Курсы повышения квалификации

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Аспирин 02 мар 2012, 16:57
Идея создания этой темы появилась еще в конце прошлого сезона, когда в своих обзорах матчей Д1 я пытался рассказывать о некоторых нюансах игры, проводил анализы матчей и турнирных перспектив той или иной команды. Я был даже несколько удивлен, узнав, что мои обзоры стали пользоваться большой популярностью у менеджеров Сан-Марино, причем не только представляющих Д1. А прошедшее недавно голосование окончательно убедило меня в актуальности подобной темы на форуме.

В этой теме я постараюсь помочь как молодым, так и уже достаточно опытным менеджерам лучше разобраться в особенностях игры, в ее нюансах, которые порой остаются незамеченными. Обязательно поговорим о вариантах развития команд, о самых распространенных ошибках и заблуждениях. Будут тут и разборы определенных матчей, и интересная статистика и прогнозы и многое-многое другое. В общем я постараюсь сделать эту тему максимально интересной для всех без исключения менеджеров Сан-Марино, хотя и гостям из других Федераций я тоже буду рад.
Единственное, чего я хочу взамен - это ваша активность. Без ваших вопросов, комментариев, рассуждений и высказанных мыслей эта тема не будет иметь никакого смысла и будет закрыта за ненадобностью.
Зачем я все это делаю? Самая главная цель - это помощь Федерации, которая за 1,5 сезона стала для меня небезразличной. Помощь прежде всего информационная. Я вижу огромный потенциал, вижу активность местных менеджеров и я верю, что вместе мы сможем вывести нашу Федерацию на новый качественный уровень. В противном случае, я бы за эту инициативу браться бы не стал.
Почему к моим советам и рекомендациям стоит прислушиваться? Откуда я все это знаю? Во-первых, это дело добровольное. Не нравится тема, не нравится мое изложение мыслей, мои идеи - не читайте. Во-вторых, я все же считаю себя менеджером относительно грамотным, а самое главное вдумчивым и способным учиться как у других, так и на основании собственного опыта. Думаю, мой высокий рейтинг и особенно темпы развития моих команд вполне могут служить этому подтверждением.

Собственно схему работы предлагаю следующую: я поднимаю какую-нибудь тему, высказываю свои мысли, а дальше мы ее дружно обсуждаем, докапываясь до истины. Либо вы задаете интересующие вас вопросы и мы вместе пытаемся найти на них ответы.
Для удобства, отдельные темы буду подвешивать в шапку, чтобы потом долго их не искать. В общем, поехали...

 наши клубы в мирокубках
На мой взгляд, сильная Федерация - это прежде всего сильные клубы и сильные сборные. О сборных у нас есть много тем, там кипит работа, обсуждение, есть программы развития. В общем внимания хоть отбавляй. А вот про клубы, представляющие страну на международной арене ни слова. О международном клубном рейтинге Федерации тоже информации минимум, а ведь тема очень важная.
Давайте исправим эту ситуацию!

Посмотрел я на соперников наших команд в мирокубках и что-то стало совсем грустно...
Казалось бы сезон как нельзя кстати подходит, чтобы продвинуться в рейтинге, ведь защищать надо только 1 единственное очко за неудачный 18-й сезон - а это всего-навсего две победы (или 1 победа и две ничьих) на 4 команды!
Но кто их будет добывать?
в ЛЧ нашему чемпиону Либертасу играть с Глентораном - 11 командой в Лиге :shock: по S11! И тут даже шансы на 1 очко крайне малы.
В ЛЕ, как правило, весьма достойно выступает наш главный кубковый боец Фиорентино, регулярно преодолевая 1-2 стадии и попутно пополняя рейтинговую копилку Федерации. Но в этом сезоне жребий и к Фио был неблагосклонен, и подкинул наверное самого сильного из всех возможных соперников (с учетом того, что наш клуб был в числе сеяных) на этой стадии греческий Пансерраикос. Преимущество греков порядка 250 баллов по Vs и почти 400 баллов по S11. Для выхода в следующую стадию от Фио потребуется два подвига!
Тре Пенне вновь, как и в прошлом году, сыграет с венгерским Кечкеметом. Год назад наш клуб за счет супера выиграл равный матч и отпраздновал общую победу. Но в этом сезоне отрицательный финансовый баланс не позволяет Тре Пенне проводить тренировки, а у их соперников финансов хватит даже на приобретение 1-2 качественных игроков. В общем на данный момент при примерном равенстве по Vs лучшие 11 футболистов у венгров на 150 баллов сильнее. Шанс несомненно есть, особенно учитывая следующего соперника, который будет заметно слабее, а значит нужно не жалеть суперов и смен формы, обыгрывать Кечкемет и с разгона проходить следующий раунд. В противном случае вся Федерация рискует откатиться назад в мирокубковом рейтинге.
У Пеннароссы ситуация примерно схожая. Их соперник Тикмеш из Македонии сильнее по обоим показателям на 150 баллов, но это не та разница, при которой нужно выбрасывать белый флаг. Уверен, что при должной подготовке по форме, с домбонусом и супернастроем (или даже двумя) нашему бронзовому призеру по силам пройти в следующий раунд, где снова будет соперник приблизительно такого же уровня, а значит снова будут шансы пробиться еще выше!

Получается, что основные надежды Федерации связаны с Тре Пенне и Пеннароссой. Но, взглянув на статистику выступлений клубов Сан-Марино в прошлых розыгрышах, я заметил, что менеджеры крайне неохотно расходуют в них свои супернастрои, предпочитая бить ими своих соперников по чемпионату или кубку страны. В результате получается замкнутый круг: представительство 4 команды, как правило 3 из них при жеребьевке оказываются не сеяными и получают более сильных соперников, предпочитают с ними не упираться, вылетают в первом-втором раунде и на будущий год то же самое. А ведь возможна другая ситуация: команда попадает в Мирокубки, вылезает из кожи вон, тратит там все свои супера и большую половину смен формы, пролезает 2-3-4 раунда, приносит очки в копилку Федерации и самое главное набирает свой личный рейтинг. А там, глядишь, через пару-тройку сезонов эти команды уже попадают в число сеяных и получают соперников, с которыми уже и без суперов справиться можно. Федерация получает "халявные" рейтинговые очки, а там уже и представительство вырастает и стартовать приходится не с 4 раунда, а со 2 (например). И уже в групповую стадию можно выходить, а это лишние 6 матчей. А каждый матч в мирокубках - это дополнительные 4-5 баллов силы и 3кк дохода со стадиона! Так какой вариант более предпочтителен?
Ну и чтобы не быть голословным - несколько цифр.
Либертас - рейтинг 31,54 (несеяная). Худшая из сеяных команд имеет рейтинг 36,88. Всего 5,5 баллов и соперник был бы уже совсем другого порядка. Вместо Vs 2600 было бы 1900-2000 и все шансы на выход в следующий раунд.
Фиорентино - рейтинг 26,54 (сеяная). Ну Фио просто МЕГА не повезло в этом сезоне со жребием. От этого никто не застрахован, но случается это не часто. К примеру, в прошлом сезоне Фио свой первый раунд прошел без суперов и излишней нервотрепки.
ТреПенне (11,54) и Пеннаросса (9,54) обе в слабой корзине и получают потенциально более сильных соперников. А граница раздела для этого раунда находится на рейтинге 14,63. Тоже ведь совсем немного не хватает. Но это "немного" нужно преодолеть ценой сверхусилий. Готовы ли на них наши клубы?

Обсуждаем...


 несколько слов о сыгранности
Несколько слов о сыгранности я уже писал в заключении одного из обзоров тура, повторяться не буду, вот ссылка:
http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?n ... 0&day=6364
на всякий случай дам ссылку и на официальные правила, вдруг кто-то не читал :shock:
http://www.virtualsoccer.ru/hint.php?id=13
Собственно этой информации достаточно, чтобы понять, для чего нужна сыгранность, насколько она важна, как она работает, рассчитывается и какой прирост дает.
Остается только добавить несколько слов о том, как именно наиграть высокую сыгранность не обладая игроками со спецухой Ат:
1) перед началом сезона нужно определить костяк команды, на который вы будете делать ставку (это примерно 15-17 игроков) и стараться в каждой игре задействовать именно этих футболистов.
2) внимательно изучить данный параграф правил: http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=99
3) стараться использовать своих игроков ОСНОВНОГО состава (S11) с максимальной эффективностью на основании пункта 2. Поясню этот момент подробнее: вы должны руководствоваться примерно такой формулой У1-УУ=У2=-1..+3, где У1 - это значение Усталости вашего игрока до игры, УУ - Уменьшение Усталости, согласно правилам, в случае, если игрок пропускает предстоящую игру. У2 - Усталость игрока после пропущенной игры и это значение В ИДЕАЛЕ должно получаться в пределах от -1 до +3.
Например, имеем команду с ФЦ=5 и игрока 26 лет с текущей усталостью=5% (У1) и ИП1.
Если игрок пропустит ближайшую игру, то, согласно правилам, УУ составит 16%. Подставляем в нашу формулу и получаем 5-16=-11, что явно не попадает в нужный нам диапазон. Поэтому данного игрока выгодно выставить на игру. После матча его усталость станет равной 9 (У1) и ИП2. Снова прикидываем целесообразность его отдыха в следующем туре: 9-13=-4. Уже лучше, но все равно многовато, поэтому ставим его в состав. После игры получаем У1=14 и ИП3. Перед следующим туром расчет будет следующим: 14-11=3. Есть попадание в диапазон идеальных значений, значит смело даем игроку заслуженный отдых!
Примечание: естественно не нужно выставлять состав исключительно по этому правилу (оно предельно упрощено для лучшего понимания механики процесса и не учитывает всех нюансов), главным приоритетом должна оставаться турнирная стратегия, но описанная выше схема позволяет наиграть очень хорошее значение сыгранности.
4) в каждом матче стараться максимально задействовать все возможные замены (3 штуки). Не забываем при этом, что если игрок провел в матче менее 15 минут, то его ОП/ИП не изменится. Выгодно выпускать на замену игроков, которые входят в S11, не имеют большой Усталости, но по тактическим соображениям не были включены в стартовый состав.
5) следить, чтобы в каждом матче принимало участие не менее 4-5-ти игроков из S11

Существуют и другие "фишки", позволяющие увеличить значение сыгранности, но в силу их специфического использования я не стал о них упоминать. Если кого-то заинтересует более подробная информация, готов проконсультировать в частном порядке.

И, напоследок, еще раз повторюсь, что все вышесказанное - это лишь общее направление; курс, которого нужно придерживаться. Наигрывание сыгранности не должно становиться главной целью команды в ущерб результатам.


 Предисловие к Сезону 23 в Д1.
Сегодня стартует чемпионат 23-го сезона. Прежде всего хочется пожелать всем клубам интересных матчей, минимального количества травм и дисквалификаций и конечно положительных эмоций!Не забывайте, что это всего лишь игра и она в первую очередь должна доставлять удовольствие!

А теперь несколько наблюдений о клубах, представляющих Д1 (прошу прощения у представителей других дивизионов, но все же больше внимания я как правило уделяю тому дивизиону, где играет моя команда, хотя обещаю и на Д2 с Д3 обратить внимание в течение сезона). Что же интересного я увидел? В первую очередь бросается в глаза факт, что ТОП5 образца прошлого сезона перестал существовать. Либертас примерно сохранил прошлогодний уровень, Фио немного просел, особенно это касается S11, к ним подтянулся Виртус. На мой взгляд, эти три клуба сформируют в текущем сезоне свой закрытый клуб (ТОП3) и вряд ли растеряют много очков в матчах с остальными командами, сосредоточившись в первую очередь на разборках между собой. Причем не только в чемпионате, но и в кубке страны.
Далее следуют два клуба из прошлогоднего ТОП5 - это заметно потерявшая в силе после ухода своего капитана Пеннаросса (я теряюсь в догадках, почему эта команда так и не усилилась, имея солидные финансовые возможности) и слегка просевшее (во многом из-за финансовых проблем Тре Пенне. К ним подобралось Кайлунго - команда молодая, очень перспективная, но при этом крайне нестабильная. Судя по всему именно эти клубы поведут борьбу за последнюю путевку в мирокубки следующего сезона. Но тотального преимущества (как это было в прошлом году) у них уже не будет. И виной тому не только их собственные промахи в развитии, но и заметно приблизившиеся конкуренты. Но кто же они?
Исходя из сухих цифр - это Ювенес Догана, Тре Фиори, Сан-Марино и Ла Фиорита. Так называемые середняки, команды которые практически лишены шансов побороться за места в мирокубках, но и стоящие выше ожесточенной борьбы за выживание. Тем не менее, мне кажется, что в текущем сезоне понятие "середняк" будет очень размытым. У меня нет уверенности, что все эти команды (кроме, пожалуй, Тре Фиори, которое вполне может перешагнуть в вышестоящую категорию) займут места в безопасной зоне выше 11-го места. Причины снова те же. недостаточный собственный прогресс и активное развитие нижестоящих команд.
Космос, Ла Серениссима, Фолгоре, Мюрата1, Кайлунго1 и Олимпия - с точки зрения цифр - наиболее вероятные участники борьбы за выживание. Но если в прошлом сезоне большинство этих команд боролись как правило между собой, то в этом году они вполне могут совершить рокировку с кем-то из статусных середняков. Не могу не отметить, что самый активный прогресс клубов происходит именно в этой группе и я не удивлюсь, если через пару сезонов они уже не без оснований будут грезить мирокубками или по меньшей мере регулярно "кусать" кого-то из признанных грандов.
Более подробно о каждой из команд я напишу в обзоре первого тура, но пока рискну дать свой приблизительный прогноз. Стараться угадать точное место я не стану - это попросту невозможно, поэтому обозначу основные тенденции. Заодно можно будет проверить в конце сезона, насколько я окажусь прав.
Чемпион (команда, обыгрывающая всех подряд за исключением призеров)- Либертас
Призеры (минимум потерь с идущими ниже командами)- Фио, Виртус
4-5 места (борьба за мирокубковое место - редкие потери очков с командами из нижней половины таблицы (с 8 по 16)) - Тре Пенне, Пеннаросса
6-7 места (уверенные середняки, регулярно набирающие очки в матчах с более слабыми и способные на сюрпризы с кем-то из фаворитов)- Кайлунго, Тре Фиори
8-11 места (команды, способные отстоять место в Д1 без переходных матчей) - Ювенес Догана, Сан-Марино, Ла Фиорита, Ла Серениссима
12-14 места (участники переходных матчей) - Кайлунго1, Марата1, Олимпия
15-16 места (главные претенденты на понижение в классе) - Космос, Фолгоре

При этом команды из категорий 8-11 и 12-14 наверняка перемешаются друг с другом по итогам сезона. На эту тему скорее всего напишу отдельную статейку, когда появится побольше информации.
Допускаю, что могут быть и рокировки между 12-14 и 15-16 - уж слишком близки там команды по классу, а детально их изучать времени у меня нет.

Если кого обидел - извиняйте! Пусть это будет для вас стимулом прыгнуть выше головы и доказать мою неправоту!


 Краткий обзор спецвозможностей
Часть первая. Какие спецухи прокачивать?
Для начала определяемся с направлением прокачки своего клуба. Это будет команда с солнечными (Д,Пк,Км) спецухами или с дождевыми (Г,Пд,Ск)? Споры о том, кто лучше и сильнее до сих продолжаются, аргументы есть как в пользу первых, так и вторых. Но если вы хотите подготовить своего игрока для сборных Сан-Марино, то целесообразнее избрать солнечное направление. Его и используем для примера.
Далее определяемся с приоритетным стилем, который вы собираетесь использовать для игр своей команды. Если это норма, то наибольший эффект даст спецуха Д, затем Пк и наконец Км.
Если это спартаковский стиль, то в первую очередь вам потребуется Пк, затем Км и потом Д.
Для комбинационного порядок такой: Км, Д, Пк.
Более подробно о спецухах и их бонусах написано в правилах. Настоятельно рекомендую ознакомиться и запомнить (или выписать на бумажку и подсматривать в нее пока не запомните)! http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=64

Кроме стилевых спецух, большое значение имеет спецуха Л (Лидер) (о ее действии тоже в правилах). Но она становится по-настоящему хороша только когда команда уже достаточно сильна и проспецушена стилевыми спецухами. На начальных этапах развития приоритет следует отдавать первой стилевой спецухе!

Очень интересна и спецуха Ат, позволяющая игрокам меньше уставать и проводить большее кол-во матчей. А следовательно, команды с несколькими АТлетами имеют бОльшую сыгранность и чаще могут показывать высокое значение по ОПТ2. А эти факторы напрямую влияют на набор баллов! Лично я сторонник "золотой середины" в этом вопросе. 3-7 Атлетов на команду в зависимости от личных пристрастий и состава команды. Но опять же спецуха Ат нужна не сразу, как правило ее целесообразно качать только в третий или четвертый слот.

В последнее время многие ТОП клубы все больше внимания уделяют моментным спецухам Оп, От (действует только на позициях Ld, Rd, Cd, Dm, Lm, Rm, Cm) и У (действует только на позициях Lm, Rm, Cm, Lw, Am, Rw, Lf, Cf, Rf). В чем же их достоинства и недостатки и основные отличия от спецух стилевых?
Главное отличие - это отсутствие прибавки при расчете силы команды в матче. То есть, если ваша команда с большим кол-вом моментных спецух, а соперник заточен исключительно под стилевые, то вы однозначно будете уступать по "полосочкам сил" (при приблизительном равенстве по С11 (не путать с S11)). Казалось бы, это минус моментных спецух, но здесь же кроется и их основной плюс! Уступая сопернику в силе, а значит и по ОПТ3 (главному критерию при раздаче плюсов и минусов) при генерации матча за счет именно моментных спецух ваша команда вполне может рассчитывать на успех, а значит и на обилие плюсиков по итогам игры! Точных цифр к сожалению нет, да и сам расчет моментных спецух скрыт от глаз в глубинах процесса генерации матчей, но главный смысл мне видится так: стилевые команды чуть сильнее и выигрывают почаще, а моментные собирают бОльшие урожаи баллов (естественно сравнение идет равных по голой (без спецух) силе команд). Так что решайте, что для вас важнее: несколько лишних побед или несколько лишних баллов. Хотя опять же оптимальным мне видится сочетание моментных и стилевых спецух. При этом первая стилевая спецуха все равно обязана присутствовать.

К моментным также относятся и спецухи Шт, Уг, П. Описание читаем в правилах. Поскольку стандарты исполняет как правило только один игрок, то суммарно в команде не должно быть больше, чем по одной спецухе каждого вида. При этом П лично мне видится вообще крайне неэффективной.

Еще одна спецуха, покрытая мраком - это См. Точных цифр по ее работе нет, но порой такой игрок может решить исход поединка, в котором ваши шансы на победу приближались к нулю, а значит и баллов за этот матч у вас будет выше крыши. Но таких матчей может быть 2-4 за сезон. Много это или нет - решать вам, ведь в остальных матчах этот игрок будет слабее, нежели он был бы со стилевой спецухой.

Ну и напоследок спецуха К. На мой взгляд очень полезная и многими недооцененная спецуха. Помимо дохода, который можно пустить на трансферы, строительство или тренировки она имеет еще одно очень важное свойство: в домашних матчах, играемых на прибыль она позволяет получить некоторый процент прибавки силы команды за счет домбонуса (зрителей-то придет больше). А это значит, вы можете рассчитывать на лишние баллы по итогам матча! В идеале иметь обоих вратарей с К4 и хотя бы одного полевого.


 Регресс команд Д1
Давненько я не заходил в эту тему, но не было ни времени, ни свежих идей. И вот последние форумные дискуссии с Антоном (менеджером Либертаса) сподвигли меня на аналитический обзор развития команд нынешнего Д1 Сан-Марино. Да, снова это будет посвящено Д1, потому что лично для меня сильнейший дивизион в силу понятных причин интереснее, а менеджеры других дивизионов пищу для размышлений не подбрасывают.

Мной была собрана статистика по рейтингу Vs на начало сезона (1-ый тур чемпионата) и конец сезона (30-ый тур чемпионата) за последние 5 сезонов (с 18 по 23). Так же приведен средний рейтинг всех вышеперечисленных команд. Он позволяет оценить, насколько каждая из команд в тот или иной временной отрезок была сильнее/слабее среднего уровня.
Данные приведены в таблице:
Команды18н18к19н19к20н20к21н21к22н22к23н
Либертас17141701181318621911193319371946189419031922
Фиорентино15501596167116761727178417761833181918471806
Виртус11091156119112271308135513811415149315731750
Тре Пенне16081593155915921543157515581581156716001590
Пеннаросса13401374135913991395142814321492149615271453
Кайлунго14061341148115331585167916331425147614831462
Ювенес Догана13451333133513441340135413121329134513591358
Тре Фиори11831186124212581263127412711274125412541281
Сан-Марино11691250104411981205123112511268121212441260
Ла Фиорита12151231122512711218124212431304118512201231
Космос112411341002916986100410761067105111171130
Ла Серениссима72976682485087810379961046102810751089
Фолгоре968100010341069107011119381097110410611074
Мюрата 165568475378080584988490994910131056
Кайлунго 16166676957387688958799159579941050
Олимпия66369673677779783285389991410031033
Ср. рейтинг11501169118512181237128612761300129713301347

Комментировать эту таблицу, я думаю, особенно не нужно. Вы сами можете посмотреть прогресс/регресс каждого клуба в отдельности.

А вот следующая таблица уже дает больше пищи для размышлений:

КомандыРазн Vs 5Разн Vs 3Прогресс Vs 5,%Прогресс Vs 3,%К ср.рейт.5, %К ср.рейт.3, %
Либертас2081112,10,6-6,4-11,7
Фиорентино2567916,54,6-0,7-5,4
Виртус64144257,833,833,524,3
Тре Пенне-1847-1,13,0-21,8-6,6
Пеннаросса113588,44,2-8,7-4,8
Кайлунго56-1234,0-7,8-13,7-19,5
Ювенес Догана13181,01,3-16,1-7,4
Тре Фиори98188,31,4-7,8-6,9
Сан-Марино91557,84,6-8,1-3,8
Ла Фиорита16131,31,1-14,3-7,0
Космос61440,514,6-13,94,2
Ла Серениссима36021149,424,017,59,9
Фолгоре106411,00,4-4,4-6,7
Мюрата 140125161,231,221,413,4
Кайлунго 143428270,536,724,415,9
Олимпия37023655,829,619,012,3

Разн Vs 5 - разница рейтинга по Vs между началом 23-го сезона и началом 18-го сезона (за 5 последних сезонов)
Разн Vs 3 - разница рейтинга по Vs между началом 23-го сезона и началом 20-го сезона (за 3 последних сезона)
Прогресс Vs 5,% - относительное изменение рейтинга по Vs за 5 последних сезонов, выраженное в процентах - иными словами прогресс команды
Прогресс Vs 3,% - относительное изменение рейтинга по Vs за 3 последних сезона, выраженное в процентах - иными словами прогресс команды
К ср.рейт.5, % - изменение отношения собственного рейтинга к среднему рейтингу команд за последние 5 сезонов, выраженное в процентах - то есть насколько команда прогрессирует относительно среднего уровня
К ср.рейт.3, % - изменение отношения собственного рейтинга к среднему рейтингу команд за последние 3 сезона, выраженное в процентах - то есть насколько команда прогрессирует относительно среднего уровня


А теперь самое главное - выводы!
Как видно из таблиц, все команды более или менее прогрессировали, это уже не плохо. Но лишь 9 клубов за 5(!) сезонов сумели добавить более 100 баллов, при этом 5 из них находились в самом начале своего пути и их можно вынести за скобки. Остаются всего 4 коллектива - крайне низкий показатель!
Идем дальше и оцениваем изменение рейтинга за 3 последних сезона. Тут бросается в глаза развал Кайлунго предыдущим менеджером и топтание на месте практически всех клубов страны, за исключением Виртуса и продолжающих бурное развитие молодых команд.
Следующие два столбца, отражающие то же самое, только в процентах еще более наглядно демонстрируют "бег на месте". Подробно на них останавливаться не буду, смотри сами, анализируйте.
А вот на последних двух столбцах я остановлюсь подробнее. Это изменение собственного рейтинга клуба к среднему рейтингу команд. И тут мы видим дружное падение практически всех клубов, за исключением Виртуса и команд "новой волны" - зарегистрированных в 15-м сезоне. Тот же Либертас, менеджер которого вчера уверял меня, что его команда отрывается от остальных на деле оказывается вторым с конца, следом за принудительно "убитым" Кайлунго (я беру именно три последних сезона, в которых Либертас игнорировал борьбу в мирокубках)!!! Да, я согласен, что сильнейшие клубы больше теряют к среднему рейтингу, нежели слабые, но не настолько же! Тем более, что из таблицы явно видно, что средние клубы у нас ВООБЩЕ НЕ РАСТУТ!!! И это есть самая главная проблема нашей Федерации!
Какой я вижу выход из сложившейся ситуации? Честно говоря, только один: ждать, когда команды "новой волны" вытеснят нынешних середняков в Д2 и надеяться, что они при этом не остановятся в своем развитии, как это сделали их предшественники! При нынешних темпах - это 2-3 сезона. Потом еще 3-4 сезона им понадобится (при сохранении нынешних темпов), чтобы занять место нынешних ТОПов. Есть и другой путь, при котором менеджеры начнут все-таки работать над развитием своих клубов, а не продолжать плыть по течению, которое, как выясняется, - встречное!

Со своей стороны готов оказать всестороннюю поддержку любому адекватному менеджеру, который захочет поработать на перспективу. И это касается не только Д1, но и Д2, Д3 и даже конференции! Кто заинтересовался - милости прошу высказываться на форуме. Особо стеснительных жду в личке. Конфиденциальность гарантирую ))
Последний раз редактировалось Аспирин 04 апр 2012, 16:36, всего редактировалось 4 раз(а).
Аспирин
 
 
 


Re: Курсы повышения квалификации
Сообщение Аспирин 24 апр 2013, 17:20
В Кубке Сан-Марино лично мне видится наиболее интересной стадия 1/4 финала. Все "лишние", не готовые к борьбе к этому моменту гарантированно отсеиваются и признанным грандам приходится держать ухо востро, дабы не опозориться. К тому же именно на этой стадии определяется клуб (как правило только один), который всерьез начинает претендовать на последнюю путевку в мирокубки, т.к. для ее завоевания остается выиграть один единственный матч (допустить, что в финале не окажется никого из тройки Либертас, Виртус, Фио, согласитесь невозможно). Зачастую, четвертая команда чемпионата и становится этим "последним полуфиналистом", но бывало и по-другому. Итак, давайте взглянем на сетку нынешнего розыгрыша...
"Либертас" Борго Маджиори - "Муларони" Муларони
"Ювенес Догана" Догана - "Мюрата 1" Мюрата
"Тре Пенне" Сан-Марино - "Кайлунго" Кайлунго
"Пеннаросса" Кьезанова - "Фолгоре" Фальциано
"Виртус" Аквавива - "Кайлунго 1" Кайлунго
"Брандолино" Брандолино - "Олимпия" Коломбара
"Фиорентино" Фиорентино - "ФК Бандирола" Бандирола
"Ла Серениссима" Ла Серра - "Монтевито" Понте Меллини

Практически в каждой паре есть явный фаворит и наверное самым непредсказуемым кажется поединок Пенны с Фолгоре, поэтому рискну предположить, что раунд пройдет без сенсаций, а если они и случатся, то мы проведем необходимые корректировки перед играми четвертьфиналов. Таким образом наиболее вероятными парами в 1/4 будут:

"Либертас" Борго Маджиори - "Мюрата 1" Мюрата
"Тре Пенне" Сан-Марино - Пеннаросса" Кьезанова или "Фолгоре" Фальциано
"Виртус" Аквавива - "Олимпия" Коломбара
"Фиорентино" Фиорентино - "Ла Серениссима" Ла Серра
И тут уже все гораздо интереснее. Любая из оставшихся команд способна к одному конкретному матчу подготовиться очень хорошо, выставить супернастрой и устроить веселую жизнь любому ТОП-клубу. Но в нижней половине вряд ли в одном раунде вылетят и Фио, и Виртус, а значит сотворившей сенсацию и выбившей гранда команде придется на заказ повторять свой подвиг и в 1/2, а в это уже поверить сложно. В верхней половине это сделать чуть проще, там суперклуб только один и в прошлом сезоне Пеннаросса показала, что и Либертас можно выбивать из Кубка и завоевывать путевку в ЛЕ через Кубок страны. А поскольку борьба за 4-ое место в чемпионате крайне напряженная (претендентов очень много, а место в лучшем случае только одно), то, возможно, ставка на Кубок может стать неплохим выходом из ситуации. Что касается супернастроев, то по-моему только Либертас и Тре Пенне потратились по одному разу, а значит возможность суперить есть и она стратегически обоснованна.
Своими мыслями я поделился, а о чем думаете вы? Ждем сенсаций или ТОП-3 снова разыграют трофей между собой?
Аспирин
 
 
 

Re: Курсы повышения квалификации
Сообщение admiral897 24 апр 2013, 20:44
Аспирин писал(а):В Кубке Сан-Марино лично мне видится наиболее интересной стадия 1/4 финала. Все "лишние", не готовые к борьбе к этому моменту гарантированно отсеиваются и признанным грандам приходится держать ухо востро, дабы не опозориться. К тому же именно на этой стадии определяется клуб (как правило только один), который всерьез начинает претендовать на последнюю путевку в мирокубки, т.к. для ее завоевания остается выиграть один единственный матч (допустить, что в финале не окажется никого из тройки Либертас, Виртус, Фио, согласитесь невозможно). Зачастую, четвертая команда чемпионата и становится этим "последним полуфиналистом", но бывало и по-другому. Итак, давайте взглянем на сетку нынешнего розыгрыша...
"Либертас" Борго Маджиори - "Муларони" Муларони
"Ювенес Догана" Догана - "Мюрата 1" Мюрата
"Тре Пенне" Сан-Марино - "Кайлунго" Кайлунго
"Пеннаросса" Кьезанова - "Фолгоре" Фальциано
"Виртус" Аквавива - "Кайлунго 1" Кайлунго
"Брандолино" Брандолино - "Олимпия" Коломбара
"Фиорентино" Фиорентино - "ФК Бандирола" Бандирола
"Ла Серениссима" Ла Серра - "Монтевито" Понте Меллини

Практически в каждой паре есть явный фаворит и наверное самым непредсказуемым кажется поединок Пенны с Фолгоре, поэтому рискну предположить, что раунд пройдет без сенсаций, а если они и случатся, то мы проведем необходимые корректировки перед играми четвертьфиналов. Таким образом наиболее вероятными парами в 1/4 будут:

"Либертас" Борго Маджиори - "Мюрата 1" Мюрата
"Тре Пенне" Сан-Марино - Пеннаросса" Кьезанова или "Фолгоре" Фальциано
"Виртус" Аквавива - "Олимпия" Коломбара
"Фиорентино" Фиорентино - "Ла Серениссима" Ла Серра
И тут уже все гораздо интереснее. Любая из оставшихся команд способна к одному конкретному матчу подготовиться очень хорошо, выставить супернастрой и устроить веселую жизнь любому ТОП-клубу. Но в нижней половине вряд ли в одном раунде вылетят и Фио, и Виртус, а значит сотворившей сенсацию и выбившей гранда команде придется на заказ повторять свой подвиг и в 1/2, а в это уже поверить сложно. В верхней половине это сделать чуть проще, там суперклуб только один и в прошлом сезоне Пеннаросса показала, что и Либертас можно выбивать из Кубка и завоевывать путевку в ЛЕ через Кубок страны. А поскольку борьба за 4-ое место в чемпионате крайне напряженная (претендентов очень много, а место в лучшем случае только одно), то, возможно, ставка на Кубок может стать неплохим выходом из ситуации. Что касается супернастроев, то по-моему только Либертас и Тре Пенне потратились по одному разу, а значит возможность суперить есть и она стратегически обоснованна.
Своими мыслями я поделился, а о чем думаете вы? Ждем сенсаций или ТОП-3 снова разыграют трофей между собой?
по моему ТОП 4 разыграют Либертас - Пенна..Виртус - с Фиоре.. и финал будет между пенной и виртусом
admiral897
 
 
 

Re: Курсы повышения квалификации
Сообщение Odissey 01 окт 2013, 17:54
Интересная тема, прочел всю от корки до корки....
А помощь оказывается только Сан-Маринцам, или можно и читателям из других федераций обращаться?
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4881
Благодарностей: 1071
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 591
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Re: Курсы повышения квалификации
Сообщение shaven-brain 01 окт 2013, 18:08
Odissey ua писал(а):Интересная тема, прочел всю от корки до корки....
А помощь оказывается только Сан-Маринцам, или можно и читателям из других федераций обращаться?
Думаю Женя не откажет в помощи :hello:
shaven-brain
 
 
 

Re: Курсы повышения квалификации
Сообщение Odissey 01 окт 2013, 20:07
shaven-brain писал(а):
Odissey ua писал(а):Интересная тема, прочел всю от корки до корки....
А помощь оказывается только Сан-Маринцам, или можно и читателям из других федераций обращаться?
Думаю Женя не откажет в помощи :hello:
В личку я уже постучался... :-)
Odissey
Эксперт
 
Сообщений: 4881
Благодарностей: 1071
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:59
Откуда: Ищу Итаку, Россия
Рейтинг: 591
 
Канн (Канн, Франция)
Уотерсайд Кэрори (Веллингтон, Новая Зеландия)
Содиграф (Киншаса, ДР Конго)
Демократа (Говернадор-Валадарис, Бразилия)
Санрайз Болерс (Боскобел, Барбадос)
 

Пред.

Вернуться в Сан-Марино