Состояние команд.Экспертная оценка.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение bazik 10 ноя 2011, 18:35
    Сразу оговорюсь,идея не нова,и естественно не моя :-) Но хотелось бы приложить ее,на интересы норвежских команд.
    Суть программы такова,рассмотреть под углом зрения экспертов,состояние дел в командах,их возможности,перспективы,ошибочные и наоборот здравые действия менеджера по управлению.Мне кажется это должно помочь,конечно тем кто это желает,по другому взглянуть на свой коллектив.Советы они никогда не бывают лишними.
    Участники программы. Менеджеры Норвегии возглавляющие команды третьего и четвертого дивизионов.От вас,отписаться в этом топике,что вы готовы выставить свой коллектив под пристальные взоры экспертов.Ну и конечно господа Эксперты :beer:
Команда Скарпхедин ИЛ (Телемарк)
 Мнение эксперта(Цур)
Можно продавать всех игроков от 18 до 24 лет включительно.
На деньги прежде всего повышать базу, и ещё прикупить несколько 28-29 летних типа Аджена.

База, кажется, успеет до начала чемпионата. После начала - спортшколу до 6-го, затем тренцентр до 6-го. Потом надо будет смотреть, какие придут из школы.

Ветеранские уже раздал... Это плохо. Никогда не надо это делать до прихода молодежи из спортшкол. Даже если у тебя нет спорт школы.Тут дело такое.
Имеющиеся игроки от 18 до 24 лет включительно в "Скарпхедине" - это не молодежь, а старички с замедленным старением.
Их нет смысла качать, им на смену каждый сезон будут приходить новые более молодые.
У них один из двух вариантов смысла жизни: либо понижать Опт2 команде и тем самым приносить вред, либо превратиться в деньги и тем самым принести пользу.
Насчет дефицитных позиций я сказал свое мнение: должны играть игроки 28-29 лет, типа Аджена. Аджен - это тот же Зубиате, только Аджен уже через сезон даст спецуху, а Зубиате бог знает когда.
И кстати о спецухах. Надо быть точным: спецухи будут не в конце этого, а в начале следующего сезона. И, соответственно, их срок годности - весь следующий сезон. Неужели мы тут думаем, что за почти полных два сезона клуб не разживется приличным молодым для вкачивания ему пары спецух?
А ветераны уйдут нескоро, а заменить их надо будет Адженами.
Но зато теперь можно ее не строить!
Она всё равно не нужна до следующего сезона.
Надо построить 6 тренцентр и всё отдать 17-леткам. Раньше 6-го уровня никаких тренировок.
Команда ФК Ордал
 Мнение эксперта(Jambo)
База
На данный момент идет строительство 3 уровня СЦ, что логично. Из 27 слотов 6-го уровня базы, занято 24 (с учетом строительства). МЦ и ФЦ имеют по 8-му уровню, что в общем то правильно. ТЦ 5-го уровня, а вот это уже неправильно. Качать игроков менее чем на 6-ом уровне не советую. Вообще, самые оптимальные для тренировок уровни это 6-й и 8-й. По соотношению количество баллов и спец./скорости/цене 6-уровень самый оптимальный, 8-й уровень полезен в первую очередь тем, что на нем есть 5-я спецуха, при этом цена тренировок очень высока, что не оправдывает тренировки на ней всех имеющихся ресурсов. На седьмом уровне качать не советую вообще, потому как разница от 6-го уровня не очень уж и большая, а цена одной тренировки уже выше, а когда игроки с коэффициентом, то это становится довольно существенной разницей. В данном случае надо понять что хочет сделать со своей базой манагер. Если ТЦ поднимать до 6-го уровня, то СЦ будет только 5, если это устраивает, то можно так в итоге и оставить. На крайний случай можно будет позаимствовать 1 слот у МЦ, но предпосылок к этому не вижу. Если же все таки нужен СЦ 8-го уровня, то лучше было бы, конечно, в конце этого сезона поднять базу до 7-го уровня и иметь и 8 СЦ и как минимум 6-й уровень ТЦ и будет еще поле для творчества с СШ. А 6-я база, на мой взгляд это не туды и не сюды.
Стадион
50 тыс в принципе нормальный стадион. Конечно, можно и до 70 поднять, однако финансовые затраты сейчас ни к месту.
Игроки
Вот и дошли до самого проблемного места)) Начнем с того, что абсолютно не правильный подход к тренировке ветеранских ресурсов, ну и вообще к тренировкам. Тренировать игроков возрастом 27-29 лет в 99% случаев не выгодно вообще. Ты подумай сам какая перспектива у этих игроков. Им осталось играть максимум сезонов 5-7, т.е. когда они уйдут на пенсию, да и просто начнут стареть, твои нынешние вложения растают как снег на ладони, это во-первых. Во-вторых, важным аспектом игры является экономическая составляющая, т.е. важна не только сила команды, но и её стоимость и финансы в целом. За то время, сколько ты здесь, ты должен был понять, что чем моложе игрок, тем дороже, чем старше, тем дешевле. Соответственно тренировать молодых игроков выгоднее не только в перспективе их более длительного срока последующей жизни, но и с точки зрении финансов. Растет сила молодых игроков - растет их стоимость и стоимость команды в целом. А развивать команду нормально на одних призовых и выручки со стадиона невозможно, по этому игра на трансферном/обменном рынках неизбежна. Как я вижу, ты с трансферами знаком не понаслышке, однако пользы от твоих действий я не прослеживаю (правда анализировать сделки за прошлый сезон желание нет, но оно и не надо, там одна мелочевка). Как я понимаю, ты избавлялся от большого количества ненужных игроков - это здраво, но что дальше? Советовать конкретно кого продать не буду, обрисую концепцию в общем. Для начала надо обзавестись хотя бы парочкой молодых игроков, типа 19 50, такие стоят до 3М всоликов. Позиции лучше всего ЦФ, так как чистых нападов у тебя вообще нет, да и расти они там получше будут (хотя это не факт, а только лишь статистика). В этом сезоне вкачиваешь им все что можно из ТЦ. Одну спецуху ты уже потерял! Не вздумай потерять не одной из оставшихся трех. Значит, максимум баллов и три спецухи - вот что должны получить молодые! В следующем сезоне они должны получить по две ветеранские спецухи. Начинать стоит со стилевых спецух, а не с Л, так как выпускать их в любом матче пока будет опасно, ввиду их склонности терять баллы на фоне старичков, а Л при этом будет поднимать Vs сильнее, что нам вообще не надо. Кстати, надо бы определиться со стилем команды, а то распыление всевозможных спецух ничего хорошего не принесет. Как я вижу, упор делается на Л и Ат. ИМХО, это самый бесполезный вариант полезной прокачки)) Я бы все таки советовал сделать упор на второй спецухе в сторону стилевых, а не Ат. Из состава продать можно Питер Эверальд Белланфантье, кого то из двух резервных Гк, и четвертого левого вингера (куда их столько?) Яаала Мохамед. На вырученные деньги как раз можно купить двух молодых и при удачной покупке может еще и остаться немножко для оплаты тренировок. Еще лучше будет, если найти вариант для обмена например Гк и вингера мавританца на одного молодого. Ветеранов не продавать и не обменивать, пусть этот сезон уже играют. Можно рассмотреть варианты продажи/обмена кого то из основы в возрасте 27-29 лет, так как перспективы в них почти нет, только если как будущих ветеранов. В любом случае в скором времени этот вопрос встанет.
На этом наверно закончу. На самом деле сложно так за пол часа прикинуть что к чему, так как мне надо сначала вникнуть и все такое, но надеюсь будет полезным хоть что то.
Команда Осло Сити ФК
 Мнение эксперта(Bankir)
Ну что ж попробуем оценить развитие этого клуба...
Хочу сразу предостеречь, что всё высказаное ниже должно восприниматься как взгляд другого менеджера на состояние и развитие Вашей команды, тоесть взгляд со стороны, цель всего этого помочь менеджеру увидеть какието просчёты или неправильные действия по отношению как к развитию инфраструктуры клуба так и к подбору и развитию игроков команды...
Поехали...

Инфраструктура:
На первый взгляд 5 уровень базы кажется очень низким для команды которая будет в этом сезоне играть в Д2, но если просмотреть на то какие сооружения построены:
тренцентр - 6
медцентр - 7
физцентр - 8
спортшкола - 0
скаутцентр - 0
то можно понять что мы имеем минимальный "джентельменский" набор. при таком наборе в первую очередь затраты по зарплате в период ченмпионата ниже (5 база), есть минимально необходимы треник, ну и физцентр который позмоляет держать команду в не плохой форме, есть один слот свободный который я бы забил скаутцентром, а возможно стоит снести 1 уровень медцентра до 6 (15% усталости) и построить 2 скаут, скинуть 15% усталости в начале любых соревнований не трудно, а вот видеть усталость соперника очень даже выгодно, это моё мнение...

Стадион. 70 тыс. нормальный размер, который позволяет и прибыль получать и домбонусы использовать...
В целом по инфраструктуре и ведению финансовой части клубюа замечаний нет, на счёту внушительная сумма денег, что говорит о том что менедже сбалансировано проводит политику доходов и затрат и в этом у него многим стоит поучится, потому что часто бывает так что менеджер дорывается до счёта свободной команды, вмиг превращает его в ноль а потом не знает как заработать денег на дальнейшее развитие...


Игроки.
Да у команды есть свой ветор развития и это понятно, отсутствие спортшколы заставляет искать игроокв на трансферном рынке...
То все игроки основы иностранцы имеет большой минус, думаю менеджер знает о нём, это конечно же переплата в части зарплаты в период чемпионата, и если менеджер возразит что у него нет другого выхода как покупать иностранцев, то я скажу что хорошие норвежцы всегда есть, к тому же на счёту команды достаточно средств для покупки нужных исполнителей норвежской национальности...
Первая ошибка которая бросается в глаза, это то что основа команды почти одного возраста 22-24 года, не рекомендуется так делать, потому что через 3-5 сезонов команда достигнет своего пика, а потом когда почти все вместе станут ветеранами, просто вырастить или купить достойную замену будет не возможно...
Плюс то что команда не плохо прокачана спецухами, хотя многие игроки не докачаны...
Минус в том что у команды нет почти ветеранов, при том как я написал выше, есть кого качать спецухами, а вот самих спецух то и нет...
Минус команде - отсутствие хорошего капитана, это должен быть напад с хорошим набором спецух, возрастом от 29 лет и силой минумум 140-150...
В целом согласно статистике команда постоянно растёт и прибавляет, тоесть это говорит о том что курс в приципе правильный, но нужны коррективы, и тогда развитаться можно будет ещё лучше...

Советы по развитию:
1. ветераны, 5-6 человек минимум
2. ориентироваться при покупке новых (юных игрооков) на норвежцев
3. постараться прикупить(обменять) капитана

Команда Фрам ИЛ (Ларвик)
 Мнение эксперта(Цур)
Первое, что нужно команде - это деньги.
Нужно продавать всех игроков в возрасте от 18 до 23 лет, причем начиная с дорогих (Люкен, Бергмен, Охнстад, Хадло, Демир), а также вингера Граужинюса и вратаря Брауна.
По мере приобретения денег нужно покупать ветеранов, или если будет уже поздно - 29-леток для будущего сезона. Возможен и радикальный вариант: сейчас снять команду с турнира, чтобы можно было спокойно покупать ветеранов.
После начала чемпионата продать медцентр и построить 6 уровень тренировочного центра.
До появления 6 тренцентра не тренировать.
По идее, от продажи ненужных игроков клуб должен выручить около 30 млн.
Когда нечто подобное забрезжит на счету команды, можно будет пофантазировать о дальнейших перспективах
 Мнение эксперта(Jambo)
База:
5-й уровень базы заполнен, на мой взгляд, не очень удачно. 8-й уровень СШ это право менеджера, но он должен понимать, что ради одного-двух юниоров он жертвует многим. По началу я накатал здесь большой текст с размышлениями, но в итоге все удалил. Посмотрел состав команды, историю тренировок, сделок, и пришел к выводу, что менеджер не понимает для чего ему вообще нужна СШ. Все кто приходит потом тупо превращаются в серую массу, не получая толком ничего из ТЦ и от ветеранов. По этому рекомендую на время отказаться от СШ (молодежь и так уже есть в большом количестве) и построить столь необходимый ФЦ в первую очередь. С 3-им уровнем ФЦ играть на результат не представляется возможным. Надо поднять его хотя бы до 6-го уровня, если начать сегодня, то можно к 5 туру чемпионата это успеть сделать. Потом можно будет даже до 7 поднять, выбрав момент между сменами физы. Если не планируется стоить 6-й уровень базы, то рекомендую постараться привести базу к следующему виду: МЦ-6, ФЦ-8 (это важно!), ТЦ-6, СШ-0, СЦ-2. В таком виде пользы от неё будет наибольшее количество. При желании можно схитрить с МЦ и СЦ, построив перед началом чемпа 7-й МЦ, а сразу после начала чемпионата обратно 2-й СЦ (это я о следующем сезоне).
Стадион:
56 тыс. - очень хороший стадион, никаких изменений не требует.
Игроки:
На первый взгляд состав староват, не смотря на то, что в статистике не совсем такие цифры. Количество игроков неоправданно высоко, это вызвано ежесезонными приходами ненужной молодежи. Ветеранов катастрофически не хватает, их всего двое и те в первой пятерке по силе. Два лидера команды по силе имеют предветеранкий возраст. Остальные игроки основы по большой части имеют возраст чуть выше среднего. Все вышеперечисленное говорит о старости основного состава. Есть и молодые игроки, которые пока что имеют неплохую перспективность вырасти в хороших игроков основы через пару сезонов, главное начать их сейчас усиленно качать, чего толком не делается. Итак, состав надо реформировать, в первую очередь сокращать численность игроков. Для дальнейшей прокачки оставляем Томас Охнстад, Нури Демир, Петр Люкен, Джонас Бергмен, еще можно кого то из 17-летних защитников оставить. Вышеперечисленных качаем из ТЦ по полной баллами и спецухами. Все спецухи должны достаться именно им! Выбери из них двух игроков, тех, на кого рассчитываешь в ближайшие сезоны, им вкачай по две стилевых спецухи (одинаковые). Естественно выбери сначала стиль под который будет заточена команда) Если нужен в этом совет - обращайся)) Далее, оставили перспективную молодежь, теперь надо привести в порядок список игроков. Первую по силе пятёрку я бы оставил пока неизменной, а вот далее надо поработать на трансферах/обменах. В первую очередь я бы поменял второго Гк на более молодого. Сделать это можно и через обмен и через трансфер, правда продать такого игрока будет сложно. Но в любом случае он такой команде не нужен. Му Дуфу на продажу, туда же можно и Бендик Хадло (если будешь прокачиваться под британь, то можно и оставить). В основе явная проблема с защитой, вот её то и надо решать. Желательно брать хороших опорников, стремиться надо к опт1=102%. Вообще, почти всех, кто ниже 50 силой и не входит в вышеприведенный список юниоров на прокачку, можно смело продавать. Главное, что бы по позициям не было дисбаланса, т.е. что бы резерв был на каждую позицию, при этом один игрок может страховать сразу две позиции. Ну и еще одно важное дело это ветераны. Надо обязательно иметь в составе хотя бы штук пять ветеранов (это минимум, лучше больше), причем лучше, если они будут не очень сильные, в районе 50 баллов. В этом сезоне, если постараться, то можно еще успеть прихватить несколько таких, но для этого надо в этот трансфер продавать кого нибудь, а это проблематично будет сделать, только если за маленький процент. Но на следующий сезон надо обязательно этим заморочится, причем делать это надо уже в этом сезоне.
В общем, надо иметь определенную схему состава игроков, она выглядит примерно следующим образом:
- 11 четких (можно 9-10) игроков основы, которые должны перекрывать все позиции на поле, а не так например, что в нападении 4 игрока, а в защите один.
- 5-6 игроков резерва, которые за счет совмещений должны так же перекрывать все позиции на поле, по силе должны быть слабее основы, но не веники с силой 20-30. Хорошо на эту роль подойдут ветераны
- так же, в составе основы и/или резерва должны быть как минимум 5-7 молодых игроков (до 23 лет, дальше имеет смысл качать, только если игрок очень сильный), в которых вкачиваются ресурсы из ТЦ и от ветеранов. Из них парочку юниоров в районе 16-19 лет, молодых можно держать на скамейке, пока они не очень сильны, но если они уже достигают уровня основы или где то совсем рядом, то их просто необходимо заигрывать, лучше всего это делать когда у них зеленая физа и в полностью основном составе (с высокой опт2) против равного или чуть менее/более сильного соперника. Против сливов не в коем случае не выпускать - минус им почти гарантирован.
- иметь в команде от 5-ти ветеранов силой около 50, но чем больше, тем лучше. В основе иметь не более двух сильных ветеранов, для капитанского бонуса.
- стараться иметь самых сильных игроков на бонусных позициях (AM, DM, LW, RW), в зависимости от предпочитаемой расстановки.
Еще небольшие советы:
- Первых по силе 5-7 игроков во время чемпионата всегда держать в зеленной форме (особенно хорошо, если эти игроки играют на бонусных позициях). Вторую пятерку игроков по силе можно опускать до 88%. Если на одной позиции есть два игрока с примерно равной силой, то можно один раз поменять физу так, что бы у них были противоположные фазы.
- Пользоваться надо обязательно всеми доступными бонусами, такими как: домашний бонус, капитанский бонус, сыгранность (особенно прошу обратить внимание), стилевая прокачка и др. Часто бывает, что именно эти бонусы приводят более слабую команду к победе. (взаимку пока не трогаю)
- Не пользоваться изменениями физы, подсмотрами физы соперника во время КМ, только во время чемпа.
Команда Эйдсвольд Турн Футболл (Эйдсволл)
 Мнение эксперта(Bankir)
Инфраструктура:
Как для клуба из Д3 очень хорошо развитая база, база это основа основ, поэтому по ходу для развития есть все предпосылки...
База 7 уровня. Заполненые слоты на базе:
тренцентр - 6, необходимый минимум
медцентр - 7, тоже хорошу в виду того что нужен скаутцентр
физцентр - 8, очень нужное здание в период чемпионата
спортшкола - 7, просмотрев 3 последних прихода скажу что 16 летки приходят регулярно, тоесть растить звёз есть из кого...
скаутцентр - 2, пока минимум, строить 3 для того что бы видеть тренировки не очень то и нужно, а вот если скауты заработают, то есть 2 слота ещё свободных...
как я уже сказал по базе замечаний нет, всё гуд... :cool:

Стадион. 59 тыс. нормальный размер как для Д3 дивизиона, команда сейчас на прибыль зарабатывет приблизительно 870к., это очень хорошо...

Счёт клуба, в минусе, вот тут плохо, просмотрем 4 страницы истории финансов могу сказать что финансовая часть клуба поставлена на очень плохом уровне, денег почти всегда не хватает... в прошлом сезоне було несколько продаж, но аренда почти съела эти деньги...
Первое что приходит на ум и сразу бросается в глаза это продажа вратаря...
Или продать основного и заработать 25-30кк. или обязательно продавать ветерана, поскольку его наиграть будет очень трудно...

Игроки.
Очень бросается в глаза смешаная, я бы даже сказал хаотичная прокачка спецухами игроков...
Всех молодых игроков Нордаля и Бренна - на трансфер... обоих качать по максимуму...
Определится с прокачкой, смешаная прокачка никого к результату не приводила, или выбрать солнце (ПК, Км, Д) или дождь (Г, Пд, Ск) и качать...
Отдна ветеранская сепецуха за прошлый сезона, это мизер, с таким набором ни о каком росте не может быть и речи...
4 ветерана (воротника не считаю, его по всей видимости не наиграть), это мало, но средств купить других просто нет...
Тоесть продавать игроков нужно оджнозначно, иначе застой и постоянной топтание на одном месте...
Я лично оставил бы в команде игроков 27 и выше...
Если продать хотя бы 70% не нужного баласта, и прикупить 4-5 ветеранов, тогда при хорошем приходе (1-2 16 летки),
Наиграв 6-8 ветеранских спецух в этом сезоне, на следующий сезон не распределяем их в начале, ждём прихода (спортшколу достроить до 8 уровня)
при хорошем приходе, хотя бы 2-ве 16 летки, имеет под них 2 ветеранские и 2 с треника, на остатке докачивает Нордлаля и Бренна...
На следующий сезон можно или продать Нордаля и Бренна за хорошие деньги и ждать нового прихода 16 леток, или же снести спортшколу и качать 4 юных талантов, каждый сезон под них должно быть 8 спецух обязательно, потом через 2 сезона круг повторяем...
Удержаться в Д3 будет трудно, но основная задача не эта, это заложить костяк будущей команды...
Лидеру-ветерану Кристиану Скогсраду только 30 лет, пока он будет уходящим в команду должно быть минимум 4-5 юных талантов...

Возможно это очень радикальная перестройка клуба, но иначе я перспектив не вижу, клуб сейчас в финансовой яме, котрая отражается и на развитии... :wise:

Команда ФК Арендал
 Мнение эксперта(Bankir)
Инфраструктура:
Отличная база ...
База 7 уровня. Заполненые слоты на базе 27 из 32:
тренцентр - 6, необходимый минимум
медцентр - 7, тоже хорошу в виду того что нужен скаутцентр
физцентр - 6
спортшкола - 8, в команду регулярно приходят 16 летки, да и спецух ветеранских есть много...
скаутцентр - 0, учитывая то что на базе есть свободные слоты, то хотя бы до 2-го уровня что бы видеть усталость соперников...
по моему не плохо, хотя физцентр можно было бы и повыше, но в целом всё впорядке...

Стадион. 57 тыс. нормальный размер как для Д3 дивизиона, команда сейчас на прибыль зарабатывет приблизительно 800к., это очень хорошо...

На фоне базы и стадиона, тот факт что счёт команды в минусе, это плохо, тоесть менеджерв как будет видно ниже очень хорошо работает в направлении развития команды, есть много юных талантов, есть ветеранских спецух в хорошем количестве, но вот минус на счёту сковывает движения в тренцентре...
Каждый для себя должен понимать что развиваться без денег клуб не может, и удачная финансовая деятельность это такой же залог успеха развития, как и наличие юниоров, так как и умение их прокеачивать и т.д.
Совет один и очень просто, надо кого то продавать...
Вопрос кого???
Думаю сколько менеджеров столько может быть и вариантов, но мой вариант я постараюсь и обосновать...
Я бы продал - Бьёрга Боттерли - 20/79 Л4 Пк3 Км - 50 271к. - хорошо прокачаный юниор и по баллам и по спецухам, но от его продажи можно выручить столько денег как от продажи других 3-4 игроков, тоесть смысл прост, теряем юного таланта, получаем примерно 50-60 лимонов, зато другие игроки получают минимум на 2-3 сезона денежных ресурсов для полноценной прокачки...

Игроки.
В команде есть большое количество юных игроков которые не плохо прокачиваются, не скажу что все они качаются по максимуму, но этому есть простое обьяснение, команда ощущает постоянный дефицит денег...
Я насчитал 5 более мение хороших молодых игроков которых менеджер прокачивает, есть те кто больше получает, есть меньше, общая картина такая что все по баллам практически не докачаны, проблема всё та же, финасы...
Совет прозвучал выше и он прост, продажа одного, возможно даже 2-3 молодых игроков и уже тогда максимальная прокачка 17-18 леток, ну и конечно пришедших с базы 16 леток, спецух ветеранских с прошлого сезона лежит 13 штук...
Не надо жалеть продавать игроков... это всего лишь товар, и к ним нужно так и относится, как к фишкам на игорном столе, никаких илюзий, симпатий или привязаностей!!!!!!!

В целом хочу сказать что команда хорошая и перспективная, но нехватка финасов портит всё развитие, нельзя тянуть сразу 5-6 игроков по максимуму, но 2-3 можно и нужно...
Советы по развитию:
1. Продажа нескольких молодых игроков, тоесть задача выручить 50-60 минионов...
2. Выбрать 2-3 игроков 16-17 лет, которых качать по максимуму... общепринятое заблуждение состоит в том что команда строится приблизительно ровная по силе, так нельзя, нужны обязательно лидеры, это касается и молодых талантов...
3. ветеранов много, но из них много уходящих, что бы количество спецух не упало катастрофически уже в этом сезоне нужно их планировать, из вырученых денег постараться прикупить парочку 28-29 леток, ветеранов должно быть не меньше 7-8, можно больше, но тогда тяжелее их наигрывать...

если чего упустил или незаметил прошу не судить строго, но по моему основная суть по команде понять можно... :wise:
    Команда Сунндал Фотбалл
    Команда Кьельсос (Осло, Норвегия)
    Команда Флеккерой (Кристиансанд, Норвегия)
    Команда Филлинген (Берген )
    Команда Олгор
    Команда ФК Левангер
    Команда Каупангер Ил (Сондал)
Jambo писал(а):... любое мнение здесь, любого Эксперта, является субъективным. Путей развития команд, тактик, стратегий и личных пристрастий довольно обширное количество, по этому ни один совет не может быть единственно верным, как впрочем и не факт, что он вообще будет верным :-) У вас своя голова на плечах и вы сами должны понять что вам надо делать и как это делать, а мы в свою очередь всего лишь поможет вам придти к решению ваших задач.
Последний раз редактировалось bazik 22 ноя 2011, 18:04, всего редактировалось 13 раз(а).
Чемпион Африки 29 сезон-сборная Ганы(U-23)
Аватара пользователя
bazik
Президент ФФ Норвегии
 
Сообщений: 3209
Благодарностей: 34
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 14:36
Откуда: СЗФО и немного Сибири, Россия
Рейтинг: 503
 
 


Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение Alex_79 10 ноя 2011, 19:08
Хорошая идея, думаю новичкам, советы будут очень кстати, жаль что в моё время когда я начинал, по сути было очень мало людей которые мне помогали или советовали и почти всё приходилось узнавать по собственному опыту... :wise:

Хочу также сказать, чтобы менеджеры чьи команды будут анализироваться, воспринимали критику нормально, и хотели расти и развиваться... :beer:
"Дерево правды не сохнет, даже если растет на камнях! (с)"
19, 20, 23, 24 сезоны - Лучший тренер ФФ Узбекистана
Аватара пользователя
Alex_79
Эксперт
 
Сообщений: 10644
Благодарностей: 258
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 15:22
Откуда: Кам`янка-Бузька, Львівська обл., Україна
Рейтинг: 617
 
 

Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение Цур 10 ноя 2011, 19:20
Ох крику будет :-)
Цур
 
 
 

Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение Eagle 10 ноя 2011, 19:28
Можно я первый? Я готов ))
Eagle
 
 
 

Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение Цур 10 ноя 2011, 19:34
Eagle писал(а):Можно я первый? Я готов ))

Можно продавать всех игроков от 18 до 24 лет включительно.
На деньги прежде всего повышать базу, и ещё прикупить несколько 28-29 летних типа Аджена.

База, кажется, успеет до начала чемпионата. После начала - спортшколу до 6-го, затем тренцентр до 6-го. Потом надо будет смотреть, какие придут из школы.

Ветеранские уже раздал... Это плохо. Никогда не надо это делать до прихода молодежи из спортшкол. Даже если у тебя нет спорт школы.
Но зато теперь можно ее не строить!
Она всё равно не нужна до следующего сезона.
Надо построить 6 тренцентр и всё отдать 17-леткам. Раньше 6-го уровня никаких тренировок.
Цур
 
 
 

Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение butik 10 ноя 2011, 20:23
Приветствую всех менеджеров! В лиге провожу свой пятый сезон с командой Осло Сити. Естсественно за это время определил вектор дальнейшего развития, но выставляю на суд присяжных свою кому, возможно некоторые советы будут действительно полезными...
butik
Новичок
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 01:37
Откуда: Pinsk, Беларусь
Рейтинг: 491
 
Осло Сити ФК (Осло, Норвегия)
Эстер Гранде (Тарапото, Перу)
 

Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение Цур 10 ноя 2011, 20:26
butik писал(а):Приветствую всех менеджеров! В лиге провожу свой пятый сезон с командой Осло Сити. Естсественно за это время определил вектор дальнейшего развития, но выставляю на суд присяжных свою кому, возможно некоторые советы будут действительно полезными...

Тогда, может быть, лучше будет обсуждать команду заодно с вектором?
Цур
 
 
 

Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение bazik 10 ноя 2011, 20:31
butik писал(а): выставляю на суд присяжных свою кому, возможно некоторые советы будут действительно полезными...
Конечно разберут твою команду уважаемые эксперты,кто-то из них даст общий взгляд,ну а кто-то,надеюсь развернутый :beer:
Чемпион Африки 29 сезон-сборная Ганы(U-23)
Аватара пользователя
bazik
Президент ФФ Норвегии
 
Сообщений: 3209
Благодарностей: 34
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 14:36
Откуда: СЗФО и немного Сибири, Россия
Рейтинг: 503
 
Стриндхейм (Тронхейм, Норвегия)
Гейта Голд (Сонгеа, Танзания)
Кариббиан Олл Старс (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
Спортиво Амелиано (Асунсьон, Парагвай)
Санта Крус (Дили, Восточный Тимор)
 

Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение Eagle 10 ноя 2011, 20:49
Цур, можешь, пожалуйста, пояснить поконкретнее, а то я пока не разобрался, зачем молодёжь распродавать? А то получится то же самое, как в Скарпхедине образца первых его сезонов, когда я в игру пришёл - нет нормальной молодёжи, зато куча игроков с силой 45-50... И, тем более, я специально игроков под дефицитные позиции покупал. Да, может будет в конце сезона ещё пару спецух от ветеранов, только вот кому из раздавать тогда? Плюс скоро мои ветераны уйдут, заменить их некем будет, а так - поколение новое подрастает )

З.Ы. Спасибо большое за создание темы, кстати! )
Eagle
 
 
 

Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение Matvey 10 ноя 2011, 21:19
Тема интересная, президенту респект за усилия в оживлении "дремлющего" сообщества Норвегии :cool:
Надеюсь будут высказываться и опытные норвежские манагеры...
ПыСы: на разбор своей команды не претендую :grin:
Matvey
Опытный менеджер
 
Сообщений: 481
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 05:51
Рейтинг: 608
 
Энвигадо (Энвигадо, Колумбия)
Хибернианс (Паола, Мальта)
Теренгану (Куала Теренгану, Малайзия)
 

Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение _WEST_ 10 ноя 2011, 22:29
Очень хорошая идея :cool:
В скором времени думаю нужно будет поучаствовать))
_WEST_
 
 
 

Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение Цур 10 ноя 2011, 22:35
Eagle писал(а):Цур, можешь, пожалуйста, пояснить поконкретнее, а то я пока не разобрался, зачем молодёжь распродавать? А то получится то же самое, как в Скарпхедине образца первых его сезонов, когда я в игру пришёл - нет нормальной молодёжи, зато куча игроков с силой 45-50... И, тем более, я специально игроков под дефицитные позиции покупал. Да, может будет в конце сезона ещё пару спецух от ветеранов, только вот кому из раздавать тогда? Плюс скоро мои ветераны уйдут, заменить их некем будет, а так - поколение новое подрастает )

Тут дело такое.
Имеющиеся игроки от 18 до 24 лет включительно в "Скарпхедине" - это не молодежь, а старички с замедленным старением.
Их нет смысла качать, им на смену каждый сезон будут приходить новые более молодые.
У них один из двух вариантов смысла жизни: либо понижать Опт2 команде и тем самым приносить вред, либо превратиться в деньги и тем самым принести пользу.
Насчет дефицитных позиций я сказал свое мнение: должны играть игроки 28-29 лет, типа Аджена. Аджен - это тот же Зубиате, только Аджен уже через сезон даст спецуху, а Зубиате бог знает когда.
И кстати о спецухах. Надо быть точным: спецухи будут не в конце этого, а в начале следующего сезона. И, соответственно, их срок годности - весь следующий сезон. Неужели мы тут думаем, что за почти полных два сезона клуб не разживется приличным молодым для вкачивания ему пары спецух?
А ветераны уйдут нескоро, а заменить их надо будет Адженами.
Цур
 
 
 

Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение Hikita 10 ноя 2011, 22:50
я тоже хочу услышать мнение цура по своей команде!
Hikita
 
 
 

Сообщение volvlad 10 ноя 2011, 22:54
здравствуйте! а что можете сказать про мою команду? как вы оцените мои действия менеджера в клубе? спасибо!
volvlad
Новичок
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 12:19
Откуда: Умань, Украина
Рейтинг: 577
 
Фрам ИЛ (Ларвик, Норвегия)
 

Re: Состояние команд.Экспертная оценка.
Сообщение bazik 10 ноя 2011, 22:55
Xrenoff писал(а):я тоже хочу услышать мнение цура по своей команде!
у тебя клуб не в 3-4 дивизионе,ты бы сам мог выступить в качесте эксперта.А мнение Цура...задай ему вопрос в личку :-)


volvlad писал(а):здравствуйте! а что можете сказать про мою команду? как вы оцените мои действия менеджера в клубе? спасибо!
У нас еще один клуб на очереди,ты если не торопишься,будешь третьим :beer:
Последний раз редактировалось bazik 10 ноя 2011, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Чемпион Африки 29 сезон-сборная Ганы(U-23)
Аватара пользователя
bazik
Президент ФФ Норвегии
 
Сообщений: 3209
Благодарностей: 34
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 14:36
Откуда: СЗФО и немного Сибири, Россия
Рейтинг: 503
 
Стриндхейм (Тронхейм, Норвегия)
Гейта Голд (Сонгеа, Танзания)
Кариббиан Олл Старс (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
Спортиво Амелиано (Асунсьон, Парагвай)
Санта Крус (Дили, Восточный Тимор)
 

След.

Вернуться в Норвегия