :super: Спасибо, очень познавательно
Уже жду нашей первой встречи в рамках дерби ;)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 526
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение Dr. Doom 02 фев 2020, 19:12
alex11 писал(а): В том же матче за чемпиона забивал и Лэндон Донован.

Кстати, теперь Лэндон Донован является совладельцем футбольного клуба "Сан-Диего Лойэл". И, как я понимаю, ещё и главным тренером команды.
Аватара пользователя
Dr. Doom
Модератор молодежи
 
Сообщений: 926
Благодарностей: 32
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 16:42
Откуда: Бельцы, Молдова
Рейтинг: 510
 
Локомотив (Бельцы, Молдова)
Аль-Вахда (Триполи, Ливия)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение HUADU 03 фев 2020, 00:37
alex11 писал(а):
HUADU писал(а):Супер!!! :super: Спасибо, очень познавательно
Уже жду нашей первой встречи в рамках дерби ;)
Подгребай в Д1, потанцуем ;) 8-)
HUADU
Знаток
 
Сообщений: 2944
Благодарностей: 676
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:10
Откуда: США
Рейтинг: 550
 
Цинциннати (Цинциннати, США)
ПСМ (Макассар, Индонезия)
Сегундо (Малабо, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение alex11 06 фев 2020, 22:01
История самого крутого маскота в мире

Изображение

В Портленде (это Север США, граница с Канадой, край богатой природы) играет команда МЛС «Портленд Тимберс» — «Портлендские лесорубы». У них и на эмблеме топор, и талисман, соответственно, тоже лесоруб. Но в отличие от большинства американских команд, их маскот — это не кукла, а настоящий живой человек, причем уже второй.Лесоруб Джим начал болеть за «Тимберс» в 1978-м, за 15 лет до появления МЛС, и однажды не придумал ничего лучше, чем принести на стадион бензопилу.

Клуб с предложением не сразу («Пила на стадионе? Ты псих?» — первые слова менеджера), но согласился, и постепенно Джим (и бензопила, конечно) стал одним из его символов.Брутальный бородатый мужик в джинсах, подтяжках и огромных ботинках заводил болельщиков на домашних матчах, что выглядело круто само по себе, но он еще и делал это несколькими действительно выдающимися способами:До 2007-го года во втором тайме Джима вместе с барабаном поднимали на 25-метровый деревянный столб на краю поля, где он продолжал зажигать. Такая аллюзия к лесорубам, которые сидят на макушках деревьев. Традицию отменили из соображений безопасности.

Джим заводил кричалку «T-I-M-B-E-R-S» (произносится по буквам) с протяжной R, имитирующей, само собой, звук пилы.На 80-й минуте каждой игры стадион «Тимберс» запевал (и до сих пор поет) песню «You Are My Sunshine» («Ты мое солнышко»). Эта традиция появилась после того, как в 2004-м Джим потерял в автокатастрофе свою дочь. Через неделю после того, как он похоронил ее, «Портленд» играл очередной матч. «Люди принесли очень много цветов, — вспоминал он. — Я взял подсолнух. Когда мы забили гол, я повернулся к трибуне и увидел, что все, абсолютно все, рыдают. И я запел. Это была ее любимая песня». Самая крутая обязанность лесоруба: после каждого гола, забитого на домашнем стадионе «Тимберс», Джим заводил пилу и отрубал кусок от большого бревна, которое хранилось на стадионе. Кусок потом передавали по трибунам, чтобы каждый мог его потрогать. Отдельный распил посвящали каждому сухому матчу вратарей «Портленда».

В 2007-м Джим объявил, что уходит в отставку, и его преемником был объявлен Джо — молодой парень и тоже самый самый настоящий человек леса. У него пока все складывается неплохо: Джо получил от клуба отдельного спонсора, постоянно участвует в публичных мероприятиях и вообще считается одним из символов всего штата Орегон. У Джима все тоже хорошо: за эти годы он успел победить рак и теперь работает в клубе в должности «Director of Love and Celebration» (если буквально, отвечает за «любовь и торжество»). Выступает с лекциями под девизом «Spread the love»), занимается благотворительностью и старается жить в свое лесорубское удовольствие.

Изображение

На этом фото уже Джо
8 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 526
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение ~Jeka~ 07 фев 2020, 01:22
Сань, спасибо за статейку) Небольшая поправка. Портленд относится к штату Орегон, и граничит на севере с Вашингтоном. И уже в свою очередь штат Вашингтон граничит с Канадой.
~Jeka~
 
 
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение alex11 18 апр 2020, 09:52
Начинаем серию интервью с менеджерами нашей федерации! Первым гостем нашей редакции будет менеджер команды Сиэттл Саундерс Дима Кортиков aka Батистута

 "Интервью"
1. Расскажи про себя пару слов! Где живешь, кем работаешь...? И вообще чем занимаешься?
- Живу в Минске... Работаю на себя, так купи-продай по больше заработай... иногда мотаюсь по всей Беларуси... в последнее время вообще нет свободного времени на игру, в следствии чего пропал весь интерес к игре... пока играю на автомате, но не знаю на сколько еще меня хватит так... есть иногда желание забросить всю эту богудельню...

2. Почему ник Батистута можно не спрашивать? В честь аргентинского нападающего?
- ага

3. То есть в реале он твой любимый игрок?
- ну да, когда-то был..

4. Ты с 29-го сезона играешь в США. Как сюда попал? Никогда не хотелось поиграть в другой федерации КОНКАКАФ?
- примерно в то время просто нашел команду в которой были игроки со звездочками, но команда была слабая и стоила по-моему 10 или 15 единичек, вот я ее и взял... менять эту команду на другую команду в КОНКАКАФ - даже никогда и не думал над этим вопросом...

5. Ты дважды выигрывал ЛЧ КОНКАКАФ, а в этом мог выиграть впервые Кубок, но не сделал этого. Скажи как тебе удавалось проворачивать такие камбэки в плей-офф Кубка? И почему не сложилось в финале?
- когда я выигрывал ЛЧ КОНКАКАФ тогда моя команда не была абсолютно самой сильной, а выигрывал благодаря тому, что команда была прокачана правильно на мой взгляд и смог переигрывать более сильных соперников, ну и плюс тактически правильно определял нужный стиль на игру...
в прошедшем сезоне в финале попался очень сильный соперник, который прокачан был на много сильнее моей команды, что и дало результат... проиграл в два мяча играя против супера... если бы у меня был бы супер то думаю проиграл бы в один мяч, но не по зубам мне был этот соперник...


6. Ты выиграл в своей карьере 76 трофеев. Какой из них самый значимый для тебя и какой турнир ты мечтал еще выиграть?
- самый значимый победа в лиге чемпионов... мечтал выиграть межконтинентальный кубок, но он мне не по зубам... видать так и останется не по зубам...

7. "Саундерс" два сезона занимает второе место в чемпионате. Почему так сложилось и можно ли предположить что Цинциннати сейчас попросту сильнее?
- Цинциннати не сильнее... в 51 сезоне, после победы в 50 сезоне, гена начал душить травмами и мотивация была слабая, что было для меня ожидаемо и в сочетании с играми в мирокубках, потерял много очков на ровном месте... в 52 сезоне, опять же мирокубки, длинной и качественной скамейки запасных не было, пришлось чем-то жертвовать...

8. Но в любом случае сейчас Цинциннати самый принципиальный соперник в федерации?
- на данный момент да, но может пройти несколько сезонов и будет еще несколько сильных и принципиальных соперников...

9. Как вкратце опишешь три федерации в которых играешь? Чем они отличаются?
- Аргентина отличается от США и Сербии тем, что там играют очень много сильных команд в первой лиге. Шаг вправо, шаг влево и ты можешь на ровном месте опуститься с высокого места на низкое.
США моя любимая федерация. Здесь я себя чувствую комфортно, да и здесь моя любимая команда Сиэтл.
Сербия, даже не знаю что сказать... Вобщем есть немного общение внутри федерации на форуме, стараюсь прочитывать все сообщения, но все равно себя чувствую как-то не очень комфортно, даже не знаю почему, хоть и играю здесь очень давно.


10. Что по твоему мнению не хватает нашей федерации?
- По больше общения на форуме. Но общения дружеского. Потому что у нас на форуме если кто-то и начинает общаться, то это идет какой-нибудь срач.

11. Какая из последних реформ тебе понравилась, а какая наоборот?
- Все реформы мне нравятся, кроме одной, это когда ввели арендных кумиров и ты как ненормальный постоянно брал в аренду кумиров на 15 игр, чтобы они приносили хоть какую-нибудь прибыль... ведь это действие не соотносилось ни как с настоящим футболом... правда с этого сезона они исправили свой касяк и навели порядок с кумирами...

12. На кого ты равняешься на проекте? Кто по твоему мнению сейчас лучший менеджера Всола?
- тренер Эйндховена из Нидерландов

13. Твои пожелания нашим менеджерам!
- Если проиграла твоя команда, то не вините в этом соперника или гену, а вините только себя, потому что именно вы допустили ошибку в том или ином аспекте игры.
12 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 526
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение alex11 07 май 2020, 17:00
Когда-то маскотом «Далласа» была живая лошадь. История Исламико

MLS отмечает 25-й сезон в своей истории. В этом году лига планировала окунуть всех в ностальгию по былым временам и порадовать большим количеством ретро-контента. Потом случился карантин и классическим голам итак было суждено развлекать вас, пока нет новых матчей.
К счастью, история колоритной MLS действительно достойна того, чтобы вы узнали о ней больше. Давайте уже отодвинем буллиты в сторонку и сегодня поговорим об... Исламико.
Черный жеребец был официальным маскотом «Даллас Берн» с первого сезона (1996) вплоть до ребрендинга в «ФК Даллас» в 2004 году. У лошади было две задачи. Одна из них заключалась в грациозном сопровождении команд из подтрибунки. Но настоящая минута славы для Исламико наступала когда включали эту музыку..
Толпа поднималась со своих мест и начинала аплодировать. В этот момент диктор объявлял самое захватывающее зрелище игрового дня. Исламико выбегал на поле и устраивал шоу.

Изображение

Если вы вдруг не в курсе, до ребрендинга у «Далласа» была такая эмблема:

Изображение

Черная лошадь с ногами в виде молний (?) и извергающая огонь. Круто. Но абсолютно бессмысленно.

К слову, брендинг клубов-основателей - отдельная история со множеством загадок и решений, лишенных логики. Но командам накануне запуска MLS приходилось работать с тем, что есть. «Nike разработал форму, эмблемы, сочетания цветов, вот это все, и процесс начался задолго до того, как франшизы получили владельцев», - рассказывал бывший генеральный менеджер «Берн» Энди Свифт. «Название нашего клуба, эмблема, цвета - все это как бы упаковали и преподнесли нам со словами «Эй, это ваша команда. Вперед, раскручивайте».

В разработке айдентики первых клубов MLS маркетологи стремились воззвать к набирающей популярность культуре скейтбординга. Американцы взяли пример с только стартовавшей японской Джей-лиги, где при создании формы вдохновлялись аниме. Так что, вот так. Скейтбординг + соккер + Техас = дышащая огнем, молниеносная лошадь. Самое старое уравнение в мире.

Идея с маскотом появилась не сразу. «Далласу» в первую очередь нужно было найти спонсоров и они связались с местной компанией Medieval Times, которая устраивает постановки в средневековом стиле. В процессе переговоров кто-то решил, что было бы неплохо приводить лошадь на стадион, как рекламу Medieval Times. А потом маркетологов осенило. Это будет их маскот.
Жеребца назвали Исламико и, вместе с его владельцем Марсиалем Контрерасом, нарядили в цвета клуба. Они открывали все домашние игры на протяжении четырех лет, пока в 2001 году 15-летняя лошадь не травмировалась и не ушла на пенсию. В 2002 году ее заменили другой, но имя оставили прежнее.
«Оригинальный» Исламико умер полтора года назад в возрасте 28 лет, оставив после себя большое потомство. У него была хорошая жизнь и он стал неотъемлемой частью истории «Далласа» и MLS в целом.
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 526
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение A-Slane 07 май 2020, 17:07
alex11 писал(а):Начинаем серию интервью с менеджерами нашей федерации! Первым гостем нашей редакции будет менеджер команды Сиэттл Саундерс Дима Кортиков aka Батистута

 "Интервью"
1. Расскажи про себя пару слов! Где живешь, кем работаешь...? И вообще чем занимаешься?
- Живу в Минске... Работаю на себя, так купи-продай по больше заработай... иногда мотаюсь по всей Беларуси... в последнее время вообще нет свободного времени на игру, в следствии чего пропал весь интерес к игре... пока играю на автомате, но не знаю на сколько еще меня хватит так... есть иногда желание забросить всю эту богудельню...

2. Почему ник Батистута можно не спрашивать? В честь аргентинского нападающего?
- ага

3. То есть в реале он твой любимый игрок?
- ну да, когда-то был..

4. Ты с 29-го сезона играешь в США. Как сюда попал? Никогда не хотелось поиграть в другой федерации КОНКАКАФ?
- примерно в то время просто нашел команду в которой были игроки со звездочками, но команда была слабая и стоила по-моему 10 или 15 единичек, вот я ее и взял... менять эту команду на другую команду в КОНКАКАФ - даже никогда и не думал над этим вопросом...

5. Ты дважды выигрывал ЛЧ КОНКАКАФ, а в этом мог выиграть впервые Кубок, но не сделал этого. Скажи как тебе удавалось проворачивать такие камбэки в плей-офф Кубка? И почему не сложилось в финале?
- когда я выигрывал ЛЧ КОНКАКАФ тогда моя команда не была абсолютно самой сильной, а выигрывал благодаря тому, что команда была прокачана правильно на мой взгляд и смог переигрывать более сильных соперников, ну и плюс тактически правильно определял нужный стиль на игру...
в прошедшем сезоне в финале попался очень сильный соперник, который прокачан был на много сильнее моей команды, что и дало результат... проиграл в два мяча играя против супера... если бы у меня был бы супер то думаю проиграл бы в один мяч, но не по зубам мне был этот соперник...


6. Ты выиграл в своей карьере 76 трофеев. Какой из них самый значимый для тебя и какой турнир ты мечтал еще выиграть?
- самый значимый победа в лиге чемпионов... мечтал выиграть межконтинентальный кубок, но он мне не по зубам... видать так и останется не по зубам...

7. "Саундерс" два сезона занимает второе место в чемпионате. Почему так сложилось и можно ли предположить что Цинциннати сейчас попросту сильнее?
- Цинциннати не сильнее... в 51 сезоне, после победы в 50 сезоне, гена начал душить травмами и мотивация была слабая, что было для меня ожидаемо и в сочетании с играми в мирокубках, потерял много очков на ровном месте... в 52 сезоне, опять же мирокубки, длинной и качественной скамейки запасных не было, пришлось чем-то жертвовать...

8. Но в любом случае сейчас Цинциннати самый принципиальный соперник в федерации?
- на данный момент да, но может пройти несколько сезонов и будет еще несколько сильных и принципиальных соперников...

9. Как вкратце опишешь три федерации в которых играешь? Чем они отличаются?
- Аргентина отличается от США и Сербии тем, что там играют очень много сильных команд в первой лиге. Шаг вправо, шаг влево и ты можешь на ровном месте опуститься с высокого места на низкое.
США моя любимая федерация. Здесь я себя чувствую комфортно, да и здесь моя любимая команда Сиэтл.
Сербия, даже не знаю что сказать... Вобщем есть немного общение внутри федерации на форуме, стараюсь прочитывать все сообщения, но все равно себя чувствую как-то не очень комфортно, даже не знаю почему, хоть и играю здесь очень давно.


10. Что по твоему мнению не хватает нашей федерации?
- По больше общения на форуме. Но общения дружеского. Потому что у нас на форуме если кто-то и начинает общаться, то это идет какой-нибудь срач.

11. Какая из последних реформ тебе понравилась, а какая наоборот?
- Все реформы мне нравятся, кроме одной, это когда ввели арендных кумиров и ты как ненормальный постоянно брал в аренду кумиров на 15 игр, чтобы они приносили хоть какую-нибудь прибыль... ведь это действие не соотносилось ни как с настоящим футболом... правда с этого сезона они исправили свой касяк и навели порядок с кумирами...

12. На кого ты равняешься на проекте? Кто по твоему мнению сейчас лучший менеджера Всола?
- тренер Эйндховена из Нидерландов

13. Твои пожелания нашим менеджерам!
- Если проиграла твоя команда, то не вините в этом соперника или гену, а вините только себя, потому что именно вы допустили ошибку в том или ином аспекте игры.
ХА. Дал интервью, а через 20 дней ушел из всола ))
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение alex11 01 июл 2020, 09:22
А сегодняшним гостем нашей редакции будет как мне кажется лучший менеджер нашей федерации в 53 сезоне наставник Луисвилль Сити Rein Nowacki aka Shaman

 "Интервью"
1. Расскажи про себя пару слов! Где живешь, кем работаешь...? И вообще чем занимаешься?
- Живу в Витебске (город в Беларуси), работаю QA-специалистом в IT-компании. Увлечения: футбол, история, покер, ну и большое количество менее масштабных.

2. Фамилию не спрашиваю, но хотелось бы знать хотя бы твое имя, если ты не против (хотя может многие и знают).
- Эдуард . Ни имени, ни фамилии, никогда особо не скрывал, просто получилось так, что во времена первого прихода во всол был пойман с открытой страницей на рабочем месте. Потом вроде так больше не палился, да и вообще только изредка открывал с мобилы, но периодически все равно поступали претензии. Вскоре выяснилось, что вбив Имя/Фамилию в гугл, ссылка на профиль во всоле была чуть ли не первой, и там даже гостю доступна информацию о том, онлайн ты или нет, а также дате последнего посещения. Тогда уже ничего менять не стал, да и давно на том месте не работаю, но вернувшись во всол, решил на всякий случай прошлых ошибок не повторять)

3. Почему именно Shaman? Хотя тот же вопрос по поводу Rein Nowacki
- Shaman - в детстве очень любил аниме Shaman King. Rein Nowacki - это мой легендарный реген (несуществ. игрок пришедший из СШ) из карьеры в Football Manager 2006. Обладал убойными статами и сильно помог клубу, который я подымал из английской конференции выиграть первое в истории клуба чемпионство в Англии.

4. Ты в США с 33 сезона и сумел команду провести с Д4 до Д1, а в предыдущем сезоне и вовсе впервые выиграл "золотые медали". Каковы ощущения после победы? И какие трудности были за это действительно продолжительное время (20 сезонов как не как)?
- Ощущения конечно приятные, но особой эйфории не было. Все-таки мы большую часть чемпионата провели на 1 строчке, порой вырываясь в отрыв до 7 очков от 2 места и под конец сезона воспринимали чемпионство скорее как возможность, которую никак нельзя упустить, чем как какое-то долгожданное и эпохальное событие. В этом плане возможно чемпионства, судьба которых напрямую решается в последних матчах приносят больше эмоций.
Несмотря на то, что в США пришел в 33 сезоне, настоящий отсчет стоит вести с 40-го, когда оказавшись в Д3, я взялся за глобальную перестройку команды. Повезло с звездами с местной СШ (из 12 пришедших игроков все обладали перспективностью роста за 60%, а 6 или 7 из них, были даже 85+), пару перспективных игроков удалось купить на рынке за сравнительно небольшие деньги. Каких-то особых трудностей в общем-то и не было, с того момента как я определился с будущей основой, оставалось только качать и развивать игроков, да подыматься по чемпионатам. Позже оказалось, что в момент строительств допустили немало ошибок (прокачка некоторых игроков, лень и нежелание избавляться от малоперспективных игроков основы и т.п.), но постепенно таки доковыляли до пьедесталов D1. Подняться выше казалось очень трудной задачей, но в прошлом сезоне сошлось множество факторов (смена тренера в Сиэтле, неудачный старт Цинциннати, образование пула из крепких середняков возле тройки лидеров, постоянно отбирающих очки друг у друга) и в итоге все получилось.


5. Твою команду нельзя назвать опытным мирокубковым бойцом, ведь Луисвилль впервые сыграл на международной арене в 51 сезоне. Максимум в ЛЧ был 3 место в группе, а в Кубке "пурпуровые парни" останавливались на стадии 1/8 финала. Но в предыдущем сезоне Луисвилл действительно "выстрелил", остановившись всего лишь за один шаг до победы. Рассчитывал ли ты так выступить? И какие цели твоя команда ставит на этот международный сезон?
- Во многом из-за того, что первые два места как правило прочно отходили Сиэтлу и Цинциннати, на мирокубки всегда настраивался куда серьезней чем на чемпионат. Уже точно не помню сеток 51 и 52 сезона, но в обоих сезонах вполне могли проходить в ¼ и дальше, помешали главным образом проигранные коллизии. Вообще североамер. конфедерация, к сожалению, ушла в явно солнечную направленность и встретить дождевых соперников в группе и плей-офф удается редко. А в матче солнечниками очень многое зависит от коллизий. В прошлом сезоне попалось сразу 2 дождевые команды в плей-офф, а в играх с солнцем не проиграли ни одной коллизии и много выиграли, что по сути и обеспечило проход до финала. Заранее рассчитать такое сложное, тем более, что у меня не самая сильная по меркам мирокубков команда с короткой скамейкой. По большей части как и с чемпионатом сложилось много удачных для нас факторов. В этом сезон постараемся не сбавлять оборотов, возможно получится наконец-таки выйти из группы ЛЧ, а если нет, то конечно постараемся снова пошуметь в КК.

6. Ты дважды был главным тренером сборных (молодежная Тувалу и молодежная Хорватии) и дважды замом (национальная Тувалу и молодежная Хорватии). Не хочется возглавить в будущем одну из сборных США?
- Сборные наверное не совсем мое, так как отправлять составы заранее я не люблю, а в выходные не всегда есть для этого достаточно времени. Плюс тут еще ответственность перед другими менеджерами и федерацией. Попробовал однажды в Хорватии - не получилось и со сборными решил завязать. Один из сезонов в Тувалу пошел тренером не по спортивным, а по причинам внутри федерации(оч долгая и мутная история о махинациях в Тувалу, можно почитать на форму в соответствующей теме). Говоря вкратце, в том сезоне пошел тренером, так как не было альтернативных кандидатов против махинаторов, и если бы не подал заявку то сборная бы досталась им). Сейчас в сборные не тянет, если говорить конкретно о США, то тут и опять же придется привыкать к постоянным коллизиям, которые я не особо люблю, да и хороших менеджеров у нас достаточно - за долгие годы, что я в США, практически не помню, чтобы у руля сборных появлялись какие-то проходные менеджеры.


7. У тебя 12 трофеев из которых самые ценные именно трофеи одержаны с Луисвиллем. Думаю можно и не спрашивать какой самый ценный из них. Наверное "золото" 53 сезона? И кстати почему не сильно сложилось с хорватским Фараоном в плане трофеев? Всего лишь победа в Д3 (36 сезон) и "бронза" (40 сезон)
- Я всерьез не задумывался по поводу ценности, наверное да, золото в США пока самая значимая вершина. По поводу Хорватии получилось так, что когда я пришел во Всол и взял команды, то особых планов развития у меня не было - просто отправлял составы, время от времени делал трансферы и выращивал игроков на нужные позиции. Если в США с таким бессистемным подходом до старения первого поколения удалось лишь до середины D2 (после чего никаких вариантов кроме как перестраивать клуб не осталось), то в Хорватии сила D2 и D1 была ощутима слабее и удалось не просто выйти в D1, но и попасть в тройку. Было еще 4 место и финал кубка, после чего команду также ждало старение, но по многим причинам тогда не захотел перестраивать хорватский клуб и обошелся медленной заменой игроков через обмены и трансферы. Это хватило, чтобы долгое время удерживаться в D1, но ни о каких трофеях речи не шло. А потом назрела реформа спортшкол (стало невозможным заказывать игроков нужного стиля) и перестройка отодвинулась еще дальше. Примерно в таком пассивном состоянии клуб и существует на данный момент.

8. У тебя сейчас две команды, а всего в твоей карьере было их четыре. Почему не задержался в Бутане и Тувалу и никогда не хотел сменить США и Хорватию?
- Где-то в 40-го сезона появилось свободное время, хотелось немного поэкспериментировать, для этого и взял команд в Бутане. Чуть позже на форуме наткнулся на тему про Тувалу, начал распутывать клубок и решил противодействовать ситуации “изнутри”, для этого обменяв команду из Бутана на Тувалу. Кое-каких успехов в противостоянии с махинаторами достичь удалось, но глобально ничего не поменялось. И спустя некоторое время после открытого заявления Акара в духе того, что “мутят и мутят нам все равно, хотите можете заниматься тем же самым”, покинул федерацию. В целом - два клуба, наверное наиболее приемлемое для меня число клубов и по времени и по интересу, так что больше брать новых клубов не планирую. Покинуть ни Хорватию ни США никогда не хотел, но тут даже не в федерациях дело, я больше привязан к сами клубам

9. Как вкратце опишешь федерации в которых играешь? Чем они отличаются друг от друга?
- Хорватия - некогда довольно активная федерация, в которой в последнее время активность, к сожалению, на довольно низком уровне. Уровень чемпионатов тоже не самый высокий (у нас там, например, свободной команде, автососящей с 9 тура, удалось занять 9 строчку в D1), но с моей колокольни на это глупо жаловаться, так как даже на таком уровне мой клуб там не блещет. Но зато у нас есть постоянный обзорщик в D1.
США - топовая федерация своего континента с сильным чемпионатом, высоким рейтингом в мирокубках, реальными клубами со звездами и прочими вытекающими отсюда бонусами. Некоторое время общественная жизнь была в упадке, но с приходом нового президента и на этом уровне все наладилось - появились постоянные новости, активность на форуме и те же обзоры. Ну и что касается D1, до недавнего времени там был довольно низкая текучка менеджеров.


10. Что по твоему мнению не хватает нашей федерации?
- По поводу “чего не хватает” мне сложно что-то сказать. Всегда хочется видеть побольше активных менеджеров, но поскольку сам не отношусь к таковым, глупо требовать этого от других.

11. Какая из последних реформ тебе понравилась, а какая наоборот?
- Мне кажется “реформы” слишком громкое слово для большей части нововведений. По большому счету в основном меняют баланс и цифры, пару строчек в правилах, иногда даже молча, а реально интересных обновлений, которые были разбавляли игру и делали ее разнообразней не помню уже очень давно. Из последних нововведений:
Новые правила работы СШ выглядят интересно, но лично в моих командах есть проблема с приходом игроков нужного стиля - в США уже 4 сезона приходят одни бей-беги, а в Хорватии 5 сезонов одни тики-таки (одного игрока правда так и не изучал и за совсем низкой ПРС) - вероятность таких серий при честном рандоме можете посчитать сами. Если эти подкрутки никуда не денутся, то никакой особой пользы от СШ лично для меня так и не появится. Тут еще высока вероятность, что сильным клубам прикрутят еще и шанс выпадения ПРС в качестве лучшего параметра, что вообще полностью убьет для меня СШ.
Обмены юзал редко, но теперь их видимо решили убить полностью
К новому расчет рейтингов отношусь нейтрально, а вот урезание набора баллов с игры конечно расстроило.
К ребалансу спецухи Кумир отношусь спокойно (но меня это почти никак не коснулось, поэтому серьезно и не вникал даже).

12. На кого ты равняешься на проекте? Кто по твоему мнению сейчас лучший менеджера Всола?
- Несмотря на уход многих крутых ребят, я думаю в лиге до сих пор играет огромное количество сильных менеджеров, но чтобы “равняться на кого-то”, такого нет. Иногда бывают интересно посмотреть на клубы из последний стадий мирокубков, полазить по ростеру, сезонам и сделкам, посмотреть кто что качает, какими методами развивает, но не более того. По персоналиям кроме менеджеров из США и Хорватии практически никого и не знаю. Ну Армагеддон есть еще, он конечно очень крут и досконально разбирается практически во всех аспектах игры, но лично мне он запомнился прежде всего своими махинациями на ТМ, и никакого уважения у меня это не вызывает.

13. Какой твой любимый клуб в реале и футболист?
- Уиган (в АПЛ сильно симпатизирую Арсеналу). Клас-Ян Хюнтелар.

14. Твои пожелания нашим менеджерам!
- Относиться ко всолу проще и не зацикливаться на неудачах. Когда-то давно были времена когда шалости гены или собственная ошибка, отразившаяся на результате могла меня реально расстроить и даже испортить настроение. Уверен, что это неправильный путь)
10 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 526
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение Arne 01 июл 2020, 15:59
Спасибо за интервью, а Арсенал сейчас в полной ЖЖЖЖ.
отметил этот пост как понравившийся.
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15416
Благодарностей: 3533
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 527
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение Владис 02 июл 2020, 00:08
Об этом надо в новостях писать, почему я о газете узналь, только лишь лазая по форуму? :think:
Владис
 
 
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение barsenal 02 июл 2020, 02:46
Arne писал(а):Спасибо за интервью, а Арсенал сейчас в полной ЖЖЖЖ.
И что, это значит, что нужно бросить любимый клуб и срочно глорить за Ливер?
отметил этот пост как понравившийся.
barsenal
 
 
 

След.

Вернуться в США