Поощрим журналистов?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ice_Harley 20 окт 2009, 10:11
Все мы любим когда о нас пишут в прессе. Всегда интересно увидеть взгляд со стороны на свою команду. Но написание обзоров это тяжелый труд, на который нужно выделять очень много времени. И хотя плату за обзоры от Лиги подняли до 100К я предлагаю отблагодарить тех, кто на протяжении сезона радовал нас обзорами дополнительными гонорарами.

Лучше всего с обзорами обстояло дело, как не удивительно, в Д1. Много лет спустя за перипетиями борьбы за чемпионство и места в еврокубках вновь можно было прочесть в прессе. За что огромное спасибо romanelo.
Также неплохо освещался Д4-В, усилиями Vit95.

Итак, вот полный список тех, кто написал хотя бы 1 обзор:
1. romanelo, 28 обзоров в Д1 - Рух Хожув - гонорар 1,5М
2. Vit95, 15 обзоров в Д4-В - Гавин Кролевска Вола
3. pino, 3 обзора в Д4-С - Гриф, Вейерово - гонорар 200К
__________________________________________
4. peter (1 обзор в Д2) - Одра Водислав Шляски
5. мистер смит 05, 1 обзор в Д3-В - Мазур Карчев
6. Sanya93, 1 обзор в Д4-В - Гурник Полковице
7. damask, 1 обзор в Д4-D - Хутник Варшава

Предлагаю в этой теме отписаться кто сколько благодарности (во всоликах) готов перечислись в команду какого журналиста. Конечно в первую очередь я обращаюсь к командам тех дивизионов, в которых были обзоры (Д1 так вообще не должен скупиться, нас обзорами просто разбаловали).

Итак, начну я с себя.
перечислю 500К на счет romanelo, в Рух Хожув
Последний раз редактировалось Ice_Harley 21 окт 2009, 09:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Серебро и дважды бронза Д1 Польши. Четырежды золото, трижды серебро и тринадцать раз бронза Д2 Польши.
Дважды Кубок Вызова, трижды золото и трижды серебро Д3 Польши
Золото, дважды серебро и бронза Д2 Словакии. Золото и бронза Д3 Словакии. Дважды золото и дважды бронза Д2 Франции.
Ice_Harley
Профи
 
Сообщений: 964
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 13:15
Откуда: Севастополь
Рейтинг: 488
 
 


Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Vit95 22 янв 2010, 07:55
я тоже трачу не 20 минут. Но, если не заморачиваться, то этого вполне хватит. Ну, да, согласен, что 100К не очень большие деньги, но если сезон печатать, то 3 лимона получается. А это уже неплохо. А я вот, например, ещё и в мьянме печатаю. Т.к. не с первого тура, то будет чуть меньше. Но тут 3 лимона, там 2. В итоге 5.

Добавлено спустя 49 минут 2 секунды:
Я вот подумал, может быть многие просто не знают как писать. Так сказать, не хватает фантазии. Вот я и решил составить такой небольшой трафарет. Ориентируясь на который любой менеджер сможет составить более менее нормальный обзорчик.
1. Обзор должен быть написан в тоне спортивных СМИ (это есть в правилах написания обзора). Ну, в этом непосредственно помогают спортивные сайты. Например, http://www.championat.ru я сам им пользуюсь. Там постоянно выкладывается обзор туров разных чемпионатов. Смотрите, читайте, пополняйте свой словарный запас.
2. Анализируйте. Перед тем, как приступить к описанию самого матча можно немного написать про историю встреч (если таковые были). Посмотреть в таблицу, примерно прикинуть задачи тренеров. Проанализировать пресс-конференцию (если менеджеры отписались). За счёт этого можно выяснить какие цели преследовал тренер в данном матче. (но делать это абсолютно в каждом мате не стоит. 1-2 матча).
3. Тактика, стиль и погода. Посмотрите на эти параметры и проанализируйте.
4. Шансы команд в этом матче. Т.е. домашний бонус, выигранная колизия, защитные построения,супер/отдых, усталость, травмы, дисквалификации, сравнние сил команд.
5. Сравнение статистики матча (удары, угловые, штрафные, офсайды, владение мячом).
6. Побольше отсебятины. Например: "1:0. Гжегож Гавин удар с близкого расстояния". Чтобы было интересней читать придумайте, что было до этого. Например, Мариуш Гавин обыграл соперника, скинул на ЯНиса Габранса, тот в одно касание отпасовал на Гжегожа, который, приняв мяч, на замахе уложил защитника и пицельно пробил под перекладину. Вот здесь очень хорошо помогают обзоры матчей на разных сайтах. Где зачастую описываются голы. И можно этим воспользоваться. (описывать подробно каждый гол не обязательно, можно в некоторых матчах написать так, как написано. ну, например, ...ударом с дальнего расстояния.... после выхода один на один и т.д.).
7. Вдаваться в слишком подробные описания не стоит. Однако, ограничиваться 2-3 строчками тоже не рекомендую.
8. Иногда, как делаю я, можно придумать опасные моменты, которые не реализовала команда. Но это уже зависит от желания и фантазии.
9. Старайтесь, чтобы обзор каждого матча был по своему уникален. Если в двух матчах был забит гол после выхода один на один - это же не значит, что и перед голом были ситуации одинаковые. Придумайте что-нибудь другое.
10. Немного синонимов: первый/второй тайм, первая/вторая сорока пятиминутка, первая/вторая половина встречи, первый/второй игровой отрезок, до/после после перерыва... забил гол, распечатал ворота, отправил мяч в сетку, переправил мяч за линию ворот, застал в расплох... угловой, корнер... пенальти, одиннадцатиметровый штрафной удар, одиннадцатиметровый, указал на точку/отметку. Обыграл, разобрался, обошёл, обвёл, разделался, переиграл. Отобрал, обокрал. Пробил, нанёс удар, приложился к мячу, выстрелил. Сэйв, спас команду, отвёл угрозу, перевёл мяч, справился, парировал удар, был на чеку, был на высоте, среагировал. нападающий, форвард, игрок линии атаки, страйкер. Полузащитник, мидфилдер, хавбек. Вратарь, голкипер, кипер, страж ворот. Хозяева, принимающая сторона. Болельщики, зрители, фанаты, любители футбола. Тренер, главный тренер, наставник, руководитель. Игроки, футболисты, подопечные. Соперник, оппонент, визави. Победил, был сильнее, одержал победу, взял верх. Проиграл, был слабее, потерпел фиаско.
11. Это лишь примерный план написания обзора. Так сказать стержень. Самое главное - придумывайте, фантазируйте, рассуждайте. Чем больше умных слов, тем красивее обзор. Умные слова можно найти на сайтах. Читайте обзоры, отчёты, интервью.
Vit95
 
 
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Valentinych 22 янв 2010, 11:15
Товарищи поляки, я тут ненадолго по заместительским делам, но все равно предлагаю поднять конкурс на лучший обзор ВСОЛ.
viewtopic.php?f=32&t=113438
вот там читаем и записываемся, тем более вижу, что у вас это дело работает...
Valentinych
 
 
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Vit95 22 янв 2010, 11:38
у нас эта тема в зачаточном состоянии. Хотя лично я не против поучаствовать. Кто ещё?
Vit95
 
 
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Vit95 24 янв 2010, 13:48
ну что? участвовать будем, нет? :???: :???: :???:
Vit95
 
 
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Андрей Фролов 25 янв 2010, 21:54
Ищу троих соавторов для написания обзоров в Д3-А.
На каждого приходится по 2 матча тура. Все легче будет, чем по 8 матчей описывать.
Все призовые готов делить только на соавторов - поровну за каждый обзор - 100К всоликов делим на количество соавторов. Себе ничего не беру.

"Национальность" (в игре) соавтора значения не имеет!
Андрей Фролов
 
 
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Vit95 26 янв 2010, 10:36
в крайнем обзоре я допустили ошибку, написав, что мой клуб выше в таблице за счёт лучше разницы. Однако, даже разница у Гавина и Пеликана одинаковая +8. Личные встречи Пеликан - Гавин 2:0, Гавин - Пеликан 1:0. :rot:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Андрей Фролов писал(а):На каждого приходится по 2 матча тура. Все легче будет, чем по 8 матчей описывать.

ага. В Мьянме 8 матчей, пипец фантазии не хватает :) приходится либо пару матчей скомкано описывать - только статистику, либо повторяться... :mg:
Vit95
 
 
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Андрей Фролов 26 янв 2010, 19:55
Vit95 писал(а):ага. В Мьянме 8 матчей, пипец фантазии не хватает :) приходится либо пару матчей скомкано описывать - только статистику, либо повторяться... :mg:

Фантазии у меня более чем богатая. :cool: Но вот времени написать, то что нафантазировал, категорически не хватает.
Андрей Фролов
 
 
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Ice_Harley 28 янв 2010, 19:07
Пользуясь случаю хочу поблагодарить Владимира Баринова (X_treme_) за регулярные обзоры второго дивизиона. Приятно читать о своей команде в "прессе"! :)
Серебро и дважды бронза Д1 Польши. Четырежды золото, трижды серебро и тринадцать раз бронза Д2 Польши.
Дважды Кубок Вызова, трижды золото и трижды серебро Д3 Польши
Золото, дважды серебро и бронза Д2 Словакии. Золото и бронза Д3 Словакии. Дважды золото и дважды бронза Д2 Франции.
Ice_Harley
Профи
 
Сообщений: 964
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 13:15
Откуда: Севастополь
Рейтинг: 488
 
Корона (Кельце, Польша)
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Улыбка 19 апр 2010, 19:30
Ice_Harley писал(а):Пользуясь случаю хочу поблагодарить Владимира Баринова (X_treme_) за регулярные обзоры второго дивизиона. Приятно читать о своей команде в "прессе"! :)

Ice_Harley, а в этом году будет поощрение журналистов или чисто номинальное 100к, если успеешь первым отписаться? Спрашиваю к тому, что поощрение обещается, а труд остается незамеченным в материальном плане. Просто друг из моего клана Владимир Баринов пыхтел, пыхтел и ничего не поимел.
P.S. А да ладно и так все шоколадно, ведь моя банда уверен делает как надо! За Польшу-матушку! :beer:
Улыбка
Мастер
 
Сообщений: 1283
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 16:20
Откуда: Огнестрельный р-н, пос. Шмаляево, Россия
Рейтинг: 656
 
Фейеноорд (Роттердам, Нидерланды)
Нанкацу (Такаока, Япония)
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Ice_Harley 19 апр 2010, 19:54
Почему бы действительно не возродить эту тему с поощрениями журналистов. По результатам чемпионата 17го сезона раздадим наши благодарности в виде всоликов журналистам. Ближе к первому туру я еще сообщу в новостях, чтобы у писателей был стимул писать обзоры.
Серебро и дважды бронза Д1 Польши. Четырежды золото, трижды серебро и тринадцать раз бронза Д2 Польши.
Дважды Кубок Вызова, трижды золото и трижды серебро Д3 Польши
Золото, дважды серебро и бронза Д2 Словакии. Золото и бронза Д3 Словакии. Дважды золото и дважды бронза Д2 Франции.
Ice_Harley
Профи
 
Сообщений: 964
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 13:15
Откуда: Севастополь
Рейтинг: 488
 
Корона (Кельце, Польша)
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Улыбка 19 апр 2010, 20:02
Ice_Harley писал(а):Почему бы действительно не возродить эту тему с поощрениями журналистов. По результатам чемпионата 17го сезона раздадим наши благодарности в виде всоликов журналистам. Ближе к первому туру я еще сообщу в новостях, чтобы у писателей был стимул писать обзоры.
Ждем-с!
Улыбка
Мастер
 
Сообщений: 1283
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 16:20
Откуда: Огнестрельный р-н, пос. Шмаляево, Россия
Рейтинг: 656
 
Фейеноорд (Роттердам, Нидерланды)
Нанкацу (Такаока, Япония)
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение romanelo 20 апр 2010, 10:48
если писать обзоры каждый тур, то 100к как раз нормально, а то если будет больше, народ ломанется писать кто быстрее, качество пострадает, а так все нормально, кто хочет быстро заработать, тот пишет :-)
romanelo
 
 
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение gora 25 апр 2010, 01:56
Кто хочет поучавствовать в составлении обзоров по дивизиону D4-C? Отзовитесь... Я бы с удовольствием, но я новичёк и сам, скорее всего, не потяну :? . Не потому что не хватает выдумки и фантазии, а потому что работаю в такой сфере как геология и часто нахожусь на выезе без доступа к интернету.
gora
 
 
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Владимир Баринов 28 апр 2010, 21:04
:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: Да, многие кинулись писать обзоры, после обещаний дополнительной платы! :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
Владимир Баринов
 
 
 

Re: Поощрим журналистов?
Сообщение Владимир Баринов 09 июл 2010, 20:38
Романелло, я так понимаю ты уступаешь мне право писать обзоры в Д1!? :beer:
Владимир Баринов
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Польша