Изменение в правилах юношеских и молодежных сборных

Модератор: Модераторы форума

Сообщение dteslaru13 13 июл 2020, 14:32
Доброго дня.

С 33.сезона Чемпионат Мира на просторах ВСОЛа играются раз в два сезона. Если дня национальных сборных это большой разницы не играет, то вот для юношеских и молодежных сборных это проблема.
Многие федерации проводят программы по прокачке юниоров. Цель всего этого, вырастить боеспособную команду из 11+6 игроков, которая сможет не только выйти в финальную часть Чемпионата Европы или Мира, но и побороться за главный титул. То есть игроки достигают пик своих возможностей когда им 19 лет для юниоров и 23 для молодёжки.
Проблема возникает тогда, когда пик наступает на сезоны, где финальных турниров нет. При максимальных возможностях играются 9-матчей отбора. А на следующий сезон приходят новые игроки, которые может быть даже и близко не на том уровне, который показывали игроки первого отборочного круга.
Я тренер юниоров уже не первый сезон. В этом сезоне Германия играет в отборочной группе с Кипром. В прошлом сезоне, у юниоров Кипра была одна из самых сильных команд всего ВСОЛа. В этом сезоне, очень средняя команда которой до титула чемпиона мира очень далеко. Сборная же 53-его сезона могла бы стать этим чемпионом. Но сыграла эта "машина" только 9 матчей.
Сравните этот состав Кипра: https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=324451
и вот этот состав Кипра: https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... ch_id=3360

Небо и земля. От этого совсем нечестная борьба за выход в финальную часть: Кипр два раза играл со своим боевым составом против Финляндии, и набрал за эти два матча 4 очка. А Фины в этом сезоне бы смогли даже и выиграть у Кипра. Но тем самым у них только одно очко из двух матчей. Только потому что жребий решил, что Фины сыграют с Кипром два раза в сезон.

Так может быть изменить правила отборов для юниоров и молодежи?

Я предлагаю следующее: Игроки которые начинают отбор на чемпионат мира, имеют право и в следующем сезоне этот отбор продолжить. То есть, игроков которым будет по 20 смогут и в следующем сезоне побороться за выход на Чемпионат Мира. В реальном футболе это так: На Чемпионатов Европы и Мира до 21 года играют футболисты которым по 23 года, так как они начинали отборочный турнир, когда подходили под регламент.
Еще один пункт: если кто-то начал растить 16-летку в прошлом сезоне то этот игрок возможно пропустит Чемпионат Европы (будет слабее 19-леток) и не сыграет точно на Чемпионате Мира (когда ему будет 19 лет, будет только 9 матчей отбора). На молодежный чемпионат мира он также не попадет (слабее 23-летних игроков). В 21 вряд ли поедет на чемпионат Европы и в 23 сыграет свой первый финальный турнир. То есть за свою карьеру до 23 лет он возможно сыграет только один раз на чемпионате мира.
Игроки которые готовятся в этом году: сыграют на чемпионате мира. Возможно сыграет на чемпионате мира (в 22 года) и поедет на чемпионат Европы когда ему будет 23. Выходят два-три финальных турнира. Разница ощутимая.

Как по мне, чемпионы мира становится генерация игроков (в этом случае 19-20 лет).
dteslaru13
 
 
 

Re: Изменение в правилах юношеских и молодежных сборных
Сообщение nuclear launch detected 13 июл 2020, 15:29
А как же те игроки, которым будет по 19 лет в сезоны, когда проводятся вторая часть отбора и сам турнир? Получается, теперь у них пик пропадает, т.к. в конкурентах прошлогодние 19-тилетки, которым уже по 20, и которые в большинстве случаев не пустят своих конкурентов, которые помладше.

Другими словами, одни играют и в 19, и в 20 лет, а следующие за ними не играют вообще. Ну и зачем это?
nuclear launch detected
Эксперт
 
Сообщений: 6260
Благодарностей: 21
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 524
 
 

Re: Изменение в правилах юношеских и молодежных сборных
Сообщение dteslaru13 13 июл 2020, 15:48
Что бы играли и 19-летки, можно ввести правила, что-бы в заявку были минимум 8 19-леток или младше, и 4-5 из которых должны играть в основе команды не менее 60 минут.

Просто сам по себе отбор на чемпионат мира не справедлив в таких условиях. Иметь две одинаковые генерации игроков, очень сложно. Кипр это лучшее доказательство. В итоге на чемпионат мира выходит не лучшая сборная, а самая "стабильная", что по мне не правильно.
dteslaru13
 
 
 

Re: Изменение в правилах юношеских и молодежных сборных
Сообщение ElZabivallid 13 июл 2020, 17:02
Проще уж вернуть ЧМ каждый второй сезон (а не третий, как нынче). Вроде нормально же было. Правда, приходилось играть матчи отбора в субботу и воскресенье, чтобы успеть все отыграть, плюс надо будет одну-две недели как-то впихнуть в годовой календарь. Ведь перешли на нынешний формат именно потому, что очень сильно хотели ужать четыре сезона в целый год.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7226
Благодарностей: 1309
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Изменение в правилах юношеских и молодежных сборных
Сообщение Юфан 13 июл 2020, 21:29
Вроде бы все в одинаковом положении.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9253
Благодарностей: 2259
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 613
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Сиэтл Саундерс (Сиэтл, США)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
 

Re: Изменение в правилах юношеских и молодежных сборных
Сообщение Rulya_CRX 13 июл 2020, 21:30
В этом сезоне ты обиделся, потому что твоя сборная пострадала. А на следующем ЧМ будет наоборот. Никакой проблемы не вижу ( ну конечно кроме той, что сезоны у нас слишком быстротечны, и три сезона в год, как было раньше, гораздо лучше).
Rulya_CRX
 
 
 


Вернуться в Идеи и предложения