Slovenska Sport Informacni Sluzba

Модератор: Модераторы форума

Сообщение zlatan_tmb 11 сен 2013, 16:41
Как же круто, что у нас столько корреспондентов в Словакии!! Вот, к примеру, в д2 не было ни одного отчета за этот сезон, тем интереснее будет почитать про взгляд со стороны от независимого журналиста.
Эх, были времена, когда и я писал обзоры.... :-)
zlatan_tmb
 
 
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение dim0z 12 сен 2013, 08:15
ksakaev писал(а):Да, а до какого числа нам все делать? С датой определяемся?
после переходных матчей нужно будет сдать мне!

zlatan_tmb писал(а):Эх, были времена, когда и я писал обзоры.... :-)
ну так Д2 можем за тобой застолбить)) Бери!
Аватара пользователя
dim0z
Президент ФФ Панамы
 
Сообщений: 3054
Благодарностей: 23
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 22:33
Откуда: Энгельс, Россия
Рейтинг: 501
 
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение zlatan_tmb 12 сен 2013, 15:40
dim0z писал(а):ну так Д2 можем за тобой застолбить)) Бери!

Если бы за мной еще кто-то время на него на работе застолбил... Я бы с удовольствием... но...
zlatan_tmb
 
 
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение surviver 16 сен 2013, 17:00
Свой очерк Д4-Д я уже отправил Диме. Также есть уже первые наработки по Д4-С от Юрия Долгих...
surviver
 
 
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение Avaur 22 сен 2013, 19:35
Ну и хде хазета? Шой та я не поняв .... стока шурналистав и цишына :?
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1246
Благодарностей: 310
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 555
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение dim0z 23 сен 2013, 07:47
Работаем.

По третьему дивизиону вообще не строчки...
Ребят, работы присылайте, а если не можете - то сообщите об этом, будем работать. А то я жду, жду...
Аватара пользователя
dim0z
Президент ФФ Панамы
 
Сообщений: 3054
Благодарностей: 23
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 22:33
Откуда: Энгельс, Россия
Рейтинг: 501
 
Сокол (Саратов, Россия)
Евро Киккерс (Панама, Панама)
Киира Янг (Кампала, Уганда)
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение surviver 24 сен 2013, 00:05
Итак еще раз:
Д1 и Д2 Кирилл Вишняк - уверен что готовится)
Д3-А - Иван Чистяков - ?
Д3-Б - Олег Гончаренко - готовится
Д4-А - GVG - готовится
Д4-Б - dimoz - готовится
Д4-С - Юрий Долгих - заканчивается
Д4-Д - мой, уже готов 8) переходняки Дима обещал добавить.
КЛК - Николай Сакаев и Владимир Grizzly - готовится
surviver
 
 
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение zlatan_tmb 24 сен 2013, 00:35
Ждем уже с нетерпением :roll:
zlatan_tmb
 
 
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение dim0z 24 сен 2013, 07:32
Написаны и отредактированы все обзоры, кроме: Д2, оба Д3, Д4-А. Жду...
Хочется начать выпуск с Д1 и Д2.
Аватара пользователя
dim0z
Президент ФФ Панамы
 
Сообщений: 3054
Благодарностей: 23
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 22:33
Откуда: Энгельс, Россия
Рейтинг: 501
 
Сокол (Саратов, Россия)
Евро Киккерс (Панама, Панама)
Киира Янг (Кампала, Уганда)
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение set29 24 сен 2013, 12:52
Я свою работу отправил Диме сразу после переходных,единственно что не получилось вставить таблицы,так как делал все с телефона по пути на работу так как дома ну совсем некогда было )))
set29
 
 
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение xorgob 24 сен 2013, 13:20
Всё будет на этой неделе 100% - Д2 в процессе. Не ругайте сильно... приходится писать по абзацу в день, по другому времени не выкроить :( .
xorgob
 
 
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение GVG 24 сен 2013, 18:47
Я сегодня только после отпуска домой вернулся. Отдыхал понимаешь, а вы тут со своей стен-газетой :mg: ....
В ближайшие два дня все сделаю и отправлю на редактирование.
:beer:
GVG
 
 
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение Jedi 28 сен 2013, 02:22
Отмечусь в этой теме, чтоб она была у меня в реестре. Оказывается я уже на доске почета редакторов, придется как-то шевелиться:)
Jedi
 
 
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение dim0z 01 окт 2013, 09:34
Slovenska Sport Informacni Sluzba.
ВЫПУСК # 8.


Доброго времени суток менеджеры ФФ Словакии и ее гости!
Представляем Вашему вниманию только что напечатанный свежий и столь долгожданный выпуск газеты Slovenska Sport Informacni Sluzba.

С коллективом корреспондентов в поте и с кровью трудились над созданием данного шедевра, которого и хотим представить на Ваш суд!
В данном выпуске речь пойдет об итогах высших дивизионах Чемпионата Словакии!
________________________________________
Над этим выпуском работали:
- Дмитрий Пышкин (dim0z). Президент Федерации. Редактор газеты.
- Кирилл Вишняк (xorgob). Тренер команды Слована (Левице).
- Иван Чистяков (Fat-troll). Тренер команды Татран (Прешов).
- Олег Гончаренко (Jedi). Тренер команды Шипкове (Шипкове).
________________________________________
Мы начинаем с элиты Словакии.
Элита страны. Д1.
Дмитрий Пышкин:
Перед обзором первого дивизиона давайте заглянем командам в глаза!

Жилина.
Тренер команды Игорь Гринченко принял Жилину в 25 сезоне одной из сильнейших клубов в нашей Федерации. Задача у него была и простой и сложной, удержать команду в той же силе, и по возможности прибавить. И штурвал у него не сбился. Команда первая по Вс в стране. Три трофея завоеваны. Вот только что дальше? Основа команды стареет, молодежи пока нет. В общем, нужно начинать перестройку команды уже сегодня. Не плохая трансферная политика велась в этом сезоне, в купле-продажи стоящих игроков.

Комарно.
Андрей Гаркавый, долгосрочный тренер команды поднимает свой клуб всё выше и выше. Он второй по Вс по стране. Основа команды – словацкие игроки 25-29 лет, но юниоров нет. Но пока и не надо. На 3-4 сезона команды не будет стареть, а значит может догнать и перегнать Жилину. Ни и главные трофеи Андрей начал собирать с 26 сезона. В наличие есть средства для покупки двух хороших игроков, или одного экстра класса. Громких трансферных сделок клуб в этом сезоне не проделывал.

Нован.
Третий в стране по силе клуб Евгения Шумилина. В команду грядет туманное будущее. 5 сильных игроков основы – ветераны 31 и выше лет. Несколько сезонов назад Нован стал тренировать юниоров, но они не способны пока заменить лидеров. В команде есть не большие деньги, но на них можно купить лишь одного стоящего игрока. Но Евгений должен выбраться из сложившейся ситуации. Будем наблюдать. Пока трофей этого сезона в статистике команды есть!

Олимпия Борша.
Венесуэльцы уходят, Словаки в команде остаются. Молодые игроки основы хорошо уживаются с мощными ветеранами. После старения появиться дополнительные деньги, на которых скорей всего и будут куплены замена уходящим. Без трофея Словакии в этом сезоне Дени Верх не остался.

Зеленеч.
После ухода Алексея Ефименко, команда никак не может найти постойного тренера. Сезон отыгрывают и бросают. Сейчас у руля Виталий Фисунов. Надеюсь, он на долго, и если углубиться в команду, то в следующем сезоне с ее составом клуб может выстрелить. В команде есть сильные словак, вот только денег нет. У Зеленеча второй по вмещаемости стадион в стране. А этот сезон командой в Д1 был провален.

Блава (Я. Богунице).
Игорь Щербина взрастил хороших игроков, которые в следующем сезоне могут прыгнуть выше головы. Есть хорошие сильные звезды, которые могут вести команду вперед к первым трофеям команды. Никто из ветеранов не уходит. Молодежь взрослеет.

Пухов.
Некогда сильный клуб постарел несколько сезонов назад, а своих игроков вырастить не смог. Вся надежда на Романа Логинова, который совсем не давно взял под свою опеку клуб и только начинает знакомится с его составом. Денег вот только в команде нет, но молодежь растет. У Пухова самый огромный стадион в стране, на котором играет национальная сборная.

Жашков.
В команде очень тяжелая ситуация. В этом сезоне было куплено два молодых игрока, еще двое словаков хороши силой, среднего возраста, два ветерана и супер игрок немецкой национальности. Были бы деньги, то ситуацию можно было выпрямить, но денег нет…

Дубница.
Василий Белозеров никак не может вытянуть команды по выше. Средний сердняк первого дивизиона, как и было раньше. Команда напичкана заморскими игроками, скорее всего стилевыми, еще бывший тренер их собирал. Команда потихоньку стареет. Возможно в следующем сезоне будут покупки молодежи.

Локомотив (Зволен).
Быстро развивающийся клуб Словакии последних сезонов. Эдуард вырастил словацких игроков, которые уже дают бой на полях Д1. Да денюшки имеются на покупку еще кого. Жаль команда солнечная, не помогут игроки нашей национальной сборной.

Свит.
Команда Александра под псевдонимом Свитовский уже создает не шорох, а громкий гул в первом дивизионе. Молодые игроки и супер звезда Словакии 28 лет в этом сезоне блистали. Так высоко они еще не поднимались. Через пару сезонов скорей всего Свит выстрелит.

Ружомберок.
У команды сейчас не лучшие времена. Когда-то они диктовали моду в футбольной Словакии, а сегодня внизу турнирной таблицы. Ветераны, с недавно прокаченными юниорами начинают новый путь в истории клуба. Павел Баштаков, нынешний тренер, пытается вывести клуб из кризиса.

Римавска Собота.
Команда, которая на сегодняшний день борется лишь за середину, а то и ниже место в чемпионате. Есть игроки сильные, но в основном основа не дотягивает по силе до ведущих клубов. Большой плюс команды – в ней много реальных игроков. Бессменый тренер команды Николай KalyanL продолжает воссоздавать свой клуб.

Слован (Братислава).
Лидер и обладатель Чемпионства и Кубка в реальной Словакии, на просторах Всола смотрится скромнее. Это 14 клуб в стране по силе Вс. Владимир Ковтун стареется развивать команду по быстрее и стремится вытянуть ее верх, но пока не все получается. Получится! В команде есть спецушная основа, но силенок пока не нарастили игроки клуба.

Гуменне.
В клубе есть одна суперзвезда силой свыше 200 и несколько игроков силой за 100. Будущее у команды есть, игроки среднего возраста, но вот ветеранов для будущих вливаний спецвозможностей всего три. И честно сказать клуб для Д1 слабоват. Возмужать можно в Д2, тренируясь на более слабых! Главный тренер Жека Словак конечно же этим и займется.

Локомотив (Кошице).
Последний клуб по силе, но не в таблице Д1 27 сезона. Команда переживала старение и сейчас начинает новую свою историю. Андрей Викин всеми способами пытается бороться в элите страны, но сильных игроков в команде всего 6, троя из которых в следующем сезоне еще и постареют. Да и стадион не мешало бы увеличить для лишнего заработка, он всего 20ти тысячник.

Кирилл Вишняк:
Приветствую любителей футбола и ВСОЛа в частности. Вот и закончился очередной сезон, 27 от рождества этой увлекательной и развивающейся игры. Какие эмоции принёс этот сезон? Для кого-то он стал провальным, кто-то добился триумфа. Я, в частности, получил и то, и другое. Вроде бы и в Д2 моя команда не собиралась, а мы туда вышли, но и выходить уж хотелось с первой строчки, а борьбу за первую строчку мы просто провалили. И радуйся, и плачь. Прямо как за окном – утром солнышко, а после обеда ливень. Вся жизнь как зебра, главное до хвоста неожиданно не добраться. Но о чём это я? Ах да, 27 сезон, Элита Словакии! Этот очерк будет о нашем Первом дивизионе.
Чем то Д1 Словакии уже не первый сезон мне напоминает реальные чемпионаты России и Украины (в особенности Украины). У нас в реальности тоже был не сменный лидер достаточно долго (в Украине Динамо, в России Спартак). Но «время юношества» закончилось, старые лидеры «устали выигрывать» и ушли на второй план, а на их место пришли новые герои. Сильные, статные, может и не очень опытные, но уж точно не лишённые амбиций. Хотите ещё аналогий? Пожалуйста – ещё до первого тура чемпионата было ясно, что борьбу за первую строчку поведут четыре первые команды по силе Vs – Жилина, Олимпия, Нован и Комарно (Шахтер, Динамо, Металлист и Днепр в Украине). И какие бы у Черноморца (Свита) амбиции не возникли, на место в первой четвёрке ему ещё рановато претендовать (не обижайся, Саня). Хотя, конечно, поначалу показалось, что предчувствия меня подвели. Вся вышеперечисленная четвёрка кроме чемпионата ещё выступала в еврокубках, и это не могло не сказаться на результатах на внутренней арене.
В первом же туре, не мудрствуя лукаво, Жилина выездной матч с Комарно сдала, ведь уже в следующем матче им предстояло отстаивать честь страны с командой Стреймур (Эйди, Фареры). Ничуть не лучше график был у других лидеров – Олимпия (Борша) и Нован вступали в борьбу на Евро арене после третьего тура, Комарно после пятого. Так что старт был очень сложным для лидеров.
Жилине частично повезло с расписанием, а частично нет (всё-таки не может быть бочки мёда без ложки дёгтя). С точки зрения параллельного старта в чемпионате и Еврокубках одновременно – не повезло (хотя, причём тут везение?). Но вот в остальном! Посудите сами – первый соперник из Фарер был бит без особого труда, а уже второго преодолеть не удалось. Не могу сказать, что эстонский ФК Лелле был непроходим, даже наоборот, но это футбол. За 180 минут мяч не влетел ни в одни из ворот, потом после матчевая лотерея, и Жилина, практически не потратив сил, бросилась за золотыми медалями. За период «каждодневных матчей» Жилина целенаправленно отдала две выездные победы своим основным соперникам – про Комарно я уже писал, после был 0-3 Новану. Обе игры на выезде – это ли не везение? А сколько Жилина проиграла всего за 30 матчей чемпионата? ТРИ игры. Всего три!!! Третье поражение случилось в 22 туре в выездном матче с Локомотивом (Кошице). Я думаю, что стоит написать так – «и как такое произошло?», и почесать затылок. Скорее всего, виной тому банальная недооценка соперника. Взгляните на общую статистику Жилины в чемпионате. Три поражения и две ничьи, забито 79, пропущено 12. Шесть из двенадцати мячей были пропущены как раз в первых четырёх турах. А потом соперников у чемпиона Словакии просто не наблюдалось. И если Нован, Олимпия, Ружомберок и Пухов (отобравшие очки у чемпиона на своих родных стадионах) ещё пытались бороться, то остальные команды, то есть абсолютное большинство, безропотно сдавались перед силой лидера. Вот от сюда и такая неожиданность, как поражение от Локомотива. Правда, в защиту «большинства» приведу простые цифры Vs – у Жилины в конце чемпионата этот показатель был равен 2841. А средний Vs «большинства» находится в пределах 1650. Вопросы ещё будут? Жилина - Чемпион! Хочу только пожелать, что бы Жилина эдакой силой пользовалась в первую очередь на международной арене. Очень жаль, что в конце сезона нас всё-таки покинул Игорь Гринченко...
Бешеный темп игр без поражений, заданный будущим чемпионом, с самого начала чемпионата поддержали сразу несколько команд. К седьмому туру их было четыре. И вы все их знаете в лицо ))). Это Нован, Олимпия, Комарно и Свит.
Нован,
будучи чемпионом прошлого, 26 сезона, стартовал действительно по чемпионски. Первые две игры – две победы со счётом 3-0 (первая, кстати, над Свитом, который отдыхал в той игре). В третьем туре Нован схлестнулся с Комарно на выезде, и, как и Жилина, проиграл 0-1. Но не расстроился, так сказать, и в 4-ом туре обыграл уже Жилину 3-0, о чём я уже писал. Чем не чемпионский старт? К этому времени команда Евгения Шумилина тоже покинула евро арену. Причём, они так же уступили эстонцам - Тулевику (Вильянди). Неудобные для нас эти эстонцы. Так что сил было растрачено не много, и их вполне хватило для победы на промежуточном финише. Кроме Комарно, Нован проиграл в первой половине чемпионата ещё только раз, но что это было за игра? Жемчужина! Нован принимала Олимпию на родном стадионе «Борша». Хозяева проиграли коллизию, нивелировав тем самым свой домашний бонус от полных трибун, но всё равно оказались сильнее. Не просто оказались, но и выглядели сильнее. По ходу первого тайма они вели 2-0, но гости смогли забить мяч «в раздевалку». Это должно было дать моральное преимущество футболистам Нована, но хозяева очень уверенно были настроены, и в середине второго тайма они опять увеличили преимущество до двух мячей. Всё, что смогли гости, это во второй раз сократить отставание до одного мяча. Нован проиграл 2-3 в очень красивом матче. Второй круг для действующих на тот момент чемпионов тоже начался прекрасно – 4-0 был обыгран Свит, 5-0 Зеленеч и… лидер потух, как свечка на ветру. Началось всё с домашнего поражения 1-2 от Комарно. Тоже один из красивейших матчей с большими цифрами в расчётках силы. Хозяева пропустили первыми, в начале второго тайма сравняли счёт, но удержать ничью не смогли, пропустив второй на 74-й минуте. В следующем туре Нован ожидало поражение на выезде в игре против Жилины. Можно сказать, абсолютно заслуженное поражение, хотя и с минимальным счётом 0-1. Именно в 19-м туре Нован покинул первую строчку. Но дальше было хуже – потратив много сил на борьбу с основными соперниками, последовала ничья 1-1 с Жашковым, причём могли и проиграть! Домашнее сенсационное поражение от Дубницы только подтвердило, что Нован в глубоком кризисе (хотя проигрывать они и не должны были). Ну и поражение на выезде в игре с Гуменне 0-1 подвело черту чёрной полосе, в которую попал Нован в тот период времени. Больше Нован не проигрывал, но потеряно было уже много. Единственное, на что их хватило, так это подняться на одну строчку вверх, и получить в результате почётные бронзовые медали. По словам Евгения Шумилина, команду ждёт сильное омоложение, так что может бронза – это достижение, а не провал. Удачи, Женя!
Олимпия (Борша) вылетела из Лиги Европы тоже после первого тура – поражение нанес российский Океан из Находки. И, как и в случае с Жилиной, Олимпия потерпела сразу два поражения, копя силы на игры с Океаном. В четвёртом туре был сдан гостевой поединок с Римавской Соботой. Причём, Олимпия нарвалась на коллизию, и потерпела разгромное поражение 0-3. Ну и в пятом туре Олимпия проиграла Жилине 0-2 у себя дома. Наверно заслуженно. После поражения от Океана у команды не было ни сил, ни морально волевых качеств, которые бы погнали её вперёд. Правда, после этого боршынци собрались, и в первом круге проиграли ещё всего раз. Как вы уже догадались, этим соперником стал Комарно. Это был 14-й тур, Олимпия играла дома и была усилена домашним бонусом и супером. И всего этого им не хватило даже для ничьи. Комарно показал просто прекрасную форму, и в равной игре смог вырвать три очка, победив со счётом 2-1. Олимпия закончила первый круг на третьей строчке, с одинаковым багажом очков с Комарно. Отставая от первой строчки всего на три очка (всё было очень плотно), олимпийцы входили во второй круг с уверенностью в своих силах и желанием всех порвать. Под горячую руку попало много команд - Локомотив (Кошице), Блава, Римавска Собота и Гуменне были просто разорваны с крупным счётом. А вот выиграть самый важный матч сезона они не смогли. В 19-м туре Олимпия вышла на первую строчку, а в 20-м уступила её Жилине в очном поединке. На этот раз Жилина играла дома, использовала супер, и шансов, если честно, у гостей не было. Счёт 1-0 абсолютно справедлив. В 22-м туре Жилина неожиданно оступилась, о чём я уже писал, снова уступив первую строчку Олимпии. Но в 24-м туре Олимпия на выезде проигрывает Новану 1-2. Это был не однозначный матч, и одному гене известно, благодаря чему Нован смог одержать победу против супера гостей, но результат на табло, и его уже не изменить. Больше Жилина осечек не сделала, а два поражения Олимпии от Ружомберока и Комарно в гостевых поединках не сдвинули их со второй строчки. В результате Олимпия опять (или снова) вторые и серебряные!
Комарно стал грозой авторитетов среди авторитетов, вы уж простите за тавтологию. В играх с первыми трёма командами они проиграли только одну игру - с Жилиной на выезде. А Нован и Олимпия были биты и дома, и на выезде. При этом в кубке страны были биты Интер (Братислава), и Олимпия (Борша) в финале! Я уверен, для Комарно это потрясающий сезон, но в таблице они всё-таки четвёртые. Не может команда играть на три фронта без потерь. Нужно было выбирать, и выбор был сделан в пользу кубков. Впрочем, уже не первый сезон делается этот осознанный выбор, мне кажется. Я хочу поздравить Андрея Гаркавого с тем, что его команда выиграла кубок Словакии во второй раз подряд. С тем, что это единственная словацкая команда, которая за всех четверых отдувалась в Лиге Европы, и дошла, между прочим, до 1/8 финала!!! В конце концов с тем, что если бы не кубки, то может и золото было бы у другой команды – результаты на табло редко обманывают ))). Ну, может не золото… это так…
Вот так вот. Есть первые четыре команды, и есть остальные 12 команд. Уж простите меня за такое высказывание, но 15-очковый запас первых над вторыми о многом говорит. Из этих 12 очень хочется выделить Свит Александра «Свитовского». Уже какой сезон эта команда целеустремлённо гнёт свою линию стратегического развития. Ещё только недавно, в 24-м сезоне, Свит играл в Д3, а в 26-м он уже выигрывает Д2, и вот теперь они пятые в Д1!!! Долго ли нам ждать борьбы за медали? Не знаю. Учитывая нынешнюю силу первой четвёрки, навряд ли это произойдёт уже в следующем сезоне. Но чем гена не шутит? Всё зависит от гения менеджера и от удачи. Кто там за Свит болеет? Держите кулаки ))). Кстати, лучшим бомбардиром чемпионата стал 28-летний Любомир Земанович, настоящий лидер Свита и сборной Словакии. А настрелял он в этом чемпионате аж 34 гола. Лень сейчас подымать статистику, но как бы это не был абсолютный рекорд за всю историю Словакии! На своём «среднем» уровне сыграли Блава и Жашков – они снова финишировали в «серединке сверху». А лидер Жашкова, 30-летний Тимо Бреннер стал лучшим распасовщиком в чемпионате. Было бы у нас больше команд в еврокубках (мечты, мечты), именно эта тройка (Свит, Блава и Жашков) бы претендовала на попадание туда. Правда, чего бы они там добилась? Это из разряда мечтаний. Откровенно разочаровали Пухов и Ружомберок. И ведь были у этих команд выстрелы – отличные матчи с лидерами. Но, как-то единично, а в общем целом команды провалили чемпионат. А потом провалили и переходные матчи, вылетев в Д2. А ведь за этими командами целая история всоловской Словакии!!! Вслед за ними вылетел и Гуменне, в переходных уступив место в элите Долны Кубину. Ну и Зеленеч!!! Мои боль и слёзы. Даже не знаю, почему мне так нравилась всегда эта команда. В середине сезона, когда она снова появилась в свободных, я даже хотел плюнуть на своё детище, и попробовать потянуть эту команду, но… любовь к своему клубу пересилила. Думаю, что главной причиной вылета Зеленеча в Д2 является чехарда на тренерском мостике. Жаль. Ребята, берегите свои команды, ведь вы вкладываете в них частичку себя! Хотя ВСОЛ – это всего лишь игра, и об этом тоже не стоит забывать.

Итоговая таблица Д1:
Изображение

Напоследок хочу пожелать всем менеджерам успехов в следующем сезоне. Особенно это касается нашей первой четвёрки, и особенно Жилины. Силу вы набрали не плохую, так что можете и рейтинг Словакии поднять на новый уровень!
И второе – прошу прощения у менеджеров, чьи команды я пропустил в этом обзоре.
________________________________________
Д2.
Кирилл Вишняк:
В этом сезоне, заглянув в Д2, сразу и не поймёшь, что это не элита! Очень непривычно видеть нашего бывшего короля – Интер из Братиславы, во второй лиге страны. Да и Интеру, судя по всему, было не очень уютно в новых условиях по началу. Уже во втором туре столичная команда потеряла первые очки - Владимир Галуц переиграл Интер тактически на своём стадионе, выиграв коллизию, благодаря чему его ВиОн (Злате Моравце) имел возможность даже переиграть именитых гостей. Но чуть-чуть не хватило. В первом тайме, видимо, ВиОн стушевался, и пропустил два мяча в свои ворота. Но после перерыва, поняв, что не страшен король, как его былая слава, пошли вперёд, достаточно быстро сравняли счёт, но забить третий не удалось. По похожему сценарию проходили и другие матчи Интера в Д2, и я не сразу понял в чём причина, но потом разобрался, и всё стало на свои места. Олег Матвеев разработал стратегию на все матчи в чемпионате, и чётко её придерживался. В стартовом составе выходила основа, которая делала результат. То есть, забивала 2-3 мяча, как когда получалось. А во втором тайме на поле выходили слабые пенсионеры, которых нужно было наиграть до уровня полезности к концу сезона. Сила команды немного падала, чем тут же пользовались соперники и, в свою очередь, забивали в ворота Интера. С моей точки зрения рискованно, но эта стратегия работала! Да как работала? Интер пропустил в свои ворота 26 мячей за весь чемпионатский отрезок, что для лидера многовато. Но проиграл при этом за весь сезон всего два раза, и три игры соперники смогли свести в ничью. Очень уверенно, я бы даже сказал, как на тренировке – команда создаётся по крупинкам, а «попутно» выигрывает Д2. Очень интересно будет понаблюдать за Интером в дальнейшем, но мы отступили от темы. Вернёмся к чемпионату. В пятом туре Интер проиграл в первый раз. Проиграл заслуженно и, видимо, поучительно. Олег Матвеев написал после игры, что недооценил соперника, хотя обе команды выдали расчётки силы за 2200! Разница в силе между Дружстевником, который играл дома, и Интером была не очень велика. И, тем не менее, хозяева владели преимуществом на протяжении всей игры и выигрывали по ходу 2-0. Интер смог только сократить разницу в счёте, да и сделал это только на 85-й минуте. После этого поражения Интер стал играть в чемпионате очень аккуратно, и выдал беспроигрышную серию из 12 побед, как в старые добрые времена. Остановила победное шествие Топлан Лучка. Точнее, Интер отдал победу в этой игре сам, так как ему предстоял поединок в кубке Словакии с Жашковым, и нужно было поберечь силы. Топлан Лучка выиграла 2-0, а Интер и Жашков разыграли между собой триллер, который в основное время закончился ничьей 3-3, а по пенальти братиславцы всё-таки оказались удачливее. Как вы знаете, пробиться далеко в кубке Интеру не удалось – уже на следующем этапе он проиграл 1-2 Комарно. А вот в чемпионате они больше не проигрывали и уверенно стали чемпионами заранее, в 27 туре, за три игры до финиша. Поделиться очками им пришлось ещё два раза. В первом случае Интеру дал бой ДАК 1904 (Дунайска Стреда) на своём поле в 25 туре. Самый сильный по Vs клуб Д2, которым являлся ДАК 1904, хотел, видимо, доказать всем, что сезон не провален и команда очень сильна. Но экзамен был провален, с моей точки зрения. Не смотря на домашний бонус и супер, ДАК всё равно проигрывал именитым гостям и в силе, и по статистике. Единственный плюс, занесённый в зачёт хозяевам – на 90-й минуте им удалось сравнять счёт и вырвать у лидера ничью. Как говорится, игра забудется, а результат останется. Ну и вторая ничья случилась в 28 туре в игре с Локомотивом (Русков). Футболисты Интера, сложилось впечатление, прибыли на стадион прямо из ресторана, из которого не выходили несколько дней подряд, отмечая свой досрочный выход в Д1!!! Бегали по полю зигзагами, шарахались от мяча, и вообще не воспринимали крики тренера, который всё-таки пытался навести порядок в этом полном беспорядке ))). Каким-то образом хозяевам удалось забить два гола, но и пропустили они столько же. Расслабились… можно простить, ведь чемпионов не судят. Заслуженное золото на все 200% у Интера.
А теперь давайте рассмотрим тех, кто должен был создать Интеру серьёзную конкуренцию. Про ДАК 1904 я уже обмолвился. Повторюсь – команда из Дунайской Стреды была самой сильной по Vs на протяжении всего чемпионата. И в первом круге ей вполне удавалось соответствовать своему статусу. Да, они проиграли всем своим основным соперникам в гостях – Топлан Лучке 0-1, Интеру 0-3 и Дружстевнику 0-1. Но они очень длительное время держались вторыми и закончили первый круг третьими. А впереди был второй, в котором с вышеперечисленными командами предстояло сыграть дома – хорошие перспективы. Но сезон был летний! В августе Андрей Громов ушёл в отпуск, а заменяющая его Мария Вербинская не смогла в полной мере удержать команду на высоком уровне. Неожиданно, с 20 по 26 тур включительно, ДАК 1904 выдал серию без побед, которая сразу исключила его из претендентов на медали. Финишировал ДАК только четвёртым, что я называю провалом. Но реабилитировался в переходных матчах, переиграв с общим счётом 4-0 в двух поединках Ружомберок. Может, так и было задумано? Не знаю, но поздравляю с повышением.
Немного по-другому сложился сезон для Топлан Лучки. Входила в чемпионат команда Алексея Обитоцкого нехотя, как будто только что проснувшись от зимней спячки. Начали прекрасно – с победы в гостях над Локомотивом (Русков) 2-0. Но уже во втором туре дома проиграли автосоставом Долны Кубину 1-2! Вроде бы встрепенулись, дали бой Интеру на выезде, проиграв с минимальным счётом 2-3. Потом уверенно обыграли с одинаковым счётом 1-0 далеко не слабых ДАК 1904, Мелчице-Льескове и ВиОн. И вдруг опять автосостав против Паты и, как следствие, поражение 0-2. Не могу судить о причинах автосоставов, да и не хочу. Просто констатирую факты, и всё. После этого поражения Топлан Лучка окончательно «проснулась» и уверенно стала добывать очки и подыматься по турнирной лестнице (8 игр без поражений, 7 побед). Уже к 13 туру она занимала второе место в таблице, на котором и осталась до конца первого круга. Но не всё коту масленица! Если бы Топлан Лучка прошла таким крейсерским ходом всю дистанцию, то и медали золотые могли быть у неё в кармане. Но начало второго круга снова ознаменовалось пробуксовкой. В 16-м туре Локомотив (Русков) отомстил за поражение в первом, обыграв Топлан Лучку на их стадионе 1-0. Можно возразить, что счёт не по игре и хозяева не заслуживали поражения, но ведь это футбол, и мы снова эту дискуссию подымать не будем. В 17 туре Долны Кубин, уже заслуженно, выиграв коллизию, обыграл Топлан Лучку со счётом 1-0. Дальше была победа Топлана над Интером, про которую я уже писал. Можно было радоваться, если бы не поражение в 19-м туре от ДАК-а. И опять по делу – ДАК 1904 выиграл коллизию и буквально разгромил гостей. В конце матча футболисты Топлан Лучки только и смогли, что уйти от разгрома, забив один мяч престижа – 1-3. Не знаю, как всё сложилось бы в дальнейшем, если бы Андрей Громов не ушёл бы в отпуск. После 19 тура его команда опережала Топлан Лучку на 4 очка, и всё было в его руках. Но случилось то, что случилось. Топлан Лучка Алексея Обитоцкого больше не проиграла ни одного матча в чемпионате (11 побед подряд) и заслуженно финишировала второй.
На оставшиеся две путёвки в Д1 претендовало много команд и борьба между ними была серьёзная. Дружстевник, ВиОн, Долны Кубин, Ружинов, частично Локомотив (Русков) и Слован 1919 – все эти команды могли заскочить на ступеньку поезда, уезжавшего в высший дивизион. Они не были равны по силе Vs, но по показанным результатам всё время крутились где-то рядом друг с другом. Дружстевник стартовал хорошо, в первых турах даже засветился на первой строчке турнирной таблицы. Апогеем старта стала победа над Интером в пятом туре 2-1. А дальше игра не пошла. Поражение от Долны Кубин в шестом 1-3 было предсказуемо. Потом необязательные ничьи с Злате Класы и Дуклой, поражение в игре с Локомотивом (Русков) показали, что бороться за медали команда Андрея Цыбы пока не может. Первый круг Дружстевник закончил в середине таблицы. Зато были сохранены силы на второй круг, который команда провела значительно лучше. Явно был найден хороший темп, где уже не было случайных ничеек и надрывных игр с лидером. Интеру в 20 туре Дружстевник просто влетел 0-3, особо не напрягаясь, зато провала в физике и усталости удалось избежать. К 27-му туру Дружстевник уже имел 6-очковое преимущество над ближайшим преследователем, что дало возможность в последних турах подготовиться к переходным играм и финишировать третьими. ВиОн наоборот, очень удачно отыграл первый круг. В первых же двух турах были отыграны две ничьи с Интером и ДАК 1904, что придало футболистам сил и психологической устойчивости на весь первый круг. ВиОн закончил первую половину чемпионата на почётном 4-м месте всего с трёма поражениями в пассиве (заметьте – от Топлан Лучки, Дружстевника и Долны Кубин). А вот во втором круге команда Владимира Галуца уже не блистала. Началось всё с двух одинаковых поражений 0-2 от Интера и ДАК 1904, и пошло поехало – 0-1 с Мелчице-Льескове, 0-3 с Слован 1919, снова 0-1 от Топлан Лучки и т.д. ВиОн быстро выкатился из первой пятёрки и в результате финишировал шестым. Очень ровно, с моей точки зрения, сыграл в 27-м сезоне Долны Кубин. Несколько побед сменялись несколькими поражениями, команда не пыталась прыгнуть выше головы и выдать серию без поражений, но и в чёрную полосу без побед не попадала. Причём поражения и победы не зависели от силы соперника. То есть, Долны Кубин терял очки в играх с Томашовым, Патой и Злате Класы, но и набирал их в играх с Топлан Лучкой и Дружстевником. Да, скальпы Интера и ДАК-а остались на месте, то есть очки у двух самых сильных команд Долны Кубин не отобрал. Зато финишировал последним в пятёрке и попал в переходные матчи на повышение. Очень точно написал Василий, тренер клуба, на форуме: «Затеяли перестройку клуба - как состава, так и стратегии развития. И на удивление сумели получить повышение в классе!» Со стороны так и показалось – результат немного отошёл на второй план, но его всё равно удалось достичь. Что ж, действительно, Д2 в этом сезоне был монстровит – повысились все пять команд! Про ДАК я уже писал, Дружстевник в переходных обыграл Пухов (две победы), ну и Долны Кубин смог одолеть Гуменне (ничья и победа). Всех призёров поздравляю с повышением в классе.
Теперь о грустном – от Ружинова и Локомотива я ожидал большего. Обе команды должны были бороться за повышение, но у обеих команд не получилось. Причём, со стороны показалось, что командам хозяева такую задачу и не ставили. Ружинов вообще сыграл большую часть сезона автосоставом, что объясняет их 7-е место в турнирной таблице. А Локомотив практически весь сезон пробыл на грани зоны переходных матчей на вылет. Как говориться, минимальную задачу решил – в зону переходных матчей не попал. Ту же задачу решил Слован 1919. Костя Колодин в этом сезоне взвалил на себя тяжёлый груз в виде юношеской сборной. По себе знаю, что психологически управлять юношами очень тяжело – они очень непредсказуемы, как в жизни, так и во ВСОЛ-е. Даже очень сильные сборные в таком возрасте могут не показывать хорошую игру. По этому, думаю, что результат Слована 1919 можно назвать положительным, учитывая, что он отошёл на второй план.
Ещё больше разочаровал Земплин (Михаловце). Василь Шпортак уже далеко не новичок во ВСОЛ-е, и от команды с такой силой Vs болельщики вправе требовать большего, чем 11-е место в таблице. Правда, в переходных матчах с Шипкове, Земплин проблем не испытал – две победы по 2-0. Смогло удержаться в Д2 Кошице, сведя две игры с Ровинкой в ничью 1-1, но в послематчевой лотерее вытянув удачную карту – 5-4. Так же смогла отстоять своё право играть в Д2 Дукла, обыграв в переходных Экель 2-1 и 1-1. А вот та самая команда, которая билась за непопадание в зону переходный матчей до последнего матча, которая вполне заслуживала остаться в Д2, таки не смогла этот экзамен сдать. Мелчице-Льескове Сергея Северинова финишировало на 10-м месте и получило в соперники Фомат (Мартин). И по результату поединка этих двух команд в Д2 в следующем сезоне будет играть Фомат – 2-0 и 0-0.

Итоговая таблица Д2:
Изображение

Ну и в конце об выбывших из Д2 на прямую. Пата в начале сезона сменила менеджера. Артур Zagorckiy начал реконструкцию в команде. Команда сильно поредела (ушло 12 ненужных футболистов), но ещё осталось достаточно большое количество пенсионеров. Так что думаю, что вылет в Д3 был вполне приемлемым решением для нового менеджера и для дальнейшей перестройки команды. Сменился менеджер и в Злате Класы, но произошло это в середине сезона. Руслан Рахимов тоже начал с чистки рядов, но гораздо в меньшем количестве. Думаю, что перетасовка состава ещё команде предстоит, но в Д3 для этого более благоприятная почва ))). Ну и Томашов старался как мог, но для Д2 оказался слабоват.
Вот такие вот дела. ВСОЛ продолжается, жизнь продолжается! И мы с новыми надеждами смотрим в будущее. Увлекательного нового сезона пожелаю вам. Удачи!

Изображение
________________________________________
Д3-А
Иван Чистяков:
Ещё до старта 1 тура было заметно, что в дивизионе Д3-А подобрались поистине сильные соперники, способные оказать сопротивление не только своим визави из параллельного Д3-В, но даже некоторым клубам из элиты Цоргонь-Лиги. Действительно, Vs самой сильной команды "Татрана" из Прешова было 1422. Аутсайдер по силе Цоргонь-лиги "Локомотив" (Кошице) был сильнее менее чем на 100 баллов (1511). Но "Татран" был не единственным фаворитом чемпионской гонки. Не менее грозными были такие соперники, как "Матушково" (1417) и "Ровинка" (1375). Однако, если бы всё в виртуальном футболе решала сила, то игра бы потеряла свой смысл. А потому в итоговой таблице мы видим отнюдь не те же лица, что и в вышеназванном ТОП-3. Точнее говоря, "Татран" и "Ровинка" как раз таки и заняли 1 и 3 места, а вот клуб из Матушково пролетел даже мимо стыков.
Вот, впрочем, итоговая таблица дивизиона. Судите сами:

Изображение

Во Всоле есть такой показатель, как рейтинг менеджера – показатель классности руководителя команды. Да, он формируется всеми командами того или иного менеджера, иногда о нем говорят, что это бесполезные цифры, не отражающие действительность класса какого-то успеха, но бесспорно можно сказать, что по рейтингу лучшим был Кирилл Вишняк, возглавляющий "Слован" из Левице. А вот по силе его клуб был лишь пятым, но он смог выжать максимум из своих игроков, и те показали поистине феноменальный футбол, заняв итоговое второе место и пройдя в стыках в Д2.
А теперь обо всём по порядку.
Отмечу, что в самом начале чемпионата в рамках программы федерации Словакии по замене вымышленных команд реальными (по мнению Администрации проекта, которые считают, что если не сайте Трансмаркета нет команды, которая во Всоле, значит команда не реальна, это качается и футболистов), клуб Кирилла Вишняка сменил своё название с МФК "Ревуца" на "Слован" и переехал в Левице на новенький одноимённый стадион. По сведениям, поступавшим из команды, это событие было так же сопряжено со сменой титульного спонсора и цвета футбольной формы. В общем, обновились по-полной!
И ведь в самом начале "Слован" захватил лидерство в таблице. В первых трёх матчах было одержано три победы и забито пять безответных мячей. В спину дышали "Ровинка" и "Татран", но они отставали на 2 и 3 очка соответственно. Отмечу, что те команды, от которых ждали возвращения в Д2 ("Спишске Подградье", "Вельке Ревиштья" и "Партизан" из Бардейова) начали чемпионат ни шатко, ни валко. Партизаны слишком много сил тратили на разведку территории и сыграли три ничьи подряд, Подградцы сыграли дважды вничью и проиграли, а футболисты "Ревиштьи" набрали в свою копилку исходы матчей всех видов, прочно укрепившись в центре таблицы. Справедливости ради, стоит отметить, что два из трёх своих матчей "Ревиштья" и "Подградье" провели без менеджеров. Внизу таблицы прочно закрепился "Клас" из Нова Бошацы, набрав в трёх турах лишь 1 очко. Компанию ему составили "Полиция" и "Спартак" из Миявы, набравшие на 1 балл больше.
Впрочем, стоило ли ждать от ещё в недавнем прошлом представителей 4 дивизиона более внушительного старта?! Ведь они попали в настоящий котёл, где игра кипела, а любой положительный результат добивался потом и кровью!
Но главной сенсацией старта сезона стал "Май" из Черновы. Команда с самым слабым подбором игроков брала желанием и старанием. Они бились в каждой игре насмерть, и после 5 игр имели в своём активе 8 очков (6 место)! А ведь ещё недавно они, заняв 4 место в своём дивизионе, играли переходные со "Слованом" из Вельке Орвиште и выиграли в обеих встречах 1:0. А в 24 сезоне майские футболисты, имеющие прозвище "жуки" выигрывали квалификацию, заняв 47 место в мире и 1 в Словакии. Поистине хорошо работает Олег Петров, оправдывая имя своего аккаунта - progress0477. Даже не смотря на то, что "Май" всё таки вылетел назад в Д4. Думаю, что этой команде вполне по силам вернуться назад уже в следующем году!
А чемпионат тем временем шёл, и симпатичные команды в вершине таблицы постепенно стали заменять не менее симпатичные, но более опытные и сильные. Ведь в длительных соревнованиях важна не только длина скамейки, но и их опыт. На исходе первой трети турнира уже определилась троица команд, готовых поспорить за первое место – "Татран", "Слован" и "Ровинка". А вот 4 место тоже весьма неожиданно занял ещё один новичок дивизиона, пришедший снизу – футбольный клуб "Легота". Красно-золотые исправно набирали очки, уступив лишь "Татрану" и "Словану". Да, в итоге они тоже не смогли закрепить за собой место в верхней четвёрке, но ведь лиха беда начало! В первом сезоне привыкли, а там, глядишь, и выше рванут!
Ну, а внизу таблицы наблюдалась привычная и, казалось, что бесперспективная картина, состоящая из "Спартака", "Партизана" и "Класа". Последние два вообще не могли ни разу выиграть. Кстати говоря, партизанам в итоге вообще не удалось это сделать. Более того, все свои очки они набирали только в первом круге, выдав впоследствии 15-матчевую серию без побед. Всегда грустно, когда команда превращается в лифт, который движется исправно вниз.
Помимо требований от "Класа" наконец-таки показать этот самый класс и выиграть, был ещё один анекдот в дивизионе. Не в обиду будет сказано уже бывшему тренеру "Тренчина" Владимиру Балбесову, он поступил со своей командой сообразно своей фамилии, оставив её без управления и уйдя в отпуск. Конечно, понятно, что лето, но иногда стоит задуматься заранее и найти заместителя. Впрочем, не стоит плохо говорить о тех, кого уже нет с нами (в Федерации имеется ввиду). Владимир решил завязать с ВСОЛом и покинул посты тренера своих двух команд в конце этого сезона. В его активе числится один трофей – победитель Д4 прошлого сезона. Но все идет только к лучшему и Тренчин обрел в главные тренеры - нашего старого знакомого и завсегдатого ФФ Словакии.
Кульминацией первого круга стала игра между "Татраном" и "Ровинкой (1 и 3 места). Футболисты из Прешова уехали на щите, пропустив два безответных мяча, что, впрочем, ситуацию наверху таблицы не изменило. А вот внизу произошла небольшая рокировка – "Клас" впервые выиграл, а "Спартак" так и вообще набрал целых 14 очков. В результате его место в списке аутсайдеров занял многострадальный "Тренчин". Тем временем, "Вельке Ревиштья" и "Фомат" продолжали борьбу за свержение с 4 места феноменально игравшей "Леготы".
16 тур принёс рокировку на 1 строчке. "Татран" допустил автосостав и скатился на 2 место, пропустив вперёд "Слован", однако уже в 21 туре всё вернулось назад, а победа в принципиальнейшей очной встрече в 22 туре сильно подорвала шансы "Слована" на чемпионство. К сожалению, они так и не смогли добиться желаемого результата и в конце даже старались занять 3 строчку, чтобы получить соперника в стыках попроще.
Наверное, несколько неправильно расхваливать свою команду, но я не могу не отметить, что, начиная с 15 тура "Татран" ни разу не проиграл в Чемпионате, что, впрочем, стоило ему довольно раннего вылета из Кубка страны и уже совсем позорного поражения в Кубке Вызова в очной встрече с "Ровинкой".
Река времени течёт и переносит нас на очередную веху прошедшего сезона – 20 тур. Ещё пока "Слован" возглавляет турнирную таблицу", но "Партизан" уже окончательно вязнет в болоте, а пару ему составляют всё те же "Тренчин" и "Клас". Вверху таблицы, кстати, мы можем наблюдать ещё один интересный рекорд: "Ровинка" занимает одно и то же 3 место, начиная аж с 12 тура! Потрясающая стабильность! Впрочем, соперники постепенно начинают удаляться. И сверху и снизу образуются 4-5-очковые пропасти.
В 21 туре "Клас" набирает 1 очко в игре с "Спишске Подградье" и тем самым поднимается на спасительную 13 строчку, которую потом уже не теряет. Впрочем, и выше прыгнуть не получается. В 22 туре он выигрывает у "Фомата" в тяжелейшем поединке 1:0, а в последующих 8 встречах набирает ещё 7 очков. В том же 21 туре "Май" окончательно прощается с надеждами на сохранение прописки в Д3, спускаясь на 14 место.
Наверное, немного грустно говорить об этом, но настоящей борьбы в дивизионе так и не было. Борьбы не за сомнительные путёвки в стыки, а за чемпионство и выживание. В 27-28 туре "Тренчин" и "Май" пытались изображать трепыхание, но ни к чему другому, как к двойной рокировке это не привело. Всё осталось на своих местах – те же три команды вверху, те же три команды внизу таблицы.
Ну, а в середине таблицы стоит отметить неплохое выступление полицейских из Крупины. "Менты", как их ласково называл их менеджер Никита, смогли в итоге занять 9 место. "Легота", как уже было сказано, "сдулась" в самом конце сезона, уступив в 3 матчах из 4, в том числе прямым конкурентам. "Матушково" также не смог порадовать своих болельщиков местом в стыках, закончив сезон на 5 месте. "Вельке Ревиштья" стал в итоге восьмым, "Спишске Подградье" попал в стыки с 10 места.
В завершении стоит осветить стыковые матчи, носящие во ВСОЛе название "переходные".
Изображение
В результате оных два из трёх клубов Д3 смогли подняться выше. "Слован" всё-таки обыграл ещё недавно игравшую в Д2 "Чадцу" из Д3-В, а "Фомат" отправил набираться опыта в Д3 "Мелчице-Льескове". Интересно, что горожан возглавляет менеджер Сергей Северинов, отметившийся в этом сезоне победой в конкурсе "Словацкий патриотизм…" – он выиграл 14 матчей против иностранных команд. Но на свой родной чемпионат запала не хватило. А может, это просто говорит о высоком уровне нашего словацкого футбола?!
"Ровинка" только в серии пенальти уступила "Кошице". А ведь, как известно, одиннадцатиметровые удары – это всегда лотерея. И победить в ней может кто угодно!
За выживание борьба была более упорной. Подградцы не без труда прошли неуступчивый "Попрад", обыграв его лишь со второй попытки. Причём, что интересно, в гостях. Дома было поражение 1:2.
"Петржалка" не смогла ничего противопоставить в той же серии пенальти "Пьештяны", и уже именно этот клуб будет удивлять всех своей игрой в Д3 в будущем сезоне.
В споре двух "Спартаков" удачливее оказался тот, что из Тлмаче. Сыграв в гостях 1:1, их тёзки из Миявы слегка расслабились и понадеялись на свой гостевой гол. Но дома забить они не смогли, а потому будут выступать в 28 сезоне в Д4.
"Клас" же безвольно проиграл вернувшемуся в Д3 "Спартаку" из Высока-над-Кысуцоу, чем лишний раз подтвердил тот факт, что до первого класса им ещё далеко. Пускай пока поездят в плацкарте!
Интересный был сезон. И вот чем именно: у каждой команды есть своё лицо, есть своя манера игры. И этим был интересен каждый матч! Да, целый ряд клубов, страдал от автосоставов. Но ведь где так не бывает? Разве что в России. Но все остальные честно боролись, бились, доказывали свою правоту на поле. А что получилось – мы видим в итоговой таблице.
В завершении хотел бы выделить команду, которую считаю наиболее перспективной не только в дивизионе, но и во всей Словакии. Это "Слован" из Левице. В начале сезона у них было 2 игрока нашей молодёжной сборной в составе. В конце их число доросло до 3 человек – Гайан, Юрц и Клима. Последний пришёл из клуба "Куты". И что особенно важно все эти игроки получают регулярную игровую практику не только в сборной, но и в клубе!
Также отмечу лучших игроков дивизиона.
Любомир Павлович из "Ровинки" и Юрай Шедович из "ОШК Легота" смогли забить больше всех – по 14 голов, но первому для этого потребовалось всего лишь 19 игр, тогда как второму – целых 23.
Список лучших ассистентов, а также лучших игроков по показателю "гол+пас" возглавил Доминик Ханичак из "Татрана". На его счету 17 голевых передач и 12 голов.
Лучшим вратарём турнира признан Петер Сольничка из миявского "Спартака" – он пропустил всего лишь два мяча в 10 встречах.
А лучшим игроком дивизиона признан Карим Мартин из "ФК Петржалка 1898" с средней оценкой 5,993. Его родиной является Антигуа и Барбуда. Любопытно и приятно осознавать, что все остальные номинанты являются чистокровными словаками…
…так же как и Патрик Падых из "Фомата", который стал лучшим молодым игроком (до 23 лет). Его средняя оценка 5,188. Не могу не отметить здесь так же египетского вратаря "АС Тренчин", который в свои 20 лет сыграл 11 игр, пропустил 11 мячей, стал 4 раза лучшим игроком команды и 1 раз первой звездой матча, а также получил балл силы. Его средняя оценка – 5,173.
Завершая подробное описание сезона, хочу от своего лица поблагодарить Кирилла Вишняка и Никиту Giggs за интересные обзоры туров, а все команды за хорошую игру!

Изображение
________________________________________
Д3-В.
Олег Гончаренко:
Всем привет! Впервые и довольно спонтанно пишу обзор в газету, так что не судите строго. По ходу чемпионата, конечно, я лично был свидетелем событий в дивизионе, поэтому можно вкратце освежить их в памяти.
В D3-B чемпионат 27-го сезона начался с неожиданностей. Дождливая погода, местами со снегом, и букмекеры уже греют руки на первых осечках фаворитов. Чадца безусловно обладала сильнейшим составом в дивизионе, но первый тур отметила минимальным поражением на своем поле от ЧФК Нитра. Второй претендент на чемпионство - Бака - также не впечатлила стартовой игрой и едва не проиграла новичку из Шипкове. Новички же дивизиона начали весьма уверенно, Сокол (Люботице) и Искра (Голич) взяли в первом туре по 3 очка. Во втором туре Бака и Чадца обменялись соперниками. Здесь Чадца уже свой шанс не упустила и добилась уверенной выездной победы над Шипкове - 2:0, а вот Бака вновь теряет очки в матче против Нитры - 0:0. В дальнейшем Нитра не раз еще будет удивлять своим "нитроускорителем" и волей к победе. Эта команда, не блещущая звездным составом, после победы над Спартаком (Медзилаборце) в третьем туре заняла 1-е место и до 18-го тура не покидала первую четверку дивизиона. Начиная с тура четвертого, еще одна интересная команда - Экель (Околична-на-Острове) - прочно застолбила свое место на вершине таблицы, и преимущественно провела чемпионат на 3-м месте.
Чадца раскачивалась очень долго, играя в полсилы большинство матчей. Но несмотря на неудачный старт, мало кто сомневался, что она свои позиции наверстает. Даже автосостав этой команды создал бы проблемы для любого соперника из 3-го дивизиона. В 6-м туре она неожиданно проигрывает домашний поединок Словану (Немшова) - 1:2, а затем и следующий матч против Краснян в Братиславе - 0:1. В обоих случаях комбинационный стиль "солнечной" Чадцы потерпел фиаско против "британцев". Бака же после двух ничьих в начале чемпионата сделала рывок в виде победной серии из семи матчей. Эмоциональный тренер не давал расслабляться своим подопечным, и заложил фундамент лидерства еще в первом круге. Выездные поражения от Чадцы в 10-м туре (1:3) и от Экеля в 15-м (1:2) - не помешали им сохранить 1-е место. Чадца завершила первый круг на второй позиции с отставанием в 2 очка от лидера, за ней по пятам следовали Нитра и Экель. В борьбе за 4-е место еще долго бодались Спартак (Медзилаборце), Татран (Липтовски Микулаш) и, как ни странно, Шипкове из одноименного города. Этот дебютант 3-го дивизиона вышел с 3-го места D4, пройдя автосостав Липтовски Сльяче (Липтовски Микулаш) в переходных матчах, и уже дерзко штурмует вершины! "СпаМ" же наоборот бывал в высших дивизионах и в этом чемпионате сыграл весьма нестабильно, придерживаясь стратегии - "штурм-слив". Что касается других новичков - их ход оказался не таким успешным: Красняны (Братислава), Искра (Голич), Сокол (Люботице) и Рача (Братислава) расположились в зоне нижних переходняков.
Второй круг начался с победы Баки над Шипкове - 2:0, а Чадца отыграла ничью в гостях у Нитры - 1:1. Лидер укрепляет позиции, снова обмен соперниками, но Бака против ЧФК Нитры очки не теряет и сохраняет отрыв в 4 очка, да и по разнице мячей ведет. Затем очередная серия из восьми побед увеличивает гандикап до 7-ми очков, однако в 22-м туре лидер спотыкается и проигрывает на своем поле Горалу из Старой любовни - 0:1. Здесь тренер просто взял выходной - отдыхать ведь иногда надо. На 3-м месте спокойно покуривает Экель, а на 4-м по очереди отмечается присутствие Нитры и Спартака (Медзилаборце).
Лидерский тандем так и не изменил своей позиции, хотя вопрос чемпионства был открытым почти до самого конца. В 24-м туре снова дождь, и Спартак (Врабле) выцарапал сухую ничью в Баке - отрыв лидера сокращается до 2-х очков. Следующий матч между Бакой и Чадцой имел статус генерального сражения - обоюдный супернастрой, упорная борьба, но хозяева поля выглядели посвежее, сыграннее, да и трибуны были целиком на их стороне. В последней 15-минутке Бака идет в атаку всеми силами, но пропускает после подачи углового Кади Азлумой. Победа Чадцы вывела бы ее на 1-е место, но... лидеру понадобилось всего 4 минуты для восстановления баланса - Максим Пудик проходит по флангу и выдает отличную верховую передачу, которую замыкает Петер Валашай - 1:1. По игре конечно Бака никак не заслуживала поражения в этом матче. Чадца параллельно участвовала в Кубке Вызова, вышла в финал, но не смогла обыграть Фомат (Мартин) - 0:1. Также супернастрой с обеих сторон, и также проигрыш по форме игроков. 26-й тур: Бака играет в ничью с Искрой (Голич) - 1:1, Чадца догоняет по очкам, но отстает на 3 мяча - интрига еще сохраняется. Однако в следующей игре Чадца проигрывает новому тренеру в Вельки Бьел - 0:1, а Бака побеждает в гостях Спартак (Медзилаборце) - 2:1.
В 29-м туре Чадца мирно расходится с Экелем - 1:1, а Бака уходит в отрыв на 5 очков - всё... Победа! Бака - трехкратный чемпион D3, и надо признать, что они заслужили свой очередной трофей.
Чадца - серебряный призер, Экель - бронзовый, а на 4-е место в предпоследнем туре выскакивает Шипкове. В личном зачете лидером в трех номинациях стал правый вингер Баки - Максим Пудик, который забил 15 голов и сделал 19 результативных передач. Лучшим вратарем стал голкипер Экеля - Руил да Пилья с 7-ю пропущенными мячами в 22-х играх.
В низу таблицы можно отметить падение Сокола (Люботице) в зону вылета, а также приход тренера в команду Сенец (Вельки Бьел). Тренер Сокола, который привык побеждать в 4-м дивизионе, был малость разочарован результатами своей команды. Под конец им руководили эмоции, а уставшие игроки не могли уже выполнять его установки. Сенец - команда с третьим по силе составом - очутилась на последнем месте, но в 26-м туре наконец обзавелась руководителем. В последних 5-ти поединках Сенец обыграл Чадцу и Рачу, еще три матча закончил в ничью - неплохой результат, но его оказалось не достаточно - 14-е место в итоге. Итак Сенец, Сокол и Славия Эконом отправляются за чемпионским трофеем в D4.

Итоговая таблица Д3-В:
Изображение

Ну и напоследок отметим дальнейшую судьбу команд, участвовавших в переходных матчах:
Чадца проигрывает 2-й команде D3-A Слован (Левице) - 0:1, 0:1;
Экель уступает сопернику из D2 Дукла (Баньска-Быстрица) - 1:2, 1:1;
Шипкове проигрывает клубу из D2 Земплин (Михаловце) - 0:2, 0:2.
Таким образом, лишь Бака повышается в классе и переходит во второй дивизион напрямую.
В нижних стыковых матчах команды из D3-B сыграли против 3-4-х мест из D4-C и D4-D:
Красняны (Братислава) - Баник (Гандлова) - 3:0, 0:1;
Искра (Голич) - Слован Дусло Шалья (Шалья) - 3:0; 1:0;
Спартак (Врабле) - Пивовар Шариш (Вельки Шариш) - 2:0, 1:0;
Рача (Братислава) - Спартак (Трнава) - 3:0, 1:1.
Все команды успешно отстояли свое право на продолжение борьбы в 3-м дивизионе.
На этом я не прощаюсь, а говорю "до свидания". Надеюсь первым блин вышел не "комом". Всем удачной игры и хорошего настроения!

Изображение

________________________________________
Дмитрий Пышкин:
Спасибо всем корреспондентам за работы! Спасибо всем менеджерам за прочтение!
До скорых встреч! По больше нам всем футбольных и не футбольных побед!!! :cool:

отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
dim0z
Президент ФФ Панамы
 
Сообщений: 3054
Благодарностей: 23
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 22:33
Откуда: Энгельс, Россия
Рейтинг: 501
 
Сокол (Саратов, Россия)
Евро Киккерс (Панама, Панама)
Киира Янг (Кампала, Уганда)
 

Re: Slovenska Sport Informacni Sluzba
Сообщение Avaur 01 окт 2013, 10:17
Спасибо, ребята, за газету. Естественно, мне был интереснее всего Д1, поэтому Кириллу особый респект :cool:
Avaur
Мастер
 
Сообщений: 1246
Благодарностей: 310
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 555
 
Чия (Чия, Колумбия)
СК Одева (Липаны, Словакия)
Консепсьон Аренал (Санкти-Спиритус, Куба)
 

Пред.След.

Вернуться в Словакия