Школа футбольного мастерства.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение LENiN 29 ноя 2014, 13:20
Вчера 28 ноября 2014 года в Оттаве состоялось внеочередное пленарное заседание Канадской Футбольной Ассоциации.Темой стало развитие футбол Канады.Со стороны тренерского цеха на засeдании присутствовал некто LENiN.По окончании заседания он был атакован прессой, но уделил ей совсем немного времени.
-Как прошло заседание?
-Оно прошло в обычном рабочем режиме.
-Удалось ли добиться каких-либо результатов?
-Да были приняты некоторые решения.В частности выработана программа развития тренерского мастерства.Будет выполнена соответствующая подготовка и затем выпущено методическое пособие по данной теме.
Изображение
Итак, эту тему создаю с целью сбора здесь информации которая может быть полезна тренерам-менеджерам при управлении командой.Считаю это будет актуально в наше время. когда во всоле происходит столько изменении.Надеюсь тема будет регулярно дополняться.Это могут быть как копипасты так и свои размышления.Вся информация будет находиться в шапке темы.Таким образом получиться некая база знаний. которая надеюсь будет полезной что называется и стар и млад, то есть опытным и не очень менеджерам.Также в этой теме можно и нужно задавать вопросы по игре.Понимаю, что у нас очень тихая федерация но надеюсь на продуктивный диалог и что эта тема окажется полезной.

И в качестве затравки предлагаю к размышлению и обсуждению следующую тему копипасту с таиландского форума:

 Планирование игрового времени в начале сезона
Все уже в курсе, что начиная с 30ог сезона:
* рост силы молодых игроков во время старения зависит от параметра ПОЛЕЗНОСТЬ
* параметр ПОЛЕЗНОСТЬ у всех игроков теперь рассчитывается не по количеству матчей, в которых он провел хоть минуту на поле, как раньше, а по количеству минут, проведённых игроком на поле за сезон.
Участие игрока в сборной по-прежнему даёт дополнительное игровое время, увеличивающее параметр ПОЛЕЗНОСТЬ (при этом суммарное время игрока за клуб (в официальных матчах) и сборную делится на общее количество минут, проведённых ТОЛЬКО клубом (тоже без учёта товарняков).

Это значит, что все команды, которые пытаются выжать максимум из имеющихся в составе молодых игроков и ветеранов, теперь должны заранее распределять ПРОЦЕНТЫ ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ до старта сезона, чтобы не нагружать команду чрезмерным наигрыванием игроков в ущерб результату и чтобы не пытаться наиграть больше, чем это возможно теоретически

Дело в том, что общее количество игрового времени ограничено 100% на позицию, или 1000% для всех 10 полевых позиций.

Вратарскую позицию мы считаем отдельно, но на вратарской позиции можно наиграть 1 ветерана (55%), и парочку юных талантов. Или можно даже наиграть двух ветеранов вратарей, если один из них настолько крут что играет все матчи подряд за сборную (там он и получит недостающие 10% , так как первый ветеран оставит ему только 45% игрового времени)

Теперь про 1000% для полевых игроков. Стоит отметить, что удаления в матчах сокращают общее количество человекоминут, проведённых командой в матче, и соответственно уменьшают наш лимит, так что желательно будет оставить про запас хотя бы процентов 20.

Перед стартом нового сезона смотрим состав команды (без учёта игроков, которые покинут клуб в скором времени, в т. ч. и уже имеющиеся школьники с базы, если клуб хочет их продать) (но с учётом игроков, планируемых к приобретению)

Каждому игроку бронируем игровое время (ПРОЦЕНТЫ ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ) по такой схеме

55% - скамеечный или фермерский ветеран (по силе не проходит в старт, держится только ради спц (в фермерских клубах все ветераны наигрывают 55% или чуть больше)
20% - планируемый из спортшколы 16-летка (+10 баллов при старении - это не шутки, а святой долг отныне и вовек для каждого менеджера, к которому пришёл 16-летка в сш)
28% - планируемый из спортшколы или уже имеющийся (и не на продажу в середине сезона) 17-летка (+9 баллов и я тоже считаю, что все 17летки, которых вы не планируете продавать в середине сезона или только вот купили в середине сезона после спадения звёзлочек, просто таки ОБЯЗАНЫ подрасти на +9 баллов или хотя бы +8)
38% - перспективный 18-летка
44% - 19-летка на подходе в основу
48% - 20 лет
52% - 21 год
55% - 22 года, но всё ещё не основной
57% - 23-летка
Команды-фермы вроде французского Нанси не заморачиваются с игроками других возрастных категорий (24-29 лет) и даже игроков старше 20 в них может быть мало
Теперь специальные категории
Если вы не хотите, чтобы будущий ветеран (игрок 28-29 лет) НЕ терял силу от недостатка игровой практики, ему нужно бронировать 10% (и выпускать его раз в 10 матчей на 90 минут).

Если ваша команда не является фермой, и перед ней стоят серьёзные турнирные задачи, то придётся бронировать ПРОЦЕНТЫ ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ для игроков стартового состава независимо от возраста. Правило тут такое:

лидер команды, игрок с Ат4 может наиграть все 90%
игрок без Ат4 вынужден отдыхать чуть чаще, но где-то 80% он может наиграть.
слабые игроки основы могут наиграть меньше, (где-то 70%) если дубль хоть что-то может

Допустим, в команде собраны 11 крутых игроков основы (10 полевых и 1 вратарь), а на скамейке запасных планируются слабачки-ветераны или слабачки-молодняк.
Считаем количество полевых игроков с Ат4. Если таких товарищей нет совсем, то каждому основному игроку понадобится забронировать примерно 80% ПРОЦЕНТОВ ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ, всего 10 игроков сожрут 800% и останется только 200% ИВ, этого хватит чтобы наиграть 3 скамеечных ветеранов и 1 молодого игрока (и останется запас на случай форс-мажора). Или хватит чтобы наиграть 5 18-летних игроков.

Допустим, в команде 5 полевых игроков экстра-класса с атлетизмом4, а всех остальных менеджер готов в межсезонье продать, чтобы купить ветеранов или молодёжь. Где-то 440% наши лидеры команды точно съедят, и ещё останется 560 ПРОЦЕНТОВ ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ. Это значит, что теоретически такая команда (если не будет проводить матчи КМ до расходов на покупки) может приобрести и наиграть 14 игроков в возрасте 18 лет, и эти 14 игроков подрастут на 8 баллов каждый или +112 баллов в сумме. Если эти 18-летки имеют хоть какие-то спецухи, то команда может получить весьма нехилую прибавку к общей стоимости от старения после такого сезона. И ещё останется чтобы купить и наиграть одного 17-летнего ). Ну и вратари планируются отдельной строкой. Это значит, что покупать 15 или 16 18-летних игроков уже смысла не будет (или некоторые не получат всю кучу +8 баллов при старении, или основным атлетам придётся чаще положенного отдыхать (и будет страдать опт2 и будет куча минусов))

Отдельная трудность заключается в наигрывании спортшкольников, перед их приходом у остальных игроков уже должен быть некоторый избыток полезности (ПРОЦЕНТОВ ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ), ну и проведение КТ может помочь. Хотя проводить решающие матчи сезона с 16-летками в составе не каждый может себе позволить, тут скорее всего вся надежда только на КТ

Ещё можно агитировать за принцип "Не качать молодого, если не наигрываешь его". Хотя бы до 20 лет. Просто жалко тратить деньги на баллы, которые вполне можно получить просто выходя на поле, поэтому лучше тратить баллы в тц на тех, кто наигрывается максимально с тёмно-зелёным кубиком (ну или на тех кто старше 20), тем более, что коэфф прокачки после успешного старения только вырастет (а значит, лучше дать больше баллов до старения)

Теперь довести игрока до 19 80 плёвое дело (и по деньгам в особенности), и нам таких игроков понадобится ОЧЕНЬ МНОГО, а вопрос по количеству спецух - это уже другая история. Даже если у игрока 19 80 нет спецух, из него ещё можно вырастить капитана национальной сборной страны.

И не забывайте, что если игрок играет в сборной, то его полезность в профиле не укажет на количествоПРОЦЕНТОВ ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ, которые он на данный момент успел украсть у товарищей по команде.

И не забывайте, что 0,54500000000000001 = 55% по законам округления. Это может помочь уже в самом конце сезона, при точных подсчётах необходимого каждому игроку количествy минут


Применял ли кто-либо на практике расчет игрового времени?Что может добавить по вышесказанному.От себя - я планировал использовать эту информацию , но перед началом сезона не было времени сесть и посчитать в итоге пустил все на самотек.

 немного о сыгранности
сегодня немного о сыгранности- вот один из вариантов того как можно наиграть достаточно большую сыгранность
Изображение
Последний раз редактировалось LENiN 03 дек 2014, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
LENiN
Опытный менеджер
 
Сообщений: 384
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 495
 
 


Re: Школа футбольного мастерства.
Сообщение LENiN 03 дек 2014, 21:54
сегодня немного о сыгранности- вот один из вариантов того как можно наиграть достаточно большую сыгранность
Изображение
LENiN
Опытный менеджер
 
Сообщений: 384
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 495
 
 


Вернуться в Канада