Гайд по правилам

Разъясняем, считаем, истолковываем.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Стасон 10 авг 2018, 21:56
Приветствую случайно и не случайно забредшего на наш форум менеджера!

В данной ветке будем обсуждать, пытаться разложить некоторые принципы игры для успешного развития клубов. Особенно это стало актуально в свете последних и грядущих изменений. Игра на месте не стоит, а приспосабливаться приходится "на бегу". "Гайд" предназначен прежде всего для опытных менеджеров, у которых не было времени/желания разобраться в тех или иных нюансах игры, новичкам будет полезен также, но с отсылкой на изучение полных правил на сайте.
Будем стараться расписывать такие моменты, которые на сайте не прописаны, а высчитаны или про них оговорились Алексеи.
В шапке будет только оглавление с ссылками на статьи, которые будут в данной теме (предполагается их много).
Просьба статьи публиковать с ссылками на первоисточник или источник информации. Свои статьи можно выкладывать без ссылок с пометкой своего авторства.

Для читателей, которые копируют данные статьи на другие форумы, просьба указывать первоисточник с данной темы или авторства.
(опубликованные без ссылки на первоисточник статьи будут удаляться, как в нашей теме, так и из нашей темы при запросах авторов)

Оглавление:

Контракты.
Спецвозможность Ка.
Грубая игра. Настрой. Вид защиты.
FAQ по взаимопониманию.
% накопления гола
Тактика на матч
Травматичность

 В следующих статьях:
1. Шт+У - стоит ли?
2. Кумиры, прибавка и расчеты
3. Спецвозможности моментные и не только
4. Домашний бонус: "за и против"
5. Сборные команды. Видение тренера сборной
6. ...
Последний раз редактировалось Стасон 12 сен 2018, 21:57, всего редактировалось 4 раз(а).
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Стасон
 
 
 


Re: Гайд по правилам
Сообщение A-Slane 09 ноя 2018, 20:31
Если число команд в клубных мирокубках 4 и меньше - проще забить на эту идею. Вы зря потратите деньги и время. В перспективе будущих сезонов все, что Вы дополнительно наберете таким способом, "сожрут" демотивация, плохая погода, и слабые тренеры, которые на матчи против Вас будут выставлять составы с оптимальностью 60% и отдыхом.
Где тут вообще логика? Если моя команда играет в д3 и ей до мирокубков как до луны ближайшие сезонов 6-7, какое мне вообще дело до того, сколько клубов от федерации идет в мирокубки?? И каким боком против меня должны выставлять слабые составы и отдыхи, если у меня самого команда средняя? Причем тут вообще д1, который меня никак не касается...
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение thesubj 13 ноя 2018, 00:12
Aslan10 писал(а):Где тут вообще логика? Если моя команда играет в д3 и ей до мирокубков как до луны ближайшие сезонов 6-7, какое мне вообще дело до того, сколько клубов от федерации идет в мирокубки?? И каким боком против меня должны выставлять слабые составы и отдыхи, если у меня самого команда средняя? Причем тут вообще д1, который меня никак не касается...
Если тебе что-то не понятно, то в материале написан автор, а значит ты можешь испытать удачу и спросить у меня в личке, в чем же логика, при этом не задавая 30 вопросов в пустоту. В этот раз мне не сложно объяснить окружающим и тебе, в том числе, в чем же логика.
Единственные адекватные рейтинги, показывающие реальную силу федерации и менеджеров это:
- большое среднее количество постоянных участников в мирокубковых турнирах (в большей степени);
- высокий средний Vs по дивизиону (в меньшей степени).
Не нужно спрашивать почему именно это, а не, например, количество сообщений на форумах или наличие программ по прокачке юниоров, или число денег собранных в фонд, или число конкурсов, или что-либо другое. Прими эти 2 фактора просто как аксиому.
Теперь по поводу команды из Д3:
- если она берется и строится без каких либо претензий на постоянную игру в групповой стадии мирокубков и выше, можно просто наплевать на все то, что я написал.
- если в качестве финального продукта строительства хочется иметь постоянного мирокубкового бойца, то ты просто не можешь игнорировать все то, что написано в моем материале.
Почему нельзя игнорировать:
- потому что статистически в федерациях, в которых играет в среднем 4 и меньше команд в мирокубках, во-первых, низкий средний Vs по первому дивизиону, во-вторых, большое количество слабых менеджеров, которые очень плохо разбираются в игре. Первое, во многом, вытекает из второго.
- команда из Д3, под руководством тренера, который понимает как работают правила очень быстро пройдет промежуток от Д3 до Д1. Еще быстрее будет пройден промежуток от середняка Д1 до лидера Д1. Ровно также быстро будет пройден промежуток от лидера Д1 до лидера Д1 с демотивацией.
А дальше стандартная грустная история: слабые команды + слабые менеджеры = низкий мирокубковый рейтинг. Низкий мирокубковый рейтинг = старт с ранних стадий мирокубковых турниров. Старт с ранних стадий мирокубковый турниров с командой с демотивацией, где просто зашкаливает количество суицидеров способных отдать 2 супера в легкую, ровно как и зашкаливает число матчей с плохой погодой = постоянный не выход в групповую стадию и вылет от команд, которые на первый взгляд заметно уступают твоей в качестве.
Строительство команды с высокой средней перспективностью роста только ускоряет тот момент, когда команда словит демотивацию.
Примеров более чем достаточно:
1. Твоя Полиспортива.
2.
WOLF DIABLO писал(а):информация для новичков - никогда не вздумайте покупать или строить сильные команды в слабых федерациях, де(бил)мотивация потом вас будет хронить в мирокубках с еще большей регулярностью.
3.
Ridik писал(а): Что хочешь делай на уровне чемпионатов, но в мирокубках, где играют сильнейшие, убирай мотивацию хотя бы в играх равных! ДАЙ ЛЮДЯМ ЧЕСТНО СОПЕРНИЧАТЬ
4.
Рома Псих писал(а):Я не понимаю, что вы хотите по итогу сделать... Вы же к чему то идете, стремитесь?
Одумайтесь! Уберите демотивацию, которая, не побоюсь этого слова, унижают сильные клубы, в которые определенные менеджеры вложили свое время, ум и даже деньги. Не надо убивать ТОП клубы. Хотите приравнять, дайте дополнительные плюшки командам слабее, но определяйте параметры не по силе команды, а по ее достижениям. Ну к примеру команда по VS была последней в дивизионе, а благодаря именно умениям менеджера, смогла занять место выше 10-го... Я к тому, что не надо сильных, приравнивать к слабым.. Надо напротив, стимулировать слабых и подтягивать их к сильным, но за определенные заслуги!!!
Касательно отдыхов - опять же статистически слабый тренер не понимает как играть против монстра. Все, что обычно ему приходит на ум - оптимальность, близкая к 80% + возможный отдых. Все, что он может потерять - пару баллов силы резервным игрокам и такой обмен его устраивает. Лидер с демотивацией от таких матчей ловит минус баллы и травмы, которые еще больше снижают его небольшие мирокубковые шансы.
Если отыграв 6 реальных лет в Эфиопии ты так и не заметил этой логики + у тебя сгорели ягодицы и ты беспричинно хейтишь уже второй материал, который гораздо полезнее всего того, что ты мог бы придумать или придумаешь в этой игре, то я могу только развести руками от недоумения.
Offworld отметил этот пост как понравившийся.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2144
Благодарностей: 1129
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 610
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
Шан Юнайтед (Таунджи, Мьянма)
Блэк Спёрс (Блэк Рок, Барбадос)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение Dudkovda 17 ноя 2018, 16:13
-Как рассчитывается Vs команды?
Формула расчета Vs следующая: Vs = (s11+s14+s17)*11/42
 Пример расчета Vs
Посчитаем вместе Vs для этой команды:
 Скрытый текст
Изображение

Для начала давайте отсортируем игроков по силе, для чего дважды щелкнем по заголовку столбца "С". Получится следующее:
 Сортировка
Изображение

Помним, что в s11 входят сильнейший вратарь и 10 сильнейших полевых независимо от позиций. В данном конкретном случае 11 сильнейших игроков команды и будут s11, но это не всегда так, ведь вратарь может быть и 20 по силе в команде, но он будет считаться в рейтинге s11. Затем, посчитаем силу каждого игрока с учетом спецозможностей. Помним, что считаем только стилевые спецвозможности (Пк, Д, Км, Г, Ск, Пд) и за каждый уровень добавляем 5%. Для примера возьмем первого игрока Годирванг Марман. У него 2 стилевых спецвозможности Г и Ск, каждая 4-го уровня, значит 8 * 5 = 40, т.е. 40% ему к силе надо добавить. Его сила 157, 40% от 157 это 0.4 * 157 = 62.8, значит его сила с учетом спецвозможностей равна 157 + 62.8 = 219.8. Посчитайте для остальных игроков сами. У меня получилось следующее для 11 игроков (первого уже посчитали вместе):
219.8, 154, 154, 152(у вратарей нет стилевых), 212.8, 144.2, 120.9, 89, 113.4, 78, 70
Теперь надо сложить все вместе, получим 1508.1. Теперь надо посчитать прибавку к силе от спецвозможности Л (лидер). Для этого надо посчитать голую силу 11 игроков: 157, 154, 154, 152, 152, 103, 93, 89, 81, 78, 70, в сумме 1283. За первый уровень Л дается 0.5% к силе всех игроков, за второй - 1%, за третий - 2%, за четвертый - 3%. У наших 11ти игроков 3 Л4, 3 + 3 + 3 = 9, значит 9% к силе получат все 11 игроков. 1283 * 0.09 = 115.5, сила 11 игроков с учетом спезвозможностей s11 тогда будет равна 1508.1 + 115.5 = 1623.6, округляем и получаем 1624. Столько же, сколько и указано в ростере на скриншоте.
Повторяем эти же действия для расчета s14 (сильнейший вратарь и 13 сильнейших по голой силе игроков), для s17 (2 сильнейших вратаря и 15 сильнейших полевых).
Получили следующие числа: s11 = 1624, s14 = 1810, s17 = 1951.
Считаем по формуле далее: Vs = (s11+s14+s17)*11/42 = (1624 + 1810 + 1951) * 11 / 42 = 1410.3 , что после округления дает тоже число, что и у нас в ростере.
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение Planet_Hell 17 ноя 2018, 18:12
Почему делим на 42
Planet_Hell
Эксперт
 
Сообщений: 3118
Благодарностей: 873
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 16:56
Откуда: Волжский (Волгоград), Россия
Рейтинг: 491
 
Бургос (Бургос, Испания)
Рейнджерс (Бужумбура, Бурунди)
Диамантинуа (Диамант, Мартиника)
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение Dudkovda 17 ноя 2018, 19:24
Planet_Hell писал(а):Почему делим на 42
Складываем силы 11-ти сильнейших, потом 14-ти и 17-ти. Затем делим на общее количество сил просуммированных игроков
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение A-Slane 18 ноя 2018, 03:55
Теперь по поводу команды из Д3:
- если она берется и строится без каких либо претензий на постоянную игру в групповой стадии мирокубков и выше, можно просто наплевать на все то, что я написал.
- если в качестве финального продукта строительства хочется иметь постоянного мирокубкового бойца, то ты просто не можешь игнорировать все то, что написано в моем материале.
чтобы бонус от перспективности роста силы сожрала демотивация,сливы,отдыхи и прочее, нужно для начала вырастить безоговорочного лидера дивизиона (ну или одного из них). Если я обычный менеджер низших дивов, то команду с условным vs 2100 могу даже не вырастить. Соответственно демотивация и большое число отдыхов мне в таком случае бы никак не угрожали, потому что до уровня лучших клубов своей страны я так и не дорос.

Так что думаю, что твои наблюдения по этому поводу актуальны только для топовых игроков, которые уверены, что их д3-шная команда станет супер монстром в своей стране. Если же это среднестатистический менеджер д3 или д4 (коих в игре 80-90%), то для него такие вещи как демотивация вообще могут не быть никогда актуальными. Вот о чем я говорил в своем ответе. А у тебя в статье наблюдения основаны на том, что в низших дивизионах играют одни топы и все они рано или поздно столкнуться с демотивацией, лютыми отдыхами против себя и прочими плохими вещами. На самом же деле из этих менеджеров топ-клуб вырастят единицы и твой совет "не заморачиваться насчет перспективности роста в слабой федерации" будет иметь смысл только для этих единиц.

Как раз таки именно менеджерам низших дивов и надо заморачиваться о перспективности. Потому что стратегические таланты у большинства из них отсутствуют в принципе, а так они хоть за счет повышения набора баллов смогут куда-то там расти. Они набирают 1 балл, перспективность роста дает полтора, что почти всегда превращается в 2. Они берут 2 балла, которые рост превращает в 3, и так почти во всех матчах команды. В итоге команда с плохой или отсутствующей долгосрочной стратегией каждый сезон берет на 30-40 баллов больше, чем брала бы без заточенности на перспективность и это позволяет ей хоть за что-то биться и хоть немного добавлять в vs. Что же в этом плохого (ну кроме того, что у команды плохой управленец и она никогда не станет топ-клубом)?

Добавлено спустя 32 минуты 14 секунд:
Теперь надо посчитать прибавку к силе от спецвозможности Л (лидер). Для этого надо посчитать голую силу 11 игроков: 157, 154, 154, 152, 152, 103, 93, 89, 81, 78, 70, в сумме 1283. За первый уровень Л дается 0.5% к силе всех игроков, за второй - 1%, за третий - 2%, за четвертый - 3%. У наших 11ти игроков 3 Л4, 3 + 3 + 3 = 9, значит 9% к силе получат все 11 игроков. 1283 * 0.09 = 115.5, сила 11 игроков с учетом спезвозможностей s11 тогда будет равна 1508.1 + 115.5 = 1623.6, округляем и получаем 1624. Столько же, сколько и указано в ростере на скриншоте.
Дима, не забывай проверять актуальность информации перед тем, как выложить ;) никаких 3% за Л-ку больше не существует, и в расчеты силы она теперь не входит
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение Dudkovda 03 янв 2019, 21:33
Как известно во ВСОЛе есть законные и противозаконные методы.
Например, никто не может нам запретить создать ферму в другой стране. Что может дать ферма для федерации Фарер? Там можно скупая молодых игроков ,вкачивать им дополнительные спецы, которых не раздобудешь в своей команде. Ну разве только через донатство, хотя это будет выглядеть не совсем разумно. На так называемой ферме, можно будет взращивать молодых талантов, грубо говоря дополнительная возможность улучшить качество игроков в условиях ограниченных возможностей. К тому же покупка своих игроков обеспечивает пополнение бюджета клубов федерации даже в том случае если игроки были приобретены у сторонних клубов.
А теперь поговорим о противозаконном.
Как известно в Лиге введено ограничение на возможность управления клубами для одного менеджера, но особо проворные обходят это ограничение всеми известными способами. Что даёт второй ак? Ну это во первых возможность взять дополнительный клуб, ну например из той же Европы или просто увеличить количество команд. К тому же не забываем, что для этих менеджеров открывается возможность покупать игроков у нужного клуба игроков за определенную сумму (достаточное количество сделок без препятственно проходят отсев в виде проверок сделок менеджерами, даже при наличии посещения игры с одного IP с обеих сторон). Это все позволяет им пополнять бюджеты клубов на не плохую сумму, которую в реальных условиях трудно заработать и "подачки" от спонсоров, а именно так они будут выглядеть после проведения запланированной сделки, не будут столь необходимыми и насущными. К тому же никто не запрещает этим менеджерам, если они соответственно не хотят лишний раз "палится" покупать с подставного ака выпускников своего любимого клуба, получая при этом 4% от суммы сделки, мелочь, скажите Вы, но приятно. Хороший игрок стоимостью порядка 25 миллионов способен пополнить казну на 1 млн.всоликов. А завершив сделки с несколькими игроками, можно "поднять" бюджет команды и на несколько миллионов за сезон, по окончании которго никто не мешает им благополучно выставить их на трансфер и вновь снять почти такую же маржу от продажи.
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение Юрич 03 янв 2019, 23:00
Дима, к чему ты клонишь? Надеюсь это не завуалированный призыв к созданию мультов? :grin:
Юрич
 
 
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение Dudkovda 04 янв 2019, 18:13
Юрич писал(а):Дима, к чему ты клонишь? Надеюсь это не завуалированный призыв к созданию мультов? :grin:
Нет конечно. Просто комментирую, как играет определенное количество опытных менеджеров, причем достаточно известных.
 Скрытый текст
EBStreymur ynskir øllum eitt gott nýggjár.jpg
EBStreymur ynskir øllum eitt gott nýggjár.jpg (75.62 Кб) Просмотров: 2694
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение Planet_Hell 24 янв 2019, 01:12
Расскажите про угловые, пожалуйста

Добавлено спустя 35 секунд:
Насколько она нужная?
Planet_Hell
Эксперт
 
Сообщений: 3118
Благодарностей: 873
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 16:56
Откуда: Волжский (Волгоград), Россия
Рейтинг: 491
 
Бургос (Бургос, Испания)
Рейнджерс (Бужумбура, Бурунди)
Диамантинуа (Диамант, Мартиника)
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение wasp 24 янв 2019, 10:24
Dudkovda писал(а):
Юрич писал(а):Дима, к чему ты клонишь? Надеюсь это не завуалированный призыв к созданию мультов? :grin:
Нет конечно. Просто комментирую, как играет определенное количество опытных менеджеров, причем достаточно известных.
 Скрытый текст
EBStreymur ynskir øllum eitt gott nýggjár.jpg
Причём эти опытные менеджеры, сами первыми поднимают вой как например здесь
viewtopic.php?f=121&t=193334
По принципу "Что данно Юпитеру, не положено быку"
wasp
 
 
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение Dudkovda 26 янв 2019, 13:17
Желательно избавляться от возрастных игроков, исключение составляют ветераны основного состава, не имеющих хороших спецух, в том числе Ат.
Эти парни будут тянуть команду только вниз, хорошо набирая усталость или отбирая столь нужные балы у молодых и еще перспективных ребят.
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение Dudkovda 24 июл 2019, 13:13
Нюансы игры от Игоря:
Распределение баллов по итогам матча.
Перспективность тренировок влияет исключительно на оценку в матче.
А баллы распределяются уже на основании двух факторов: оценки в матче и ПРС игрока.
Все игроки имеют шанс получить +1 балл с игры, просто у кого-то он выше, у кого-то ниже.
Далее, когда первый +1 выдан, этот игрок убирается, и уже рассчитываются шансы на 10 игроков и раздается второй балл. И т.д.
Игроки 300+ получают плюсы в матче только за МоМ
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение Dudkovda 18 авг 2019, 21:57
Нюансы игры от Игоря:
Влияет ли использование грубой игры на накопление гола (кроме факта увеличения силы игрока)?
Нет. Именно на % накопления не влияет.

Насколько сильно влияет использование грубой игры (и влияет ли вообще) на получение карточки в матче?
Да, влияет. +50% к вероятности получения карточки.

Насколько сильно влияеть использование грубой игры (и влияет ли вообще) на получение травмы в матче?
Да, влияет. +50% к вероятности нанесения травмы.

Кипер вышедший на замену, играет не во всю свою силу?
Из правил, пункт 2.6.1:
"...Однако вратарь, вышедший на замену по ходу матча, всегда играет несколько слабее своей реальной силы, так как замены вратарей в реальном футболе - это события почти всегда необычные и незапланированные, вратарь, вошедший в игру со скамейки, редко чувствует себя на все 100% уверенным."
-20% штрафа. Считается от погодного РС кипера. Штраф НЕ скрытый.

Грубая игра в первую очередь повышает вероятность фола в каждый игровой эпизод. Я принимаю для себя все те же +50% к вероятности фола. А уже из фолов появляются, как травмы, так и карточки, так и штрафные. Соответственно, больше фолов - больше травм, больше карточек, больше штрафных. Но вот складываются ли повышенная вероятность фола и повышенная вероятнось карточки/травмы между собой - не могу сказать. Нужно либо спрашивать Акара, либо делать огромную выборку из матчей.

- моментные спецухи (У, От, Оп, П, Уг, Шт) считаются как и большинство бонусов в игре - от РС игрока с учетом погоды. Этот момент подтвердил Аверс в ТП.
- бонусы\штрафы за тактику команды считаются от итоговой силы игрока в матче. То есть считаются на том же уровне что и Запас Сил игрока. Но этого в ТП я не уточнял.
Аватара пользователя
Dudkovda
Эксперт
 
Сообщений: 3648
Благодарностей: 1846
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 14:50
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 527
 
Борац (Баня Лука, Босния и Герцеговина)
Конкон Натиональ (Вальдивия, Чили)
Фокс Вилья (Хинотепе, Никарагуа)
 

Re: Гайд по правилам
Сообщение Юрич 19 авг 2019, 00:27
Про выходящего на замену кипера не знал, хорошо хоть как-то попытались предотвратить возможную идиотию с усиливающими заменами вратарей.
Юрич
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Фареры