Уроки географии

Модератор: Модераторы форума

Сообщение yusz 10 дек 2014, 07:19
Вот сижу, господа-коллеги, и сушу голову к какому бы городку приписать нашу новую команду из шотландского городка, по которой администрация Лиги, переселяя в наше княжество, легкомысленно не потрудилась не то, чтоб некоторым игрокам (хотя бы некоторым) паспорт местный выдать а даже изменить город дислокации. Для тех, кто не в курсе, речь идет о команде Унио Эспортива (Карнусти, Андорра) (подробно ситуация по "переселению" клуба описана здесь: viewtopic.php?f=44&t=93822&st=0&sk=t&sd=a&start=3435)
Да и решил, раз уж, так сазать, попёр я в эти дебри, то не занятся ли за одно делом, которое планировал еще очень-очень давно, но никак не доходили руки. Проблема в том, что тут не только нужны скурпулезность большие затраты времени но и непосредственное участие многих из вас. Дело обстоит вот в чем: 27 из 54 клубов (то есть ровно половина) имеют формальную регистрацию городах либо Андорра, либо Ла Велья, (что фактически одно и то же т.к. столица княжества Андорра есть Андорра-ла-Велья, а о двух отдельных таких городах я вообще никогда не слыхивал), а то и просто гордо значится одно единственное слово "Андорра", и не поймешь то ли это город имеется ввиду, то ли страна.
 список клубов "бездомных" или теснящихся на 12 кв. км столичной земли
Бенито (Андорра)
Асегуранцес Доваль (Андорра)
Андорра (Андорра, Андорра)
А.П.А.С.Е.Ф. (Андорра)
Конструксьонс Эмпримо (Андорра)
Констеласио Эспортива (Андорра)
Кимса Принсипат (Андорра)
Каса Португаль (Ла Велья, Андорра)
Кап дель Каррер (Андорра)
Ветеранс де Андорра (Андорра)
Сандоваль (Андорра, Андорра)
Сан-Жулиа (Андорра)
Сан Лоренсо (Андорра, Андорра)
Рейнджерс Пицерия (Андорра)
Расинг (Андорра, Андорра)
Пениа Энкарнада (Андорра)
Магацемс Лима (Ла Велья, Андорра)
ФК Рейнджерс (Андорра)
ФК Каса ду Бенфика (Андорра)
ФК Г.Б.Г. Негре (Андорра, Андорра)
Спордэни Ювенил (Андорра)
Санта Колома (Андорра, Андорра)
Эскале Санта Калома (Андорра)
Хоирис Аурум (Ла Велья, Андорра)
Химнастик Валира (Андорра)
ФК Энголастерс (Андорра)
ФК Франкфурт Серни (Андорра)

И вот смотришь на эту картину и невольно задумываешься, что нет больше в Андорре других городов окромя столицы (которую каждый называет как пожелает) да полудесятка прочих городков в котрорых тесно ютятся остальные клубы. Так вот, господа-коллеги, спешу развеять миф и заблужденность! Не смотря на то, что территория нашего маленького, но гордого княжества на столько мала, что пять раз может уместиться на територии, занимаемой современной Москвой, тем не менее населенные пункты там имеются. Для более-менее какой-нить систематизации буду приведу их не в алфавитном порядке или по числености населения, а с разбивкой на паррокии (общины) - единицу административного деления в Андорре:

Андорра-ла-Велья (центральная часть княжества) - столичная паррокия (что то наподобии Дистрикт Коламбии у америкосов) со всеми вытекающими; паррокия, естественно, самя миниатюрная (даже по меркам Андорры) так что там я нашел только три города:
 Скрытый текст
Андорра-ла-Велья - адм. центр;
Санта-Колома;
Ла Маргинеда.

Канило (северо-восточная часть) - крупнейшая в Андорре паррокия (занимает почти четверть княжества):
 Скрытый текст
Канило - адм. центр;
Эль-Тартер;
Солдеу;
Инклес;
л’Альдоза - прошу не путать с Альдосой, представитель которой есть у нас в Д2;
Рансоль;
Эль-Форн;
Меричель;
Пратс - весело было б сюда Бенито прописать :grin: ;
Эльс-Планс;
Эль-Вилар - интересная деревушка, насчитывающая (по данным википедии) 9 жителей. Сложновато будет команду чисто из местных собрать, но ведь в нашем свободном княжестве лимита на легионеров нет :D ;
Долина Деусол - теоретически не город, но люди там тоже живут;

Ла-Масана (западная часть) - самая комплексная паррокия имеет большое количество населенных пунктов и подразделяется еще на семь четвертей (семь четвертей! интересно, какая оценка была по математике у того кто придумывал такую административную структуру?):
 Скрытый текст
Ла-Масана - адм. центр;
Аринсаль;
Сиспони;
Альдоса - а вот это уже именно та Альдоса;
Аньос;
Эртс;
Пал - с легкой подачи Димарика моя команда была прописана именно в этом городке, который лежит на горной речке с одноименным названием, насчитывает где-то сотни полторы населения и имеет кроме разбросанных по серпантинной дороге жилых домов еще школу, стадион(!), католический храм XVI века и (ну, как же без неё?) горнолыжную базу отдыха. В общем это я к чему, городок этот забит моим клубом еще со времен основания мира, так что можете не претендовать на мой мегаполис :-) ;
Эскас;
Чичирелла;
Мас-де-Рибафета;
Пьоль-дель-Пуй;
Каррой;
Кабэлла - чес говоря, городка такого я не нашел, но между Палом и Эскасом есть трасса, название которй можно перевести приблезительно как Кабэльское шоссе, так по логике и городок такой должен где-то невдалеке быть.

Ордино (северная часть) - собственно паррокия тоже достаточно крупная (вторая по величине), но не густо населенная. По большому счету паррокия представляет собой ущелье в котором проходит трасса от центра страны до северной границы (с Францией). На этой трассе и располагаются все населенные пункты (перечисляю как раз по маршруту от центра к границе:
 Скрытый текст
Ордино - адм. центр;
Сегудет;
Сорнас;
Ансалонга;
Ла-Кортинада;
Аранс;
Льортс;
Эль-Серрат.

Сан-Жулиа-де-Лория (южная часть) - не самый крупный регион, но имхо самый развитый в плане туристического бизнеса (основа основ андоррской экономики): по всей территории лесного масива отыканы гостиницы и базы отдыха в таком количестве, что их даже сосчитать сложно, и чем ближе к испанской границе - тем гуще. Кроме того здесь находится единственный в княжестве университет.
 Скрытый текст
Сан-Жулиа-де-Лория - адм. центр;
Ашириваль;
Аубинья;
Жуберри;
Фонтанеда;
Ашоваль;
Сертерс (или Сартерс - тут уж кто как интерпретирует);
Наголь;
Бишесарри;
Пегейра - так же как и с Кабеллой;
Льюменерес - ну тут видите ли в семье не без прицепа. Судя по виду, это самый маленький населенный пункт в стране. И по иронии он находится в самой густонаселенной паррокии княжества. Ради интереса поискал еще информацию по этому с позволения сказать, городу. Викиатлас мне сказал что население его состоит ровно из одного человека (фамилию и имя, уж простите, выяснить не сумел :-) ). Вообще то раньше по роду своей деятельности мне приходилось много ездить по стране и доводилось встречать села где живет один человек, но вот на гугль-картах эти сёла не нанесены, а тут на тебе...

Энкамп (центрально-восточная часть) - особо и расскзать о этой паррокии нечего. Ну разве что ее по праву можно назвать истинно городской паррокией: я нашел здесь всего четыре города, но все они насчитывают свыше тысячи сетлеров, а это для Андорры величайшая редкость (если не брать в учет "Дистрикт Коламбию"). Чтоб было понятней перейду к цифрам: население страны около 70 тыс., при чем половина от этого количества живет в столице и двух вплотную прилегающих к ней городах.
 Скрытый текст
Энкамп - адм. центр;
Пас-де-ла-Каса;
Лес-Бонс;
Вила.

Эскальдес-Энгордань (юго-восточная часть) - самая "молодая" паррокия. Более чем на 90% ее территории расположены всевозможные заповедные и природоохранные зоны так что поиск городов здесь не дал особого результата:
 Скрытый текст
Эскальдес-Энгордань - адм. центр;
Энголастерс;
еще есть два значимых "географических пункта":
долина Мадриу-Перафита-Клавор (даже страшно предположить от какого языка пошло это название)
и урочище Фонтвёрд

Вот собственно и все города и приравненые к ним поселения и территории, которые удалось найти на просторах нашего крошечного княжества.
Возможно кто-то почитает это после чего с непониманием почешет в затылке пытаясь найти вразумительный и логичный ответ на вопрос во имя чего я ради этого убил всю ночь?
Ну, чтоб не мучить тех кто так и не нашел ответ - открою тайну. Напрягает беспорядок в данных о месте дислокации большинства команд. Не знаю кого как, но меня ситуация при которой половина клубов федерации базируется в одном городе напрягает. Невольно вспоминается цитата из одной российской комедии: "...их родители не отличались особой фантазией, по-этому их назвали Кирил и Кирил."
И теперь каждый, кого это тоже смущает для внесения какого-то разнообразия в жизнь федерации может выбрать для себя более оригинальный город чем Андорра-ла-Велья, сделав чемпионат действительно национальным а не чисто столичным.
Понимаю, что на результативность это никак не повлияет, но тем не менее добавится какя-то эстетика, менеджеров будет обьединять не только один див, а и общие (или различные) паррокии, можно будет говорить о таком понятии как дерби и прочее бла-бла-бла...
Кстати, то с чего все началось, национализация нашей Шотландской команды. Думаю предложить переименовать ее в Валиру - главная река в княжестве Андорры. а так как протекает эта река по сути через всю территорию, то подвязать к клубу можно будет чуть ли не любой город. Только с городом, думаю определитсч попоздже, когда часть городов разберут (чтоб снова не сконцентрировать половину клубов в одном месте :-) ).
Для тех, кому идея приглянулась и кто в стремлении распрощатся с "бездомным" статусом начал подбироть себе новое место жительства хочу напомнить, что не все клубы отгружены в столицу, есть клубы имеющие свои индивидуальные города, а так же клубы, чьи названия практически идентичны с названиями некоторых городов. При выборе прошу это учитывать.
Для упрощения можно вынести сюда список "определившихся" клубов и "занятых" городов, но уже не сегодня: всеношное сидение над картой и монитором утомило, а утром еще и на работу...
Короче по мере поступления заявок буду систематизировать.
P.S.: может быть интерпритация названий в некоторых моментах не совсем соответствует истине, так уж сложилось, что каталанский в школе не учил, так что кой где мог и ошибиться...
D[/spoiler]
Последний раз редактировалось Anonymous 18 дек 2014, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Dilik1982 отметил этот пост как понравившийся.
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 477
 
 

Re: Уроки географии
Сообщение Hottab 10 дек 2014, 13:46
Прочитано спасибо
Hottab
 
 
 

Re: Уроки географии
Сообщение Torpedos 11 дек 2014, 16:49
Мне понравилось Инклес и Фонтанеда :hello:
Аватара пользователя
Torpedos
Опытный менеджер
 
Сообщений: 474
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 18:17
Откуда: Андорра
Рейтинг: 526
 
Интер (Эскальдес, Андорра)
Элбертон (Элбертон, Монтсеррат)
 

Re: Уроки географии
Сообщение Teka 11 дек 2014, 19:26
Интересно! :-) Поддерживаю идею))
Понравился Льортс :oops:
Teka
 
 
 

Re: Уроки географии
Сообщение yusz 12 дек 2014, 03:24
Гуд.
Завтра внесу пожелания и начнем дербанить города.
Torpedos писал(а):Мне понравилось Инклес и Фонтанеда :hello:
Ну вы уж, милсдарь, определитесь: умный или красивый. :-)
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 477
 
Яворник (Маков, Словакия)
 

Re: Уроки географии
Сообщение Torpedos 12 дек 2014, 10:40
yusz писал(а):Гуд.
Завтра внесу пожелания и начнем дербанить города.
Torpedos писал(а):Мне понравилось Инклес и Фонтанеда :hello:
Ну вы уж, милсдарь, определитесь: умный или красивый. :-)
Фонтанеда вроде лучше сочетается с названием команды, вибираю красивого)))
Аватара пользователя
Torpedos
Опытный менеджер
 
Сообщений: 474
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 18:17
Откуда: Андорра
Рейтинг: 526
 
Интер (Эскальдес, Андорра)
Элбертон (Элбертон, Монтсеррат)
 

Re: Уроки географии
Сообщение namid92 12 дек 2014, 13:26
Можешь моих в Аньос запихнуть.
namid92
 
 
 

Re: Уроки географии
Сообщение out 17 дек 2019, 16:49
Изображение
Захватывающие горные пейзажи
out
 
 
 

Re: Уроки географии
Сообщение Тишка 17 дек 2019, 22:46
Очень красиво!!! Откуда пейзаж?
Тишка
 
 
 

Re: Уроки географии
Сообщение out 18 дек 2019, 11:24
Ребята, кто куда, а я в Андорру:
Цены на алкоголь в Андорре: 4.5% НДС и отсутствие акцизов
Почему более 5 млн. испанцев и французов ежегодно приезжают в Андорру? Одна из причин – для того, чтобы купить алкоголь – самый дешевый на рынке Западной Европы.

Андорра не входит в состав Евросоюза, поэтому торговая политика страны не подчиняется общеевропейской концепции жесткого регулирования рынка алкоголя. Кроме того, Андорра сегодня – это минимальная ставка НДС в Европе, которая зафиксирована на все виды товаров (в том числе алкоголь) на уровне 4.5%. Андорра – это также и отсутствие каких-либо акцизов на торговлю алкоголем, которые активно практикуются в общеевропейской налоговой антиалкогольной политике.
out
 
 
 

Re: Уроки географии
Сообщение Тишка 18 дек 2019, 22:24
Только отечественный самогон. Естественно от проверенного постовщика. Дёшево и вкусно. :beer:
Тишка
 
 
 

Re: Уроки географии
Сообщение out 26 дек 2019, 13:47
Пути ведущие в княжество
Попасть в Андорру по воздуху или поездом нельзя, ввиду отсутствия в инфраструктуре государства аэропорта и железной дороги. Однако можно воспользоваться этими видами транспорта, добравшись до Франции или Испании. С соседними государствами княжество связано комфортабельными автомобильными дорогами.
Приятно любоваться достопримечательностями по дороге в Андорру из Барселоны. Трасса длиной около двух сотен километров из Испании, в основном, проходит по живописным местам. В окнах автомобиля постоянно меняются пейзажи с серпантином дороги, горными вершинами, покрытыми снегом, видами на старинные церкви и замки городов Сан-Жулиа-де-Лория и Санта-Колома, расположенных на юге княжества.
Изображение
out
 
 
 

Re: Уроки географии
Сообщение out 28 дек 2019, 12:28
Кухня Андорры:
Несмотря на то что Андорра страна маленькая, в ней тоже есть своя национальная кухня. Большинство традиционных блюд заимствовано из каталонской или французской кухни, но при этом они все же несут отпечаток национальных кулинарных традиций – даже известные блюда готовятся более просто, по-домашнему. Очень популярны la parrillada – большое блюдо из разных сортов мяса, жаренного на решетке (говядина, баранина, свинина, крольчатина, индейка), escalivada – смесь поджаренных перцев и баклажанов, каталонская колбаса butifarra, традиционный густой суп escudella, trinxat – блюдо из мяса, картофеля и капусты.
Изображение
И обязательно посетите Bordas – небольшие андорранские ресторанчики с домашней кухней и необыкновенно уютной атмосферой. В прошлом «борды» использовались как хранилища для зерна или хлев. Некоторые из них были отреставрированы и переделаны в рестораны с особенной архитектурой.


Термальные источники:
оздоровительный комплекс «Кальдеа» — крупнейший термальный комплекс Западной Европы. Бани и сауны, бассейны с термальной водой, солярии, гейзеры, водопады, гроты, бальнеологические здравницы, оснащенные всем необходимым, а также массажные кабинеты, бары и рестораны, торговый центр, спортивные площадки и теннисные корты — всё это можно найти в «Кальдеа».

Espot de la campanya d'hivern d'Andorra Turisme
out
 
 
 


Вернуться в Андорра