Неадекватный календарь

Было исправлено с 57-го сезона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение A-Slane 16 фев 2021, 04:41
В этом сезоне (по крайней мере в моих федерациях, в ваших не знаю) составлен очень отвратительный календарь, в простонародье именуемый ПАРОВОЗ. Ниже будет о том, что это за календарь и почему его использование во всоле недопустимо.

Изображение

Есть три очевидные причины, почему календаря - паровоза быть не должно:

1) Сама суть футбольного календаря предполагает СЛУЧАЙНОЕ распределение соперников. Не может одна команда играть по календарю другой команды. В чем вообще смысл футбольного календаря, если каждая следующая команда играет по календарю предыдущей (с разницей в 1 тур) , в точности повторяя его на протяжении 26 из 28 туров (за вычетом очных матчей). Вы когда-нибудь видели, чтобы Барселона с разницей в тур ВЕСЬ СЕЗОН играла против одних и тех же соперников, что и Реал Мадрид? Уверен, что нет (и да, я не большой любитель сравнивать всол и реальный футбол, но в случае календаря чемпионата это максимально актуальное сравнение)

2) Специфика всола. Это не реальный футбол, где все 30 матчей чемпионата в случае отсутствия травм могут провести 7-8 игроков. У нас же каждый третий-пятый матч ЛЮБОЙ игрок основы вынужден отдыхать. Исходя из этого, менеджеры команд с 12-16 силой в дивизионе стараются распределять силы так, чтобы все лидеры сыграли в матчах, где реальней всего набрать очки (а именно против команд второй половины таблицы и возможно еще парочки с верхней), отдыхая при этом против сильнейших команд страны. Так вот, представьте себя тем же Норт Фари, 12 сила в дивизионе и менеджер ВЕСЬ СЕЗОН вынужден играть с соперниками, которые последние 2 тура играли против двух лучших команд страны. Как в такой ситуации клуб должен добиваться хоть какого-то достойного результата, когда практически любая команда, не претендующая на призы, сольет мега-сильному Буллин Лайонс и к матчу против Норт Фари будет готова играть на полную?

https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=227334 - 85% против Буллин, https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=241618 - 116% против Норт Фари
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=270174 - 74% против Буллин, https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=284455 - 106% против Норт Фари
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=248754 - 66% против Буллин, https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=263035 -102% против Норт Фари

https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=241615 - 87% против Буллин, https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=255895 - 119% против Норт Фари

И так будут продолжаться все 30 туров. А это еще мой Чарльзтаун по середине иногда амортизирует силу тех середняков, которые видят некоторые перспективы взять очки и могут выставить против меня состав даже сильнее, чем против Норт Фари, но это единичные случаи. А представьте моей команды не было бы по середине и Норт Фари играл бы сразу за Буллин Лайонс ? Тогда Норт Фари вообще мог бы собирать чемоданы до начала чемпионата, потому что раз за разом испытывал бы на себе гнев только что отдохнувшего соперника (собственно и Чарльзтаун по середине от этого нифига не спасает).

3) Есть вариант нормального календаря, который рабочий и используется регулярно. Та же Австралия, сезон назад (https://www.virtualsoccer.ru/v2champ.ph ... w=1&tour=1). Нет ничего похожего на ситуацию на картинке, НИКТО не играет по календарю друг друга. Сразу оговорюсь, что не изучал детально такой вариант построения календаря, возможно и в нем есть свои нюансы, но это уже НОРМАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ, где каждый тур особенный, где каждый тур ты играешь против команды, которая могла сыграть против любого из соперников в предыдущем туре, где у 13 команд из 13 не будет 3 матчей подряд против 3 сильнейших команд страны, и где твой сезон не может быть похоронен до его начала тем, что тебя поставили играть весь сезон по расписанию Буллин Лайонс в качестве боксерской груши для твоих прямых конкурентов. Этот вариант единственный адекватный и точно лучше варианта " а давайте сделаем календарь одной команде, а все остальные 15 будут играть по точно такому же с разницей в +1 тур от предыдущей."

Предложение: Давайте оставим только календарь из пункта номер 3 !

Потому что вариант календаря этого сезона (в Австралии и США точно, не в курсе насчет других федераций) не имеет ничего общего с футболом и никак не совместим со спецификой данной игры, где матч против сильнейшей команды страны 60-70% клубов используют для обнуления усталости, а не для борьбы против него. А значит любой середняк, которому не повезло играть в следующем туре с соперниками этого гранда на протяжении всего сезона, обречен провести чемпионат гораздо хуже, чем мог бы при честном календаре, потому что раз за разом будут получать топово готовых, полностью отдохнувших в предыдущем туре конкурентов.
Последний раз редактировалось A-Slane 16 фев 2021, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
22 человек отметили этот пост как понравившийся.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 


Re: Неадекватный календарь
Сообщение Юфан 16 фев 2021, 08:17
Поддерживаю. Сам был в ситуации клуба Норт Фари
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 600
 
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение Ancient Mariner 16 фев 2021, 09:37
Это много раз и с давнего времени обсуждали - тема "Долой календарь-паровоз" поднималась постоянно. Раньше ведь вообще была только такая схема составления календаря, которая здесь приведена в пример, в двух модификациях - прямой повтор второго круга или зеркальный (что не сильно меняло что-то для тех, кто попадал в сцепку с каким-нибудь грандом - все соперники или отдыхали перед таким неудачником, или планировали хорошо отдохнуть сразу после). В какой-то момент случилось чудо и был разработан новый календарь, со случайным распределением, который был прекрасен. Но вместо того, чтобы внедрить использование исключительно его, хороший хаотичный календарь был оставлен наряду с двумя старыми. Не знаю, как они распределяются в процентном соотношении, но по личным ощущениям календарь-паровоз значительно чаще попадается. И я уже много лет не могу понять, в чём суть нежелания руководства избавиться от него совсем. Только для галочки, что существует разнообразие, несмотря на то, что его все ругают? И я не знаю, как можно донести мысль, что разнообразие случайного распределения куда прекрасней "разнообразия" паровозного безобразия.
8 человек отметили этот пост как понравившийся.
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Президент ФФ Таджикистана
 
Сообщений: 3084
Благодарностей: 223
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 482
 
Парндорф (Парндорф, Австрия)
СОЕ (Антананариву, Мадагаскар)
Сомонком (Худжанд, Таджикистан)
Атомик (Виллемстад, Кюрасао)
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение Edosik 16 фев 2021, 10:00
Уже есть тема такая
viewtopic.php?f=122&t=197913&p=6757156#p6755784
Отпишусь и сюда, может руководство прислушается

У меня была такая история в 51 сезоне в Хорватии https://www.virtualsoccer.ru/v2champ.ph ... &num=78103
В том сезоне в Д1 было три ТОП клуба "Хрваце", "Риека" и "Ядрань" Пореч, так вот календарь был составлен так, что у всех клубов страны была серия Риека-Хрваце-Ядрань, сами понимаете против Хрваце сливали все, против Риеки половина, против моей Ядрани выходили отдохнувшими и жарили по полной.
Не должно быть такого календаря, это бред.

Можно почитать тут
viewtopic.php?f=25&t=182943&st=0&sk=t&sd=a&start=7065#p6550805
Если коротко, то вот так выглядел ОПТ2 команд в матчах против нас и наших конкурентов
Команда соперникПоказателиПротив РиекиПротив ХрвацеПротив Ядрани
Неделишчетур141516
опт2118%71%+отдых123%
Локотур151719
опт2102%98%126%
Спутниктур181920
опт2119%92%110%
Мославинатур192021
опт292%+отдых123%128% (автосостав)
Орликтур202122
опт265%66%123%
Медулинтур212223
опт2111%80%+отдых126%+супер
Врсартур222324
опт2120%78%126%
Кроациятур232425
опт281%83%109%
Велебиттур242526
опт265%75%118%+супер
Фараонтур252627
опт292%89%108%
Славентур272829
опт2113%88%133%+супер
Новальятур282930
опт2115%98%+отдых104%+супер

Думаю это сообщение тоже сюда полезно разместить
Edosik писал(а):Я что то не помню, что бы "регулярно" жаловался на календарь ранее, по этому сезону подымал тему несколько раз, это да, но блин это же реально "дичь" какая то, на это надо обращать внимание, я не знаю, это тоже самое, что если тебе поставить в чемпе 15 матчей подряд дома, а потом 15 матчей подряд в гостях, явно будет нарушена логика, баланса в игре. Вот и тут бред полный, ведь не только Ядрани подобный календарь был жопошным, хрен с ним, мы из гонки в чемпе вылетели после ничьи с Хрваце и проигрыша Риеке в обоих матчах на максимальной возможной форме (но в одном случае не смогли реализовать преимущество полосок, в другом жара съела все что можно), но и той же Риеке (которой можно только поаплодировать за отличный сезон где они бились на несколько фронтов и до последнего держались в чемпионской гонке), думаю им тоже не очень нравилось, что конкуренту почти во всех матчах очки доставались без особых напряг, мягко сказать. Так же думаю что мало кому из остальных менеджеров Д1 Хорватии нравилось играть 3 игры подряд с ТОП 3 в дивизионе тоже не очень комфортно как по мне, разве нет? И еще, я ни где не говорил, что календарь был подтасован под Хрваце, но давайте называть вещи своими именами, календарь получился таким, что им можно было закрытыми глазами чемпионат брать, из 15 туров второго круга против них было всего ДВА матча когда соперник выставил состав выше номильного Вс, ДВА, КАРЛ. У ЯДРАНИ ВО ВСЕХ 15 матчах. Это как то не выглядит поводом для шуток.
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Edosik
 
 
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение meedel 16 фев 2021, 10:39
кстати, поддерживаю, из 4 вариантов жеребьёвки третья самая адекватная.
Существует 4 варианта жеребьёвки
1. идет "паровозиком" матчей, и если вдруг так получилось, что ты ниже средней командой идёшь в бутерброде сильных, считай что чемп потерян, все отдыхают либо перед тобой или после тебя.
2. тот же самый "паровозик", который отличается лишь зеркальностью кругов, то есть проблема остается.
3. может что я и путаю, но там тот же первый вариант, но с однажды перемешанными турами.
4. тот же что и 3, но зеркальный.
Дальше в рандомном порядке турнирам раскидывается один из 4-х вариантов жеребьёвки(в Австралии, например, Д1 - 1 вариант, Д2 - 1-й, Д3-А - 3-й, Д3-б - 2-й, Д4-А - 2-й, Д4-Б - 3-й, Д4-Ц - 3-й, Д4 - Д - 2-й)
Акар, почему бы не остановиться на третьем варианте жеребьёвки?
Куплю беларусов Изображение
Стиль - {tiki}, прс = 75+, с невысокой травмой.
meedel
Модератор молодежи
 
Сообщений: 12401
Благодарностей: 1595
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:11
Откуда: Małomice, Belorussia
Рейтинг: 554
 
Молодечно (Молодечно, Беларусь)
Жулиньо Спортинг (Рунду, Намибия)
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение A-Slane 16 фев 2021, 13:47
Edosik писал(а):...
Прекрасный пример безумства данного календаря
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение romanisti 16 фев 2021, 14:29
Ну неужели нельзя рандом какой-то использовать для создания календаря...
Согласен, что так играть очень нелегко.
teams.by отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
romanisti
Эксперт
 
Сообщений: 4493
Благодарностей: 923
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 05:11
Откуда: Вайлеле, Самоа
Рейтинг: 590
 
Коло-Коло (Сантьяго, Чили)
Салеймоа (Вайтеле, Самоа)
Юнион Спортив (Банги, ЦАР)
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение Adventus 16 фев 2021, 15:19
Эх, так хотелось написать "даже у меня в киллендсейвах нормальное расписание", а оказалось, там тоже паровоз :grin:
#→ Иногда у меня не работают запятые ༼◕ ͜ﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞﱞo ◕ ༽
Моя команда
Мои предложения: Изменение формата мирокубков, Изменение демотивации
Аватара пользователя
Adventus
Президент ФФ Чехии
 
Сообщений: 73086
Благодарностей: 5159
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:12
Откуда: Гулу, Уганда
Рейтинг: 537
 
Горни Мехолупы (Прага, Чехия)
Крашерс Карабао (Инараджан, Гуам)
Блэк Рейнджерс (Гулу, Уганда)
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение A-Slane 16 фев 2021, 16:22
Adventus писал(а):Эх, так хотелось написать "даже у меня в киллендсейвах нормальное расписание", а оказалось, там тоже паровоз :grin:
:D это как я в США. Нитуда посмотрел при анализе и подумал, что там норм календарь. А спустя сутки пригляделся и увидел паровоз :grin:
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение Финч 16 фев 2021, 20:23
Тоже могу подтвердить, что паровоз - плохо.
Вот я например, сейчас на первом месте во многом по тому, что передо мной все играют с командой с несколькими симулянтами в составе. Вот я и играю с недоукомплектованными соперниками в этом сезоне: в среднем 1-2 дисквы.
Финч
Мастер
 
Сообщений: 1749
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 22:27
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение ratibor BMB 18 фев 2021, 00:53
поддержу анти паровозные выступления народа.
отметил этот пост как понравившийся.
ratibor BMB
Эксперт
 
Сообщений: 8244
Благодарностей: 862
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 549
 
ОЛС (Оулу, Финляндия)
Рокдейл Сити Санс (Пеннант, Австралия)
Наламбоу (Фада Н'Гурма, Буркина Фасо)
Атлетико (Флорида, Уругвай)
Баракоа (Баракоа, Куба)
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение A-Slane 13 мар 2021, 08:11
Так и думал, что надо было в протесты тему кидать. Может тогда нам бы удосужились ответить
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение A-Slane 19 мар 2021, 21:03
(удалено модератором)
    Черная карточка была показана за этот пост 19 мар 2021, 23:09 модератором Akar по причине:
  • 2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие гpубые по тону, нецензурные выpажения (мат).
Комментарий модератора Akar: В чем смысл писать всё то же самое, но матом - не понял. Черная карточка потому, что менеджер явно понимал, чем это заканчивается, и тем не менее выдал матерных слов по полной программе.
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение Carlos_Pavon 19 мар 2021, 21:33
Вот бедняга, опять у него весеннее обострение началось, из-за ковида машинки с мигалками к таким уже не приезжают и не ставят седатики, чтобы на людей не кидались {wall}
Комментарий модератора Dus: Напоминаю, что у нас на форуме не ставятся медицинские диагнозы.
С уважением.
Carlos_Pavon
Президент ФФ Гибралтара
 
Сообщений: 464
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 11:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 478
 
Кинг Конг (Банесвор, Непал)
Нью Кингстон (Нью Кингстон, Ямайка)
Эль-Хилал (Нуакшот, Мавритания)
Дефенсорес (Пронунсьямьенто, Аргентина)
Гибралтар Юнайтед (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Неадекватный календарь
Сообщение Тёмка X 22 мар 2021, 20:41
удалено
    Белый билет был показан за этот пост 22 мар 2021, 20:48 модератором вихтор по причине:
  • 2.5.1. Запрещены сообщения, содержащие оскоpбления или наезды.
  • 2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие гpубые по тону, нецензурные выpажения (мат).
Тёмка X
 
 
 

След.

Вернуться в Идеи и предложения