Домашняя пивоварня

Модератор: Модераторы форума

Сообщение ratibor BMB 18 мар 2021, 12:20
Данная тема создана для обсуждения и обмена различной информацией посвященной такой теме как домашнее пивоварение.

При желании можно будет расширить и для других тем посвященных заготовкам в домашнем хозяйстве

Для обучения пивоварению использую ниже приведенные каналы.


ТДД - Технологии для дома--- нравится мне его канал . Данный пивовар подробно и доходчиво объясняет особенно процесс происходящие при затирании сусла. видео у него много так что смотрим изучаем и учимся вместе.
https://www.youtube.com/watch?v=n8P0soIDqeQ затирание по Шмитцу

Все для пивоварения Стратегия 21- на канале можно найти разбор рецептур, разработку рецептур, варки в различных пивных стилях (смотрим, изучаем) немного раздражает рекламная составляющая но это бизнес
https://www.youtube.com/watch?v=yrdM1IVfnpY

ДЕГУСТАТОР МЁДА- Пивовар получающий кайф от своего хобби (варки различных сортов пива, эксперименты, дегустации, видео как открыть свою пивоварню и многое другое)
https://www.youtube.com/watch?v=EeNboGqDMTs

ссылки на литературу и полезные на мой взгляд статьи (буду постепенно выкладывать)

Книга. Главачек "Пивоварение"
http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... ndex.shtml

сайт Рецептур от пивоваров, калькуляторы и многой другой полезной информации.

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/

Добавлено спустя 47 секунд:
ну потихоньку начнем. тема сама по себе большая, постепенно буду выкладывать различные рецепты опробованные, ссылки на статьи, ссылки на видео и т.д.
Пока показываю направление где есть что посмотреть, почитать, посмаковать. любителям пенного, а там как пойдет.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
ratibor BMB
Эксперт
 
Сообщений: 8244
Благодарностей: 862
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 549
 
 


Re: Домашняя пивоварня
Сообщение ratibor BMB 26 сен 2021, 18:21
Нет получают полный спектр удовольствий от своего пива.
Я к примеру с марта по сентябрь наварил 700 примерно литров пива+ 100 литров зреет, поставил свой сидр.
Ьыли конечно и не очень удачные варки примерно суммарно в 100 литров что мне не зашли но даже они нашли своего потребителя. Если есть тут Москвичи, или кто планирует посетить город, могу пригласить в гости посидеть за пеннным. 🍺🍺

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
На следующей неделе планируется розлив хефенвайцен на хмеле tommogafk и Perle и охмелени сапфиром ( да я в курсе что пшеничку обычно не охмеляют но мне так вкуснее) и розлив пива в итальянском стиле на виноград Grappa.
ratibor BMB
Эксперт
 
Сообщений: 8244
Благодарностей: 862
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 549
 
 

Re: Домашняя пивоварня
Сообщение Скорпионас 28 сен 2021, 20:23
Чё,пивком то угостила если в гости подъеду?)Чего к пиву брать?)
Только начинаешь привыкать к хорошему,как жизнь становится ещё лучше ...
Скорпионас
Эксперт
 
Сообщений: 3556
Благодарностей: 49
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 00:20
Откуда: Новокузнецк, Россия
Рейтинг: 464
 
Вестерн Прайд (Броадмидоу, Австралия)
 

Re: Домашняя пивоварня
Сообщение ratibor BMB 28 сен 2021, 22:15
Скорпионас писал(а):Чё,пивком то угостила если в гости подъеду?)Чего к пиву брать?)
угощу конечно, единственное согласовать день надо заранее, чтоб всем удобно было и пиво холодное было))). Могу и с собой завернуть.)
Ну а что брать согласуем отдельно, интуиция подсказывает что закуску))) :beer:

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
На пробу ещё сидр поставил делаться. Но скажу вам мужики так, лучше варить пиво. Два дня чистили и отжимали с женой сок из яблок а на выходе литров 22-23 примерно сока вышло и ещё хрен знает что получится из разносортицы. Или из натурально концентрированного делать. Короче не приколол меня этот яблочный марафон. Буду ждать результата через 1,5-2 месяца.
ratibor BMB
Эксперт
 
Сообщений: 8244
Благодарностей: 862
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 549
 
ОЛС (Оулу, Финляндия)
Рокдейл Сити Санс (Пеннант, Австралия)
Наламбоу (Фада Н'Гурма, Буркина Фасо)
Атлетико (Флорида, Уругвай)
Баракоа (Баракоа, Куба)
 

Re: Домашняя пивоварня
Сообщение ДимаРойс 01 июн 2022, 14:56
Вчера был в гостях у ratiborBMB, посидели выпили домашнего пива.. Пообщались..
-- Я так скажу пиво изумительное, очень понравилось! :beer: :super: :super: :super: Хотя не сказать что я знаток в этом..
-- По сортам я не сильно понял, но было приятно и было в удовольствие!. :hello:
-- Время пролетело быстро, очень рад был встрече!! {yes}
mix83 отметил этот пост как понравившийся.
Футбольная история "Острова Свободы"!
"АРТЕМИСА"
"Жизнь как матч" (Мишель Платини)
Аватара пользователя
ДимаРойс
Модератор молодежи
 
Сообщений: 1368
Благодарностей: 1357
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:32
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 534
 
Матаре Юнайтед (Найроби, Кения)
Артемиса (Сан-Кристобаль, Куба)
 

Re: Домашняя пивоварня
Сообщение ratibor BMB 01 июн 2022, 15:03
ДимаРойс писал(а):Вчера был в гостях у ratiborBMB, посидели выпили домашнего пива.. Пообщались..
-- Я так скажу пиво изумительное, очень понравилось! :beer: :super: :super: :super: Хотя не сказать что я знаток в этом..
-- По сортам я не сильно понял, но было приятно и было в удовольствие!. :hello:
-- Время пролетело быстро, очень рад был встрече!! {yes}
спасибо. Пробовал ты Димка, Жигулевское, но в разных вариантах хмелевого букета.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
ratibor BMB
Эксперт
 
Сообщений: 8244
Благодарностей: 862
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 549
 
ОЛС (Оулу, Финляндия)
Рокдейл Сити Санс (Пеннант, Австралия)
Наламбоу (Фада Н'Гурма, Буркина Фасо)
Атлетико (Флорида, Уругвай)
Баракоа (Баракоа, Куба)
 

Re: Домашняя пивоварня
Сообщение Karwar 01 июн 2022, 15:15
Давным давно как то был в Москве и товарищ меня пригласил в пивной ресторан.
Там пиво прям из краников, которые установлены на столах. У них своя пивоварня, подают два сорта пива, где то там счетчики стоят.
Отличное пиво и очень приятная атмосфера в зале. Там паренек на акустической гитаре играл.
Хорошо посидели :beer:
Мне очень понравилось :super:
Приятные воспоминания :oops:
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Домашняя пивоварня
Сообщение ДимаРойс 01 июн 2022, 23:02
А вот интересно.."Балтика" существует в домашнем варианте? Или это просто раскрученный бренд.. Про "Жигулёвское" понял! :super:
-- А вообще вот скажем импортные варианты делаются?? В домашних условиях?? У нас??
ну там "Kalsberg" или ещё там какое? :hello:
Футбольная история "Острова Свободы"!
"АРТЕМИСА"
"Жизнь как матч" (Мишель Платини)
Аватара пользователя
ДимаРойс
Модератор молодежи
 
Сообщений: 1368
Благодарностей: 1357
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 12:32
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 534
 
Матаре Юнайтед (Найроби, Кения)
Артемиса (Сан-Кристобаль, Куба)
 

Re: Домашняя пивоварня
Сообщение ratibor BMB 02 июн 2022, 18:10
ДимаРойс писал(а):А вот интересно.."Балтика" существует в домашнем варианте? Или это просто раскрученный бренд.. Про "Жигулёвское" понял! :super:
-- А вообще вот скажем импортные варианты делаются?? В домашних условиях?? У нас??
ну там "Kalsberg" или ещё там какое? :hello:
Жигули, Балтика, и прочее это скорее бренд основанный на названии.

Пиво же варится в определенном стиле. Лагер, IPA, Стаут и т.д стилей достаточно много что бы перечислять их и тем более чтобы рассказывать в чем особенность каждого.

Если найти рецептуру то можно сварить приближенное пиво к любому рецепту только в домашнем условии ты все равно не повторишь полностью рецепт.
Например аппаратура фильтрации дрожжей стоила около ляма до 24 февраля сколько сейчас хз. а когда варишь в кастрюле и на выходе у тебя примерно 26 -29 литров за варку ты явно не будешь вкладываться в аппаратуру на миллионы.

Брожение и созревание пива тоже имеет особенности по температурному режиму и по времени, брать холодильники с возможностью регулировки точной температуры в интервале от 4 до 25 градусов тоже стоит и помимо денег это все еще и место требует.

отчасти по этому дома как правило варится элевое, пиво а не лагерное.

И главное а нафига дома варить Балтику или Карлсберг условный который есть в магазине??? если условно человеку нравится эта ослиная моча то ему крафтовое пиво в принципе не нужно.

а так я варю пиво разное для себя в основном и своих друзей иногда на заказ от знакомых, и очень редко продаю его.

Прошлый год я варил лагеры, пшеничные сорта как блонды так и обычные, варил Кельш, ржанной Роггенбир, IPA, APA, .темный майлс, и Красный Эль, Итальянское виноградное пиво Граппу, и Фруктовые эли, Янтарное пиво,и Вайцены и т.д за прошлый год я в кастрюльке сварил больше 1000 литров пива.сделав примерно 40-45 варок и попробовал лишь малую часть стилей этого напитка. и условно какую нибудь балтику мне бы и в голову не пришло бы варить .
ratibor BMB
Эксперт
 
Сообщений: 8244
Благодарностей: 862
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 549
 
ОЛС (Оулу, Финляндия)
Рокдейл Сити Санс (Пеннант, Австралия)
Наламбоу (Фада Н'Гурма, Буркина Фасо)
Атлетико (Флорида, Уругвай)
Баракоа (Баракоа, Куба)
 

Пред.

Вернуться в Австралия