D3 13 сезон

Модератор: Модераторы форума

Сообщение -off- 04 дек 2008, 00:14
Обзоры:
Участвуя в конкурсе обзоров прочитал различные образцы творчества. Это позволило мне сформулировать основные принципы написания обзора. Это примерно как план сочинения которые мы писали в школе.
1. Вступление.
Оценка общего состояния дел в дивизионе. Анонс самых интересных матчей тура. Следует уделить внимание ближайшим кубковым матчам с участием наших команд (если таковые имеются).
2.Комментарии к матчам. Тут на усмотрение автора обзора. Приветствуется анализ матча (коллизии, защита и другие тактические изыски), интересны также исторические экскурсы к матчам команд в прошлых сезонах.
3. Заключение Подводятся итоги тура: интересные и неожиданные результаты, движения по турнирной таблице, интересные серии.
4.Статистика Статистические итоги тура: результативность, победы дома/в гостях, травмы, пенальти, голы со штрафных и угловых,
5. Сборная тура Символическая сборная тура по оценкам. Менеджер тура.
Общие пожелания:
- больше внимания уделять игрокам;
- использовать больше интересных словесных оборотов и меньше штампов;
- грамотность - само собой;
p.s. данный план не следует принимать как догму, а лишь как памятку для журналистов. По ходу дела буду добавлять какие-то новые моменты. Приветствутся обсуждение, особенно интересно мнение Lao и Diver-a. В свободное время попробую написать пару обзоров по этому плану.
-off-
 
 
 

Re: D3 13 сезон
Сообщение Lao 04 дек 2008, 15:58
Могу поставить подпись под любым из пунктов этого импровизированного плана, набросанного Сергеем. Для себя определил приблизительно такие же параметры и стараюсь им следовать. Единственное, в моем случае нет особо времени для глубокого анализа статистических данных и исторических фактов. Я готов писать обзоры в нашем дивизионе практически после каждого тура. Если не будет получаться по времени, буду отписываться на форуме или в личку тем, кто готов подменить. Как вариант, могу предложить объединить свои усилия с тем, кто будет готовить статистику по каждому туру и включать ее в каждый обзор. Если есть желающие - буду рад любой помощи.

З.Ы. Хотелось бы услышать отзывы о моих "творениях". Что получается, а что надо исправить. И вообще, интересно ли нашим менеджерам читать обзоры, нужны ли они нам вообще. Готов выслушать все замечания и пожелания, которые обязательно учту и буду использовать.
Lao
 
 
 

Re: D3 13 сезон
Сообщение -off- 04 дек 2008, 16:45
Lao писал(а):З.Ы. Хотелось бы услышать отзывы о моих "творениях". Что получается, а что надо исправить. И вообще, интересно ли нашим менеджерам читать обзоры, нужны ли они нам вообще. Готов выслушать все замечания и пожелания, которые обязательно учту и буду использовать.
Для первого тура нормальный обзор, учитывая что все только началось и нельзя оценивать ни турнирное положение команд ни какие-то статистические показатели. Можно было сделать анонс наиболее интересных матчей следующего тура, упомянуть про результаты команд в КМ. Твердая четверка.
-off-
 
 
 

Re: D3 13 сезон
Сообщение diver80 04 дек 2008, 19:08
Пожалуй это план идеального обзора))) тоже постараюсь следовать примерно таким же путем, но вот стат данные зависят от наличия времени, так что посмотрим по обстоятельствам, а так тут можно сказать только огромное спасибо Сергею offy за столь подробную шпаргалку.
diver80
 
 
 

Пред.

Вернуться в Канада