Уголок интервьюера

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SV1 09 янв 2018, 10:10
:hello:

Андрей Горностаев aka Albelda:

С подачи менеджеров запускается данная тема. В основном тут будут размещаться интервью с приглашёнными гостями. Но и комментарии, собственные мнения также приветствуются. Кто-то(если захочет) может выложить тут собственные достижения или значимые события, которые проходят мимо общественности...

Добавлено спустя 34 минуты 2 секунды:
Начал данную затею с общения с победителем Д1 прошлого сезона, тренером Хан Ма Ума - Павлом Черданцевым

 Интервью
-1. Расскажи про себя пару слов! Где живешь, кем работаешь...? И вообще чем занимаешься?
-Привет, фамилия имя настоящие, мне 39 лет, я семейный человек, есть две дочки, 8 и 2 года. Живу в Кемерово и всю жизнь прожил в Кемерово. Про работу прошу не офишировать. Есть хобби конечно футбол, но сам уже не играю, хотя до 35 играл 2 раза в неделю с друзьями. Потом увлёкся танками, но проиграв два года понял что это без понтовая игра и занялся опять спортом но уже только ради здоровья и чтоб не разжиреть. Занимаюсь дома: отжимания и там по ложное и правильное питание, хобби футбол конечно, сейчас только телевизор. Болею за Спартак со времен СССР еще , смотрю английскую лигу. Английскую лигу смотрю из-за красоты ими показываемого футбола, играют суки красиво и до последней минуты бьются.
-Я тоже в общем-то люблю поиграть в футбол на досуге. Даже когда зима... в зале собираемся иногда. 2. На какой позиции играешь если не секрет?
-Я сейчас уже не играю, когда играл, то играл в мини, слева разыгрывающий.
-3.как узнал о ВСОЛе и что побудило тебя зарегистрироваться и начать игру?
-Играл на майле в игрушку и от туда многие перешли во Всол, меня сюда пригласил Пётр Анакин
-Это кто-то из известных менеджеров Лиги? Или может быть в начале ВСОЛовской карьеры играли в одной федерации?
-Играли мы с ним в Камеруне, я до сих пор там играю, а он ушёл от туда. Пётр многократный чемпион Камеруна, сейчас у него одна команда. Кстати, в Камеруне я познакомился с Дмитрием Ромашкиным.
-4.Твоей первой командой был Вильцинг. А уже в следующем сезоне ты взял команду из Камеруна и обменял "немцев" на Хан Ма Ум. Почему была взята африканская команда, я догадываюсь. А почему немцев променял на гуамцев? Не считая лимита на 2 команды относительно новым менеджерам в то время...
-Когда люди приходят в любые футбольные игры, то сразу пытаются взять команды из Германии, Англии, Испании, это же бренд. Вот и со мной так же произошло, но играть там мне было не комфортно, в Камеруне было намного интересней, и я решил что надо поменять на другую страну команду. А в Гуам я попал случайно, Хан Ма Ум как раз была свободной командой и меня название команды понравилась, не похоже на другие.
-5.И до нынешнего момента Ахилл и Хан Ма Ум до сих пор под твоим управлениемю Чем же так привлёк Гуам?
-Да, многие прыгают из клуба в клуб. Я их честно не понимаю: зачем? А Хан Ма Ум я ростил с низов и привязался к нему.
-6. Сейчас твоя команда ,можно сказать, на пике. Что и подтверждают 2 последних сезона(борьба за чемпионство). И в команде ты уже 18 сезонов. Это значит что не первый раз твоя команда настолько сильна и является одной из лучших в Гуаме? Или первые сезоны ушли всё таки на попадание в Д1 и команда не особо блистала силой до сороковых сезонов?
-Команду раскачивал считай с нуля, и до 30 ого сезона был кач молодых, и уже в 32 ом сезоне вышел в Д1 и потихоньку набирал обороты. Пик того состава был в 35-36 сезоне, в 34 сезоне в финале кубка проиграл Кор Теку, ну а в 35 выиграл у Кор Тека финал, и 36 взял серебро чемпионата. Но тот состав был слабее этого.
-7. Понятно. Поздравляю ещё раз с долгожданным чемпионством. Каковы были эмоции после 30-ого тура? И был ли какой-то матч в сезоне, который особенно запомнился?
-Эмоции не передать, когда Вы меня Андрей сделали в 30 туре, а мне ну не как нельзя было проигрывать. Но потом краем глаза увидел что я на первом месте, и нажав на турнирную таблицу, я второй раз за минуту был в шоке увидев, что Дмитрий проиграл, ну а дальше эмоции зашкаливала выше крыши ))
-8. У Вас, Павел, очень неплохой рейтинг. И опыт уже достаточный. Почему никогда не были главным тренером какой-либо сборной? И не хотите ли им стать в ближайшем будущем?(например в этом сезоне возглавить национальную сборную Гуама)
-Можно сказать что был. У нас был тандем с моим другом Алексеем в Национальной сборной, и как то неудачно. Пока нет желания возглавить сборную.
-9. Жаль. Такие люди, с опытом побед, сейчас очень нужны Федерации. Ты упомянул Алексея. Есть ли у тебя ещё друзья во ВСОЛе? Кого из ВСОЛовских менеджеров считаешь самым профессиональным в плане тренерского мастерства?
-Есть люди с которыми мы играли в другую игрушку ранее было сказано, так у меня с ними дружеские отношения поддерживаются. Ну а кто лучше я не буду так рьяно говорить, что кто то лучше другого, но есть на кого я пытаюсь равняться. Кто очень грамотно играет, так это Дмитрий (Кор Тек) и очень хороший человек, очень много чего мне подсказывал, никогда мой вопрос без ответа не оставлял(а их было по началу карьеры очень много).
-10. Я обнаружил один любопытный факт. 31 обзор на твоём счёту. 1 - после 30-ого тура 26-ого сезона и 30 обзоров того же Д3-В в 27-ом сезоне. Почему после того так и не писал обзоры? И можно ли ждать парочку в этом сезоне?(учитывая и тот факт, что я со своей командой понизился в классе...)
-Тогда хотел подзаработать, был расчёт другой. Обзоры занимают прилично времени, это главный факт почему я не делаю это.
- 11. Какая из последних реформ понравилась больше всего и какая больше всего НЕ понравилась?
- Их было так много за последнее время, что даже не знаю, пожалуй что ветераны дают спецухи только если они входят в основу и сделали по времени наигрывания, а не по играм, как раньше было. А то много ферм было, кто-то даже формулу придумал на наигрывание 19 ветеранов в сезон. Ну а не понравилась, так это погода, чем сильнее игрок тем больше он теряет в силе если не облочно 15*. Я считаю полным бредом: игрок в 200 силы, при дожде даёт 130-120, а игрок 140 даёт при дожде 115-110 - разница небольшая получается, и зачем тогда игроков делать в силу 200, если можно с игроками 140-110 неплохо играть.
-Тут я согласен(про погоду). От некоторых идей Акара(особенно когда есть формулировка "многие менеджеры так говорят и я решил придать этому значение") хочется положить руку на лицо.
12. Расскажи, чем отличается Реюньон от других федераций, в которых ты играешь?

-Наверное имел в виду Гуам?! Да, здесь мало общения на форуме, но и срача нет, который никому не нужен.
-Оговорка по Фрейду, как говорится=) Конечно имел ввиду Гуам!
13. Т.е. тебе не принципиально чтобы была "бурная" жизнь в федерации? И есть ли какие-то пожелания по развитию нашей федерации?

-Конечно хотелось бы, что б было побольше обсуждений на форуме. Ну а пожелания - это удачи нашим сборными, ну и дружеских отношений.
-Спасибо за интервью и удачи в предстоящем сезоне!

Это было первое интервью в данном разделе нашего форума. Как же здорово, что тема получила продолжение!

Владис-Albelda {news} viewtopic.php?p=6082162#p6082162

Владис-artur_tulaev {news} viewtopic.php?p=6130909#p6130909

Владис-Eminchik {news} viewtopic.php?p=6167819#p6167819

Владис-diemens74 {news} viewtopic.php?p=6205632#p6205632

Владис-IIIekcnup {news} viewtopic.php?p=6528091#p6528091

Владис-Геолог {news} viewtopic.php?p=6596074#p6596074

SV1-Владис {news} viewtopic.php?p=6656592#p6656592

Владис-mailo {news} viewtopic.php?p=6704826#p6704826

Владис-Klopp {news} viewtopic.php?p=6711543#p6711543

Владис-Wroclaw {news} viewtopic.php?p=6834547#p6834547

Владис-Pereychot {news} viewtopic.php?p=6841265#p6841265

Владис-Caesar {news} viewtopic.php?p=6848324#p6848324

Владис-Ziguras {news} viewtopic.php?p=6855994#p6855994

Владис-Valcanna {news} viewtopic.php?p=6863042#p6863042

Владис-Stroikofff {news} viewtopic.php?p=6900689#p6900689
Последний раз редактировалось SV1 17 июн 2022, 06:07, всего редактировалось 24 раз(а).
mailo отметил этот пост как понравившийся.
SV1
Президент ФФ Гуама
 
Сообщений: 4084
Благодарностей: 822
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 486
 
 


Re: Уголок интервьюера
Сообщение Ziguras 05 ноя 2019, 16:23
Очень интересно,спасибо!
Ziguras
Профи
 
Сообщений: 984
Благодарностей: 21
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:20
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 514
 
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение Albelda 07 ноя 2019, 01:58
Большое и интересное интервью. Влад, продолжай в том же духе ;)
отметил этот пост как понравившийся.
"Конечным мерилом человека является не то, кем он является в моменты комфорта и спокойствия, а то, кем он является в моменты трудности и неопределенности"
Аватара пользователя
Albelda
Эксперт
 
Сообщений: 18642
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 12:07
Откуда: Витебск, Беларусь
Рейтинг: 576
 
Левадиакос (Левадия, Греция)
Стормерс (Сукре, Боливия)
Синерджи (Масака, Уганда)
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение SV1 07 ноя 2019, 02:21
Albelda писал(а):Большое и интересное интервью. Влад, продолжай в том же духе ;)
С возвращением хотя бы на форум! :grin:
SV1
Президент ФФ Гуама
 
Сообщений: 4084
Благодарностей: 822
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 486
 
Мондерканж (Мондерканж, Люксембург)
Касрик Старс (Претория, ЮАР)
Санто-Доминго (Пуэрто Кито, Эквадор)
Сентрал (Уэст Бэй, Каймановы о-ва)
Мэнхобен Лалахи (Ордот, Гуам)
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение mailo 11 ноя 2019, 17:47
у Альбельды мне кажется и скелеты и кроколдилы и все кто угодно запрятаны, всяко аренду не платят))) даешь интервью с ним)))
Аватара пользователя
mailo
Эксперт
 
Сообщений: 12509
Благодарностей: 491
Зарегистрирован: 30 май 2008, 05:22
Откуда: Петропавловск-Камчатский, Россия
Рейтинг: 503
 
Тюркюджю (Мюнхен, Германия)
Шелл Стингерс СК (Санта-Рита, Гуам)
ФК Нгандо (Овандо, Конго)
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение Владис 11 ноя 2019, 17:57
mailo писал(а):у Альбельды мне кажется и скелеты и кроколдилы и все кто угодно запрятаны, всяко аренду не платят))) даешь интервью с ним)))
В шапени все есть) :beer:
Владис
 
 
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение SV1 12 ноя 2019, 01:25
Владис писал(а):
mailo писал(а):у Альбельды мне кажется и скелеты и кроколдилы и все кто угодно запрятаны, всяко аренду не платят))) даешь интервью с ним)))
В шапени все есть) :beer:
Вот теперь действительно есть и шапка темы, и все интервью в ней))
SV1
Президент ФФ Гуама
 
Сообщений: 4084
Благодарностей: 822
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 486
 
Мондерканж (Мондерканж, Люксембург)
Касрик Старс (Претория, ЮАР)
Санто-Доминго (Пуэрто Кито, Эквадор)
Сентрал (Уэст Бэй, Каймановы о-ва)
Мэнхобен Лалахи (Ордот, Гуам)
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение Albelda 12 ноя 2019, 22:18
Владис писал(а):
mailo писал(а):у Альбельды мне кажется и скелеты и кроколдилы и все кто угодно запрятаны, всяко аренду не платят))) даешь интервью с ним)))
В шапени все есть) :beer:
Да-да-да
Первое интервью Влад брал именно у меня :oops: :grin:
"Конечным мерилом человека является не то, кем он является в моменты комфорта и спокойствия, а то, кем он является в моменты трудности и неопределенности"
Аватара пользователя
Albelda
Эксперт
 
Сообщений: 18642
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 12:07
Откуда: Витебск, Беларусь
Рейтинг: 576
 
Левадиакос (Левадия, Греция)
Стормерс (Сукре, Боливия)
Синерджи (Масака, Уганда)
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение Владис 01 апр 2020, 21:33
И вот так неожиданно, под конец сезона, для наших менеджеров мы подготовили большой подарок :-) Сегодня наша редакция наведалась в гости к известному в Гуаме человеку, старожилу, так сказать. Гость нашего сегодняшнего выпуска - Василий Коньков aka Геолог!

 "Я и сейчас узнаю для себя что-то новое..."
Здравствуйте, Василий :) Мы к вам на чашечку чая :) Не согласитесь ли помочь с ответами на вопросы для нового интервью? :)
Здравствуй. Попробую:)

Спасибо :) Для начала, расскажи немного о себе. Откуда ты, в каком городе прошло твое детство? Где живешь сейчас, чем занимаешься?
Я из Тюмени. В этом городе провёл почти всю жизнь. Единственная долгая отлучка - служба в армии. Шучу, что за эти два года мой любимый футбольный клуб без моей поддержки (а я посещаю все домашние матчи ФК "Тюмень") проследовал из высшей во вторую лигу. Чем занимаюсь? Да тем же, чем и вы сейчас. Задаю вопросы! Если проще - пресс-атташе футбольного клуба "Тюмень".

Что можешь рассказать о своем родном городе? Как ты оцениваешь его с точки зрения туристической привлекательности?
Несмотря на то, что у нас популярен слоган "Тюмень - лучший город земли", он для меня обычный город. Да, Тюмень побеждает во всевозможных рейтингах, приезжие вовсю хвалят наши ровные дороги, грандиозную многоуровневую набережную и горячие минеральные источники. Но я -то вижу, что он далёк от идеала. Смысл во всём этом, если элементарно не можешь уехать домой вечером из театра, кино или футбола? Общественный транспорт во многие районы города завершает ходить в 21 час. А так, наверное, нужно просто приехать и посмотреть самому. Кстати, нефть в Тюмени, как думают многие, не добывают. И газ тоже.

Бытует мнение, что журналист - это не просто профессия, а призвание. Согласен ли ты с этим? Как давно ты занимаешься журналистикой? И почему твой выбор пал на подобного рода деятельность?
Любая профессия - это призвание. С журналистикой всё вышло во многом случайно. У меня нет специального образования. Всегда нравилась экономика, поэтому работал в этом направлении. При этом был погружён в спортивные СМИ и чувствовал, что вполне могу изложить материал не хуже. В какой-то момент остался без работы. Было два варианта: продолжить в прежней сфере и попробовать себя в журналистике. Рискнул. Вроде, получилось! В журналистике я с октября 2003 года. Более 16 лет уже. Приличный срок.

И, судя по всему, получилось неплохо, если затянуло на 16 лет :) Наши читатели этого не знают, но еще на заре нашей рубрики про интервью Василий дал мне несколько очень дельных советов, как мне можно было бы улучшить свой материал. Признаюсь, поначалу я отнесся к этим советам скептически, но сейчас вижу, что они очень сильно подняли качество материала. Я тебе очень благодарен!

«В журналистику пришёл именно из-за спорта»

Думаю, нашим читателям будет интересно послушать о тонкостях работы журналиста. Какие методы используешь ты, чтобы материал получился интересным для аудитории?
Все тонкости не передать. Я и сейчас узнаю для себя что-то новое. К тому же должность пресс-атташе - это не совсем журналистика. Знаю некоторых коллег, которые обычные новостные заметки делают реже, чем некоторые руководители федераций в нашей игре. В своей работе стараюсь: не повторяться (а это очень сложно, если вы каждый день на протяжении девяти с половиной лет делаете в среднем по 10 информашек в день), быть оперативным (не терплю вчерашней информации) и правдивым (не нужно ничего придумывать). И, конечно же, избегать фактических ошибок. Это самое страшное.

Существуют ли подводные камни в этой профессии?
Подводные камни есть в каждой профессии. Так, например, на нынешнем месте под меня "роют" уже второй раз. Первый раз вышло - на полтора года покинул клуб. Пришлось побыть безработным и поработать в ЖКХ. В марте прошлого года вернули назад, но вижу, что "враги" не сдаются. Лучше не будем о грустном.

Легко ли находить подход к опрашиваемым лицам?
Понятно, что на нынешнем месте попросить комментарий или сделать интервью с кем-то из своего клуба мне не составляет сложностей. Хотя, бывают форс-мажоры. В этом сезоне после серии неудач наш главный тренер грубо "наехал" на меня. Типа, не лезь в мою работу. Ты ничего не понимаешь и вообще - я попрошу руководство уволить тебя. В итоге через несколько туров он уволился сам и попросил прощения у меня. Или вот: уже несколько месяцев никак не могу познакомить болельщиков с 15-летним пареньком. Он играет в юношеской сборной страны - самое время сделать хорошее, познавательное интервью. Этот школьник, вроде, не отказывается, но при этом мы не можем пересечься.

Сколько, примерно, времени уходит на подготовку одного материала?
Материалы бывают разными. К примеру, сделать короткий послематчевый комментарий тренера можно за три минуты. А можно заморочиться и сделать его развёрнутым с кучей вопросов и подробностей. Тут можно и 40 минут работать. В моей практике были и такие тексты, которые готовил несколько дней! Это редкость, конечно. Последние подобные были на историческую тематику. У нас в городской газете была рубрика о ветеранах тыла: чем им запомнилась Великая Отечественная война, как они жили во время неё и после. Тексты очень сложные. Сначала нужно несколько часов выслушать собеседника, затем это расшифровать и оставить самое интересное. К последней бабушке ездил трижды. А она затем позвонила в редакцию и попросила не публиковать материал. На основе таких рассказов издали толстенную книгу, соавтором которой я, получается, тоже стал.

А всю ли правду читатели видят в конечном итоге, или же о каких-то моментах приходится умалчивать? :)
Нужно учитывать, что автор всегда должен знать больше того, что он напишет в итоге. Зачем заваливать читателя ненужными фактами? Для публикации выбирается самое-самое интересное. А ещё есть страшное слово "вёрстка". Это когда твой полный текст просто не входит в газетный номер. Тогда его кромсают, оставляя самую суть.

Не сомневаюсь, что ты не просто так выбрал именно спортивную журналистику. А именно - "Тюмень" тебе небезразлична :) Почему решил сотрудничать с этим клубом?
Чуть раньше уже говорил, что в журналистику пришёл именно из-за спорта. Так как был увлечён им, много читал и смотрел, то мне было о чем рассказать именно по этой теме. Затем меня пытались приобщить к другим темам - писал и про ЖКХ, и про транспорт, и про медицину, и ещё много чего. Но спорт - это основа. Футбол - самый интересный вид. Пусть и писал много про что. От биатлона (вряд ли кому-то из гуамцев предлагал чашечку кофе Оле-Эйнар Бьорндален) до гольфа (у меня даже памятная медалька есть, что прошёл мастер-класс). Поэтому логично, что работа в клубе, за который болеешь с детства и не пропускаешь ни одного его матча, является работой мечты. Был рад, когда меня в него пригласили из-за ухода сотрудника в декретный отпуск. При этом сотрудничал с ним и раньше - помогал в составлении программок и календарей-справочников. До футбольного клуба совсем чуть-чуть входил в состав пресс-службы тюменской профессиональной хоккейной команды.

Я, ввиду своей непросвещенности в российском футболе, об этом клубе мало что знаю. Как ты оцениваешь выступления "Тюмени" сейчас? А если сравнивать с недавним прошлым, скажем, 10-20 лет назад? И в целом, каковы твои ожидания от клуба в будущем?
"Тюмень" - скромный клуб. Хотя одного из его воспитанников знают почти все украинцы. Виктор Леоненко - тюменец. Его первый тренер до сих пор работает в клубе. Правда, сам Виктор Евгеньевич в родном городе не был лет 100. Как-то была идея взять у него интервью. Даже телефон достал. Но он в тот момент беседовать с журналистами не хотел. Сейчас "Тюмень" выступает во втором дивизионе российского футбола. Дно, конечно. Нужно возвращаться в первый. Но пока что-то не получается. В нынешнем сезоне у нас были три главных тренера. Ужас, конечно! Надеюсь, у нынешнего тренерского штаба всё получится. Наш минимум - это первая лига! В своё время команда играла в высшей лиге. Последний сезон - 1998 год. Как раз я в армии был.

Да, в то время, когда Леоненко блистал в киевском "Динамо" и в сборной - я еще под стол пешком ходил :) Хотя доводилось видеть его в качестве ведущего программы "Большой футбол" на одном из местных телеканалов. Я и сам большой любитель почитать интервью, но так уж получается, что пока я являюсь лишь опрашивающим :)
Можешь рассказать какой-нибудь интересный или курьёзный случай из твоей карьеры журналиста? Бывали ли такие?

Интересности - каждый день. В этом и прелесть! Был такой случай... К 70-летию Тюменской области редактор нашей газеты придумал рассказать о тюменцах, родившихся в один день с регионом. Таких оказалось 6 человек. Добыли их адреса. Половина сразу отсеялась - корреспонденты не смогли их найти. Я выбрал даму, которая жила относительно недалеко от меня. Сложность заключалась в том, что в том районе я никогда не был. Времени было в обрез. Текст сдавать уже завтра. А ещё и тучи на небе, дождь собирается. Сходу дом не нашёл. Обратился за помощью к прохожему, а он отправил совсем в другую сторону. Преграда легко было преодолена - нашёл я дом. Следующая оказалась сложнее. Домофон на подъезде. Никто в нужной квартире не отвечает. Где-то через полтора часа дождался детей, которые вышли из подъезда. Спрашиваю: знаете такую-то? Они: не, не в курсе. Ладно, зашёл в подъезд. Звоню в нужную квартиру. Тишина. Обидно. Нельзя подводить газету! Звоню соседям. К счастью, открывают. Сказали, что нужная мне женщина должна быть дома. Надолго не выходит. Если что - её муж, местный дворник. Разговор окрылил. Сижу на скамеечке, жду. Только дворника не вижу. И нужной мне мадам. Спрашиваю про неё всех проходящих. Уже главным достоянием двора к вечеру стал. Время - 5 вечера. Очередная встречная бабушка оказалась подругой будущей юбилярши. Набирает её: ты где? Тебя тут журналист ждёт! Оказалось, она весь день на даче была. Уже возвращается. Часиков в шесть она подошла, и мы тут же хорошо поговорили. Целый день потратил не зря. Это, кстати, о времени, нужным для подготовки материала. Самое забавное было чуть раньше - когда к подъезду подъехал мой однокурсник, которого я не видел лет 5! Оказалось, что он здесь живёт временно. И дети, которые мне дали первый шанс на выполнение задания, и открыли дверь подъезда - его! А та бабушка-подружка с телефоном - мать его жены!

«Все люди не могут быть одинаковыми»

Изображение
Василий Коньков

Понятное дело, что работа отнимает много времени, а что ты можешь рассказать о своем хобби? Играешь в футбол или в тот же гольф? Может, есть какие другие увлечения?
Хобби - это футбольное боление и спортивное прогнозирование. С детства участвую в различных турнирах. И, конечно, наша игра (ВСОЛ). В футбол давно не бегал. Хотя даже медальки за победы в различных любительских соревнованиях есть.

А спортивное прогнозирование у тебя на уровне чисто любительского интереса? Или же делаешь реальные ставки на спорт на каких-нибудь сайтах или конторах?
Это уже больше образ жизни. У букмекеров мне по закону играть нельзя. Делал это, когда был вне футбольного клуба. Первую ставку сделал, страшно сказать, в 1993 году! В том же году начал участвовать в масштабных турнирах по прогнозированию. Сейчас мало кто поймёт, как это - прогнозировать посредством обычных, а не электронных писем. Приятно было встретиться с одним из коллег по увлечению в армии. В звании подполковника и должности зам.командира полка! Играли с ним несколько лет в одних соревнованиях.

Поговорим и о других твоих увлечениях :) Как-то на форуме ты упомянул, что чтение - неотъемлемая часть твоего дневного расписания. Какие жанры литературы предпочитаешь? Кто твой любимый автор?
Я всегда должен быть в курсе всего. А поэтому постоянно мониторю новости. Источники - самые разные. Например, в этом сезоне у нас в команде играл лучший футболист Абхазии. Поэтому приходилось заглядывать в СМИ этой страны. Если говорить о книжках, то читать люблю. Вот только времени на это почти нет. Самый любимый жанр - фантастика. Какого-то одного автора выделить очень сложно.

Во ВСОЛе, и в федерации Гуама в частности, у многих менеджеров сложилось довольно неоднозначное представление о тебе. Ввиду отсутствия полной даты рождения в твоем профиле, я долгое время представлял тебя эдаким взыскательным, повидавшим многое на своем веку пожилым профессором :) Каково же было мое удивление, когда я нашел твой профиль в соцсети и увидел энергичного молодого человека добродушного вида!
Если серьёзно, то, я, наверное, рано стал взрослым. Ещё в детстве ко мне обращались по имени-отчеству. Преподаватели часто просили быть их помощником на занятиях. Да и во взрослой жизни не раз был чьим-то наставником. Так что "профессор" - не такое уж и далёкое от меня определение.

Именно поэтому самое время для вопроса, который задал тебе наш предыдущий участник интервью, Владимир Малышкин: "Тебе стало бы интереснее жить, если бы все окружающие тебя люди соответствовали твоим критериям и у тебя не возникало бы по отношению к ним не то что критики, а даже уточняющих вопросов?"
Понимаю, что все люди не могут быть одинаковыми. Не знаю, было бы мне интереснее, но проще - это точно.

Как по-твоему, почему у некоторых менеджеров нашей федерации могут возникать подобные вопросы к тебе?
Видимо, замечают моё брюзжание. Ладно бы оно было кратковременным. Но я-то на Гуаме уже больше 12 реальных лет! Просто молчать не могу. Извините.

Небольшой блиц-опрос, прежде, чем мы перейдем к следующей части интервью.
Твой любимый кинофильм?

"Звездные войны".
Музыку какого жанра предпочитаешь?
Электронная.
Твое любимое блюдо?
Пицца.
Самое красивое место на нашей планете, где ты бывал (или хотел бы побывать)?
Дубай.

«Бросить какую-то из своих команд? Такого даже в мыслях нет»

Теперь давай перейдем к чисто ВСОЛовским вопросам. Если дата регистрации в твоем профиле верна, то в игре ты практически со старта, т.е. почти 20 лет! Это весьма внушительный срок, поэтому ты наверняка помнишь всю историю ВСОЛа, какой она есть. Расскажи, как ты узнал об игре? Понравилась ли она тебе с первого взгляда и чем именно заинтересовала?
Помню многое, но вот как точно я попал во ВСОЛ... Похоже, была какая-то реклама проекта. Зашёл, увидел для себя принципиальное новое и решил попробовать. Хотел попасть в "Тюмень", но не смог. Потом сделал ещё пару неудачных попыток получить клуб. Если честно, даже забыл про ВСОЛ. И был сильно удивлён, когда зайдя через какое-то время, увидел, что клуб мне дали. Польский "Шленск". Похоже, я уже просто тыкал во все команды! Ведь реально в этой стране я болею за "Лех". "Шленск" играл без меня на автосоставах. Так что реально играть я начал только со второго сезона. Польша тогда была очень интересна. У федерации был свой сайт! С крутыми новостями, табличками и прочими интересностями. Конечно же, это увлекло!

"Шленском" ты управляешь до сих пор. И за всю свою карьеру не сменил ни одной команды. Это очень впечатляет, так как немногие могут похвастаться такой верностью своим командам. Почему твой выбор пал именно на эти команды и федерации? Возникало ли когда-нибудь желание перейти в более известную в реальном футболе федерацию, например, Англию, Италию, или же в Россию?
Я однолюб. Как я могу бросить какую-то из своих команд? Такого даже в мыслях нет. Периодически организаторы пытаются предложить мне более крутые, по их мнению, команды. Ради того, чтобы уменьшить количество дивизионов, а значит и свободных команд. Посылаю их подальше. Раньше думать нужно было! Так что о России, а именно о "Тюмени" были мысли только при заявке во ВСОЛ. "Шленск", как уже сообщил ранее, был случайностью. Затем захотелось новых ощущений и попробовать себя в новой федерации. Выбор пал на Кайманы. Вот только опять долго не мог получить там команду. Отчаялся и ткнул в Гуам. Насколько помню, выбор в первом дивизионе был не очень большим. Так что "Хюндай" - тоже во многом случайность. Ну а затем наконец-то мне дали "Бодден Таун". Хотя изначально хотел другой клуб. Тут уже было всё равно - важно, что наконец-то оказался в интересной федерации.

А если бы сейчас тебе предложили бы перейти в "Тюмень", ты бы согласился? :)
В принципе, уже ответил. Нет, не соглашусь. Если только разрешат иметь две команды в УЕФА. Так-то это было бы интересно. Одно дело управлять придуманными футболистами, а другое - теми, с кем общаешься едва ли не каждый день. Кстати, как-то затянул в проект одного из действующих футболистов "Тюмени". Продержался на проекте он недолго.

Расскажи немного о своих командах. Польская команда у тебя в управлении с 2002 года, остальные - с 2007. Наверняка ты знаешь каждый кирпичик на их базах :) Какие задачи ставишь перед ними на следующий сезон? Все ли задачи на текущий сезон выполнены? Есть ли какой-то определенный вектор развития у твоих команд?
Трофеев не взял - значит, задача не выполнена. Скажу честно, свободного времени не так много, поэтому планировать развитие команд на несколько сезонов вперёд не могу. Идёт, как идёт. В целом, сезон средний. Из радостного отмечу возвращение "Хюндая" в первый дивизион. Глобальная цель - вернуться в мирокубки. Квота гуамских команд, кстати, печалит. Нужно выправлять ситуацию на международной арене!

Что можешь рассказать о текущем положении дел в федерациях Польши, Кайман и особенно Гуама? Все ли тебя устраивает или же есть проблемные моменты, за решение которых стоило бы взяться?
Проблема общая. Новички молчат и никак себя не проявляют, а "старички" устали и не знают/не могут расшевелить остальных. Нужна движущая сила в лице руководителя федерации, который задал бы какую-то идею. Ту, что сплотила страну. В Польше таким когда-то был сайт, на Кайманах - сайт и сборная, в Гуаме - участие командой "Чаморро" в другом виртуальном турнире.

Какие, на твой взгляд, самые переломные, значимые и важнейшие реформы были произведены во ВСОЛе с 2002 года? И в целом, какой игра была раньше, до 10-х годов?
Генерация, порой, длилась неделями! И как я тогда не бросил это дело? Реформ тоже было много. В какой-то момент стал бояться - "серпы" сыпались один за другим. Какой из них переломный? Наверное, выберу снятие ограничение в силе. Сейчас ведь сложно представить, что футболист не может быть сильнее 100.

Действительно, я даже представить не могу, чтобы сейчас во ВСОЛе был видимый потолок силы... Однако я застал то время, когда скаут-центров еще не было и все определяли стили по взаимке (отображалась в цифрах). Ты пользовался этим методом? Или для тебя стиль игрока не был принципиален?
Пользовался. Вообще, раньше считал больше, чем сейчас. Теперь и времени свободного меньше, и специальные программки придумали. При этом не скажу, что я фанат одного стиля. Мне больше интересно выиграть коллизию. Её считаю одной из самых привлекательных функций в этой игре.

Что думаешь о программе юниоров, организованной Ильей Стройковым в Гуаме? Текущий сезон - последний для этой программы. Как думаешь, удастся ли нам завоевать медали? И в целом, как тебе выступление гуамских сборных за последние сезоны?
Программа нужна. Иначе постоянно будем барахтаться в подвале. Нынешний рейтинг - 34 место в Азии - говорит сам за себя. Кайманы тоже двигались вперёд благодаря подобным программам. И уже 4-е в Северной Америке. К этому и нужно стремиться. Юниоры в этом сезоне, благодаря лояльному отбору, обязаны были попадать на Кубок Азии. Очень хочется, чтобы мы взяли медали. Надеюсь, футболист "Хюндая" Хеон Обрил поможет в этом. Хотя, конечно, фаворит - Катар.

По-твоему, кто самый сильный менеджер ВСОЛа, против которого тебе приходилось играть?
Сложный вопрос. В матчах не-чемпионатов стран, возможно, и противостоял лидеру (на тот момент) в рейтинге менеджеров. Не помню. Если говорить именно о чемпионатах, то выделю krasavchik'а, благодаря которому и оказался на Кайманах. Классный менеджер. Его рейтинг зашкаливал! И заодно очень интересный человек. Даже книжки мне интересные советовал, которыми я зачитывался! Высокий рейтинг был у ещё одного кайманца - мастера коллизий Дзуриллы.

Какие новые функции ты хотел бы увидеть в игре? Чего ей на данный момент не хватает? А что можно было бы убрать?
Если серьезно изменить проект, он перестанет быть ВСОЛом. Не хватает реалистичности. Организаторы, на мой взгляд, сильно торопят события. Матчи идут один за другим. Из-за этого, к примеру, обычный обзор тура нормально не сделать. Или вот сейчас идут коммерческие турниры. Раньше я к каждому своему соревнованию делал хорошую аналитику: были прогнозы, рассказы об участниках. Во время турнира - описание матчей и комментарии участников. После - опять аналитика с интервью чемпиона. Сейчас из-за этой гонки нет смысла этого делать. Люди просто не заглядывают в так называемый сайт турнира. А зачем он, если там ничего нет? Ух... Завёлся. Лучше остановиться. Раз играю, значит, всё нормально. Но хотелось бы лучшего.

Небольшой блиц-опрос по реальному футболу. Самый лучший футболист в истории?
Марадона.
Самый запоминающийся футбольный матч, который ты когда-либо смотрел?
Наверное, тот, после которого я впервые рыдал. 1993 год. Полуфинал Кубка Кубков. "Антверпен" - "Спартак" - 3:1.
Самый выдающийся тренер в реальном футболе?
Сложнейший вопрос. Все в разных условиях. Уверен, что даже Валерий Лобановский или Алекс Фергюссон не помогли бы аутсайдеру второй лиги стать первым в своём турнире. Мне очень нравится работа Андрея Талалаева, бывшего форварда нашей команды.
Сборная с наибольшим потенциалом на международных соревнованиях?
Тут всё просто - сборная Ангильи.

Погоди, ты точно не ошибся - Ангильи? :)
Нет. Именно она в актуальном рейтинге ФИФА занимает последнее место, а, значит, имеет наибольшие шансы на прогресс :)

Будем плавно завершать наше интервью, так как время уже поджимает :) Интервью с каким из гуамских менеджеров ты хотел бы прочитать в следующем выпуске?
Ответ очевиден. Давно жду интервью с менеджером, который сегодня задал мне так много вопросов.

И напоследок, твои пожелания менеджерам Гуама и нашей федерации в целом.
Здоровья всем нам! Давайте общаться. Хотя бы на пресс-конференциях. И, конечно, побеждать на международной арене! Очень хочется играть в лучшей федерации. Почему бы Гуаму не стать такой?

P.S. (Интервью с 15-летним юношей, которого Василий не мог поймать несколько месяцев, можно прочитать здесь.
Еще один материал от Василия, совсем другого жанра, вы найдете по этой ссылке.)
7 человек отметили этот пост как понравившийся.
Владис
 
 
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение Stroikofff 02 апр 2020, 15:44
Спасибо за интересное интервью! :beer:
отметил этот пост как понравившийся.
Stroikofff
Эксперт
 
Сообщений: 5413
Благодарностей: 188
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 465
 
Этуаль Спортив Шевалье (Кларво, Люксембург)
Революционари Конкьюэрорс (Дангрига, Белиз)
Стэйт Нэшнл Принтинг Агенси (Могадишо, Сомали)
Тэйбл 35 Эспада (Тамунинг, Гуам)
Ньеембуку (Пилар, Парагвай)
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение Ziguras 02 апр 2020, 19:48
С большим интересом прочитал,пять баллов обоим!Спасибо.
отметил этот пост как понравившийся.
Ziguras
Профи
 
Сообщений: 984
Благодарностей: 21
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:20
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 514
 
Кобрас (Хагатна, Гуам)
ВСК Орхус (Орхус, Дания)
Депортиво эль Милагро (Эль Милагро, Мексика)
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение SV1 02 апр 2020, 21:59
:super: :super: :super: :super: :super:
Огромное СПАСИБО Владу и Василию за эту отличную работу! Я, конечно, не специалист, но по-моему материал на уровне серьёзных газет из реальной жизни. Очень здорово, молодцы!
отметил этот пост как понравившийся.
SV1
Президент ФФ Гуама
 
Сообщений: 4084
Благодарностей: 822
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 486
 
Мондерканж (Мондерканж, Люксембург)
Касрик Старс (Претория, ЮАР)
Санто-Доминго (Пуэрто Кито, Эквадор)
Сентрал (Уэст Бэй, Каймановы о-ва)
Мэнхобен Лалахи (Ордот, Гуам)
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение Геолог 02 апр 2020, 22:21
SV1 писал(а): материал на уровне серьёзных газет из реальной жизни
Обойдусь без критики. В данном случае это некорректно. Хочу спросить: какие серьёзные газеты вы читали или читаете?
Геолог
 
 
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение SV1 03 апр 2020, 22:00
Геолог писал(а):
SV1 писал(а): материал на уровне серьёзных газет из реальной жизни
Обойдусь без критики. В данном случае это некорректно. Хочу спросить: какие серьёзные газеты вы читали или читаете?
Возможно, я не правильно выразился. Имел в виду "официальные" издания, в том числе сетевые - СЭ, СовСпорт, Чемп, СБ. Не заметил большой разницы между интервью на этих сайтах и тем, что сделали вы с Владом.
SV1
Президент ФФ Гуама
 
Сообщений: 4084
Благодарностей: 822
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 22:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 486
 
Мондерканж (Мондерканж, Люксембург)
Касрик Старс (Претория, ЮАР)
Санто-Доминго (Пуэрто Кито, Эквадор)
Сентрал (Уэст Бэй, Каймановы о-ва)
Мэнхобен Лалахи (Ордот, Гуам)
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение Геолог 03 апр 2020, 22:09
Буду добивать:))) Все эти издания вы читаете?
Геолог
 
 
 

Re: Уголок интервьюера
Сообщение Stroikofff 03 апр 2020, 23:03
Геолог писал(а):Буду добивать:))) Все эти издания вы читаете?
ну я вот, например, читаю СЭ, Сов спорт читал раньше))
Stroikofff
Эксперт
 
Сообщений: 5413
Благодарностей: 188
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 465
 
Этуаль Спортив Шевалье (Кларво, Люксембург)
Революционари Конкьюэрорс (Дангрига, Белиз)
Стэйт Нэшнл Принтинг Агенси (Могадишо, Сомали)
Тэйбл 35 Эспада (Тамунинг, Гуам)
Ньеембуку (Пилар, Парагвай)
 

Пред.След.

Вернуться в Гуам